Проектная задача по математике 3 класс «План покупок»

Автор: Пестерева Татьяна Александровна

Организация: МАОУ «Гимназия №2»

Населенный пункт: город Вологда

МАОУ « Гимназия № 2» г. Вологда, учитель Пестерева Татьяна Александровна.

Предмет: математика. УМК по системе Д.Б.Эльконина – В.В,Давыдова 3 класс

Тема урока: Многозначные числа. Отработка умений.

Тип урока: проектная задача «План покупок».

Цель: Отработка способов сложения многозначных чисел в десятичной системе счисления , умножение многозначны чисел на однозначное через организацию самостоятельной работы учащихся по решению проектной задачи.

Научиться планировать денежные расходы.

 

Задачи:

1.Закрепить способ сложения. Умножать многозначное число на однозначное. Определять долю от числа.

2.Развивать вычислительные навыки.

3.Формировать активность, инициативность, самостоятельность ( личностные ууд).

4.Формировать умение видеть проблему и ее решать (познавательные ууд, личностные ууд).

5.Развивать навык сотрудничества, работу в группе( коммуникативные ууд).

6.Развивать целеполагание, контроль и оценку( регулятивные ууд).

7.Формировать мотивацию к изучению предмета через использование формы проектной задачи.

8.Продемонстрировать практическую значимость предмета в жизни( личностные ууд).

9.Развивать навык работы с информацией( с текстом, таблицей, диаграммой).познавательные ууд.

 

Методы урока:

Эвристическая беседа, самостоятельная работа, проектный метод, проблемный метод.

 

Формы организации деятельности:

Фронтальная беседа, групповая работа, индивидуальная работа.

 

Этап

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Оборудование

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение способа в ситуации, связанной с жизнью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагностика достижений и трудностей по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомнить пройденный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка целей и задач.

Формулировка умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать навыки работы в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ результатов, сравнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение способа в ситуации, связанной с жизнью

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение значения полученных знаний

 

 

Дети, мы с вами решаем проектные задачи.

Что это, чем они отличаются от уроков?

 

Какие проектные задачи решали?

 

 

Я предлагаю вам сегодня решить еще одну проектную задачу « План покупок».

Прочитайте, что вам предлагается.

Что вы должны сделать?

Какая цель нашего занятия?

Как вы считаете это важно в жизни?

Какие задачи помогут нам достигнуть цели?

 

 

 

 

Как будем работать?

Объединитесь.

Перед вами лист, в который будете заносить свои расчеты.

Давайте прочитаем план работы.

Все ли понятно?

Оцените свою работу. Поставьте прогностическую оценку.

Приступайте к работе.

Не забудьте оценить свою работу группы после подсчетов.

Кто готов?

Уважаемые гости. Предлагаем Вам побыть в роли экспертов. В ходе доклада группы можете проверять на калькуляторе. В результате увидим, были или нет арифметические ошибки.

Молодцы, дети. Как оценивают эксперты?

 

 

Ребята! Посмотрите на слайд. Мальчик купил на 500 рублей продукты – много йогуртов и сырков.

Правильно ли он распределил количество продуктов?

Почему?

 

 

 

 

 

Значит важно только считать в жизни?

Да. Важно еще и планировать.

В нашей ситуации Коля забыл количество продуктов.

А важно ли это в жизни?

Для чего?

 

 

А всегда ли это важно?

Например, получили вы поручение от мамы по телефону. Она просила посмотреть сколко осталось хлеба. Какие продукты есть в холодильнике. Взять деньги в определенном месте и сходить в магазин.

Важно это?

А для чего?

 

Озвучьте самооценку.

Достигли цели?

Чему научились?

 

 

 

 

Мы решаем такие задачи, которые имеют пользу для жизни.

Масса портфеля школьника. Подбирали экскурсии по стоимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учиться планировать денежные расходы.

Да

 

Умение умножать многозначное число на однозначное, складывать многозначные числа, определять дол от числа, сотрудничать.

В группах

 

 

 

 

 

Читают вслух.

 

Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа групп.

 

(гости – учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление групп.

 

Слово экспертам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет.

Это скоропортящиеся продукты. Их есть лучше свежими. Столько много сразу не съесть.

 

Нет.

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы самостоятельно распределять денежные средства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

Для самостоятельной жизни.

 

 

 

Планировать денежные расходы.

Регулятивные:

Принятие и сохранение цели

Постановка учебных задач

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Работа с информацией

Анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Работа с информацией

Анализ

Сравнение

 

Коммуникативные:

Работа в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Удержание цели

Самоконтроль (самопроверка с образца)

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на листе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД «цель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочные лисы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД «Покупки мальчика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочные листы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (42,8 КБ)
Опубликовано: 08.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера