Технологическая карта внеурочного занятия по русскому языку

Автор: Железнова Алёна Сергеевна

Организация: МБОУ Школа №34

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Дзержинск

 

Цель:

Знакомство с жизнью и творчеством Владимира Ивановича Даля.

Задачи:

  1. Познакомить с краткой биографией Владимира Даля
  2. Расширять читательский кругозор у учащихся, обогащать их словарный запас
  3. Развивать умения учащихся работать с книгами и словарями
  4. Воспитывать любовь к родному языку, гордость за великий русский язык

Планируемые результаты:

Предметные:

-знание информации и о толковом словаре русского языка и его создателе

Метапредметные

  • - планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств ее осуществления; - формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; - внесение необходимых коррективов в действие после его завершения, на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывание своих предположений.

Познавательные:

- знакомство с новым писателем;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении проблем;

- возложение на себя ответственности за результат своих действий;

- наблюдение за действиями партнера, поиск неточностей и корректировка их.

Личностные:

- развитие умения видеть положительные стороны пользования словарём;

-понимание необходимости использования словаря как самостоятельного учебного пособия;

- привитие любви к родному языку;

- осознание алгоритма действия;

Оборудование и технические средства:

мультимедиа, презентация «Всероссийский словарный урок

посвящается дню рождения Владимира Даля», портрет В.И. Даля, выставка книг В.И. Даля

Интернет-ресурсы:

  1. http://aphorism-citation.ru/index/0-637 - Афоризмы, цитаты, высказывания Даль В. И.
  2. http://all-biography.ru/alpha/d/dal-vladimir-dal-vladimir - Биография Владимира Даля
  3. http://www.helpmammy.ru/index.php?page_id=127 - Владимир Иванович Даль (1801-1872)
  4. http://hobbitaniya.ru/dal/dal81.php - Даль В.И. Пословицы русского народа
  5. http://www.planetaskazok.ru/daliv - Даль В.И. Сказки

План занятия:

  1. Организационный блок
  2. Диагностический блок
  3. Конструирующий блок:

- подготовительный этап

-основной этап

4. Итоговый блок

- аналитический блок

-рефлексивный блок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этап занятия

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Используемые формы, методы, приемы и средства

Формируемые УУД

Организационный блок

Создание положительного психологического настроя

- Ребята, начинаем наше занятие общения. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка располагает к приятному общению. Сегодня мы продолжим знакомство с секретами красноречия.

Настраиваются на предстоящую деятельность

Фронтальная форма

 

Метод: «привлекательная цель»

 

Эмоциональное вхождение в занятие

Коммуникативные: Умение слушать учителя

 

Регулятивные:

Самостоятельно организовывать свое рабочее место;

Настраивать себя на продуктивную работу

Диагностический блок

Проверка образа мышления обучающихся

 

Прочитайте великие высказывания:

«Язык есть вековой труд целого поколения»

«Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник наш»

О чём будем говорить сегодня?

Зачем необходима эта тема?

Правильно, будем говорить о языке, о русском языке, о его величии и богатстве. Каждый человек должен знать и изучать свой родной язык.

Эти знаменитые высказывания были произнесены великим лексикографом Владимиром Далем, который внёс большой вклад для русского народа. 22 ноября у Владимира Даля день рождения, поэтому сегодня наше занятие посвящено именно ему.

 

 

 

 

 

Устные ответы

Фронтальная форма

 

 

 

 

 

 

 

Методы: вопрос с проблемной направленностью

Познавательные:

Знакомство с новым писателем

Коммуникативные: Умение слушать и слышать, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

 

Конструирующий блок

-подготовительный этап

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

- основной этап

Обеспечение восприятия детьми нового материала; формирование конкретных преставлений

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 19-23

  1. Сказки (19-23 слайды)

Сказки развивают внимание, заставляют размышлять. Прививают понятия о добре и зле. Показывают, что с трудными ситуациями можно справиться. А сейчас вспомним сказки В. Даля. Внимательно слушайте отрывок из сказки и постарайтесь угадать сказку.

 

  • А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. (Старик-годовик)
  • Ходят девки по лесу, ягоды собирают, песенки распевают, а гриб-боровик, под дубочком сидючи, и пыжится, дуется, из земли прёт, на ягоды гневается… (Война грибов с ягодами)
  • Пустили лису. Вот поклонилась она хозяину и отдала ему на сбережение свою курочку, сама же смирнёхонько улеглась в уголок на лавку, а хвостик подвернула под лавку. (Лиса-лапотница)
  • Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. (Девочка Снегурочка)
  • Стоит журавль один в поле, по сторонам все поглядывает, головушку поглаживает, а сам думает: "Надо-де мне хозяйством обзавестись, гнездо свить да хозяюшку добыть". (Журавль и цапля)

 

  1. Значение слов (24-25 слайды)

Каждое слово имеет своё лексическое значение. Сейчас попробуем назвать лексическое значение старинных слов.

 

Уста – губы

Длань – рука, ладонь

Очи – глаза

Рушник – вышитое полотенце

Чёботы – сапоги

Жбан – кувшин с крышкой

 

  1. Синонимы (26 слайд)

Синонимы - это слова различные по звучанию, но близкие по смыслу.

Из второго столбика подобрать синоним к словам первого столбика.

 

Смелый – храбрый

Весёлый – радостный

Худой - тощий

Трудолюбивый - работящий

Красный - багряный

 

  1. Антонимы (27 слайд)

Антонимы - это слова, противоположные по своему лексическому значению. Из второго столбика подобрать антоним к словам первого столбика.

 

Низкий – высокий

Широкий - узкий

Добрый - злой

Грустный - весёлый

Красивый – багряный

 

  1. Омонимы (28-32 слайды)

Омонимы - разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию единицы языка.

 

* Коса — у девушки на голове, коса — орудие для косьбы.

* Кисть — кисть — руки, кисть — ягод (кисть рябины) , кисть — кисточка (для краски).

* Лук — растение, лук — оружие.

* Ключ — музыкальный знак, ключ — от двери, ключ — гаечный ключ.

* Бабочка — насекомое, галстук-бабочка, нож-бабочка.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают сказку, разрешают проблемную ситуацию

 

Познавательные:

Умение устанавливать аналогии

Коммуникативные:

Умение слышать и слушать учителя и собеседника;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Умение вести диалог

Итоговый блок

- аналитический этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивный этап

Подвести итог занятия. Проанализировать деятельность обучающихся

Величайшее богатство народа - это его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.

Какое открытие для себя Вы сделали на нашем занятии?

Почему наше занятие названо именно так?

Хотелось бы узнать Ваше мнение о нашем занятии, посвященному Владимиру Далю.

Перед Вами лесенка настроения, возьмите карандаш и выберите ту ступеньку, какой соответствует Ваше настроение в конце нашего занятия.

Молодцы, ребята!

Вот и подошло к концу наше занятие. Сколько нового вы узнали сегодня о великом сыне земли Русской. Память о таких людях не должна умереть. Даль незаменим и сегодня. Его труды не пропали даром. Даль передает сегодняшнему поколению всю свою любовь к русскому народу и его языку. Сохранить наш язык в его величии - одна из главных задач сегодняшнего времени.

До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ, оценка собственных эмоций, действий и достижений на занятии

Фронтальная форма

Познавательные:

Анализ;

Умеют осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

 

 

Регулятивные:

Умеют оценивать свою деятельность

 

 

Коммуникативные:

Умение слушать и слышать;

Умение вести диалог

 

 

Опубликовано: 09.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера