Конспект урока. Тема урока: «Дружба и мои друзья»
Автор: Блащук Елена Леонидовна
Организация: МБОУ «Кубанская школа им. С.П. Королёва»
Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский р-н, п.Школьное
План-конспект урока по ОРКСЭ в 4 классе с применением интерактивных методов.
Модуль «Основы светской этики».
Тема: Дружба и мои друзья.
Цель: создать условия для формирования понятия «дружба».
Задачи:
1.Показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека.
2.Развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями.
3.Развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
4.Воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Оборудование: мультимедийная презентация, запись детской песни «Если с другом вышел в путь»; карточки со словами нравственные качества человека, цветные конвертики, листочки с заданиями.
Ход урока.
- Организационный момент.
-Добрый день, уважаемые коллеги и ребята! Сегодня мы с вами проведём необычный урок по ОРКСЭ. Но для начала, давайте мы с вами по-особенному по приветствуем друг друга и зарядимся положительной энергией для наше дальнейшей работы.
- Энергизатор «Давайте поздороваемся»
Для этого разделимся на 2 команды (к спинкам стульчика прикреплены картинки «красный карандашик» и «синий карандашик») Кто сидит на стульчике с «красным карандашиком» - 1-я команда, а те, кто сидит на стульчике с «синим карандашиком» - 2-я команда. «Красные карандашики» образуют внутренний круг, а «синие карандашики» - внешний круг. Становимся друг против друга лицом к лицу и выполняем следующие команды и сопровождаем их движениями. Упражнение выполняем 4 раз. Внутренний круг движется по часовой стрелке.
-Здравствуй, друг! (Подаём руки.)
-Как ты тут? (Хлопаем по плечу.)
-Где ты был? (Дёргаем за мочку уха, но не сильно.)
-Я скучал…(Руки прикладываем к сердцу.)
-Ты пришёл! (Разводим руки в сторону.)
-Хорошо! (Обнимаемся.) Молодцы! Я думаю, что вы все зарядились положительными эмоциями, и поэтому мы с вами можем начинать.
3. Деление на группы.
- На сегодняшнем уроке мы с вами будем работать в группах. Те, у кого «Красный карандашик», сядут за стол, где красный шарик. Те, у кого «Синий карандашик», сядут за стол, где синий шарик.
4. Введение в новую тему.
- Интересно, о чём мы сегодня будем говорить? А для того чтоб это узнать тему нашего урока каждой группе надо расшифровать по 2 шифровки и по 1 анаграмме.
Слайд № 1.
1 группа – добрый, заботливый, боевой
2 группа – умный, активный, надёжный
Напоминаю, если ваша группа закончила, подаёте звуковой сигнал колокольчиком.
И так ребята, какие же у нас получились слова? (Вывешиваем на доску)
-Какой общей темой можно связать все эти слова? Сложно? Тогда для вас следующая подсказка. Прослушайте внимательно весёлую, задорную песню. (Звучит песня Владимира Шаинского «Если с другом вышел в путь»).
-Вы догадались, о чём пойдет речь? (о дружбе и о друзьях)
Слайд 2. Абсолютно верно! Сегодня на уроке мы поразмышляем о том, что такое дружба, и какими главными качествами должны обладать настоящие друзья.
Но прежде мне бы хотелось вам рассказать небольшую притчу.
Слайд № 3. Высоко -высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.
– Хижина у меня маленькая, войдет только один. – сказал пастух. И при этом добавил. А кто вы? – спросил пастух.
– Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам!
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство
5. Постановка проблемы.
Ребята, какая проблема стояла перед пастухом? (Ответы детей)
– Какое решение он принял? (Ответы детей)
– А как вы думаете, почему он всё же выбрал ДРУЖБУ? (Ответы детей)
– О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и дворяне, и крестьяне. Начнем мы наш разговор с размышления о том, что же такое дружба.
6. Мозговой штурм
Слайд № 4 –Читаю стих? Так что же такое дружба по вашему мнению?
Слайд № 5. - А теперь посмотрите, как объясняет слово «дружба» в своём толковом словаре великорусского языка Владимир Иванович Даль – русский писатель, этнограф.
(ДРУЖБА -это взаимная привязанность двух или более людей, бескорыстная, основанная на любви и уважении.)
Слайд № 6. (Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов). Такое толкование дал знаменитый русский составитель толкового словарю Сергей Иванович Ожегова.
Слайд № 7 – 8. Ребята, а вы знаете, что у «Дружбы» и у «Друзей» есть свои дни рождения? А может кто –то знает, когда отмечают они свои дни рождения?
_- А как вы думаете без кого не может быть дружбы? (Без друга)
Я предлагаю вам составить ассоциограмму к слову ДРУГ. У вас на столах лежат в файлах разные слова (На доске на цветной бумаге написано слово – ДРУГ).
От каждой команды выходит к доске один ученик и прикрепляет слово, с которыми у него ассоциируется слово “друг” и объяснят свой выбор.
На доске: ДРУГ – добрый, надёжный, преданный, заботливый, верный, умный, весёлый, жизнерадостный, интересный, любопытный, креативный, сильный.
Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием, подобрали очень точные слова.
Когда между людьми возникает взаимная привязанность друг к другу, желание быть рядом, помогать – тогда и начинается настоящая дружба.
Ребята, а вы хотите, сами дать, своё понятие слову «дружба»? Хотите узнать, как? А давать понятие слову «Дружба» мы будем с помощью известных сказок, стихотворений. А вот какие это будут сказки и стихотворения, вы прекрасно догадаетесь без меня, когда прочтёте их. Но пе переживайте, я конечно вам буду помогать.
7. Работа в группах.
Перед вами листочки с заданиями. Ваша задача: прочитайте отрывок из сказки или стихотворения, и из списка предложенных слов выберите одно слово, близкое по значению к тексту, которым можно охарактеризовать данный отрывок. (Отрывки из сказок «Морозко», «Колобок», «Лиса и заяц», «По щучьему велению», К. Чуковского «Мойдодыр» и Бармалей»).
Задание для 1 группы.
Катится Колобок, а навстречу ему лиса:
– Здравствуй, Колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!
Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да все ближе подкрадывается:
Я Колобок, Колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лиса,
Не хитро уйти.
– Какая славная песенка! – сказала лиса. – Да то беда, голубчик, что стара я стала – плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой еще разочек.
Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, прыгнул лисе на морду да и запел:
Я Колобок, Колобок!.. А лиса его – гам! – и съела.
С каким словом может ассоциировать данный отрывок из сказки?
(правильный ответ – доверие)
Задание для 2 группы.
Крокодил головою кивает,
Широкую пасть разевает, —
И оттуда, улыбаясь, вылетает Бармалей,
А лицо у Бармалея и добрее и милей:
«Как я рад, как я рад,
Что поеду в Ленинград!» (правильный ответ – радость)
Задание для 3 группы.
Девушка сидит в сугробе под огромное елью, вся замерзла. Тут слышит, как рядом Морозко с елки на елки перескакивает, по веточкам потрескивает да пощелкивает. Подобрался к елке, где девушка сидит.
— Тепло ли тебе, девица? — полюбопытствовал он.
— Ой, тепло, Морозушко, тепло.
Удивился Морозко, решил пониже спуститься, да сильнее стужу напустить.
Снова спрашивает:
— Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная? — Ой, тепло, Морозушко, тепло.
Еще пуще припустил Морозко, ветки вокруг затрещали да защелкали. Снова спрашивает:
— Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? Тепло ли тебе, милая?
А девушка совсем замерзла, еле-еле разговаривает: — Ой, тепло, Морозушко, тепло, голубчик! (правильный ответ – уважение)
Задание для 4 группы.
Слез Емеля с печки, обулся, оделся, взял вёдра да топор и пошёл на речку.
Проделал Емеля топором во льду прорубь, наполнил вёдра студёной водицей, а сам в воду смотрит.
Глядь — а в проруби щука!
Изловчился Емеля да и ухватил зубастую рыбину.
— Вот ушица будет славная!
А щука вдруг возьми да и скажи ему человеческим голосом:
— Не губи меня, Емелюшка, отпусти, я тебе ещё пригожусь.
А Емеля смеётся:
— На что же ты мне пригодишься? Нет, лучше я тебя домой отнесу, велю невесткам уху сварить.
А щука ему снова:
— Отпусти меня, Емелюшка, я тебе исполню всё, что ни пожелаешь.
— Ну ладно, щука, только ты докажи сначала, что не обманываешь.
Сделай так, чтобы вёдра сами домой пошли, и вода бы не расплескалась...
Щука отвечает:
— Хорошо, только перед тем, как загадать желание, скажи волшебные слова: «По щучьему веленью, по-моему хотенью».
Емеля и говорит:
— По щучьему веленью, по-моему хотенью — ступайте, вёдра, домой... Только сказал — вёдра сами и отправились в гору.
(правильный ответ – желание)
Задание для 5 группы.
Идёт зайчик опять дорогой, плачет пуще прежнего. Eму на встречу петух с косой:
— Ку-ка-ре-ку! O чём, зайчик, плачешь?
— Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Попросилась она ко мне переночевать, да меня же и выгнала!
— Пойдём, я твоему горю помогу!
— Нет, петух, не поможешь! Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал, бык гнал — не выгнал, и тебе не выгнать!
— Нет, выгоню! Подошли они к избушке, петух лапками затопал, крыльями забил:
— Ку-ка-ре-ку-у!
Иду на пятах, несу косу на плечах, Хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи!
Поди, лиса, вон!
— Обуваюсь!
Петух опять:
— Иду на пятах, несу косу на плечах, Хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи!
Поди, лиса, вон!
Лиса опять говорит: — Одеваюсь!
Петух в третий раз:
— Кукареку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах!…
Лиса выскочила из избушки, петух взмахнул косой – её и след простыл!
(правильный ответ – борьба)
Задание для 6 группы. Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка — в печку! Я за книжку, Та — бежать И вприпрыжку под кровать! Я хочу напиться чаю, К сомавару подбегаю, Н опузатый от меня Убежал как от огня (правильный ответ – активность) |
Слайд № 9. Доверие
Радость
Уважение
Желание
Борьба
Активность
Ребята посмотрите на первые буквы названных вами слов.
Действительно, настоящая дружба связана с доверием, она приносит радость и уважение, у друзей возникают положительные и общие желания и эмоции. Дружбу надо беречь, активно за неё бороться. Но, а сейчас мы с вами и поборемся за настоящую дружбу, решая кейсы.
Слайды № 10- 15. 8. Разгадывание кейсов
Но после того как мы с вами разгадали все кейсы. Вы вели несколько правил настоящейдружбы. Мы с вами может с твёрдой уверенностью сказать какими качествами должен обладать настоящий друг. Давайте ещё раз назовём качества настоящих друзей.
9. Рефлексия.
Вот и подходит к концу наш с вами небольшой урок. И мы с вами подведём итого нашего занятия. Я попрошу вас всех встать в круг. Посмотрите, что у меня в руках. Это сердце дружбы. Это сердце дружбы мы будем передавать друг другу, но при этом будем отвечать на мои поставленные вопросы.
Технология 3-2-1.
-Встанем в круг. «Сердце Дружбы»
-Назовите 3 самых важных, интересных момента, которые вы сегодня услышали.
-Назовите 2 главных слова на сегодняшнем уроке.
-Назовите 1 вопрос, который возник сегодня у вас. Молодцы! Вы очень хорошо поработали и закончить мне хочется небольшим роликом. И так все внимание на экран.
Слайд № 16. Небольшой ролик.
Ребята о чём этот ролик, на что автор этого ролика хотел обратить наше внимание?
Верно! Мы с вами все такие разные, но у каждого из нас есть маленькие изюминки, которые мы можем привнести в дружеские отношения, и укреплять нашу дружбу.
Слайд № 17. Спасибо вам огромное за работу. Давайте друг другу похлопаем и попрощаемся с гостями.