Сценарий праздника «Масленица»
Автор: Федоренко Лариса Владимировна
Организация: МОУ «СОШ № 8 с.Горькая Балка»
Населенный пункт: село Горькая Балка
Цель:
познакомить учащихся с основными традициями празднования Масленицы , создать условия для:
- расширения знаний учащихся об окружающем мире;
- развития интереса к истории, представлений о народных обрядах разных стран;
- воспитания толерантности к укладу жизни, быту, обычаям народов мира.
Оборудование: рисунки детей, картины весны, заготовки стихов, блины
Ход мероприятия:
Ведущий:
-Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие! А вы любите загадки? Отгадайте мои:
И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки-… (блины)!
Его любят все на свете,
Любят взрослые и дети,
Хоть с начинкою, хоть без,
Каждый хочет его съесть,
Круглый он хрустящий,
От маслица блестящий.
(Блин)
Были коники лихие,
А блиночки золотые,
Подскажите, честный люд,
Кого в гости к нам везут?
(Масленицу)
Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный!
Только мама испечет,
А он прыг и прямо в рот!
(Блин)
А мы Масленицу повстречали,
Сыром гору набивали,
Маслом гору поливали,
На широк двор зазывали.
(Блины)
Все вокруг блины пекут,
Кушать вдоволь нам дают,
Чучело зимы сжигаем,
А весну к нам зазываем.
(Масленица)
Этот праздник — объеденье!
Напечем блины с утра.
К ним – сметана и варенье
И, конечно же, икра!(Масленица)
Молодцы! Все загадки отгадали! А когда все пекут блины, ходят в гости, катаются на санях, состязаются в силе и ловкости, веселятся от всей души? Конечно же на масленой неделе.
Ребята скажите, какой праздник на этой неделе идет 7 дней?
Дети: Веселый праздник Масленица!
На дворе масленица. Повсюду на Руси её ожидают с нетерпением. Это, пожалуй, самый весёлый, поистине всеобщий праздник.
Ученица:
-Масленицу величаем
И чего ей только не обещаем:
Реки сметанные, горы блинами,
Лишь бы скорее приехала она,
Честная, весёлая, широкая боярыня!
Ведущий:
-Встречали и провожали масленицу целую неделю, олицетворяя этим проводы зимы и встречу весны. Повсюду устраивали гулянья, ярмарки и, конечно же, пекли блины.
Ученик:
И уже на неделю гульба,
На весь мир напечены хлеба,
И народом пдощадь полна.
Врыты столы широкие,
Накатаны горы высокие,
Качели уже качаются,
Детвора в балаган не вмещается.
Едет масляна, едет сырная,
Разгульная, а не смирная!
Прощайся, народ, с тоской!
Праздник общий, мирской!
А еще в старину считалось, что если положить блин дорогому человеку на голову, то будет счастье и богатство ему и всей его семье. Поэтому мы объединяемся в две команды и по принципу эстафеты проносим наш «блин» на голове, чтоб быть нам с вами в следующем году счастливыми.
Один участник кладет «блин», изготовленный из картона или бумаги, на голову своего соседа по команде и держит. Так они добегают до назначенной линии, после возвращаются на свое место, только «блин» оказывается уже на голове того, кто его держал. И таким образом проносят «блин» все участники команд.
(На сцене появляются Фома и Ерёма)
Фома: Здорово, брат Ерёма!
Ерёма: Здорово, брат Фома!
Фома: Куда путь держишь?
Ерёма: На ярмарку иду!
Фома: На работу – так позади последних, а как на ярмарку – наперёд первых!
Ерёма: А кого ты на ярмарке видел?
Фома: Видел, как на сцене водили безрогую, безхвостую корову, глаза у неё узенькие, а лоб широкий.
Ерёма: Это ведь медведь был!
Фома: Какой там медведь! Я прежде медведя знавал, он не такой: медведь серый, хвост длинный, рот большой.
Ерёма: Всё ты, брат, говоришь не в толк. Это же был волк.
Фома: Я прежде волка знавал: волк маленький, глазки косые, ушки длинные, с горки на горку подпрыгивает да от собак убегает.
Ерёма: Да это ведь заяц! И байки, брат, сказывать-то перестань.
(На площадь выскакивает Петрушка)
Тра - ля - ля, а вот и я!
Здравствуйте, мои друзья!
Надел шапку на макушку,
Знаете, кто я?
Все вместе: Петрушка!
Петрушка:А мою скороговорку повторить сумеете? Вам её повторить, что комара словить!
1.Шёл Егор через двор,
Нёс Егор с собой топор,
Шёл Егор чинить забор.
2.Маленькая болтунья молоко болтала, болтала, да не выболтала.
3.Свинья тупорыла,
Носом рыла, рыла, рыла.
Весь двор перерыла.
В этот день водили хороводы.В одном из них мы примем участие.
Дети встают в круг. По команде ведущего они идут то вправо, то влево, держатся за руки, за плечи, за пояс, за головы, за ноги, за плечи, за спины, за колени, за локти, за пятки.
Ведущий: Как у нашего соседа
Весела была беседа.
А у нас – на весь двор
Ещё лучше разговор! Посмотрите!
(На сцену выходят девочка и мальчик.Они ведут шуточный разговор.)
Девочка: Федул? Чего губы надул?
Мальчик: Кафтан прожёг.
Девочка: А велика ли дыра?
Мальчик: Да один ворот остался.
Ведущий: А в лесу!
(На сцену выходят два других ребёнка)
Девочка: Фома, что из лесу не идёшь?
Мальчик: Да медведя поймал.
Девочка: Так веди его сюда.
Мальчик: Да он не идёт.
Девочка: Ну, так сам иди.
Мальчик: Так он меня не пускает.
Ведущий: А в доме!(На сцене новые два человека)
Мать: Сын, сходи за водой.
Сын: Да живот болит.
Мать: Сынок, иди кашу есть!
Сын: Что ж, раз мать зовёт надо, идти!
Ведущий: Что-то засиделся народ.
Какое же веселье без частушек.
Эй, девчонки-хохотушки!
Затевайте-ка частушки!
Затевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
(Выходят девочки и поют частушки)
Я частушек много знаю,
И хороших, и плохих.
Хорошо тому послушать,
Кто не знает никаких.
Чтобы печка разгорелась,
Надо жару поддавать.
Чтобы песня лучше пелась,
Надо пляской помогать.
Пошла плясать бабушка Лукерья,
На затылке нет волос-
Привязала перья!
У меня коса большая,
Ленточка коротенька.
Про меня не думай, парень,
Я ещё молоденька!
На окошке сидит кошка
С белыми котятами.
Как не стыдно вам, ребята,
Бегать за девчатами.
(Мальчики сделали вид, что приняли «вызов».)
Один из них говорит: А мы тоже не лаптем щи хлебали.А, ну, ребята, нашу любимую!
На окошке два цветочка-
Голубой и аленький.
Я парнишка боевой,
Хоть и ростом маленький.
Сидит ёжик на берёзе-
Новая рубашка,
Сапожок на голове,
На ноге фуражка.
Заиграй-ка, балалайка,
Балалайка,три струны.
Запевайте,не зевайте,
Выходите, плясуны!
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли
А теперь мы вас попросим
Чтоб вы нам похлопали.
(Мальчики выходят в «присядку»)
(На сцену выходят девочка и мальчик.)
Девочка: Кум – куманёк, где ты живёшь?
Что, куманёк, ко мне в гости не идёшь?
Мальчик: Я иду, иду, иду,
Самовар в руках несу.
Эй, чай, чай, чай!
Уж, ты, кумушка, встречай!
(Теперь вступают другие ребята, приглашая всех угоститься блинами с чаем.)
Напекли мы для гостей
Много разных сладостей!
Тары - бары – растобары,
Выпьем чай из самовара!
С сухарями! С кренделями! И с блинами вкусными! С сушками, ватрушками!
Как Марфуша для Петра
Наварила, напекла:
Два корыта киселя, 92 блина!
Приходите, приходите!
Угощение берите!
Чаем запивайте!
Нас добрым словом вспоминайте!