Квест для школьников 9-11 лет «Юные богатыри или в поисках волшебного щита»
Автор: Буянова Татьяна Борисовна
Организация: Филиал МАОУ Гагаринская СОШ - Синицынская ООШ
Населенный пункт: Тюменская область, Ишимский район, д.Синицына
Цель: Создать условия для формирования личности, способной к мирному созиданию и защите Родины.
Задачи: расширить представление детей о героическом прошлом русского народа, великих русских богатырях - защитниках земли русской, формирование таких качеств личности как сплоченность, ответственность, чувство товарищества.
Оборудование:
Видеоролик с ландшафтами России, презентация, магнитная доска, панель, планшеты, доспехи богатыря, щит – пазл, 3 черных мешочка с клубками ниток, теннисными мячами, мячами из конструкторов и пр. (на каждую группу), эмблемы с богатырями на каждый стол, фишки 3 цветов: белые, синие, красные, на каждую группу по числу участников, конверт на каждую группу с зашифрованным словом и шифром, массажные коврики- 9 шт., по 3 на каждую группу
Ход мероприятия
Звучит музыка…. Ролик
Дети входят в класс
Классный руководитель:
Здравствуйте, добрые молодцы да красные девицы! Меня зовут Татьяна Борисовна. Собрались мы не на пир, а на игрище разудалое, да беседу добрую.
Подойдите к заставам, возьмите каждый по одной карточке. ( Дети подходят по 3 человека к столу)
Классный руководитель:Соберите пословицу. ( дети собирают пословицу)
Классный руководитель:Первая застава, что у вас получилось?(Не родом богатырь славен, а подвигом. )
Классный руководитель:Вторая застава?(В пути нужны отважные, на поле брани – богатыри.)
Классный руководитель:Третья застава? (Лишь проливши пот, можно стать человеком, лишь натягивая тетиву, можно стать богатырем).
Классный руководитель:Присаживайтесь на свои места.
Какое ключевое слово встретилось во всех трех пословицах? ( Богатыри )
Классный руководитель:Добрые молодцы и красные девицы как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? ( ответы детей)
Классный руководитель: Правильно!
Велика и необъятна наша Родина. Есть у нас реки и горы, поля и леса. Но славится Русь не только своими просторами, но и людьми. С давних времен охраняли матушку –Русь от врагов богатыри. Я приглашаю вас на квест «Юные богатыри или в поисках волшебного щита».
Выключить ролик.
Мы узнаем много нового и интересного о воинах, которые стояли на страже Руси, на заставах.
Классный руководитель: Ребята, каких Русских богатырей вы знаете?
(Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Святогор).
Классный руководитель:Молодцы!
(1слайд презентации - картина Васнецова «Три богатыря»,)
Классный руководитель:А хотели бы вы стать богатырями? ( ответы детей)
Замечательно!
Послушайте загадку:
Это оружие оборонительного назначения.
При сражении богатырь прикрывал им своё тело.
Что это? (щит)
Классный руководитель: Верно!
(2 Слайд – Щит)
Классный руководитель:
Разнеслась по Земле русской весть, что Соловей -разбойник похитил щит, который помогает богатырям защищать матушку –Русь, и расколол его на части.
Ребята, нам нужно отыскать богатырский щит!
Ждут нас непростые испытания, если сможем справиться с ними – вернем щит ! Если вы верно выполняете задания на каждом этапе, то получаете фрагменты волшебного щита, из которых после всех испытаний вы сможете собрать щит.
Классный руководитель: ( интерактивная игра)
Внимание ! Внимание! Начинаются задания!
Богатыри первой застава предлагаю вам подойти к интерактивной панели, а богатыри 2 и 3 заставы возьмите свои планшеты.
Задание первое: собрать богатыря в путь – дорогу. Нужно выбрать предметы, которые подходят русскому богатырю.
( дети играют в интерактивную игру на панеле и планшетах)
Классный руководитель:
Молодцы! Вы собрали богатыря в дорогу.
( обращая внимание на манекен) Богатыри носили рубахи без воротника, подпоясывались на талии. Штаны- шаровары защищали кожу от жестких доспехов. Основным элементом снаряжения являлась кольчуга. Тяжелая металлическая сетка весом до 15 кг. Голову защищал шлем. Самое распространенное снаряжение – щит.
Классный руководитель:
Вы верно выполнили первое задание , получите часть щита
( выдает на заставы пазл)
Классный руководитель:
Внимание ! 2 задание.(Эстафета с кубиками.)
В древние времена на Русь нападали враги, и чтобы обороняться от них, богатыри строили защитные крепости. Каждый богатырь должен уметь строить крепость, вот и мы с вами построим крепость.
По моей команде каждый из вас должен снять богатырскую обувь и по очереди пробежать по холмам, взять одно или несколько бревен, вернуться обратно по холмам к заставе, не растеряв бревна по дороге, передать эстафету другому.Задание считается выполненным , когда будет построена крепость из собранных бревен.
( дети участвуют в эстафете)
Классный руководитель:
Отлично справились! (Каждая команда получает свой пазл.)
Классный руководитель:
3 задание.У вас на столах лежат свитки. Нужно расшифровать с помощью подсказки заколдованные слова, добавить воинам богатырские качества.
(дети разгадывают шифр)
Классный руководитель:
Какие качества добавили богатырям? ( ответы детей)
Замечательно!(Каждая команда получает свой пазл.)
Классный руководитель:
Наши испытания подошли к концу. Теперь нам нужно собрать волшебный щит.
Возьмите полученные части щита и у магнитной доски соберите богатырский щит.
( выходят к магнитной доске, и собирают из фрагментов щит с надписью) Классный руководитель:
Щит собран! «Дружно за мир стоять – войне не бывать!»
Классный руководитель:
Ребята, вы большие молодцы, справились со всеми трудностями, и дружина наша богатырская пополнилась новыми богатырями. Я уверена, что из вас вырастут сильные и мужественные защитники Родины, готовые совершать подвиги во славу отечества.
Благодарю вас за участие в квесте!
Примите волшебные яблоки, в них спрятана сила богатырская, кто отведает их, в том навсегда поселится сила и доброта великая.