Разработка нестандартного урока по русскому языку на тему «Основа слова»

Автор: Коржева Дарья Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №125 г.Снежинска

Населенный пункт: Челябинская область, город Снежинск

Тип урока: урок «открытие» нового знания

Цель урока: формирование знаний обучающихся о том, что такое основа слова и ее нахождении в словах.

Задачи урока

 

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Учить выделять основу слова.

2. Учить выделять все части слова в словах.

3. Учить находить слова к схемам слов.

Предметные:

1. Учиться выделять основу слова.

2. Учиться выделять все части слова в словах.

3. Учиться находить слова к схемам слов.

Развивающие:

1. Развивать умение работать по алгоритму.

2. Развивать умение устанавливать связь слов в предложении.

Личностные:

1.Осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения.

2. Формирование познавательных интересов, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании.

Воспитательные:

1. Совершенствовать навыки сотрудничества.

2. Воспитывать интерес к русскому языку.

 

УМК: «Школа России» русский язык, 3 класс,1 ч. Каникакина, Горецкий.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Образовательная цель урока

Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля

Деятельность учителя, его речь

Деятельность обучающегося

Планируемые метапредметные результаты

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности (1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

 

 

 

 

Ф

Словесный метод( беседа)

Внешний контроль

1. Приветствует обучающихся.

2.Проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

-Здравствуйте, меня зовут Дарья Владимировна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

-Наш урок пройдет под девизом «Знаем – повторяем, не знаем – узнаем!»

-Мы начинаем наш урок.

 

1. Приветствуют учителя.

2. Организуют своё учебное

место.

Р: включение в учебную деятельность.

 

 

 

 

 

Презентация, слайд 1

Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

 

 

 

 

Ф

Словесный метод( беседа)

Наглядный метод( демонстрация)

Практический( анаграмма)

Внешний контроль

 

Актуализирует опыт обучающихся, подготавливает к изучению нового материала.

 

-Ребята, у меня для вас письмо от мистера Шерлока Холмса!

«Я, Шерлок Холмс и Доктор Ватсон открываем школу для юных сыщиков! Я и мой друг и помощник раскроют секреты нашей работы. Но, чтобы попасть в эту школу нужно показать, как вы умеете расследовать дела.

Требования к юным сыщикам: любознательность, активность, интерес к хитрым задачам и головоломкам.

По выполнению каждого задания я буду присылать вам письмо с более сложным и запутанным заданием! Вот вам первое письмо!»

-Поднимите руку, кто хочет попасть в школу сыщиков? Тогда открываем первое письмо.

-«Прочитайте слова и определите, какое слово лишнее: приставка, корень, предлог, суффикс, окончание.

Посмотрите на схему и скажите со всеми ли частями слова мы познакомились? Это и будет тема вашего урока.»

Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-предлог- часть речи, остальные слова- части слова.

-основа слова

 

 

П: анализ

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

 

 

 

 

 

Презентация, слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, слайд 3

 

Презентация, слайд 4

 

Постановка учебной задачи (4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

 

 

 

Ф

Словесный метод( беседа)

Внешний контроль

Проводит подводящий диалог для формулирования обучающимися целей урока.

 

 

 

 

-Какая будет тема нашего урока?

-Поставим цель на урок.

 

-Задачи урока перепутались. Составим их в правильной последовательности.

Выдвигают

варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.

 

-основа слова

-научиться выделять основу слова

-1. Узнать, что такое основа слова.

2. Узнать, как находить основу слова.

3. Составить алгоритм.

4.Выполнить упражнение.

5. Подвести итоги.

П: анализ.

К: достижение договоренностей и согласование общего решения.

Р:целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, слайд 5

 

Доска

«Открытие» нового знания

 

 

 

 

 

 

Ф, П

Словесный метод( беседа)

Практический метод( упражнение)

Наглядный метод( схема)

Внешний контроль

 

 

 

 

 

 

1.Организует работу по пройденному материалу.

2. Контролирует выполнение упражнений.

 

-Мистер Шерлок Холмс отправил нам второе письмо.

«У каждого сыщика должен быть свой друг и помощник. Поэтому задание вы будете выполнять в парах. Вам нужно выделить основу в словах, опираясь на схему.»

Береза, дождевой, ходить

 

-Как вы это сделали?

-Какой вывод мы можем сделать? Что такое основа слова?

-Как ее найти?

-Сравним наши выводы с правилом в учебнике. Прочитайте. С. 95

-Составим алгоритм, как найти основу слова.

1. Читаю…

2. Чтобы найти окончание, нужно….

3. Выделяю….

4. Отделяю…

Выполняют упражнение в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Береза, дождевой, ходить

-выделили всё, кроме окончания

-основа слова- это часть слова без окончания.

-нужно отделить окончание от слова

 

 

 

1. Читаю слово.

2. Изменяю слово, нахожу изменяемую часть..

3. Выделяю окончание.

4. Отделяю от окончания основу слова.

П:структурирование знаний: анализ; обобщение; выполнение действий по алгоритму

К: умение излагать мысли; достижение договоренностей и согласование общего решения.

Р: способность к волевому усилию и преодолению трудностей.

 

 

 

 

 

 

Презентация, слайд 6

 

 

 

 

Раздаточный материл

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

Презентация, слайд 7

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

Ф, И

Словесный метод( беседа)

Практический метод( упражнение)

Наглядный метод( образец)

Внешний контроль

-Нам пришло 3 письмо.

«Вы справились еще с одним заданием. Держите следующее. Вам нужно выполнить упражнение 178 на странице 95.»

-Прочитайте первую часть упражнения.

-Прочитайте вторую часть упражнения.

-Выполним первое слово вместе. Нужно найти основу слова пушистый. Следуем алгоритму.

1. Пушистый

2. Изменяю слово – пушистые, пушистое, пушистая – окончание ый. Выделяю окончание.

3. Отделяю от окончания основу слова – пушист.

-Разберите так же 2 оставшихся слова.

-Проверим, как выполнили. 1 человек к доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-снежинки, улетят

П: анализ.

К: умение слушать и понимать учителя; аргументация своего мнения.

Р: способность к волевому усилию и преодолению трудностей.

 

 

Презентация, слайд 8

 

 

 

Презентация, слайд 9-11

 

 

 

Физкультминутка

Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

 

 

 

 

Ф,И

Словесный метод ( инструктаж)

Практический метод( самостоятельная работа)

Внешний контроль

1. Контролирует выполнение работы.

2. Организовывает самопроверку обучающимися своих решений по эталону.

 

-Посмотрим следующее письмо.

«Одно из требований сыщиков – самостоятельность. Вам нужно самостоятельно выполнить задание. Вам нужно разобрать слово по составу, пользуясь памяткой на странице 146 «Как разобрать слово по составу». 1 вариант – мастерица. 2 вариант - перышко. Удачи!».

-Проверим. По 1 человеку от варианта к доске.

-Поднимите руку, кто правильно выделил все части слова?

Выполняют задание и обмениваются тетрадями для взаимопроверки.

 

 

 

 

-В слове "мастерица" корень - мастер, иц - суффикс, а - окончание и мастериц - основа слова.

-В слове "перышко": пер - корень, ышк - суффикс, о - окончание, перышк - основа слова.

 

 

 

Р: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

К: использование критериев для обоснования своего суждения.

П: анализ, извлечение из текста необходимой информации, выполнение действий по алгоритму.

 

 

 

 

Презентация, слайд 12

 

 

Презентация, слайд 13

 

 

 

 

Включение в систему знаний

 

Ф, Г

Словесный метод( беседа)

Внешний контроль

 

-Нам пришло еще одно письмо.

«В расследовании бывают такие заминки, когда одному справиться тяжело. Поэтому следующее задание вы выполните в группе. Соотнесите слова и схемы слов.»

-Вспомним правила работы в группе.

 

-Проверим. 1 человек от группы к доске для проверки.

 

 

 

 

-выбрать спикера, не шуметь…

 

 

 

 

Проверяют задание в группах у доски.

 

Р: коррекция

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, умение отвечать за себя и других участников учебного процесса.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; извлечение необходимой информации из текста.

 

 

 

 

Раздаточный материал

 

 

 

Презентация, слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности (2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

 

 

 

Ф

Словесный метод ( беседа)

 

Самооценка

 

 

 

Организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся.

 

 

 

 

-Как найти основу слова?

-Кажется, мы с вами выполнили все задания. Откроем итоговое письмо от Шерлока Холмса.

«Я, Шерлок Холмс и мой друг Доктор Ватсон очень удивлены! Вы справились со всеми испытаниями и теперь знаете, как находить основу слова. Вы зачислены в школу юных сыщиков и награждаетесь значком «Лучший сыщик!»

 

Анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала.

 

-нужно отделить окончание от слова

Р: оценка.

К: использование критериев для обоснования своего суждения.

 

 

 

 

 

Презентация, слайд 15


Приложения:
  1. file1.pptx (1,0 МБ)
Опубликовано: 11.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера