Урок по окружающему миру, 2 класс. Тема: «О деньгах. Почему рубль называют рублём»
Автор: Куличихина Татьяна Аркадьевна
Организация: МАОУ «Лицей №6»
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Бердск
Урок по окружающему миру, 2 класс
Тема: «О деньгах. Почему рубль называют рублём»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: создать условия для формирования первоначального понятия о деньгах, функции и видах денег, об истории появления денег.
Метапредметные результаты
познавательные: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации:
проявление познавательной и творческой инициативы; освоение способов решения задач поискового характера;
регулятивные: понимание цели своих действий, проявление познавательной и творческой инициативы; коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, уметь договориться о распределении ролей в совместной деятельности, адекватно оценить собственное поведение и поведение окружающих;
Личностные результаты: создать условия для развития умения оценивать результаты своей деятельности.
Задачи
1. Познакомить детей с понятиями «деньги, рубль»;
2. развивать логическое мышление, внимание, речь, учить анализировать, обобщать, делать выводы;
3. воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, любознательность, самооценку и анализ своей деятельности.
Оборудование: карточки для работы в центрах активности, маршрутные листы, учебник Окружающий мир, 2 класс, Г.Г Ивченкова , И.В.Потапов
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Содержание урока |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
Приветствие. Долгожданный дан звонок, Мы начинаем урок окружающего мира.
-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что -то новое, сделать свое маленькое открытие? |
Коллективное приветствие
Ответы учащихся |
Регулятивные: Организация рабочего места. |
2.Актуализация знаний. необходимого для открытия нового знания, подготовка к восприятию нового, обеспечение вовлечённости в учебную деятельность
|
- - Урок у нас будет необычный, урок- исследование. А вы будете исследователями. Предметом нашего исследования будут слова, которые надо будет собрать из букв Д,Н, Е,Ь,И, Г и Р, Б, Ь, У, Л.
|
Составляют анаграмму
Деньги, рубль
|
Коммуникативные УУД: слушать и слышать учителя, одноклас; участв в диалоге. Регулятивные УУД: умение выполнять задание в соответ. с целью, отвечать на вопрос.
|
3. Определение темы урока. Цель: прогнозирование темы и задач урока,формированиепознавательных мотивов учебной деятельности, стремления открыть знания, приобрести умения. |
-Кто догадался о чем пойдет речь на нашем уроке? -Значит , какую цель поставим сегодня на уроке?
-Сегодня на уроке мы познакомимся с понятиями «Деньги. Почему рубль называют рублём»
-Где мы можем узнать значение слова Деньги? Ребенок читает значение слова деньги из словаря Ожегова - Это металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.)
|
Приблизительные ответы учащихся -Узнать , что такое деньги? -Как появились деньги?
В словаре.работа со словарем Ожегова
|
Регулятивные УУД: уметь определять тему и задачи урока. Личностные УУД: учебно-познав.интерес к новому учебному материалу |
4.Открытие нового знания. Цель этапа: обсуждение и решение устной задачи.
5.Включение нового знания в систему знаний .
Самостоятельная работа( по алгоритму данному на карточках)
Техника -сотрудничества «Step bu step», (дети переходят из одного центра в другой по часовой стрелке)
|
- Каждый день мы имеем дело с деньгами, но не каждый знает историю появления денег. И поэтому сейчас мы с вами отправимся в исследование и узнаем историю денег.
РАБОТАТЬ БУДЕМ В ЦЕНТРАХ АКТИВНОСТИ Центров будет 4: Центр « Информации» Центр «Науки» Центр « Математики» Центр « Исследования» Время работы в одном центре 7 мин Но вначале повторим правила работы в центрах
Работа в центрах Центр Науки.
Центр Математики. Реши задачи:
4*В кармане у Коли монеты звенели, Когда он бежал, они песенку пели. По 10 рублей было 6 монет, 40 рублей ушло на обед. За 8 рублей линейку купил, 10 рублей друзьям одолжил. Осталась в кармане лишь самая малость. Сколько денег у Коли осталось? Центр «Информации»
Центр « Исследования»
2. Рассмотрите деньги. Подумайте: - Чем похожи банкноты и монеты разных стран?
3.С каким городом можно познакомиться с помощью российской купюры достоинством в 10 рублей? 4.Соедините начало и конец пословиц и поговорок. Не имей 100 рублей, а деньги сам достань Денег наживешь, не пахнут. Бог дал здоровье в дань, что без рук. Деньги а имей 100 друзей. Без денег, без нужды проживешь.
|
Дети называют правила. Формулировка правил. Не перебивать друг друга, помогать друг другу,слушать друг друга
Групповая форма работы
- ищут информацию на справочной странице учебника ,(стр.72) -Записывают в маршрутный лист
Решают задачи в маршрутном листе
ищут информацию на справочной странице учебника, (стр.73) Записывают в маршрутный лист
Рассматривают купюры. Сравнивают.
Работа в паре внутри группы |
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные УУД: проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе работы. |
6.Рефлексия. Оценивание.
Домашнее задание по выбору: 1.Чтение текста по учебнику стр.72-73 2.Найти загадки про деньги 3.Придумать сказку о рубле. - Урок окончен. Всем спасибо за урок! |
-Вы очень хорошо сегодня поработали во всех центрах.Давайте вспомним в каких центрах работали. - В каком центре больше всего понравилось работать? -Итак, что же такое деньги? - Назовите денежные единицы разных стран мира.
- Игра «Да-Нет» Я буду читать вам утверждение, а вы . если согласны ставьте возле номера утверждения « +» и знак отрицания «-» - Металлические деньги называются Монетами - Бумажные деньги-это Банкноты - Денежная единица, которая используется, в России-это доллар? -Первые русские деньги появились более ста лет назад? -В одном рубле 50 копеек? -Монеты выплавляли из серебра,золота и других металлов? Проверка по ключу: - Какими деньгами вы пользуетесь, когда ходите в магазин? - Какими деньгами вы воспользуетесь, если поедете в США? - А в Европе? -Что нового узнали? Чему удивились? -Что нельзя купить за деньги? Оцени себя. Своей работой на уроке : Я доволен Не доволен Ощущал себя на уроке: Смело Хорошо Глупо Неуверенно Гордо Уверенно Сердито Испуганно
|
Ответы детей. - Это металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.) + + - - - + Дети оценивают себя.
Ответы детей.
В маршрутном листе подчеркивают
Сдают свои маршрутные листы
|
Регулятивные УУД : умение оценивать свою деятельность и одноклассников Личностные УУД: Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме
|