Методические рекомендации «Навигатор приёмов и методов формирования финансовой грамотности у младших школьников на примере урока математики в начальной школе»
Автор: Попова Татьяна Николаевна
Организация: МОБУ «НСОШ №3 имени генерала А.И.Елагина»
Населенный пункт: Оренбургская область, п.Новосергиевка
Одним из видов функциональной грамотности младшего школьника является математическая грамотность - это способность человека определять и понимать роль математики в мире, использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности.
В учебный предмет математика удачно внедряется финансовая грамотность — совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и качества жизни.
Понимая важность и актуальность данных задач, разработаны методические рекомендации к проведёнию урока открытия «нового знания» с элементами финансовой грамотности.
Данные рекомендации могут быть использованы учителями начальных классов при проведении уроков математики.
Методические рекомендации
Навигатор приёмов и методов формирования
финансовой грамотности у младших школьников
на примере урока математики в начальной школе
Урок математики с элементами финансовой грамотности рекомендовано проводить с использованием эффективных методов формирования финансовой грамотности школьников – это личностно – деятельностный и практико - ориентированный.
В урок рекомендуется включить активные приёмы и формы обучения финансовой грамотности такие, как ролевые игры, решение практических задач с экономическим содержанием.
Рассмотрим применение приёмов и методов формирования финансовой грамотности на примере урока математики «Деление двузначного числа на однозначное» в форме деловой игры «Банк».
Данный урок входит в программу 3 класса, имеет следующие цели:
- познакомить с приемом деления двузначного числа на однозначное;
- составить алгоритм деления двузначного числа на однозначное, решать задачи, используя прием деления суммы на число;
- соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок;
- формировать математическую грамотность посредством решения учебно-практических задач, создавать предпосылки к формированию финансовой грамотности.
Определены следующие планируемые результаты:
Предметные: научатся заменять числа суммой разрядных слагаемых, выполнять алгоритм деления суммы на число, использовать прием деления суммы на число при решении задач, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности.
Учеников младшего школьного возраста нужно увлечь, любыми способами заинтересовать их, потому что познание мира начинается с удивления. Потому что обучение – это не чистый лист бумаги, на котором ты можешь писать все, что захочешь, и не емкость, которую можно наполнить, а скорее факел, который нужно зажечь, помочь маленькой искре воспламениться.
В этом доме все бывают, сразу бланки заполняют, вносят в кассу платежи…
А когда дела пойдут на лад, внесут свой первый вклад…..
Так рекомендую начать урок математики, так рекомендую вовлечь детей в деловую игру «Банк». В этой игре лучшим вариантом будет учителю взять на себя роль «Управляющего банком», направлять, координировать, помогать юным «сотрудникам» делать первые шаги в области финансовой грамотности. Данный имитационный игровой метод активного коллективного обучения способствует формированию умений и навыков социального взаимодействия и общения, представлению о профессиональной деятельности банковского работника, способствует развитию математической и финансовой грамотности. В ходе урока «сотрудникам банка» необходимо предложить практические задачи о наличных и безналичных деньгах, задачи «про займ до зарплаты», так дети научатся понимать и использовать в речи следующие понятия: «вклад», «кредит», «займ до зарплаты», «спонсор», «аудит» и другие.
На уроке с элементами финансовой грамотности ведущий метод – это проблемный метод обучения: создание проблемной ситуации, организация поиска решения проблемы. Высокая работоспособность на уроке будет обеспечиваться сменой видов деятельности, формой организации работы. Изложение нового материала рекомендуется дать учащимся не в готовом виде, а предложить самим сформулировать тему урока, определить цель. Таким образом, учащиеся смогут ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания и всё это было будеть включено в деловую игру «Банк».
В результате такой работы учащиеся усвоют новую информацию, воспроизведут пройденный материал в решении дальнейших практических задач.
На этапе рефлексии с целью развития умения размышлять, заниматься самонаблюдением, самоанализом, осмыслением результатов собственной деятельности будет эффективно применить упражнение «АКРОСЛОВО». Из опыта работы, можно отметить, что «сотрудники банка» - участники игры оценили свою деятельность словами, начинающимися с букв слова «БАНК»: безошибочно, безупречно, активно, аккуратно, неплохо, нормально, классно, круто…..
На основе данных рекомендаций предлагаю подробный сценарий урока, где отмечена деятельность учителя и учеников в ходе деловой игры «Банк» с использованием данных рекомендаций.
Сценарий урока математики в форме деловой игры «Банк»
учитель начальных классов
МОБУ «Новосергиевской средней школы №3»
Попова Татьяна Николаевна
Тема |
Деление двузначного числа на однозначное |
|
Класс |
3 |
|
Цели урока |
Познакомить с приемом деления двузначного числа на однозначное, составить алгоритм деления двузначного числа на однозначное, решать задачи, используя прием деления суммы на число, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок. Формировать математическую грамотность посредством решения учебно-практических задач, создавать предпосылки к формированию финансовой грамотности. |
|
Планируемый результат |
Предметные: научатся заменять числа суммой разрядных слагаемых, выполнять алгоритм деления суммы на число, использовать прием деления суммы на число при решении задач, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок. Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником. Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности. |
|
Основное содержание темы, понятия и термины. |
Замена числа суммой разрядных слагаемых. Деление суммы на число. Алгоритм деления. |
|
Межпредметные связи |
Окружающий мир, функциональная грамотность |
|
Ресурсы |
Использование мультимедийного проектора, презентация к уроку «Деление двузначного числа на однозначное». Индивидуальные карточки с заданием.
Учебник «Математика» М.И. МОРО, 3 класс 2 часть. |
|
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I этап. Организационное начало урока. Цель - подготовить детей к работе, создать мотивацию, положи - тельный, эмоциональный настрой |
Добрый день, ребята! Добрый день, гости! Начинаем наш урок! Ребята, посмотрите внимательно на следующие картинки, подумайте, где все эти предметы Вы могли видеть в одном учреждении? Поднимите руки, кто был в банке? Что вы там делали? В этом доме все бывают, сразу бланки заполняют, вносят в кассу платежи… А когда дела пойдут на лад, внесут свой первый вклад….. Что здесь делают работники банки? Какие услуги получают клиенты в банке? Сегодня наш урок пройдет в форме деловой игры «Банк». Какие названия банков Вы знаете? Наш банк называется: «Банк А-класса» Все - Вы…….переверните бейджики…..сотрудники банка. Приветствую Вас ещё раз! Я – управляющий «Банка – А – класса» Что мы, как вы думаете, узнаем во время игры «Банк»? Чему можем научиться? К нам прибыли представители Фонда развития Образования Новосергиевского района, во главе фонда – завуч нашей школы Кудашкина Людмила Леонидовна. Представители будут следить за работой нашего банка. Их цель – оценить вашу работу с целью вложения средств в развитие нашего банка в будущем. Ваша задача – приложить максимум усилий для положительного одобрения вашей работы. От работы каждого из вас зависит решение наших экспертов.
Ваш труд сегодня оплачивается денежной единицей – классики, достоинством в 50 классиков, 40, 30…… работа без ошибок при выполнении заданий – 50 классиков, работа с 1- 2 ошибками – 40 классиков, если вы допустите 3-5 ошибок в работе – 30 классиков, некачественная работа не оплачивается.
Наш рабочий день- игра в «Банке А-класса» пройдет по плану: 1. Планерка 2. Решение текущих задач 3. Курс повышения квалификации «Деление двузначного числа на однозначное» 4. Технический перерыв 5. Решение текущих задач 6. Аудиторская проверка 7. Окончание рабочего дня
Для работы на уроке у Вас тетради – это ваши журналы учёта, общая база данных – учебник! |
Учащиеся проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу.
Рассматривают картинки: банкомат, касса, инкассатор, банковская карточка. Ответы детей: БАНК Принимают вклады (берут деньги на хранение, возвращают с оговоренной прибылью), выдают кредиты (клиент получает деньги взаймы на определённый срок, возвращает, оплачивая эту услугу по договоренности с банком), делают различные денежные расчёты. Альфа – банк. Сбербанк. Почтабанк и т.д.
Учащиеся внимательно слушают учителя. Принимают условия игры.
Знакомятся с правилами игры, с критериями оценивания.
Учащиеся внимательно слушают учителя. Принимают условия игры.
|
II этап. Актуализация знаний. Цель-создать условие для ориентировки в теме урока, создание мотивации.
Создание проблемной ситуации.
Формулирование темы и цели урока. Цель-формулировка главной цели урока. |
Устный счет. Роли в игре распределены, с правилами ознакомлены, начинаем! В журналах учета (тетрадях) – укажите дату….. Запишите: Классная работа. Мы на пороге банка, но вход в банк закодирован. Для чего, по - вашему мнению? (Презентация) Минутка чистописания: Посмотрите на числовой ряд, определите по какому правилу он составлен, восстановите следующие два числа: 34, (+10) 44, (+1) 45, (+10) 55, (+1) 56, (+10) 67 Выполните в журналах учёта (тетрадях) – минутку чистописания: 56 (показ учителем) 67 Вопросы резервные: Уменьшите 56 в 8 раз (7) Увеличьте 67 на 3 (70) На сколько 67 больше 56 (11) Вход в банк выполнен, приступаем к планерке Устный счёт – планерка: Внимание! Несколько сотрудников банка получают индивидуальное задание 1. Работа по карточкам. (7 человек) Остальные коллективно выполняют задания: 2. – Работа по презентации. (задания устного счёта в Приложении 1) Переходим к решению текущих задач…… Индивидуальную работу сдать на проверку управляющему банком. Внимание! В Банк обратились 3 клиента. На счету первого клиента 63 классика. Он желает перевести 7 внукам одинаковую сумму денег. Произведите расчёт, по сколько классиков получит каждый внук? Запишите в журнал учёта 63:7= На счету второго клиента 54 классика. Он желает перевести 6 внукам одинаковую сумму денег. Произведите расчёт, по сколько классиков получит каждый внук? 54:6= Запишите в журнал учёта На счету третьего клиента 69 классиков. Он желает перевести 3 внукам одинаковую сумму денег. Произведите расчёт, по сколько классиков получит каждый внук? 69: 3= Запишите вычисления самостоятельно. Прохожу. Смотрю……выписываю на доску ответы: 32…..20…..23….. Почему ответы разные? - Какой случай вызвал затруднение? Почему? Чем оно отличается от предыдущих выражений? Предлагайте выход из затруднения. Определите учебную задачу |
Учащиеся внимательно слушают учителя. Выполняют записи
Для безопасности
Выполняют записи
Выполняют вычисления, находят затруднение.
Обратили внимание, что неизученный приём деления двузначного числа на однозначное.
Научиться - - делить двузначное число на однозначное. - Познакомимся с приемом деления двузначного числа на однозначное. - Составим алгоритм деления двузначного числа на однозначное. |
|
Объявляю в банке практический курс повышения квалификации «Деление двузначного числа на однозначное» - Работаем совместно, чтобы добиться результата. |
Участвуют в беседе с учителем, предполагают, какие качества им потребуются для работы.
|
III этап. Основная часть. Открытие новых знаний. Цель-.развитие самостоятельности в процессе принятия решений и выполнения практических задач.
|
Открытие новых знаний. - Подумайте и предложите прием деления двузначного числа на однозначное: 69: 3= - Разложите число 69 на сумму слагаемых… - Каких? (чтобы делились на 3) - Найдем значение частного, заменив число 69 суммой этих слагаемых…………. Готовы ответить клиенту банка, по сколько классиков получит каждый его внук? Верно. Отрабатываем умение делить двузначное число на однозначное дальше. Рассмотрим другой случай: 42:3= Предложите прием деления двузначного числа на однозначное. Удобно будет заменить число 42 суммой разрядных слагаемых? - Опираясь на проделанную работу, составим алгоритм (план) деления: а) Представляем делимое в виде суммы двух удобных слагаемых. б) Каждое слагаемое делим на число. в) Полученные результаты складываем. - Хорошо, молодцы. А как разделить 64 :4? Можно заменить 64 суммой разрядных слагаемых так, чтобы каждое разделилось на 4? Предложите удобные слагаемые для вычисления…… - Запишите вычисления 64 :4=(40+24):4=40:4+24:4=10+6=16 |
Внимательно слушают и воспринимают рассказ учителя, проявляют интерес.
|
Физминутка.
|
Внимание! В Банке объявляется технический перерыв. Физминутка |
Ученики выполняют движения, произносят фразы. Активно участвуют в физкультминутке. |
IV этап. Усвоение новых знаний и способов действий Цель- создать условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект, оказывать помощь, дать анализ и оценку успешности достижения цели в качественном выполнении задания.
Самостоятельная работа. Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний в рамках темы.
|
Продолжаем решать текущие задачи, закрепляем умения делить двузначные числа на однозначные:
Работаем с общей базой данных (работа с учебником). С 15 № 2 (1)
84:6=(60+24):6=60:6+24:6=10+4=14 57:3=(30+27):3=30:3+27:3=10+9=19 91:7=(70+21):7=70:7+21:7=10+3=13
Внимание! Наш Банк принял решение спонсировать ремонт библиотек в нашем поселке. Обратимся к базе данных и вычислим на сколько библиотек больше, чем театров? Работа с учебником с 15 № 3
Анализ задачи устно, запись решения выражением. (2 человека у доски) 3*6 – 3=15 Как вы понимаете выражение «спонсировать»? Внимание! В «Банке А-класса» - планируется аудиторская проверка. Что значит – аудит? Выполните вычисления из раздела «Проверь себя» 64:4=16 7*12=84 50:2= 25 39:3=13 - Подведем итоги урока. Какие цели мы с вами ставили? Мы достигли намеченных целей? А что нового вы узнали? Предлагаю ваши заработанные классики перевести в отметки. Разделите заработанную сумму на 10, это ваша оотметка за урок. Отметки поступят на вашу страницу электронного дневника в течение суток. |
Ученики внимательно слушают учителя.
Выполняют вычисления.
Что значит спонсировать?
Ответы: финансовая поддержка, помощь.
Ответ: проверка финансовой отчетности.
Слушают учителя, получают информацию о результатах своей работы. Проявляют адекватную самооценку.
|
VI этап. Рефлексия. Цель-мобилизация участников на самооценку. |
Учитель мобилизует учащихся на самооценку. АКРОСЛОВО По завершении Вашего игрового урока в Банке, оцените свою деятельность словами, начинающимися с букв слова БАНК Б - безошибочно…. А - активно….. Н - нормально…. К - коллективно……. Слово представителям Фонда…(обмен впечатлениями) |
Участвуют в беседе.
|
VII этап. Домашнее задание. |
- Домашнее задание: стр.15 №5. Для проверки финансовой грамотности вам предложена игра АНАГРАММА + интерактивная игра игра "Анаграмма" ( Ссылка на игру в классном чате предложена детям) Вам нужно будет перетащить буквы в их правильные позиции, чтобы расшифровать слово или фразу……Итоги подведём завтра. |
|
Данный урок при проведении в 3 классе МОБУ «Новосергиевской СОШ №3 имени генерала А.И. Елагина» достиг поставленной цели, были достигнуты предметные планируемые результаты: учащиеся научились применять алгоритм деления двузначного числа на однозначное.
Урок был направлен на метапредметный результат: уметь характеризовать виды денег, понимать и правильно использовать элементарные экономические термины. Дети получили важную и полезную для них информацию и во время выполнения домашнего задания, которое было составлено и предложено в форме интерактивной игры на ресурсе для создания учебных ресурсов (https://wordwall.net/ru), где определились явные лидеры!
Деятельность, направленная на воспитание финансовой грамотности младших школьников, рекомендуется продолжать и за рамками урока во внеурочной деятельности. Ученики моего класса приняли участие в Международной олимпиаде по финансовой грамотности «Юный финансист», среди участников 5 победителей и 2 призёра! Эти мероприятия способствовали формированию у учащихся общих, и в то же время достаточно цельных представлений о процессах, связанных с экономикой, ресурсами и их разумным потреблением.
Используемая литература:
Сборник математических задач «Основы финансовой грамотности» в 3 томах. Том 1 для обучающихся 1- 4 классов. Москва, 2019 г
Интернет – ресурсы:
Ресурс для создания учебных ресурсов https://wordwall.net/ru
Приложение 1
Задания для устного счёта
1. Работаем с документами:
-Рассмотрите документ за прошлую неделю. Как вы понимаете «приход», «расход» денежных средств?
Приход – деньги поступили на счёт (доход банка), расход – деньги выданы банком. Заполните пустые ячейки.
|
понедельник |
вторник |
среда |
четверг |
пятница |
ПРИХОД |
98 |
? |
100 |
72 |
56 |
РАСХОД |
45 |
38 |
? |
9 |
? |
ОСТАТОК |
? |
12 |
37 |
? |
20 |
2. Рассмотрим ситуации, которые вызвали затруднения у сотрудников банка, найдём решение коллективно:
- В Банк обратился клиент 8 лет с просьбой оформить ему банковскую карту. Вопрос: со скольки лет дети могут пользоваться банковской картой? ……ответы детей….
Я знаю ответ на этот вопрос, но чтобы и вы могли ответить, выполните цепочку вычислений и вы получите число, которое обозначает возраст, со скольки ребёнок может пользоваться банковской картой:
45:5*7:9*1*3:3-3=………6
Вы удивлены? По закону, с этого возраста дети могут совершать мелкие бытовые покупки с помощью карты, которую оформляют родители к своему банковскому счёту…..
А вот открыть свой собственный счёт в банке можно только после ……..выполните следующую цепочку вычислений:
(выполните самостоятельно и назовите окончательный ответ)
60:10*5:6*4:2:2+9=……..14
В этом возрасте подросток получает паспорт и может оформить банковскую карту.
Что ответим клиенту?
А через сколько лет вы можете оформить свою банковскую карту? …..(ответы детей)….
Б) Клиент банка расплачивался 72 раза в неделю безналичными деньгами, 8 раз наличными деньгами. Какими чаще деньгами расплачивался клиент? Во сколько раз?
Безналичные деньги – это какие деньги? (с помощью банковской карты)
Наличные деньги - купюры, монеты.
Ваш ответ:…
В) Клиент взял в банке 30 классиков по «займу до зарплаты» под определённые условия. Сколько всего денег он должен вернуть банку через 1 месяц, если услуги банка составляют 1/6 полученных денег?
Как понимаете «займ до зарплаты»? небольшой кредит ( деньги вдолг под определённые условия). Деньги нужно будет вернуть, за услугу банку нужно будет заплатить.
30+30:6=35