Урок окружающего мира 2 класс УМК «Школа России» Какой бывает транспорт

Автор: Акимова Наталья Николаевна

Организация: МКОУ «Акимовская ООШ»

Населенный пункт: Калужская область, Жиздра

 Педагогические цели: рассказать о разнообразии и видах транспорта, его назначении; учить различать современный и старинный транспорт, группировать транспорт по назначению.

Тип урока: решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные): второклассники узнают, на какие виды можно разделить транспорт; будут учиться рассказывать об истории транспорта, используя информацию из учебника.

Личностные результаты: имеют установки на безопасный, здоровый образ жизни; мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям

Универсальные учебные действия (метапредметные):

регулятивные: осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату;

познавательные: общеучебные – осуществляют поиск информации в тексте; умеют выделять существенную информацию;

коммуникативные: в коммуникации умеют строить понятные для партнеров высказывания

Оборудование: презентация видов транспорта , карточки с названиями видов транспорта, картинки для проверки домашнего задания на тему «Как построить дом», карточки для самооценки.

 

Ход урока:

I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент).

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Давайте создадим друг другу хорошее настроение. В классе присутствуют гости, повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите свои улыбки мне.

II. Актуализация знаний

- Мы урок наш начинаем,

Что учили – вспоминаем

И проверим знания

Домашнего задания.

Проверка домашнего задания.

-Какой большой раздел мы изучаем на уроках? (Жизнь города и села)

- Что такое экономика? (Хозяйственная деятельность людей)

-Какие отрасли экономики вы знаете? (сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля)

- Что является основным помощником в строительстве? (машины)

- Какие машины нужны на стройке? (строительные: бульдозер, экскаватор, самосвал, краны)

- К какой отрасли экономики мы их отнесём? (транспорт)

- Верно.

III. Самоопределение к деятельности.

- А сейчас отгадайте загадки и узнаете тему нашего урока.

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что такое?...(Самолёт)

 

Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей;

Ты знаком, конечно, с ней!

Обувь носит из резины,

И зовут её…(Машина)

 

 

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей. (Метро.)

 

Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем. (Велосипед.)

 

Что за чудо – желтый дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином!

Ответ: Автобус

 

Едут в нём на верхней полке

К морю, к солнышку, на юг.

А колёса без умолку:

Тук-тук-тук! Тук-тук-тук! (Поезд.)

По волнам дворец плывёт,

На себе людей везёт. (Корабль.)

В ходе отгадывания загадок на доске появляются картинки.

- Вы все верно отгадали, а как же можно эти отгадки назвать одним словом? (транспорт)

IV. Новый материал.

- Кто догадался какая тема нашего урока?

- Правильно. Какой бывает транспорт

- Сегодня мы более подробно поговорим про такую отрасль экономики, как – транспорт. (на доске прикрепляется табличка со словом «транспорт»)

- Ребята, о что бы вы хотели узнать про транспорт? Какие цели мы ставим перед собой сегодня ? Цель нашего урока?

Узнать:

- Что такое транспорт?

- Какой бывает транспорт?

- За чем нужен транспорт?

  1. Первичное усвоение новых знаний

-Что означает слово «транспорт»? Откуда оно пришло? Может быть, кто-нибудь из вас знает?

Слово "транспорт" пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает "перемещать". Вначале транспортом называли грузовые морские суда. Которые перевозили в страны разные товары. Позже слово "транспорт" стало означать "доставка чего-либо".

Первыми транспортными средствами были: телега, которой пользовались в летний период времени, и сани, на которых ездили зимой. Затем появились кареты. Такой транспорт перемещался благодаря запряженной в нем лошади.

Транспорт и сейчас служит для перевозки грузов и пассажиров передвигаясь по земле, воде, воздуху и даже под землёй.

- Транспорт ребята делится на наземный, водный, воздушный, подземный.

- Как вы понимаете слово «наземный» транспорт? Приведите примеры наземного транспорта.

- Что такое водный транспорт?

-Верно. А давайте прочитаем в учебнике на стр.118 как человек научился плавать. читают

-А можете привести примеры водного транспорта.

- А как вы думаете, что относится к воздушному транспорту?

- В учебнике на стр.119 мы сейчас прочитаем как человек научился летать. читают

- Что такое подземный транспорт? Приведите примеры. (по ходу урока на доску прикрепляются карточки с видами транспорта)

Метро – это скоростной пассажирский поезд, который двигается по рельсам, проложенным под землей в специальных тоннелях. Первое метро появилось в Лондоне в 19 веке.

В нашей стране первым городом, в котором появилось метро, был г. Москва. Управляет таким подземным поездом машинист из головного вагона. Метро служит для перевозки большого количества пассажиров в крупных городах, где на улицах очень много автомобилей.

- В зависимости от того, что транспорт перевозит, он делится на пассажирский, грузовой и специальный.

- Как вы думаете, что мы отнесем к специальным видам транспорта?

- Специальные средства передвижения - машины скорой помощи, пожарные, полицейские.

-Давайте прочитаем, что пишут в нашем учебнике на стр. 117 про специальный транспорт.

По какому номеру мы вызовим скорую помощь? (03)

Пожарную машину? (01)

Полицию? (02)

- А какой номер объединяет все три вида экстренных служб? (112)

IV. Физкультминутка. Самолет

V. Знакомство с новой темой (продолжение)

-А ещё транспорт можно разделить на личный и общественный.

-Личный - принадлежащий какому-нибудь одному лицу.

-Общественный перевозит одновременно большое количество пассажиров.

Приведите примеры.

-Какой транспорт можно назвать личным?

-Какой транспорт называют общественным?

-А знаете ли вы, как надо себя вести в общественном транспорте? Сейчас мы это проверим. (На слайде написаны ситуации).

- Входить в автобус и в трамвай полагается через заднюю дверь, а выходить через переднюю; маленькие дети и пожилые люди могут входить и через переднюю дверь;

- Без родителей маленьким детям нельзя ездить в транспорте;

- В автобусе и троллейбусе надо разговаривать тихо, чтобы не мешать другим;

- Нельзя стоять у дверей, что мешает входу и выходу пассажиров. Это особенно важно, потому что в городском транспорте двери открываются автоматически;

- Нельзя высовываться и выставлять руки в открытые окна;
- Принято уступать место пожилым людям. Получают памятки закладки

VI. Работа с тетрадью.

А сейчас мы выполним задание в тетради на стр. 73-74 №1.

Самостоятельное выполнение № 2 стр.75.

Закрепление изученного материала.

- В завершении нашего урока давайте проверим, насколько вы были внимательны на уроке. Работаем с карточками если вы согласны с моим утверждением, то в пустой клетке ставите знак «+», если не согласны, ставите знак «–».

1. Транспорт – это средство передвижения. (+)

2. Автобус – вид воздушного транспорта. (–)

3. Корабль является наземным транспортом. (–)

4. К подземному транспорту относится метро. (+).

5. Лодка – это транспорт, который передвигается по воде.(-)

6. Транспорт приносит только вред человеку. (–)

7. Шум автомобиля может испугать зверей. (+)

8. При выбросе выхлопных газов загрязняется воздух. (+)

9. Водный транспорт передвигается по земле. (+)

+, -, -, +, -, -, +, +, +

- Сейчас поменяйтесь карточками и проверьте друг друга. А теперь проверьте по таблице, которая изображена на экране. Если нет ни одной ошибки, то вы ставите «5», если 1-2 ошибки - «4», больше двух ошибок - «3».

Итог
- Ребята, вы считаете, что мы решили все поставленные задачи?

- Понравилось ли вам на уроке?
-Предлагаю вам сыграть в игру. И еще раз проверить те знания которые мы сегодня получили на уроке.

«Какой бывает транспорт» интерактивная игра.

Рефлексия

- Ну а теперь давайте прочитаем предложение и дополним его

Сегодня на уроке ….

….мне было интересно

…я ничего не понял

…я узнал какой бывает транспорт

…я узнал много нового

…мне было скучно

Домашнее задание.

Выполнить2 задания в тетради стр.76-77 №3,4,5,6 на ваш выбор.

Выставление оценок 


Приложения:
  1. file1.docx (12,3 КБ)
Опубликовано: 12.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера