Урок окружающего мира 2 класс УМК «Школа России» «Путешествие по Москве»
Автор: Акимова Наталья Николаевна
Организация: МКОУ «Акимовская ООШ»
Населенный пункт: Калужская область, Жиздра
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: окружающий мир.
Тема: «Путешествие по Москве».
Образовательное учреждение: МКОУ «Акимовская ООШ»
Класс: 2
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Образовательная цель : познакомить с достопримечательностями Москвы; формировать представление о плане города, первоначальные умения, связанные с чтением плана города; прививать чувство любви к своей стране.
Деятельностная цель: сформировать понятие «столица», познакомить учащихся с историей возникновения Москвы; познакомить с понятием «план местности».
Формирование УУД
Личностные действия: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятию по предмету, интерес к познанию окружающего мира; умение организовывать работу в парах; умение отвечать на итоговые вопросы; контролировать свою деятельность и результат.
Регулятивные действия: умение самостоятельно организовывать свое рабочее место; определять цели учебной деятельности с помощью учителя; принимать роль в учебном сотрудничестве.
Познавательные действия: анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста; обобщение, рассуждение и обоснование выводов.
Коммуникативные действия: умение участвовать в диалоге. Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события. Поступки; сотрудничать в совместном решении проблемы, управлять поведением партнера, использовать в общении правила вежливости.
Этап урока
|
Действия учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Постановка цели.
Усвоение новых знаний.
Первичное закрепление.
Физминутка .
Продолжение работы по теме урока.
Практическая работа.
Работа в группах. Самостоятельная работа.
Закрепление нового материала. Включение нового знания в систему и повторение .
Рефлексия деятельности.
Итог урока.
Домашнее задание.
|
- Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть. Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки и нашим гостям. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Над Россией солнце светит, И сады шумят над ней. В целом свете, в целом свете Нет страны ее родней. - Что значит слово «Россия»? - Наша Родина, наше Отечество. Сегодня мы продолжим путешествия по городам России. - Отгадайте загадку: С городом этим Другим не сравниться. Главный в стране он.. Зовется ….(столицей) -Как называется город, который является столицей России? Народная мудрость гласит «Кто в Москве не бывал, красоты не видал.» А кто-нибудь из вас был в Москве? -Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? Тема урока: «Путешествие по Москве». -Да, сегодня я хочу вас пригласить на экскурсию в главный город нашей страны - Москву. - А кто сможет на карте мне показать где находится город Москва? -Какие учебные задачи мы поставим перед собой. Прочитайте задачи урока в учебнике. - А что такое достопримечательности? Достопримечательность – знаменитые места. - Мы с вами побываете в далеком прошлом, увидите и узнаете много нового и интересного. Обратите внимание, у вас на столах лежат листы. Рассмотрите их. Сейчас давайте отметим свое настроение, с которым мы отправляемся в путешествие. Возьмите ручку и галочкой в окошко отметьте, какое оно у вас: радостное, спокойное, грустное. - «Москва не сразу строилась» - так говорят в народе. Глядя на город, на его величественные соборы, сейчас трудно представить, как все начиналось. - Когда-то Москва была маленьким поселком. А было это очень давно. Князь Юрий Долгорукий выбирал место для крепости. Понравился ему холм рядом с чистой, как слеза, Москвой – рекой. Место было глухое, тихое, здесь в лесах водилось много животных, а в реках много рыбы. Обнесли холм забором, поставили крепкие ворота. Из дубовых бревен построили красивый дом для князя. Город получился крепкий и стали называть его Москва. Год 1147 считается годом основания Москвы, а ее основателем Князь Юрий Долгорукий, которому в центре города установлен красивый памятник. - Как и другие города, Москва имеет свой герб, т.е. эмблему города. - Что изображено на гербе Москвы? - На гербе Москвы изображен всадник с копьем, поражающий змея. Это святой Георгий Победоносец-покровитель Москвы. А почему именно он вы знаете? - Где еще можем увидеть герб Москвы?
А сейчас откройте ваши рабочие тетради на стр. 64 и выполните самостоятельно №1 и 2. Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Вновь у нас физкультминутка, наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись. Голова устала тоже, так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два, думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.
- Москва - огромный город. В нем около четырех тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе достаточно сложно. Особенно тем людям, которые приехали в город впервые. Что же может помочь гостям достаточно легко ориентироваться в городе? - Не совсем карта, а план города. - Откройте учебники на странице 99 и посмотрите на план центральной части Москвы. Рассмотрите что изображено на плане? - Подумайте, что же такое план? - Давайте прочитаем определение плана на странице 98 учебника. - Сейчас мы с вами пройдемся по самым знаменитым местам Москвы. Одновременно мы выполним задание №3 в рабочей тетради стр.64-65. - Но мне нужна будет ваша помощь. Нам нужно выбрать экскурсовода. Он будет помогать мне проводить экскурсию, читать информацию о достопримечательностях. Перед вами сердце Москвы - это Кремль. - Кремль - это одно из красивейших сооружений, символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится Россия. В далекие времена Кремль был крепостью, за стенами которой жители древней Москвы спасались от врагов. - А сейчас в Кремле работает Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. - В Кремле насчитывается 20 башен. Самая знаменитая, большая, красивая и стройная – Спасская башня. - На Спасской башне находятся знаменитые Кремлевские куранты - огромные часы. - Перед вами Большой театр. - Это крупнейший центр русской и мировой культуры. В труппе Большого театра - прославленные на весь мир певцы и артисты балета, в его оркестре лучшие музыканты, знаменитые художники. - Третьяковская галерея. - Это один из ведущих научно-художественных и культурно-просветительских центров России. Основан в 1856 году Павлом Третьяковым. Здание галереи похоже на сказочный терем. - Цирк на Цветном бульваре. - Старый Московский цирк на Цветном бульваре - это один из самых старых цирков в России. Был открыт более 100 лет назад. - Храм Христа Спасителя. - В Москве много храмов. Но этот самый главный храм в Москве. - Останкинская телебашня. - Самое высокое сооружение в Москве - Когда подъезжаешь к городу, ее шпиль виден издалека. Высота 540 метров. Есть в башне и смотровая площадка. Если поднимешься туда - вся Москва будет как на ладони. - Московский зоопарк - один из самых больших и старых зоопарков России. Он был основан в 1864 году. В его коллекции представлены более 1000 видов животных. Чтобы обойти всю территорию парка, наверное, понадобится не один день. - В Москве очень много красивых мест. Самая главная река, от которой возникло название города - река Москва. - Самая красивая улица – это Арбат. - Главная площадь нашей страны - Красная площадь. Есть здесь и «Уголок дедушки Дурова» - А в этом театре артисты - животные. - Москва – это огромный город, в нем очень много достопримечательностей. Мы с вами познакомились только с некоторыми из них. - А сейчас я прошу вас объединиться в группы. Перед вами пословицы. Составьте пословицы и прочитайте, какие пословицы у вас получились? 1) Кто в Москве не бывал, красоты не видал. 2) Москва - мать всем русским городам. 3)Москвой-столицей весь народ гордится. Они все о Москве. - С помощью пословиц давайте охарактеризуем Москву. Какая она? (Старинная, прекрасная, гостеприимная) Град, что строил Долгорукий Посреди глухих лесов. Вознесли с любовью внуки Выше прочих городов. Много раз на Москву нападал враг, но каждый раз она поднималась и становилась только краше. Ведь пока жива Москва, жива матушка Россия. - Наша прогулка по Москве заканчивается. И мне хочется посмотреть, насколько вы сегодня были внимательны. - Для этого вам нужно отгадать загадки: 1. Что называют Сердцем Москвы? 2. В каком театре артисты - животные? 3. В каком сказочном тереме собраны картины лучших художников? 4. Самая главная река города? 5. Самая красивая улица города? 6. Столица нашей Родины? 7. Кто изображен на гербе Москвы? 8. Основатель Москвы? 9. Сколько башен в Кремле? 10. Самая красивая площадь? - Ребята, возьмите в руки ваши листы и отметьте то настроение, с которым мы завершаем наше путешествие. Какое сейчас у вас настроение: радостное, спокойное, грустное? Посмотрите, какое настроение было в начале урока и в конце. Изменилось оно или нет. Обратите внимание, на этой же странице есть лесенка со ступеньками от 1 до 5. Давайте оценим, какими вы были сегодня путешественниками: любознательными, активными. Хорошо ли вы усвоили материал, какую оценку каждый поставит себе. Прежде чем поставить себе оценку я хочу чтобы вы вспомнили алгоритм самооценивания. – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? Если вы считаете, что получили 5, напишите свое имя на пятой ступеньке и т.д. Я благодарю вас за урок. Вы сегодня были активными, любознательными и внимательными путешественниками. Молодцы! - Для всех россиян Москва не просто город: она - наше прошлое и будущее, наша память и мечта, наша жизнь. - Выполнить одно задание по тетради на стр.66.Это №4 или №5 или №6 по выбору. - Урок окончен. |
Дети садятся на свои места за парты.
Улыбки детей.
Страна, где мы живем. Наша Родина.
Называют слово «столица» Обучающиеся отвечают, что этот город Москва.
Тема урока появляется на доске.
Ответы на вопрос, предположения.
Рассматривают информационные листы на партах.
Отмечают настроение
Просмотр презентации
На гербе Москвы изображен всадник с копьем, поражающий змея. Ответы обучающихся. (Сообщение) На деньгах, на паспорте, на важных документах, на зданиях, на гербе России.)
(наклоны вперед и назад)
(вращение головой)
(подняли и опустили руки)
Высказывают свои предположения и делают вывод, что удобнее в городе пользоваться планом.
Читают определение «плана».
Просмотр презентации. Чтение сообщений о достопримечательностях
Обучающиеся выполняют задания в парах самостоятельно. Обучающиеся читают получившиеся пословицы Дают характеристику городу с помощью учителя
Кремль Театр «Уголок Дурова» Третьяковская галерея Москва-река Арбат Москва Георгий Победоносец Юрий Долгорукий 20 башен Красная площадь
Отмечают настроение.
Оценивают себя.
|
Регулятивные УУД Умение самостоятельно организовывать свое рабочее место
На данном этапе формируются коммуникативные УУД (высказывать своё мнение),личностные УУД (вовлечение обучающихся в деятельность)
На данном этапе обучающиеся учатся определять цель учебной деятельности и задачи (регулятивные УУД)
На данном этапе происходит открытие нового знания при помощи проблемной ситуации, формируются познавательные и регулятивные УУД
Ценностное отношение к своему здоровью
На данном этапе обучающиеся учатся работать в паре, доказывать свою точку зрения, слушать других. (коммуникативные УУД) Самостоятельно применяют знания. Формируются личностные УУД(самоконтроль, самооценка)
Применяют на практике полученные знания, доказывают правильность выполнения
В диалоге с учителем обучающиеся учатся определять степень успешности выполнения своей работы, понимать причины неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации. Формируются регулятивные УУД.
Творческое и репродуктивное задание позволяет развить у детей познавательную мотивацию. Формируются познавательные УУД. |