Урок «Разнообразие растений» 3 класс Школа России

Автор: Горбачева Ольга Анатольевна

Организация: МБОУ «Новоархангельская СОШ»

Населенный пункт: Омская область, Любинский район, с. Новоархангелка

Цели урока:

  • ознакомить учащихся с основной классификацией растений;
  • рассмотреть особенности каждой группы растений;
  • ознакомить с лекарственными растениями, произрастающими на территории нашего села (региональный компонент).

 

Оборудование:

1. Демонстрационные таблицы с изображением разных групп растений.

2. Таблица «Царства живой природы».

3. Таблица « разнообразие растений».

4. Компьютер.

5.Презентация « Лекарственные растения».

6.Презентация викторина « Лесная аптека».

 

Ход урока.

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока (2 мин)

- Отгадайте загадки.

Вырос в поле

Злой и колкий,

Во все стороны иголки. (Репей)

 

Из – под снега расцветает,

Раньше всех

Весну встречает. (Подснежник)

 

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель)

- Что между ними общего? (Относятся к царству растений.)

- Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений.

 

II. Проверка домашнего задания. (4 мин.)

Проверку можно провести в виде краткого фронтального опроса по вопросам раздела «Проверь себя» в учебнике:

- Что такое почва?

- Какой состав имеет почва?

- Как доказать, что в почве есть воздух, вода, перегной, песок и глина, соли?

- Какие живые существа есть в почве?

- Как образуется почва?

- Почему, сажая растения, мы одновременно и охраняем почву?

 

III. Работа по теме

 

1. Повторение. (3 мин)

Как называется наука, которая изучает живую природу? (Биология.)

-На какие царства учёные- биологи делят живую природу? (Ответы детей.)

Учитель вписывает в прямоугольники ответы детей.

На доске появляется таблица:

 

 

- Сегодня на уроке ознакомимся с разнообразием царства растений.

 

2. Изучение новой темы.(3 мин)

Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения – зелёная одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной.

На доске – картинки с разнообразными растениями ( по выбору учителя).

- На какие группы можно разделить эти растения? (Деревья, кустарники, травы.)

-Какие части растений вы знаете? ( Корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами.)

 

3. Работа по учебнику. (стр. 74)(5 мин)

- Рассмотрите рисунок на стр. 71 и докажите, что растения очень разнообразны.

- Прочитайте текст учебника. Найдите ответы на вопросы.

- На какие группы делится царство растений? (Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.)

- Как называется наука о растениях? (Ботаника.)

- Где растут водоросли? (Жители воды.)

- Где можно встретить мхи? ( Во влажных местах.)

- Как узнать папоротники? ( По красивым листьям, похожим на перья.)

- назовите представителей хвойных растений. ( Сосна. Ель, кедр …)

- Какая из групп наиболее разнообразна? (Цветковые растения)

 

4. Работа в рабочей тетради. (стр. 29 №1.) (3 мин.)

- Прочитайте.

- Рассмотрите рисунки. На каждом рисунке изображены представители разных групп царства растений. Пронумеруйте рисунки.

- Первая группа водоросли. Найдите рисунок с изображением водорослей. Поставьте цифру один в этот прямоугольник. Выполните задание.

Проверка. (2, 4, 5, 1, 3)

- Используя данные рисунки, расскажите о разнообразии царства растений.

 

IV. Физкультминутка (2 мин.)

Говорит цветку цветок:

«Подними - ка свой листок.

(Дети поднимают и опускают руки.)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой.

(дети шагают на месте,

Высоко поднимая колени.)

 

Да головкой покачай-

Утром солнышко встречай.

(вращение головой.)

Стебель наклони слегка-

Вот зарядка для цветка.

(Наклоны.)

 

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся.

(Встряхивая кистями рук.)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе.

(дети садятся за парты.)

 

V. Работа по теме (5 мин.)

 

1. Новая классификация растений.

Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии. Учёные – ботаники делят царство растений на несколько групп.

 

 

 

В каждой группе растений очень много видов.

- Посмотрите на растения в учебнике (стр.74). К какой группе они относятся? ( Цветковые растения.) Докажите.

- Сколько видов растений вы видите? ( Три. Это подорожник, одуванчик и клевер.)

- Учёные биологи их называют одуванчик лекарственный, подорожник большой, клевер красный.

Есть растения ядовитые, и есть лекарственные.

VI. Просмотр презентации (8 мин.)

 

Давайте посмотрим презентацию «Лекарственные растения, произрастающие на территории нашей местности»

 

Учёным сейчас известно около 350 тысяч видов растений. Из них почти 250 тысяч – цветковые. Мхов на свете около 27 тысяч видов, папоротников – более 10 тысяч. А вот хвойных всего около 600 видов.

 

VII. Закрепление ( 3мин.)

Работа в рабочей тетради. (стр. 29 №3.)

- Прочитайте.

- Рассмотрите рисунок в учебнике на стр. 74.

- Выполните задание.

(стр. 30 №4.)

- Прочитайте.

- Запишите по три примера различных видов растений.

Проверка.

- Назовите примеры разных видов растений. К каким группам они относятся?

- Что интересного вы о них знаете?

 

VIII. Итог урока (5 мин.)

Викторина «Лесная аптека» (презентация).

 

IX. Домашнее задание (2 мин.)

1. Выполнить в рабочей тетради задания 6, 7 (стр.31).

2. Прочитать в учебнике статью на стр. 71 – 75; ответить на вопросы раздела « Проверь себя».

3. Выполнить задания 1, 2 на стр. 75 учебника.


Приложения:
  1. file1.rar (4,2 МБ)
Опубликовано: 13.10.2025