Технологическая карта урок математики в 3 классе по теме «Доли»

Автор: Трухина Наталья Валерьевна

Организация: МКОУ Маслянинская ООШ №2

Населенный пункт: р.п. Маслянино

 

Урок рассчитан на 40 мин.

Цель

Первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть, записывать, сравнивать доли; закреплять знание таблицы умножения.

Тип, вид урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Задачи деятельности учителя

Обучающие : формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, чисел, геометрических фигур; познакомить с понятием “доля”, с образованием долей, формировать умение читать и записывать доли в виде дроби, сравнивать доли;

Развивающие : развивать логическое мышление, математическую речь, навыки устного счета, внимание, память, мышление;

воспитывающие : воспитывать коллективизм, аккуратность.

Планируемые образовательные результаты

Личностные УУД:

 

способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности; применять правила делового сотрудничества; проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; самоопределяться при выборе индивидуальных заданий; выражать положительное отношение к процессу познания; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам.

 

Метапредметные УУД:

 

Познавательные: перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию из иллюстраций; на основе анализа объектов делать выводы; ориентироваться в тетради и на развороте учебника; уметь сравнивать цель и результат; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; выдвигать гипотезу и обосновывать её.

 

Регулятивные: организовывать свою деятельность; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе жизненного опыта, работы с учебником; работать по образцу; осуществлять самоконтроль; оценивать результаты своей деятельности; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; оценивать сложившуюся учебную ситуацию; выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.

 

Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы этикета: здороваться, прощаться, благодарить; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать в группе; использовать речевые средства для аргументации своей позиции; сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим выполненную работу; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

 

Предметные: знать, что такое доля; уметь делить целое на доли; уметь определять, называть и записывать доли целого

 

Основные понятия: целое, доля целого

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, интерактивная, самостоятельная

Методы: словесный, наглядный, практический, стимулирование самостоятельной деятельности, развитие личностно-индивидуальных возможностей каждого ребенка, сравнение, анализ.

Оборудование

Мультимедийное оборудование: проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями для самостоятельной работы и для работы в паре,

Современные образовательные технологии

Проблемно-диалогическая, технология сотрудничества, элементы игровой технологии, здоровьесберегающая технология, технология деятельностного подхода

Структура урока (план, отражающий этапы урока

I. Организация учащихся на урок

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок. Мотивация на учебную деятельность.

II. Актуализация знаний

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

III. Целеполагание

Цель представлена в виде зашифрованного сообщения на учебной доске.

IV. Открытие нового знания.

Формирование понятий: доли, образование долей, сравнение долей.

V. Применение знаний через практическую деятельность

Применение полученных знания при решении задач.

VI. Домашнее задание

Комментирование.

VII. Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка.

 

 

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Организация обучающихся на урок.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

Доброе утро!

Улыбнёмся друг другу.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

 

Сегодня у нас будет вкусный урок. Отгадайте, где мы сейчас окажемся? (на доске запись, составленная из букв «Буллавка»). Согласны? Запишите в тетрадях число.

А теперь представьте, что мы работаем в булочной лавке, чтобы начать трудиться, освобождаем место.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

 

 

Предполагаемый ответ:«Булочная лавка».

 

 

 

Записывают число. классная работа.

 

II. Актуализация знаний

Устный счет (фронтально) на доске записаны примеры на табличное умножение:

2*9 3*4 4*8

9*5 6*7 7*7

7*2 9*8 6*3

4*4 5*7 8*5

6*5 4*5 9*9

1:3

 

Решенный пример убирается с доски

Дети устно решают числовые выражения, озвучивают ответ, на правильное решение остальные ребята реагируют хлопком

 

III.Целеполагание

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

1.Проблемная ситуация. Числовые выражения решены, доска чистая, остался один нерешённый пример 1:3.

Сможем решить?

Представьте, что у нас один пирог (картинка прикрепляется под записью примера) , сможем ли все подкрепиться?

 

Да, я разрежу его на 3 части, каждый ряд получит по кусочку, так будет удобнее разделить на всех. Что я сделала? Получается, что 1 можно разделить на несколько частей.

Этому мы сегодня и будем учиться. Запишите в тетрадь числовое выражение 1:3= вместе мы найдём его значение .

Вишнёвый пирог мы запьём чаем с лимоном.(картинка лимона) . Что вы заметили? Где ещё встречается это слово? В математике тоже есть такое понятие «доля».

 

2.Сформулируйте тему нашего урока? Тема урока «Доли» Да, узнаем , что такое доли, научимся их записывать, читать и сравнивать.

 

 

Дети не могут решить т.к. меньшее число делят на большее.

 

 

 

 

Предполагаемые ответы: «Разломить, разрезать, разделить»

 

 

 

 

Отвечают: «1:3»

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

1:3=

 

У лимона маленькие частички, дольки.

 

У апельсина, лимона, чеснока, и т.д.

 

 

Предположение детей

Личностные:

 

проявлять интерес к учебному процессу,

 

выполнять самооценку.

 

Познавательные:

 

обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт Регулятивные:

 

осуществлять самоконтроль, учиться высказывать своё предположение на основе жизненного опыта.

 

Коммуникативные:

 

слушать и понимать других, использовать речевые средства для аргументации своей позиции.

 

 

IV.Открытие нового знания.

Формирование понятий: доли, образование долей, сравнение долей.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Работа над формированием понятия “Доли”

Как вы понимаете слово «доли»?(показать иллюстрации для сравнения)

Получается, что каждый ряд получил по одному кусочку пирога, одну дольку из трёх. 2. Но как это записать?

Записывать доли принято так в виде дроби: 1/3. Что это обозначает?

1 - число над чертой показывает, сколько долей взяли.

 

3 - число под чертой показывает, на сколько долей разделили целое.

 

-Запишите это в тетради. (Запись на доске учителем)

 

- Кто попытается прочитать получившееся число?

 

Представьте, что осталась одна доля пирога, тогда сколько съели? Запишите в тетрадь.

3. Физминутка Большим спросом у нас пользуется булочка с изюмом. Кто знает из чего делают изюм?

Представьте, что мы одна виноградная кисть

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сколько нас?

- Каждый из нас какую занимает часть?

- Какую часть занимают спелые (жёлтые) виноградинки ..........?

-А зелёные?

- Разделим веточку пополам. Сколько ягод в каждой части? Какую часть составляет 8 ягод от общего числа ягод?

-Мальчики присели, девочки приподняли руки вверх. Какую долю занимают опавшие ягоды?

- Девочки присели, мальчики приподняли руки вверх. Какую долю занимают опавшие ягоды?

Учитель отрывает шарик, который держит в руках.говорит «Одну виноградину съели. Какую часть она занимала ?»

 

 

 

 

Доли - одинаковые части чего-то целого.

 

 

 

Предположение детей

 

 

Предположение детей

 

 

 

 

 

 

 

 

1:3= 1/3

 

 

 

Вместе проговаривают:

«одна третья»

 

 

Записывают: «2/3»

 

 

 

 

-из винограда

 

Встают в форме виноградной кисти, держа в руках жёлтые, зелёные воздушные шары, связанные между собой. Отвечают на вопросы учителя, правильные ответы ученики записывают на доске

16

1/16

 

 

 

4/16

12/16

 

8

 

8/16

 

 

 

6/16

 

 

9/16

 

 

 

 

1/16

 

 

V. Практическая работа Применение знаний через практическую деятельность. Работа над формированием понятия “Сравнение долей”

1.Работа в группах. Отгадайте загадку

«Вся Италия гордиться, тем, что там готовят…»

Пиццу любят и взрослые и дети. Часто заказывают для друзей и семьи. Нам поступили заказы, нужно разделить на порционные кусочки-доли.

 

 

- «Снимаем пробу» Что у вас получилось?

 

 

 

-Почему доли получились разные?

-Запишите в тетради в порядке увеличения возрастания долей?

прописать

-Какой вывод можно сделать?

2. «Проводим ревизию»

Чтобы привлечь больше покупателей, в нашей лавке есть разные товары. В конце рабочего дня подводим итоги .

На слайдах представлены товары, покажите доли проданных (шоколад, торт, сыр, печенье, роллы и т.д)

3. «Весёлая бухгалтерия»

В нашей лавке есть кулинарный цех по изготовлению песочного печенья с шоколадным покрытием. Чтобы узнать сколько требуется шоколада, нужно самостоятельно выполнить задание.

Фронтальная проверка, запись на доске.

 

 

- пиццу

 

 

Выполняют работу в группах, в ходе которой делят (разрезают ножницами) бумажные пиццы на определённое количество долей.

По одной доли своего заказа прикрепляют на доску рядом с соответствующей записью. Озвучивают.

- Количество долей разное.

 

 

 

Вопрос для детей

-Чем больше долей, тем сама доля меньше.

 

 

 

 

 

 

Работают в парах. Показывают с помощью тренажёров часть от числа.

 

 

Самостоятельно выполняют задание на карточках по части от площади прямоугольника, решение и ответ записывают в тетрадь.

 

О правильном решении сообщают хлопком над головой прямыми руками в положении стоя.

 

VI. Домашнее задание

Перед вами набор карточек с домашним заданием. Можете выбрать по своим силам. Зелёная карточка на «5», жёлтая «5-4», красная на «4-3»

Дети знакомятся с содержанием карточек, выбирают , сообщают о готовности (встают около парты)

 

VII. Рефлексия, итог урока.

Кто был самым внимательным? Что запомнили? Понравилось? Было ли интересно?

Рабочий день окончился. Пора получать зарплату. Вот наши умные банкоматы.

Красный-старался, но не понятно.

Жёлтый-было понятно, но не всё.

Зелёный- мне всё понятно.

Я довольна вашей работой. Молодцы! Каждый старался. «5» получили …., остальным поставлю оценку, после того как я проверю ваши записи в тетрадях.

Подошёл к концу урок.

Прозвенит сейчас звонок.

Всем спасибо за внимания,

А гостям мы скажем:

«До свидания!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 13.10.2025