Технологическая карта урока русского языка в 3 классе УМК «Школа России». Тема урока: «Состав слова: обобщение»
Автор: Воронова Юлия Александровна
Организация: МБОУ «Кустовская СОШ» Яковлевского г.о.
Населенный пункт: Белгородская область, Яковлевский район, с. Кустовое
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Цель: содействовать закреплению знаний учащихся о частях слова, совершенствовать навыки правописания частей слова; развивать речь, коммуникативные навыки.
Задачи: создать условия для систематизации представления учащихся о понятиях корень, приставка, суффикс, окончание, основа, однокоренные слова. обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Формируемые УУД:
познавательные — самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; применять знаково-символические средства для преобразования информации из текста в таблицу, схему;
коммуникативные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;
личностные -устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Оборудование: Проектор, компьютер, проекционный экран, карточки с заданиями, карточки для рефлексии.
Ход урока:
№ п.п. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. |
Самоопределение к деятельности
Пальчиковая гимнастика |
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Александровна, я учитель Кустовской школы и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Включается музыка. Представьте, что мы идём по лесу. А у нас под ногами лежит огромный ковёр из разноцветных листьев, наступите на листочки левой ногой, а теперь правой- послушайте, как они шуршат. А теперь мы возьмем в руки один листочек, а сейчас поднимем огромный кленовый лист. Представьте, что мы взяли очень маленький листочек, осиновый. Давайте возьмем листочек дуба. А как вы думаете, что у нас может получиться. - Верно! Осенний букет. - А кому бы вы его подарили? - Ведь скоро праздник наших любимых мамочек, которых мы все очень любим.
|
Дети настраиваются на урок Проверяют готовность к уроку
Учащиеся под музыку выполняют упражнения, предложенные учителем. |
Личностные УУД: самоопределение к деятельности Регулятивные УУД: самоконтроль |
2. |
Минутка чистописания. |
Предлагает упражнения, направленные на отработку написания заглавной и строчной буквы м. - Назовите первую букву в слове мама. - Какой звук даёт эта буква? Давайте охарактеризуем этот звук. - Записываем в тетради соединение заглавной и строчной буквы Мм. - Обратите внимание на слайд. - Что вы видите на доске. - Какое задание вы можете предложить? - Верно. Нам необходимо вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы. |
Слушают учителя. Отвечают на вопрос. Высказывают свое мнение. Включаются в решение графико-каллиграфических задач. |
Личностные УУД – ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи Регулятивные УУД – умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; Коммуникативные УУД строить сообщение в соответствии с учебной задачей |
3. |
Самоопределение к деятельности: формулировка темы урока, постановка цели изадач урока. Мотивация учебной деятельности |
Актуализирует знания и создает проблемную ситуацию. Ставит перед учащимися проблемную ситуацию: - Обратите внимание на слайд. Давайте ответим на некоторые вопросы.
- Как вы думаете, какова тема урока? -Чем будем заниматься на уроке? -Ребята, кто же догадался, какой будет тема нашего урока (Состав слова: обобщение.) - Правильно ребята, тема нашего урока- «Состав слова: обобщение». -Какую цель поставим перед собой?
|
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют свое мнение
Формулируют тему урока, цель совместно с учителем.
|
Личностные УУД: интерес к познанию русского языка. Метапредметные задачи – содействовать формированию УУД: Регулятивных: умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения Коммуникативных: строить сообщение в соответствии с учебной задачей; |
4. |
Актуализация знаний. |
Организует работу по актуализации имеющихся знаний по теме урока: - Ответь на вопросы — проверь свои знания по данной теме. Вспомните, из каких частей состоят слова? - Почему именно в таком порядке мы вспомнили части слова? Давайте с помощью схематической модели вспомним алгоритм разбора слов по составу: Алгоритм разбора слова по составу - Давайте рассмотрим слово подсказка. - Какой частью речи является слово? - Первый шаг: выделим окончание в слове? Как это сделать? - Обозначим окончание: подсказка. - Какой второй шаг? Что будем искать? - Какая основа в слове подсказка? (подсказк)
- Третий шаг: найдем корень. Как?
- Давайте сравним и выделим общую часть. Какой корень в слове подсказка? - Четвертый шаг: найдем приставку. Для этого подберем слова с другими приставками (рассказать, пересказать). В этом слове приставка под. - Пятый шаг: найдем суффикс. Что для этого нужно сделать?
- Какой же суффикс в этом слове? - Давайте назовем все части слова. |
Отвечают на вопросы учителя.
Вспоминают алгоритм разбора слова по составу под руководством учителя.
- имя существительное. - для этого изменим слово. - найдем основу слова. - Основа это часть слова без окончания. - Для этого подберем однокоренные слова (рассказ, сказал, сказка) - сказ
- Для этого подберем однокоренные слова с другим суффиксом (сказочник) или без суффикса (рассказ).
- Суффикс к. |
Предметные УУД – углублению представлений об изученных частях слова;. Метапредметные УУД –принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; строить сообщение в устной форме; |
5. |
Обобщение и систематизация знаний |
1. Работа в парах. - Внимательно рассмотри схемы и прочитай слова на карточках. - Запишите слова под соответствующей моделью. Слова для справок: Подснежники, подруга, трактористы, работники, походы, подстаканники.
2. Проверка работы. - Проверьте с доской, оцените свою работу, у какой пары нет ошибок. - Встаньте те пары, у которых 1 ошибка, у которых 2 ошибки.
|
1. Учащиеся работают в парах, определяют состав слов.
К доске выходят по 1 ученику на каждую модель слова.
2. Осуществляют проверку под руководством учителя. |
Личностные УУД: ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи; Метапредметные задачи – содействовать формированию УУД: Регулятивных: умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действий в учебном материале |
6. |
Физкультминутка |
«ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА» Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, дети садятся, если слово с корнем САД, встают. САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК.
|
Выполнение движений по образцу |
|
7. |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
1. Разбор по учебнику. - Какие части слова мы повторили? - Давайте обратимся к нашему учебнику. - Откройте учебник на с. 100. Выполним упражнение 5. - Прочитайте внимательно задание. Что здесь нужно выполнить?
|
Отвечают на вопросы учителя, выполняют письменно и у доски задание из учебника. |
Личностные УУД: ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи; Регулятивных: умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действий в учебном материале Познавательных: пользоваться знаками, символами, схемами, приведенными в учебной литературе;
|
8. |
Контроль усвоения учебного материала. |
- Выполните самостоятельно тестовые задания, представленные на карточках. Выбери один из ответов на каждый вопрос. Обведите букву, соответствующую ответу. 1 Часть, без которой слово не может существовать? 1) суффикс; 2) корень; 3) окончание. 2 Родственные слова это: 1) слова разные по смыслу; 2) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу. 3 Окончание служит для связи слов в предложении 1) нет; 2) да. 4 Суффикс служит для образования новых слов 1) нет; 2) да. 5 Корень – это: 1) общая часть родственных слов; 2) общая часть слов. 6 Разбор слова по составу надо начинать с: 1) корня; 2) приставки; 3) окончания. 7 Приставка служит для образования новых слов. 1) да; 2) нет. 2. Проверка выполненной работы с помощью учителя. - Давайте внимательно проверим и оценим нашу работу. - Встаньте те, у кого нет ошибок. Вы сегодня получаете 5. - Встаньте те, у кого 1-2 ошибки. Вы сегодня получаете 4. - Встаньте те у кого 3-4 ошибки. Вам нужно немножко поработать еще. |
1. Выполняют самостоятельную работу.
2. Производят взаимопроверку выполненной работы (обмениваются тетрадями) |
Личностные УУД: ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи; Регулятивных: умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать |
9. |
Информация о домашнем задании. |
У вас на столах лежат карточки с информацией о домашнем задании. Вам необходимо дома разобрать по составу те слова, которые представлены в карточке. |
Записывают информацию о домашнем задании |
|
10. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
- Давайте вспомним тему урока, над которой мы работали? - Достигли ли мы целей, которые ставили на урок? - Для чего нам нужны эти знания? - Чем интересен был урок? - Какие задания вам особенно понравились? - Испытывали ли вы сложности?
Урок подошел к концу. Оцени свои знания и умения с помощью карточек, которые у вас на парте.
|
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Оценивают свою работу на уроке с помощью карточек. |
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения. |