Формирование навыков безопасного дорожного движения школьников на уроках математики

Автор: Крюкова Кристина Николаевна

Организация: МКОУ СОШ №2 г.Макарьева

Населенный пункт: Костромская область, г.Макарьев

Актуальность проблемы.

Увеличение количества транспорта на городских улицах и процент детского травматизма на дорогах говорят об актуальности проблемы сами за себя.

Огромная ответственность в связи с этим ложиться не только на семью , но и на школу, как источник формирования поведенческих навыков.

Пути решения проблемы.

Каждая школа и каждый педагог находит разные пути решения этой проблемы. На сегодняшний день накоплено достаточное количество материалов(стихотворений, загадок, игровых заданий и т.д.) по данной теме .Системность использования этих материалов на уроках в начальной школе, а так же регулярность проведения классных и тематических часов и использование других форм работы, безусловно способствуют решению проблемы детского травматизма на улице.

Мы предлагаем для решения этой проблемы использовать возможности интеграции изучаемых в начальной школе предметов и курса ПДД.

 

Цели урока:

  1. Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100
  2. Совершенствовать умения решать задачи
  3. Развивать логическое мышление, внимание учащихся
  4. Воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики
  5. Повышение познавательной активности учащихся
  6. Пропагандировать знания по правилам дорожного движения.
  7. Формировать положительную мотивацию к изучению правил дорожного движения.

Задачи урока:

Личностные результаты:

  1. Овладение начальными навыками адаптации в обществе
  2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося,пешехода
  3. Развитие мотивации к учебной деятельности
  4. Формирование стремления развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми
  5. Проявление самостоятельности, личной ответственности
  6. Развитие способности самооценки и оценки пары на основе критериев успешности учебной деятельности
  7. Определение и высказывание общих для всех правил поведения

Предметные результаты

  1. Понимать суть арифметических действий- сложение и вычитание
  2. Знать как связаны между собой арифметические действия сложения и вычитания
  3. Уметь применять различные устные и письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100
  4. Уметь решать выражения
  5. Уметь решать текстовые задачи
  6. Уметь применять знаки отношений
  7. Уметь находить периметр многоугольников

Познавательные УУД

  1. Формулировать познавательную цель
  2. Выделять необходимую информацию
  3. Логически рассуждать
  4. Контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности
  5. Перерабатывать полученную информацию(делать выводы)

Регулятивные УУД:

  1. Оценивать полученные результаты с поставленной задачей
  2. Оценивать свою деятельность на уроке
  3. Определять успехи и трудности
  4. Нацеливать себя на успешную деятельность
  5. Определять цель деятельности на уроке
  6. Учиться планировать деятельность
  7. Учиться координировать действия своего партнера

Коммуникативные УУД:

  1. Планировать приемы учебного сотрудничества с одноклассниками
  2. Договариваться о распределении работы между собой и соседом
  3. Учитывать разные мнения и стремиться согласовывать действия с партнерами, работая в сотрудничестве
  4. Уметь находить и исправлять ошибки в работе соседа
  5. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме
  6. Приходить к общему решению в совместной деятельности
  7. Владеть диалогической формой речи

Оборудование: Проектор, ноутбук, экран, карточки с заданиями, лист самооценки, Правила дорожного движения, карточки с правилами «Я-велосипедист».

 

 

 

Технологическая карта урока

Учитель

Крюкова Кристина Николаевна

Место работы

МКОУ СОШ №2 г.Макарьева

Учебный предмет

Математика с элементами ПДД

УМК

«Школа Росии»

Базовый учебник

М.И.Моро Математика

класс

2 класс

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Тема урока

Закрепление пройденного

Учебные цели и задачи

  1. Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100
  2. Совершенствовать умения решать задачи
  3. Развивать логическое мышление, внимание учащихся
  4. Воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики
  5. Повышение познавательной активности учащихся
  6. Пропагандировать знания по правилам дорожного движения.
  7. Формировать положительную мотивацию к изучению правил дорожного движения.

Планируемые результаты:

- личностные

- предметные

- метапредметные

Личностные результаты:

  1. Овладение начальными навыками адаптации в обществе
  2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося,пешехода
  3. Развитие мотивации к учебной деятельности
  4. Формирование стремления развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми
  5. Проявление самостоятельности, личной ответственности
  6. Развитие способности самооценки и оценки пары на основе критериев успешности учебной деятельности
  7. Определение и высказывание общих для всех правил поведения

Предметные результаты

  1. Понимать суть арифметических действий- сложение и вычитание
  2. Знать как связаны между собой арифметические действия сложения и вычитания
  3. Уметь применять различные устные и письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100
  4. Уметь решать выражения
  5. Уметь решать текстовые задачи
  6. Уметь применять знаки отношений
  7. Уметь находить периметр многоугольников

Познавательные УУД

  1. Формулировать познавательную цель
  2. Выделять необходимую информацию
  3. Логически рассуждать
  4. Контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности
  5. Перерабатывать полученную информацию(делать выводы)

Регулятивные УУД:

  1. Оценивать полученные результаты с поставленной задачей
  2. Оценивать свою деятельность на уроке
  3. Определять успехи и трудности
  4. Нацеливать себя на успешную деятельность
  5. Определять цель деятельности на уроке
  6. Учиться планировать деятельность
  7. Учиться координировать действия своего партнера

Коммуникативные УУД:

  1. Планировать приемы учебного сотрудничества с одноклассниками
  2. Договариваться о распределении работы между собой и соседом
  3. Учитывать разные мнения и стремиться согласовывать действия с партнерами, работая в сотрудничестве
  4. Уметь находить и исправлять ошибки в работе соседа
  5. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме
  6. Приходить к общему решению в совместной деятельности
  7. Владеть диалогической формой речи

Форма работы учащихся

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Технологии

Игровая , ИКТ, проблемная, здоровьесберегающая

Необходимое техническое оборудование и материалы

Проектор, ноутбук, экран, карточки с заданиями, лист самооценки, Правила дорожного движения, карточки с правилами «Я-велосипедист»

 

 

 

Технологическая карта урока

п/п

Этапы урока

Используемые ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Длительность этапа

Формируемые УУД

1

Орг момент.

Мотивация к учебной деятельности

Цель:мотивация учебной деятельности на личностно-значимом уровне посредством создания эмоциональной обстановки

Презентация

Слайды 1,2

Долгожданный дан звонок, начинаем наш урок,

Будем думать и решать, и друг другу помогать!

Садитесь, ребята!

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любят и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и наполнит его теплом и радостью.

Работать будем под девизом: «Если есть труд, значит будет и успех! » (вывешиваю на магнитную доску)

 

 

Как вы понимаете смысл этого предложения?

Слушают учителя. Приветствуют учителя и гостей.

Настраиваются на учебную деятельность. Желают мысленно одноклассникам всего хорошего

 

Если постараться, то сможем достичь успеха

2 мин

Личностные УУД:самоопределение

2

Актуализация знаний

Цель: актуализация учебного содержания необходимого для восприятия материала

Слайды 3,4

Дорогие ребята, я начну урок с вопроса.

Любите ли вы путешествия?

А что самое главное в путешествии?

Какое сегодня число ?

Откроем свои бортовые журналы и запишем число, классная работа.

Что вы можете сказать про это число?

Что еще можно сказать про это число?

 

Какой сегодня по счету день недели?

Какой день недели будет завтра?

Молодцы !

 

 

 

Сегодня на уроке математики мы с вами вспомним не только математические правила! О чём еще будем говорить, вы догадаетесь после математической разминки! Ответы на мои вопросы запишите:

  1. 2 десятка и 8 единиц
  2. К 7 прибавить 5
  3. Разность чисел 35 и 5
  4. На сколько 80 больше чем 40
  5. Сумма чисел 8 и 9
  6. 6 десятков 3 единицы
  7. 7десятков 9 единиц
  8. Разность чисел 75 и 6

Расположите числа в порядке возрастания(1 ребёнок у доски. числа на карточках ).перевернуть карточки

Какое слово расшифровали?

Для чего нам нужен светофор?
– Что обозначает каждый цвет?

Мы на уроке тоже будем использовать светофор:

Красный цвет – было сложно, я не справился

Жёлтый цвет – ошибался, но справился

Зелёный цвет – всё понятно, я справился

 

Оцените, как удалось справиться с математической разминкой

 

Работа на листе самооценки

 

Да

Соблюдать ПДД

14 января

Дети записывают

,прописывают минутку чистописания

Двузначное, четное, состоит из 1 десятка и 4 единиц

С 14 лет можно ездить на велосипеде

5,Пятница

Суббота

 

Записывают в тетрадях

28

12

30

40

17

63

79

69

Проверка

 

 

Светофор

ответы

 

 

Лист самооценки

6 минут

Коммуникативные УУД:

Умение вступать в диалог и учавствовать в коллективном обсуждении

Формирование умений оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Формирование умений ориентироваться всоей системе знаний.

3

Постановка ели деятельности (учебной задачи)

Цель :построение учащимися проекта будущих учебных действий

Уточнение темы урока

Уточнение цели урока

Слайд 5

Конкретизируем тему урока

Мы с вами прошли раздел математики «Приёмы устного счета в пределах 100 » Что нам нужно сегодня сделать?

Сформулируем тему урока

 

 

Сформулируем цели урока

 

 

 

Сформулируем задачи урока

Закрепляю на магнитной доске

 

 

Отвечают на вопросы

 

Закрепление полученных знаний

Совершенствовать вычислительные навыки

Закрепить изученный материал

4 минуты

Познавательные УУД:

Постановка и формулировка проблемы

Поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные УУД:

Целеполагание

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли

4

Обобщение и систематизация знаний

Контроль усвоения и обсуждение

Цель :создание устойчивых и логически связанных знаний, которые могут быть применены в практической деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

Перед вами названия одного транспортного средства. О нём пойдет речь на нашем уроке. Догадались?

«Быстроног» «Костотряс» «Паук» «Скиталец»

Велосипед изобрели в XIX веке, само название появилось вместе с ним. Это слово состоит из двух латинских корней: «вело» (быстрый) и «пед» (нога) – и означает «быстроног». Так назвали машину потому, что она предназначалась для быстрой езды при помощи силы ног человека.

Вычислив это математическое выражение, вы узнаете скорость первого в мире велосипеда.

8 : 1 х 2 + 7 : 7 - 1 =км\ч

 

Оцените работу

Эти данные помогут нам решить задачу:

Скорость первого в мире велосипеда не превышала 16 км в час. Сейчас велосипедист может проехать на 14 км в час больше. С какой скоростью может двигаться современный велосипед?

 

- Если я изображу скорость первого велосипеда этим отрезком, как показать скорость современного велосипеда? Что вы о ней узнали из условия задачи? (столько же и еще 14 км\ч)

 

 

 

Решите задачу самостоятельно.

Проверка:

16+14=30( км\ч)

Ответ: 30 км\ч скорость современного велосипеда.

Оцените свою работу, раскрасьте сигнал светофора

 

 

 

 

Велосипед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

10 мин

Познавательные УУД:

Систематизировать, обобщать ,сопоставлять с информацией в разной форме

Коммуникативные УУД:

Самостоятельно контролировать время при выполнении задания

Осуществлять взаимный контроль

5

Физкультминутка

Слайд 7

А сейчас мы с вами, дети,

Едем на велосипеде.

Ногу правую вперед,

Ногу левую вперед.

Руки на руль опускаем,

Плечи дружно расправляем,

Правила не нарушаем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы приехали, слезать.

 

Выполняют упражнения , предложенные в физминутке

3 мин

 

6

Применение знаний и умений

Контроль усвоения и обсуждение допущенных ошибок

Цель : закрепить умение решать текстовые задачи, неравенства

Создание ситуации успеха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

У кого из вас есть велосипед?

Садясь за руль велосипеда, вы являетесь участниками дорожного движения.

А кого мы называем участниками дорожного движения?

- Кем из участников дорожного движения является велосипедист?

Велосипедист – один из самых активных участников дорожного движения, поэтому он должен твердо знать правила дорожного движения и неукоснительно выполнять их. Т.к. большинство из вас являются велосипедистами, сегодня на уроке мы составим памятку юного велосипедиста, вспомнив все известные нам правила.

- С какого возраста можно ездить по проезжей части на велосипеде? (выдаю первую памятку)

Ну а где мы сможем покататься?

-Иногда велосипедистам приходится слазить с велосипеда и вести велосипед, а самим идти рядом.

Приведите пример такого случая?

Кем из участников дорожного движения станет велосипедист, когда будет переходить дорогу по зебре?

Чтобы проверить ваш ответ на этот вопрос, вам надо выбрать уравнение на нахождение уменьшаемого.

х + 36 = 72 (велосипедист)

89 – х = 35 (пассажир)

х – 53 = 21 (пешеход)

Решите уравнение самостоятельно, (один ученик работает за доской)

Проверка:

- Какое уравнение выбрали?

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

- Чему равен неизвестный?

Оцените свою работу

 

Вспомнить еще одно важное правило велосипедиста нам поможет мультфильм. Смотрим фрагмент мультфильма про кота Леопольда, какие правила нарушил водитель Леопольд?

( видеофрагмент мультфильма «Прогулка кота Леопольда» песня «Кручу, кручу, кручу педали»)

- Какое правило нарушил кот Леопольд?(выдаю памятку)

Чтобы в конце урока получить Памятки, надо выполнить еще одно задание. Догадайтесь, какое число пропущено, тогда откроются подсказки!

4, 8, 12,…, 20,

 

Вспомните правило велосипедиста

 

 

 

 

Вспомнить еще одно важное правило велосипедиста нам поможет геометрический материал

Начерти два отрезка: один длиной 7 см, а другой длиннее на 2 см.

 

 

 

Вспомните правило велосипедиста(выдаю памятку)

Оцените свою работу

 

ответы

(Пешеход, водитель и пассажиртранспортного средства – это участники дорожного движения)

 

(водитель)

 

(с 14 лет)

(Можно кататься на закрытой площадке, во дворе, парке, сквере…)

(Если нужно перейти дорогу)

 

ответы

 

( Пешеходом)

 

Решают задачу, лист самооценки

 

 

 

х – 53 = 21 (пешеход)

к разности прибавить вычитаемое

74

самооценка

 

 

 

 

 

 

Нельзя ездить не держась за руль

 

 

 

 

 

 

16

проверка,самооценка

Сидение и подножки для пассажира(не старше 7 лет)

 

 

 

 

7 см и 9 см.Проверка, самооценка

 

 

Запрещается перевозить груз, мешающий управлению велосипедом

 

 

 

10 мин

Познавательные УУД:

Анализ с целью выделения главных признаков,

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, выделение и поиск необходимой информации,

Коммуникативнве УУД:

Умение достаточно полно и четко выражать мысли

Регулятивные УУД:

Планирование, контроль, коррекция, самооценка

7

Рефлексия

Цель: оценить результаты собственной деятельности

Слайд 11,12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

Наша памятка готова! Пригодится ли она вам? Зачем? Как еще можно её использовать?

Те, кто с самого детства не только выучил, но и глубоко воспринял, прочувствовал необходимость соблюдения правил поведения на улицах и дорогах, бережёт свою собственную жизнь, жизнь и здоровье других людей

Сегодня на уроке мы вспомнили правила езды на велосипеде.

Внимательно изучив тему, вы сможете не только сами воспользоваться своими знаниями, но и научить безопасному поведению на дороге своих товарищей.

Вернемся к началу нашего урока

Какая была поставлена цель? Задача?

Я предлагаю продолжить любое предложение:

  1. Сегодня я узнал….
  2. Я понял,что…
  3. Теперь я могу….
  4. Я научился…

Посмотрите на рабочий лист. Если вы оценивали работу только зелёным цветом, за урок вы получаете 5, если преобладают зелёный и жёлтый – это 4, а если зелёный и красный – оценка за урок 3. Выставляем оценку.

В завершении нашего урока. Предлагаю вам составить синквейн к слову – дорога.

( Можно повторить правила дома, можно подарить памятку младшему брату…)

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на занятии

 

 

 

 

Составление синквейна

4 мин

Регулятивные УУД: оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения .позновательные УУД:

Умение структурировать знания

Коммуникативные УУД:аргументировать свои высказывания

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Слайд 14

Разноуровневое домашнее задание

Записывают задание в дневник

1 мин

 

Опубликовано: 13.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера