Урок русского языка в 3 классе «Мы играя проверяем, что умеем и что знаем» (Обобщение знаний о склонении и падежах имени существительного)
Автор: Безух Людмила Петровна
Организация: ГБОУ «Свердловская СШ №5»
Населенный пункт: ЛНР, город Свердловск
Цель: способствовать закреплению умения определять склонение и падеж имён существительных
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Организовать наблюдение над существительными и осознание учащимися необходимости их использования в речи.
Формировать работу в парах и четвёрках;
Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля.
Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца
- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;
- формировать нравственно-эмоциональную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;
- формировать умение оценивать себя и других учеников;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- формировать умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность;
- уметь высказывать свое мнение;
Познавательные УУД:
- развивать готовность к принятию и решению учебных задач;
- ориентироваться в своей системе знаний;
- формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;
- развивать мыслительную деятельность;
Коммуникативные УУД:
- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах;
- формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу;
Направленные на достижение предметных результатов:
- формировать умение определять склонение существительных и умение различать падежи по вопросам и предлогам;
- формировать умение составлять алгоритм действий при определении склонения и падежей имен существительных;
- закрепить умение склонять имена существительные по вопросам и опорным словам;
- закрепить умение определять род имен существительных.
Оборудование: карточки со словарными словами и загадками; «Короны» 1-2-3 склонения; на доске: тема урока, опорные слова (понять, запомнить, применить, склонение. падеж), слова с пропущенными орфограммами для словарной работы, задания для выбора домашнего задания, лица-рисунки человечка с улыбкой и хмурого человечка, карточки для работы в четвёрках и проведения физкультминутки, учебник русского языка 2часть В.П.Канакиной, В.Г. Горецкого, тесты по теме «Имя существительное»
Ход урока:
I.Организация класса и рабочих мест обучающихся; эмоциональный настрой
Итак, друзья. Внимание!
Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее-
Начнём скорей урок.
-Как вы думаете, что полезнее: хмуриться или улыбаться? (показываю веселого и хмурого человечка)
-Да, когда человек улыбается, у него работают 43 мышцы, а когда хмурится- на 25 мышц меньше.
-Давайте улыбаться, друг другу помогать
- И трудности все вместе преодолевать?
-Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я уверена, у нас с вами все получится.
II. Запишите число: Двадцать четвёртое марта Классная работа
А сейчас минутка чистописания. Чтобы узнать, какие буквы будем писать на минутке чистописания, давайте прочитаем слова и назовём безударные гласные.
П . года, п . нал, п . льто, п . сок, п . суда, пл . вцы, пш . ница.
- Какие же буквы будем писать?
а, о, е; ао, ее ,ое
III.Словарная работа.
-Что общего у записанных слов?
- Все они словарные и являются именами существительными.
Докажите, что это имена существительные.
Какое слово можно назвать лишним и почему?
- Пловцы – это одушевлённое существительное во мн.ч., а все остальные имена существительные неодушевлённые в ед.ч.
- Существительные в единственном числе обозначают один предмет, а существительные во множественном числе обозначают несколько предметов.
IV. Целеполагание урока
-Предлагаю определить над чем мы сегодня будем работать?
(на доске «Мы играя проверяем, что умеем и что знаем» и слова-таблички: Склонение. Падежи существительных
опорные слова:
понять….
запомнить….
применять….)
Дети:
– Я хочу понять, по какому принципу существительные разделили на три склонения,
– Я хочу понять как определять склонение существительных.
– Я хочу запомнить полезную информацию на уроке.
– Я хочу научиться применять правила определения склонения и падежей на уроках и в жизни.
- Ну что же будем наблюдать, сравнивать, выполнять практически и делать выводы.
V. Работа по теме урока
Работа в группах
- Сейчас вы будете работать в группах. Первая группа определяет род и окончание существительных и их склонение. Вторая группа назовёт нам алгоритм определения склонения и падежа существительных.
(Раздаю задания)
-Та группа, которая закончит работу, возьмитесь за руки
(По одному представителю от группы с выводами: К первому склонению относятся…)
VI. Закрепление знаний на повторение.
-Молодцы! Вы дружно поработали в командах и сделали правильные выводы. А сейчас поиграем и закрепим наши знания. Сейчас у нас появятся три Василисы Премудрые.(выбираешь 3 девочек)
А у меня на столе на карточках записаны слова-отгадки. Я буду загадывать загадки, кто отгадает- берёт слово-отгадку и, не называя склонение существительного, подбегает к той Василисе Премудрой, на голове которой подходящая корона.(1-е скл., 2-е скл.,3-е скл.)
ЗАГАДКИ:
-
В сказках ей не доверяют-
Может просто обмануть,
А порой, дорогу зная,
И в курятник заглянуть. (Лиса)
-
Долгоножка хвалится:
–Я ли не красавица!
А всего-то косточка,
Да красненькая кофточка. ( Вишня)
-
На овчарку он похож-
Что ни зуб-то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
-
Летом снег!
Просто смех!
Снег по городу летает.
Почему же он не тает? (Тополь)
-
По небу ходит
Маляр без кистей,
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце)
-
Это не кошка, смотри, берегись,
Идёт на охоту
Коварная… (рысь).
-
Маленький рост,
Длинный хвост.
Серенькая шубка, остренькие зубки(Мышь).
А теперь Василиса 1-е склонение выводи своих друзей (Дети со словами-отгадками) Проверяем…
А теперь Василиса 2-е склонение выводи своих друзей (Дети со словами-отгадками) Проверяем…
А теперь Василиса 3-е склонение выводи своих друзей (Дети со словами-отгадками) Проверяем…
Ребята, у вас на карточках записаны словосочетания без предлогов. Вставить подходящий по смыслу предлог, указать склонение и падеж существительного.
1 вариант 2 вариант
Вбежала …. двор Нашла…траве
Вышли …. полянку Зашли…класс
Расскажут…. лесе Напишут …тетради
Букет… листьев Лежит…печи
Побежали …. радостью Висит…воздухе
Ползет …. норке Пришёл …другу
А сейчас отдохнем и проведем полезную физкультминутку.
-
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Имя существительное,
Очень удивительное,
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно
-Если слово отвечает на вопрос «Кто?»-поднимаем руки вверх, если на вопро «Что?»- руки вперёд, а если встретили другую часть речи-надо присесть.
ЛЮСТРА,МАЛЬЧИК,БЕГАТЬ,ГРОЗА,КРОЛИК,ОКНО,ЗЕЛЁНЫЙ,
УЧЕНИК, ЧАСЫ, УМНЫЙ, ОТЕЦ,ОН,РАДОСТЬ.
VIII Итог урока.
IX. Рефлексия.
Подходит урок наш к концу. Давайте подумаем, что из целеполагания нашего урока у нас получилось.
– Я понял(а), по какому принципу существительные разделили на три склонения,
– Я понял(а) как определять склонение существительных.
– Я запомнил(а) порядок определения падежа.
– Я научилась(лся)применять правила определения склонения и падежей
Если это были ВЫ, то хлопайте
На уроке я… хлопал (а) ушами)
Считал(а) ворон
Шевелил(а) мозгами
Сегодня я хочу предложить вам домашнее задание. ( по выбору)
1-Стр 59,Упражнение107( записать словосочетания. Определить склонение и падеж существительных)
2-Составить карточку для товарища. записав 6-7 словосочетаний, в которых надо определить склонение и падеж существительных.
-Всем спасибо за урок. Мне так понравилось с вами работать! Я желаю вам весёлых и творческих выходных и приготовила вам маленький сюрприз, чтобы подсластить минуту расставания с вами. Проведите рукой под своим стульчиком и найдите его.( под сидением на стульчике у каждого прикрепила конфету «Умняшка»)
КАТЕ
1. Определите род и окончание существительных. К какому склонению они относятся?
Капля, братишка, дядя, зима.
2-Определите род и окончание существительных. К какому склонению они относятся?
Колодец, брат, добро, сердце.
3-Определите род и окончание существительных. К какому склонению они относятся?
Печь, дочь, вещь, мать.
4- Определить в скобках склонение и падеж существительных. Назовите алгоритм (-план своих действий)
Стоит на стул…( ), подбежал к палатк…( ), остановился около деревн…( ), довольна новой вещь…( )
Группа 1.
-
Определите род и окончание существительных. К какому склонению они относятся? Как вы это определили?
Капля, братишка, дядя, зима.
Группа 1.
-
Определите род и окончание существительных. К какому склонению они относятся?
Колодец, брат, добро, сердце.
Группа2.
-
Определите род и окончание существительных. К какому склонению они относятся?
Печь, дочь, вещь, мать.
Группа 2
-
Определить в скобках склонение и падеж существительных. Назовите алгоритм (-план своих действий)
Стоит на стул…( ), подбежал к палатк…( ), остановился около деревн…( ), довольна новой вещь…( )
1 вариант
Вбежала … двор( ), вышли … полянку( ), расскажут…лесе( ), букет…листьев ( ), побежали…радостью( ), ползёт…норке( ).
2 вариант
Нашла…траве ( ), зашли…класс ( ), напишут…тетради ( ), лежит печи ( ), висит…воздухе ( ), пришёл…другу ( ).
1 вариант
Вбежала …. двор( ), вышли … полянку( ), расскажут…лесе( ), букет…листьев ( ), побежали…радостью( ), ползёт…норке( ).
2 вариант
Нашла…траве ( ), зашли…класс ( ), напишут…тетради ( ), лежит печи ( ), висит…воздухе ( ), пришёл…другу ( ).
1 вариант
Вбежала …. двор( ), вышли … полянку( ), расскажут…лесе( ), букет…листьев ( ), побежали…радостью( ), ползёт…норке( ).
2 вариант
Нашла…траве ( ), зашли…класс ( ), напишут…тетради ( ), лежит печи ( ), висит…воздухе ( ), пришёл…другу ( ).
2 вариант
Нашла…траве ( ), зашли…класс ( ), напишут…тетради ( ), лежит печи ( ), висит…воздухе ( ), пришёл…другу ( ).