Что такое почва

Автор: Ревякина Марина Владимировна

Организация: ГБОУ ЛНР «Артемовская гимназия №7»

Населенный пункт: ЛНР, город Артемовск

Урок окружающего мира в 3 классе

Тема. Что такое почва. Практическая работа №5 «Состав почвы родного края»

Цель: формировать понятия «почва» как верхний плодородный слой земли; выявить основные свойства почвы; установить состав почвы; развивать внимание, наблюдательность, воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи: научиться с помощью опытов исследовать основные свойства почвы, выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой; умения доказывать выдвигаемые предположения, первоначальные умения практического исследования природных объектов, воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.

Оборудование: образцы почвы, рисунки детей, стакан, вода, палочка для перемешивания, горелка.

Тип урока: изучение нового материала

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы урока: частично - поисковый, проблемный, словесный, наглядный

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

- Назовите правила бережного расходования воды. (Проводится выставка рисунков на тему «Береги воду».)

III. Самоопределение к деятельности

Я расскажу вам об одной волшебной кладовой. Положишь в нее горстку зерна -получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину - вытащишь много-много картофелин. Маленькое огуречное семечко обернется в ней целой семейкой огурцов. Крошечное яблоневое семечко - горой румяных яблок... Посеешь в землю один мешок пшеницы, снимешь урожай - впору на грузовике везти.

Чем не волшебная кладовка! Да только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры, когда они умело землю обрабатывают; пашут, удобряют, поливают. Иначе земля хлеб родить перестанет, откажет в овощах, фруктах, ягодах.

И правильно. Как это так: все у нее брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовка. Так и с волшебной кладовкой -… землей.

У слова «земля» несколько значений. Одно из них - почва - верхний слой коры нашей планеты, поверхность. Сегодня объектом нашего изучения будет почва. Вы узнаете ее состав и свойства.

Вставьте ключевые слова для постановки проблемы: (на доске)

1. Что такое …….?

2. Из чего …….. почва?

3. Как ……почва?

4. …………. почвы.

5. Кто ……… в почве?

IV. Работа по теме урока

1. Беседа

Что такое почва

— Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 64. Что такое почва? (Верхний плодородный слой земли.)

— Какое значение она имеет для растений и животных?

— Какие животные живут в почве?

— Почему почва плодородна? Докажите. (Ответы учеников.)

Ваши ответы-предположения называются гипотезами.

Выдвигаем гипотезу: в почве содержится то, что необходимо растениям для жизни.

— Вспомните, какие условия нужны для развития растения. (Воздух, вода, питательные вещества — соли.)

Проверим, есть ли эти вещества в почве. Чтобы это узнать, изучим ее состав.

2. Практическая работа

а) Проведение опытов.

Опыт № 1

Возьмите стакан с водой. Бросьте туда комочек почвы. Что вы наблюдаете?

Ответ. Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят пузырьки воздуха. Значит, в почве есть воздух.

Опыт № 2

Возьмите салфетку. Насыпьте на нее немного почвы. Плотно придавите её к бумаге вторым листом. Стряхните почву обратно в стакан. Что вы наблюдаете?

Мы взяли салфетку, насыпали немного почвы и плотно придавили вторым листом. Мы заметили, что на салфетке осталось мокрое пятно, значит, в почве есть вода.

Опыт № 3

Возьмем немного почвы и нагреем. Что мы наблюдаем (чувствуем запах, это сгорает перегной).

Опыт 4. В стакан с почвой налей воды и размешай. Что происходит?

Опыт 5. Профильтровать получившийся раствор.

Опыт 6.

Профильтруем воду, в которой долго находилась почва. Несколько капель поместим на стекло. Подержим стекло над огнем. Вода быстро испарилась, а на стекле остался белый налет. Это минеральные соли.

Соли — это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве.

Вывод: в почве есть соли.

— Итак, из чего состоит почва?

Ребята, вам понравилось быть сотрудниками научной лаборатории?

На доске вывешивается.

1. В почве есть воздух.

2. В почве есть вода.

3. Почва не удерживает воду.

4. В почве есть песок, глина, остатки растений, корешки, части насекомых.

– Песок, глина, остатки растений, корешки, части насекомых, кто из вас знает, как это называется одним словом? /Это перегной/

Мы выдвинули гипотезу о том, что в почве содержится то, что необходимо растениям для жизни. Доказали с помощью исследований, что в почве содержатся вода, воздух, минеральные соли, то есть то, что необходимо для роста растений.

Итак, мы выдвинули гипотезу и доказали ее.

Физкультминутка Мы сейчас все дружно встанем

Мы сейчас все дружно встанем (Дети встают.)

И немножко отдохнем. (Потягиваются.)

Вправо, влево повернитесь,

Наклонитесь, поклонитесь!

Руки вверх и руки вбок, (Движения руками.)

И на месте прыг да скок! (Прыжки на месте.)

А теперь бегом вприпрыжку, (Бег на месте.)

Молодцы вы, ребятишки!

3. Работа с учебником.

— Прочитайте в учебнике текст на с. 66.

— Что растения получают из почвы? Что такое соли?

— Благодаря чему запас солей в почве постоянно пополняется?

— Как животные повышают плодородие почвы?

Ребята, а вы знали, что….

Одним из интересных фактов об этой уникальной субстанции под названием почва, является само ее происхождение. Изначально поверхность Земли была лишь голой каменной пустыней. Но со временем ветры разрушали твердые породы, превращая их в мельчайшие частицы, которые и стали основой для появления почвы. Из-за изменений температур в горных породах образовывались трещины, и происходило их разрушение, а вода и ветер разносили остатки. Затем появились прямо на скалах первые растения, которые из поколения в поколение росли и погибали. Остатки этих растений перемешивались с минеральными частицами, образовывая новое живое вещество, которое в итоге называется почвой.

Игра «Почва и ее обитатели» (на ватман, на котором изображена почва и ее слои, приклеиваются животные, которые живут в почве)

Физкультминутка. Мы словно деревья

Мы словно деревья в чаще лесной,

Ветвями качаем под ветром зимой.

Весною мы выше и выше растем,

И тянемся к солнышку ночью и днем.

А осенью листья стряхнем постепенно.

И кружит, и кружит их ветер осенний.

Сценка «Три брата»

Охрана почвы

  1. Почвы всего в 2 – 3 мм. А сгорает этот слой за несколько минут.
  2. Слой почвы толщиной 18 см вода может смыть в лесу за 500 тысяч лет, на лугу – за 226 тысяч лет, а там, где нет растений – за 15 лет
  3. Сильные ветры способны унести слой почвы, толщиной 15 см.
  1. Бумага может пролежать в почве до полного разложения более двух лет, консервная банка – более 90 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, а стекло – до тысячи лет.
  2. Нет почвенного слоя в Арктике и Антарктиде, на вершинах высоких гор, на голых каменистых склонах.

Сделайте вывод, что без лесов почва начинает выветриваться и на такой почве уже ничего не растёт и это значит, что почву нужно беречь.

Что же нужно делать, чтобы сохранить плодородие почвы?

В первую очередь бороться с оврагами. Они разрушают почву. Необходимо высаживать растения. Распахивать поперек склоны, чтобы вода не размывала почву. Не жечь костры. Выгорит перегной – останется песок.

 

Ученица – читает стих:

Земля нужна не только для крота, Ведь без земли не будет тех растений,

Которые с тобою нам нужны. Растения своими крепкими корнями

Из почвы пищу для себя берут. Их почва кормит и поит

И просто жизнь им всем дает. Но знай о том, что если только брать

И ничего взамен ей не давать, Земля иссякнет.

Работа с пословицами.

Пословицы о почве. Объясните их значение.

Без хозяина земля – круглая сирота. В землю не положишь – из земли не возьмешь. Нет плохой земли – есть плохой хозяин.

11.Рефлексия

Я узнал... . Мне было интересно… . научился… .

Домашнее задание. С. 64-68 читать отвечать на вопросы.

 

 

 

Опубликовано: 14.10.2025