Урок литературного чтения вог 2 классе «Тайное становится явным»

Автор: Рустамова Наталья Анатольевна

Организация: МАОУ «СОШ №3» им. Героя Советского Союза И.А.Акимова

Населенный пункт: Оренбургская область, Сорочинск

Класс: 2 Предмет: литературное чтение

Тема раздела: И в шутку и всерьёз

Тема урока: Тайное всегда становится явным (В. Драгунский «Тайное всегда становится явным)

Цель: формирование навыков осознанного чтения посредством технологии продуктивного чтения.

 

Задачи:

  1. Ознакомление детей с рассказом В. Ю. Драгунского «Тайное становится явным».
  2. Развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам.
  3. Воспитание чувства товарищества, усидчивости.

Планируемые образовательные результаты:

Познавательные УУД:

- развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

- развивать умения определять главную мысль произведения, его идею;

- развивать творческое мышление.

Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группе;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

-формирование умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.

Личностные УУД:

- формировать нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания героям, оценивание поступков героев, осознание своей нравственной позиции (« А как бы я поступил в данной ситуации»).

Технология: продуктивного чтения.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки, задание для работы в группе, учебник «Литературное чтение», ч. 2. Авторы:

Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л.А. Виноградская, М. В. Бойкина.

 

Ход урока:

 

I ЭТАП. РАБОТА С ТЕКСТОМ ДО ЧТЕНИЯ.

  1. Мотивация учебной деятельности. Слайд 2

-Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет нам радость от общения друг с другом. Сегодня на уроке нас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка.

  1. Антиципация. Слайд 3

ТАЙНА

Я тебе открою тайну
Никому не говори!
Если рано ты проснешься,
Если встанешь до зари,
Если тихо выпьешь чаю,
Если выйдешь из дверей
Если ты пойдёшь направо,
а потом чуть-чуть левей,
Обогнёшь большой колодец,
Обойдёшь засохший пруд...

Там, у старой водокачки,
Под забором две собачки
Громко косточку грызут!

 

- А что же такое тайна? Слайд 4

-Ребята, любите ли вы тайны?

- Подберите слова, близкие по значению, к слову «тайна» (секрет, загадка)

- Когда у людей появляются тайны?

Предположите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Прочитайте высказывание, записанное на слайде:

Тайное становится явным (слайд 5 )

-Как вы понимаете смысл этих слов?

-Рассказ, с которым мы сегодня познакомимся, называется «Тайное становится явным», а написал его В. Драгунский. Слайд 6

Виктор Драгунский родился 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке, в семье эмигрантов. Вскоре после этого родители вернулись на родину и обосновались в Гомеле. Во время войны отец Виктора умер от тифа. В 1925 году семья переехала в Москву.

Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание.

В 16 лет он уже работал токарем, даже был лодочником, катал на лодке людей по Москве-реке у Нескучного сада.

Но Виктора Драгунского больше всего на свете манил театр, цирк, эстрада, возможность веселить, радовать людей.

Он организовывал небольшие театральные группы. Артисты в них пели, танцевали, разыгрывали сценки.

В этих группах Драгунский был автором маленьких пьес, актером, режиссером.

Виктор Драгунский признавался, что, глядя, как зрители, особенно дети, получают удовольствие от клоунов, ему больше всего хотелось быть КЛОУНОМ.

Но ведь зрители смеются не только над смешной внешностью клоунов, но и над тем, что они делают на манеже, и прежде всего над тем, что они говорят...

Самое главное придумывать веселый и умный текст для клоунов. Вот этим-то и занимался Виктор Драгунский. Он писал репризы (так называется текст для клоунов), эстрадные сценки, песни.

В 1930 году Драгунский стал посещать «Литературно-театральные мастерские». В 1935 году начал выступать как актёр в Театре транспорта (ныне Театр им. Н. В. Гоголя). Впоследствии руководил ансамблем литературно-театральной пародии «Синяя птичка» (1948—1958).

По субботам в квартире В.Драгунского собирались друзья - артисты, художники, поэты, писатели. Читали стихи, спорили о новых книгах, пели... Здесь было шумно, людно, интересно и весело.

С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы».

Ему было без малого почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей. Всем очень нравились эти безудержно веселые книги. Когда читаешь их, чувствуешь себя как в цирке. Особенно любил Виктор Драгунский выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем следить за маленькими зрителями, которые во время его выступлений от смеха часто сползали со стульев.

- Как понимаете название произведения?

-Попробуйте предположить, о чём может пойти речь в рассказе с таким названием?

- Прочитаем рассказ и узнаем, верны ли были ваши предположения.

 

II ЭТАП. РАБОТА С ТЕКСТОМ ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ.

 

  1. Чтение текста с использованием приёмов: «диалог с автором» и комментированное чтение.

1.Чтение до слов: «Что это значит, мама: «Тайное становится явным»?

  1. - Как бы вы ответили на этот вопрос?
  2. Вторичная остановка после слов: «И мама ушла на кухню. А я остался с кашей наедине».
  3. Словарная работа Грановитая палата Слайд 7
  4. - Как вы думаете, что может произойти дальше?
  5. Третья остановка после слов: «В эту же минуту дверь открылась и в комнату вошёл милиционер».

- Предположите, что может произойти дальше?

  1. Дочитывание рассказа до конца.
  1. Проверка первичного восприятия.

- Понравился вам рассказ?

- Оправдались ли ваши предположения?

- В каких словах выражена главная мысль рассказа?

-Что узнаём о Дениске? (задумывался над непонятным, имел хорошие привычки)

-Какую хитрость он придумал, чтобы съесть яйцо?

- Как вы понимаете выражение «Вылитый Кощей»?

-Зачем мама заставляла сына есть кашу? (заботилась о сыне)

-Что испытывал Дениска, когда экспериментировал с кашей? (чувство обиды, досады, безысходности).

- Правда ли Дениска «потерял сознание» и поэтому выплеснул кашу на улицу?

- Какие чувства испытала мама, увидев пустую тарелку сына? (гордости, радость).

-Подберите синонимы к слову клеветать (обманывать, наговаривать, придумывать).

-Какого человека называют интеллигентным? (культурного, образованного, воспитанного)

- Автор пишет «язвительно рассмеялся милиционер».

-Как это язвительно? (злобно-насмешливо)

- Как изменилось настроение у Дениски?

-Мы смеёмся, когда читаем рассказ дяденьки, как каша очутилась на его шляпе, брюках. А что он при этом чувствует?

-Хорошо ли Дениска знал свою маму? Какие слова это доказывают? Найдите и прочитайте.

-Почему мама сначала говорит строго, громко, а потом тихо? Как меняется её настроение? (сначала радуется за сына, потом недоумевает, затем испытывает стыд и неловкость за сына).

- Почему мама «смотрела долго-долго на сына? (хотела понять, что чувствует Дениска).

-Понял ли Денис смысл фразы «Тайное становится явным»?

-Почему мама не наказала Дениску?

-Была ли у вас похожая ситуация, из которой вы извлекли урок?

-Назовите главные фразы из каждой части.

III ЭТАП. РАБОТА С ТЕКСТОМ ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ.

  1. Концептуальная беседа.

-Ожидали ли вы такого развития действия?

-Что вас удивило в рассказе?

-Что было самым интересным?

-Какой урок должен усвоить каждый после прочтения данного произведения?

2. Физминутка для глаз Слайд 8

  1. Творческая работа.
    1. Работа в парах. Слайд 9

(Перед вами фразы из рассказа. Расставьте их по порядку)

«Видеть не могу манную кашу!»

«Вы выливаете разную гадость за окно!»

«Ты должен съесть всё до конца!»

«Ты это запомнил на всю жизнь?»

«А я остался с кашей наедине».

(проверка на слайде) Слайд 10

2. Работа в группах. Слайд 11

1 гр

-Сделайте обложку для книги.

2 гр

-Подберите пословицы, которые отразят главную мысль текста.

3 гр

- Ребята, вы «разведчиками». Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения. После возвращения из разведки вы должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее? (пошлёпал ложкой; посолил; посыпал сахару; долил кипятку; вылил в кашу всю баночку хрена).

4 гр

-Расположите сюжетные картинки в правильной последовательности.

5 гр

-Посмотрите на иллюстрацию, подберите отрывок и подготовьте чтение по ролям.

(группы защищают свою работу)

 

IV. РЕФЛЕКСИЯ

 

- С каким произведением мы сегодня работали на уроке? ( «Тайное становится явным»)

- Кто автор данного произведения? (Виктор Драгунский)

- На какие вопросы искали ответ? (Называют (или читают) вопросы)

-А вы умеете отвечать за свои поступки? Загляните внутрь себя, подумайте и оцените себя.

Поэт Яков Аким, близкий друг Драгунского, однажды сказал:

« Юному человеку нужны витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо В. Драгунский.»

- Читайте рассказы Драгунского и получайте нравственные витамины.

-Перед вами весы, кто считает, что можно иногда скрыть правду, положите на одну чашу весов смайлик, кто считает, что лучше сказать правду, потому что тайна раскроется, на другую.

-Наш раздел называется «И в шутку и всерьёз».

-Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока: слышал краем уха, хлопал ушами, шевелил мозгами, считал ворон.

- Оцените свою работу на уроке.

(При желании дети могут рассказать, как они себя оценили)

V. Домашнее задание

1.Дома предлагаю вам прочитать выразительно рассказ.

2. Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку рассказа.

 

 

 

Опубликовано: 14.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера