Разработка урока по окружающему миру для 1 класса по теме «Береги природу, человек!»

Автор: Полнякова Татьяна Юрьевна

Организация: МБОУ Языковская средняя школа им.Н.М.Языкова

Населенный пункт: Ульяновская область, Карсунский район, р.п.Языково

Урок окружающего мира в 1 классе.

Тип урока: изучение нового.

Тема: Береги природу, человек!

Цель урока: способствовать формированию первоначального представления о взаимодействии человека и природы; создать условия для выведения правила поведения в природе, опираясь на опыт первоклассников; способствовать расширению знаний учащихся о Красной книге.

Планируемые результаты:

а)предметные : определяют способы взаимодействия человека и природы; формулируют правила поведения человека в природе.

б)личностные: осознают себя жителями планеты «Земля», испытывают чувство ответственности за сохранение её природы.

в) Метапредметные

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в окружающей природе, используют рисунки, фотографии для получения необходимой информации.

Коммуникативные: составляют небольшие устные монологические высказывания, приводят убедительные доказательства; умеют работать коллективно. паре. в группе.

 

Оборудование для учителя:

Презентация у к уроку, отрывок видеофильм «На Лесной тропе»

 

Ход урока

  1. Организационный момент. (Слайд)

Встало солнышко давно ,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Ждет урок ребят сейчас!

 

- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Ведь улыбка человека - одно из самых удивительных явлений в мире. Улыбка позволяет передать свои чувства, несёт доброту и нежность людям.

- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы узнали много нового и интересного поднялись на ступеньку выше по лесенке знаний.Успеха вам!

 

  1. Постановка учебной задачи.

Когда-то, собравшись с последними силами,

Создал Господь планету красивую. слайд)

Дал ей форму шара большого

И посадил там деревья, цветы,

Травы невиданной красоты.

Много животных там стало водиться.

Змеи. Слоны. Черепахи и птицы.

Вот вам подарок, люди, владейте!

 

-Прошло время. Внимательно посмотрите на экран и скажите,(слайд)

Что изменилось на планете Земля?

-Какие проблемы вы видите на этих рисунках? (природа в опасности)

- Кто создаёт эти проблемы? (человек)

-Правильно ли поступает человек, совершая такие поступки?

(нет, он губит всё живое на планете)

-Ребята , тема нашего урока так и называется: «Береги природу, человек!»

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

(о том, как человеку нужно беречь природу)

-Сегодня нам предстоит ответить на главный вопрос: Как человек должен беречь природу?»

3. Формирование новых знаний.

-Ребята, скажите, а что такое природа? (то, что окружает нас вокруг)

-Скажите, а природа имеет какое то значение в жизни человека?(ответы)

1) Работа с учебником

-Посмотрите на страницу в учебнике и скажите.

Что даёт природа человеку? (слайд) (ответы детей)

-Правильно, она даёт пищу, воду, различное сырьё для промышленности и другие необходимые богатства для жизни человека)

-Какой же мы можем сделать вывод? (ответы)

-Наша жизнь невозможна без природы. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна к человеку.

 

-Любое живое существо зависит от других живых существ-растений, животных, человека, также окружающей среды-климата, почвы воды, воздуха. Причиной гибели растений и животных на земле являются не только природные явления: извержение вулканов, наводнение, засуха, но многие живые организмы гибнут по вине человека.

2) Работа в парах в тетради на печатной основе на с 30.

-Рассмотрите рисунок в тетради на с. 30.

-Закрасьте зелёным цветом кружок на том рисунке, где ребята поступают правильно. Можете работать в паре и советоваться с соседом по парте.

-Давайте проверим.

(спрашиваю)

-Какой вывод можно сделать?

(Нужно быть природе другом. Нужно бережно относиться к природе. С детства заботиться о ней).

 

3) Беседа о лесе.

Загадка о лесе.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом -

Чудеса увидишь в нем! (Лес)

 

-Мы сегодня уже говорили о пользе леса. А ещё лес –это «фабрика» чистого воздуха. Но лес не только производитель кислорода, он смягчает климат, сохраняет полноводность рек, препятствует росту оврагов и распространению песков.

-Что вы можете сделать, чтобы помочь сохранить лес?

( подкармливать зимой зверей и птиц, огораживать муравейники, помогать сажать молодые деревца, экономно расходовать бумагу и карандаши, ведь они изготовляются из древесины, соблюдать правила поведения в лесу.)

 

4) Работа с фрагментом из мультфильма «На лесной тропе»

-Я предлагаю вам посмотреть фрагмент из мультфильма «На лесной тропе», где героями я являются не человек, а звери, но под ними, конечно, подразумеваются поступки людей.

-Правильно ли волк и лиса вели себя в лесу? (нет)

-Что они делали не так? (Ответы)

-Что необходимо знать героям этого мультфильма? (как вести себя в природе)

-Правильно, им необходимо знать правила поведения в природе.

5) Составление правил поведения в природе. Работа в группах.

- сейчас мы поработаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.(слайд)

-Задание. Восстанови правила поведения в природе. Из слов каждого конверта вы должны составить по одному правилу.

(Дети работают в группах)

- И какие же правила поведения в природе вы должны выполнять?

(ответы каждой группы.) Слайды )

Стихотворение читает ученица

Берегите, дети, лес

Гладь озёр и синь небес.

И цветы вы берегите

Их охапками не рвите.

 

Вы природу охраняйте

И костры не разжигайте.

Не ломайте тонких веток

Не пугайте птичьих деток.

 

Грибы, ягоды берите

Но в лесу вы не сорите.

Вы в лесу – всего лишь гости,

Злые вы замашки бросьте.

 

Родники вы охраняйте,

Ручейки не засоряйте.

И тогда тебе и мне

Природа всё воздаст вдвойне!!!

5.Знакомство с Красной книгой.

-Люди всего мира поняли, что природа на нашей планете в опасности и создали специальную Красную книгу. В нашем государстве принят ряд законов об охране природы. В Красную книгу внесены растения и животные, которые сейчас стали редкими. Есть Красная книга и нашей Ульяновской области.

 

-Найдите определение в справочнике на с. 141, что такое Красная книга?

-Как вы думаете. Почему выбран именно красный цвет? ( цвет опасности)

Красная книга - Красная!

Значит природа в опасности!

 

8. Этап закрепления нового материала.

- К сожалению, число записей в красной книге растёт.

-Как вы думаете, почему?

(человек продолжает нарушать правила поведения в природе и пагубно влиять на неё).

-Ребята, а если бы муравей. На которого вот-вот наступят. Что бы он сказал?

(слайд, ответы)

-А если бы рыбка из грязной речки могла говорить. Что бы она сказала?

(слайд, ответы)

-Представьте, что каждый живой организм, если бы умел говорить, то смог бы выразить всю свою боль и страдание, которые услышал бы человек.

-Давайте прочитаем их жалобы.

* Жалоба грибочка - не вырывайте меня с корнем, а срезайте, причём аккуратно. А то забудете, как хорошо в лесу пахнет грибами. (слайд)

*Жалобы первоцветов - мы такие хрупкие, нежные и нас так мало осталось! Не рвите нас! (Слайд)

9. Итог урока.

-Итак, давайте вернёмся к главному вопросу нашего урока: Как человек должен беречь природу? (слайд)

(ответы детей)

Дополнить предложение: Я узнал...

Я научился…

Было трудно…

 

-Так давайте будем к тому стремиться,(слайд)

Чтобы нас любили и зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям!

 

10. Домашнее задание.

На следующем уроке мы продолжим говорить о том. Как человеку нужно заботиться о природе. Узнаем что такое заповедники и для чего они нужны.

- В качестве домашнего задания предлагаю всем классом создать Красную книгу редких исчезающих растений Ульяновской области. Помощниками в этой работе вам могут стать учебник, интернет ресурсы, энциклопедии и другие источники информации.

11. Рефлексия учебной деятельности .

- Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас отличное настроение, то встаньте и подарите всем свою улыбку и похлопайте в ладоши.

 

Опубликовано: 15.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера