Размножение и развитие растений
Автор: Белокопытова Валерия Олеговна
Организация: МБОУ СОШ с.Троицкое им. М.Д.Карасёва
Населенный пункт: Липецкий муниципальный округ, с. Троицкое
Тема урока «Размножение и развитие растений»
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о размножении и развитии растений из семени.
Тип урока: комбинированный
Задачи урока |
Планируемые результаты |
Дидактические: 1) познакомить обучающихся с размножением и развитием растений; 2) выработать умение определять способ распространения семян. |
Предметные: 1) научатся объяснять, что такое опыление; 2) определять, как распространяются плоды и семена 3) обнаруживать взаимосвязи в живой природе, моделировать их и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к природе. |
Развивающие: 1) развивать интерес к изучению окружающего мира; 2) развивать самостоятельность в выборе способа, режима, условий и организации работы. |
Личностные: 1) осознание роли человека в природе и обществе, принятие бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих ей вред; 2) осознание ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. |
Воспитательные: 1) воспитывать любовь к природе; 2) содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий. |
УМК: «Школа России» А.А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс 1 часть.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, авторская презентация, учебник «Окружающий мир», 3 класс в 2-х частях, 1 часть, автор Плешаков А.А. – М.: Просвещение, набор семян для практической работы, рабочие листы
http://puzzlecup.com/crossword-ru/?edit=90414EAE19B7DD5A&pin=576B0552 – фабрика кроссвордов (Опыление) http://puzzlecup.com/?guess=90414EAE19B7DD5A ссылка для отгадывания
УУПД: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;
определять существенный признак для классификации
с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;
согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;
анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей.
УУКД: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;
корректно и аргументированно высказывать свое мнение;
принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.
УУРД: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
устанавливать причины успеха / неудач учебной деятельности.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Время (в мин.) |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
УУД |
|
1 |
Организация на работу. Мотивация. |
1 мин |
- Здравствуйте ребята, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, зовут меня Валерия Олеговна. - Садитесь! С усердием трудитесь! - Ребята, сядьте поудобнее. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте тепло и добрые пожелания на сегодняшний урок. Пусть на уроке вам будет так же тепло и уютно. А теперь за работу! - Проверьте, готовы ли вы начать урок? - Ребята, посмотрите еще раз внимательно на свои парты. На них должны лежать: учебник по окружающему и … - А теперь давайте вспомним правила поведения на уроке? -Отлично, тогда давайте договоримся соблюдать дисциплину в течении урока, технику безопасности, а также внимательно меня слушать. |
Приветствуют учителя. |
|
|
2 |
Актуализация знаний. |
6 мин |
1.Фронтальный опрос по вопросам. - Нас окружает удивительный мир растений – это деревья, кустарники, травы. Они разнообразны и прекрасны. Игра «Верю- не верю» -Я говорю фразу, если она верна, то вы поднимаете зеленую смайлик, если не верно, то красный смайлик. Начинаем. - Наука о растениях называется зоология. (нет) - Наука о растениях называется ботаника (да) - Растения из почвы получают воду и соли. (да) - Чтобы в растениях образовался сахар, ему нужны почва и воздух (нет) - Чтобы в растениях образовался сахар, ему нужны вода и углекислый газ (да) - В листьях растений вместе с питательными веществами образуется кислород (да) - Ночью растения, как животные и человек, дышат, а значит, потребляют кислород (да) - Молодцы. Вы хорошо усвоили прошлую тему. Сегодня мы продолжим изучать растения. - А о чем пойдет речь на уроке, вы должны догадаться, разгадав загадки. Летит – гудит, Сядет- молчит. Целый день в трудах, То в лугах, то в садах. (Пчела.) Червяком она была, Только ела и спала. Потеряла аппетит, Смотришь – по небу летит. (Бабочка.) - Как одни словом назвать пчелу и бабочку? (насекомые) - Как вы думаете, как связаны растения и насекомые? - Давайте, еще раз вспомним, какие признаки жизни растений вы знаете? (дышат, питаются). - Какими еще свойствами должны обладать растения? (расти и размножаться) - О чем же пойдет речь на нашем уроке? («Размножение и развитие растений») (Я уточню: тема нашего урока: «Размножение и развитие растений») - Какую цель мы поставим: что должны узнать, чему должны научиться? (узнать способы размножения и распространения растений) - Какие задачи поставим перед собой? |
Отвечают на вопросы, конкретизируют знания о растениях.
|
|
|
|
|
|
- Сегодня вы работать будете в группах. Какая группа будет самая активная, быстрее всех и правильно будет выполнять все задания, получит призы. Но сначала давайте вспомним правила работы в группе.
- Чтобы узнать первый вопрос, который мы должны рассмотреть, я предлагаю каждой группе отгадать кроссворд. Вам надо за 2 мин отгадать как можно больше слов. Победит та группа, которая успеет за это время полностью решить весь кроссворд. - Обменяйтесь листами с кроссвордами. Проверим записанные вами слова. (Обмениваются листами по часовой стрелке, я зачитываю слова, проверяют) - Сколько слов правильно отгадала каждая группа? - Какое слово у вас получилось? (Опыление) - А знаете ли вы, что это такое? (Опыление — это перенос пыльцы с одного цветка на другой цветок.) - Однажды ученые поставили такой опыт: на грушевом дереве перед цветением выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчелы, а другую оставили открытой. - И что же получилось, как вы думаете? - На той ветке, где на цветки прилетали пчелы, образовалось 33 груши. А на ветке под марлей — ни одной. Значит, насекомые не просто кормятся на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена. Эта работа — опыление цветов. В цветках, кроме нектара, есть пыльца — мельчайшие желтые зернышки. Когда пчела садится на цветок, пыльца остается на ее мохнатом тельце. Перелетая на другой цветок того же вида растений, пчела невольно переносит на него и пыльцу — опыляет этот цветок. Из опыленного цветка начинает развиваться плод с семенами. А если опыления не произойдет, то плодов и семян у растений не будет. Пчелы, шмели, бабочки - это насекомые-опылители. Они помогают размножаться растениям. (СЛАЙД) - А как растения могут привлечь к себе насекомых? (ярким цветом, запахом, формой цветка) (СЛАЙД) В жарких странах некоторые цветы опыляют крошечные птички колибри. Чтобы добраться до нектара, они запускают свои клювики в глубь цветка. (СЛАЙД) После опыления у растений появляются плоды (семена). (СЛАЙД) |
|
|
|
3 |
Открытие и осмысление новых знаний. |
|
- Для того, чтобы разобрать 2 вопрос, нам надо поработать с учебником и наглядным материалом, который находится у вас на партах. Демонстрирует наглядный материал и организует практическую работу. - Рассмотрите семена растений, которые лежат в конвертах на ваших партах. - Какие семена вы видите? -Как они распространяются? Изучив текст учебника на стр. 81 и рассмотрев иллюстрацию на этой странице, заполните таблицу, которая находится на ваших столах. Не забываем работать дружно и быстро. Я наблюдаю за вашей работой.
Как путешествуют растения Названия растений Приспособления у плода Способ распространения Клён Липа Береза Одуванчик Парашютики Крылышки
Репейник Череда Крючочки Зубчики
Рябина Жёлуди (орехи) Сочные Вкусные
-распространяется ветром - распространяются животными или человеком - Молодцы. Вы справились с работой. - Какая группа у нас лучше всего справилась с заданием? - Почему плодам необходимо путешествовать?
|
Рассматривают семена разных растений. -Крылатки клена, желуди, горох. Определяют способы их распространения. |
11мин. |
|
|
Схема развития растения из семени
Задание: Расставьте цифры и подпишите каждый рисунок, используя для этого текст учебника и слова-подсказки Слова-подсказки: семя, семя с корешком, стебелёк с листочками, проросток – молодое растение, цветок, плод с семенами -Расскажите, как развивается растение из семени. - Подведем итоги и сейчас. Какая группа быстрее и правильно выполнила это задание? |
Объясняют, как развивается растение из семени, делают выводы. |
5 мин. |
|||
4 |
Физкультминутка |
|
- А сейчас встаньте. -Представьте, что вы маленькие семена яблони. Семя яблони посадили в землю, полили водой, оно стало расти, тянуться к солнышку, веточки стали большими, на них появились цветы, а затем яблочки. Веточкам стало тяжело. Подул ветер. Яблочки стали падать на землю, а веточки подниматься вверх. Молодцы, садитесь. |
Дети присели, стали медленно подниматься, разводить в стороны руки, опустили немного руки, раскачиваться из стороны в сторону, руки подняли вверх.
|
2 мин. |
|
|
Продолжение |
|
- Как вы думаете, сколько времени надо, чтобы из семени яблони выросло большое дерево? - Правильно, очень много. Поэтому мы должны беречь каждое дерево. - Какие условия нужны для того, чтобы семена проросли? (Тепло, вода и воздух). |
-Несколько лет. |
|
|
5 |
Обобщение и систематизация знаний по теме урока. |
|
Организует деятельность учащихся. Ребята, у меня к вам остались еще несколько вопросов, заданий. 1.Вспомните сказки, в которых вы встречались с семенами. «Принцесса на горошине» Семена гороха – бобы. «Петушок и бобовое зернышко». «Золушка». Тыквина «Приключения Чипполино». Помидор и Вишенка. - Молодцы. Вы помните сказки… - Больше и лучше всех литературные произведения знает группа… 1.Работа с понятиями. - Прочитайте задание. -Соедините стрелками понятие и его определение.
нектар Мельчайшие желтые зернышки в цветках пыльца Насекомые, которые опыляют цветки опыление Сладкий цветочный сок насекомые-опылители Перенос пыльцы с одного цветка на другой
-Проверим вашу работу. - Быстрее справилась группа… 3.Работа по учебнику, с.82 «Обсудим» - Прочитайте 1 вопрос и ответьте на него. -Прочитайте 2 вопрос и ответьте на него. - Прочитайте 3 вопрос и ответьте на него. - Как происходит опыление у растений? - Кто помогает растениям опылять цветки? - Что образуется на месте цветков после опыления? - Как распространяются плоды растений? - Какие условия нужны для прорастания семян? - Как развивается растение из семени? - А теперь прочитаем вывод в учебнике на стр. 83. |
1.Выполняют работу в тетради (№50 с.28) – соотносят название растения и способ распространения семян. Берёзы, клена Березы, клена, дуба, рябины, гравилата живое нет воды пчелы опыляют
ВЫВОД: Большинство растений размножаются семенами. Плоды с семенами образуются на месте цветков после опыления. Они распространяются с помощью ветра, животных, человека. Из семян в благоприятных условиях образуются новые растения. |
8 мин. |
|
6 |
Подведение итогов урока. Рефлексия. |
|
1.Организует коллективное обсуждение итогов урока. - Какова была цель нашего урока? - Какие задачи мы поставили? - Достигли мы цели урока? -Что нового вы узнали на этом уроке? - Закончи предложение: мне понравилось… - мне было трудно… - Сегодня дома я расскажу родителям о … |
|
7 мин. |
|
7 |
домашнее задание. |
|
-Оцените свою деятельность на уроке (с помощью рук). - Всем спасибо за работу. Вы хорошо работали, но лучше всех – группа… Они получают отметки.5. РАСПЕЧАТАТЬ ПОДАРОК.
2.Домашнее задание: читать с.80-83, задание №3 с.83 (составить рассказ о том, как животные помогают растениям размножаться (опыляют цветки, распространяют плоды). Совсем скоро ваши родители, бабушки и дедушки будут заниматься посадкой семян для рассады. Помогите им в этой работе. |
1.Обсуждают итоги деятельности на уроке. Чтобы знать, как распространяются растения, беречь природу. 2.Анализируют содержание и возможные способы выполнения домашнего задания. |
4 мин. |
|
|
Организованное окончание урока |
|
-Ребята, мне было очень приятно работать с вами, вы все большие молодцы, я благодарю вас за урок, мы действительно открыли много новых знаний! Спасибо за урок. До свидания. |
|
|