1 класс. Знакомство со звуками [к] [к’] и буквой Кк (УМК «Школа России») «Согласные звуки [к], [к'], буквы К, к»
Автор: Коваленко Эльвира Евгеньевна
Организация: МБОУ ЦО №1 «Академия детства»
Населенный пункт: г.Смоленск
|
Тема |
«Согласные звуки [к], [к'], буквы К, к»
|
||
|
Класс |
1 «д» |
||
|
Предмет |
Литературное чтение ( обучение грамоте) |
||
|
УМК |
«Школа России» В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А.Виноградская |
||
|
Тип урока |
ОНЗ |
||
|
Планируемые результаты |
Предметные |
Метапредметные |
|
|
научатся: - находить новые звуки в словах; - составлять звуковые схемы с новыми согласными звуками; - различать звуки по твердости и мягкости; -читать слова и предложения с изученными буквами. |
Регулятивные: -формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию; -адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему решению.
|
||
|
|
Личностные: Соответствие поведения нормам морали, культуры общения, этикету отношений и этике взаимоотношений (позитивное сотрудничество в разных сферах деятельности)
|
||
|
Цель: Создание условий на уроке для развития у учащихся умения читать слова и предложения с буквами К, к
|
|||
|
Задачи урока: Образовательная: |
познакомить с новыми буквами и звуками, учить читать слова с изученными буквами, наблюдать за ролью формоизменения для точности высказывания мысли и связи слов в предложении, учить давать характеристику звукам, узнавать буквы.
|
||
|
Развивающая: |
развивать речь, внимание, мышление, память, фонематический слух.
|
||
|
Воспитательная : |
воспитывать интерес к чтению, прививать любовь к животным.
|
||
ХОД УРОКА
- Организационный момент
Долгожданный дан звонок . Начинается урок! Здравствуйте.
- Если я произнесу слово, которое начинается с гласного звука, сядут девочки.
- С согласного – мальчики.
- Умницы!
- Молодцы!
2.Включение в учебную деятельность.
( на доске карточки с изученными буквами)
а, о, у ,ы, и ,н, с
У.-У кого имена начинаются на эти буквы?
Учитель вызывает этих детей, снимают с доски свою букву. Остается лишь карточка с буквой Ы. Почему никто не поднял руку? (нет имени начинающегося на эту букву).
У. вызывает ученика который берет эту карточку с буквой Ы
К доске выходят 7 человек, с карточками. На доске два домика – синий и красный.
У.- Поселите буквы в нужные и домики.
(дети ставят букву в нужный домик)
У.- Давайте проверим, правильно ли они нашли свой домик?
У.-Красный домик: в чём особенность гласных звуков? ( во рту нет преграды…ударный/ безударный, указывают на мягкость/твёрдость предшествующего согласного)
Синий домик-Какие звуки обозначают эти буквы? ( согл. тв./мягк. зв./гл)
У. -Как определим глухой или звонкий? (произносим и кладем пальцы на горло….)
3. Формулирование темы и цели урока.
На доске картинки: кабан, кенгуру, кот, кит
У. Назовите предметы, изображенные на картинках.
У. Распределите прозвучавшие слова на две группы и сформулируйте тему урока.
-Что общего у всех этих слов? (начинаются на букву К)
-А чем различаются эти слова? Внимательно слушает как произносится первый звук в словах КЕНГУРУ КИТ (К-мягкий)
ученики: в первую группу можно отнести слова КОТ, КАБАН, потому что они начинаются со звука [к].
ученики: во вторую группу можно отнести слова КЕНГУРУ, КИТ, потому что они начинаются со звука [к']. Значит тема сегодняшнего урока – «Звуки [К], [К'] и буква, которая их обозначает.
У.- Какая тема нашего урока, с какой буквой мы будем знакомиться?
ученики: Цель нашего урока – ……
У.-Верно, мы познакомимся со звуками [к], [к'] и буквой, которая их обозначает, будем учиться отличать звуки [к], [к'], и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слова с новой буквой.
4. Знакомство с новыми звуками
У.-Прочитайте слова на доске..
КОТ и КИТ _
У. -Чем похожи? (один слог, три буквы)
У. Составим схемы этих слов.
- Откроем тетради и отступив три клеточки вниз и одну слева , постави точку. От этой точки начинаем печатать эти слова, состоящие из одного слога.
- Под первым словом (через клетку, рисуем схему слова).
В этот момент один ученик работает у доски со звукобуквенными набором.
У.- почему дети решили что слове КИТ один слог? (один гласный)
-Читаем первые две буквы, что они составляют? (слог)
- Обозначаем его найдя нужный прямоугольник в наборе…
-Какой звук в слове первый? (согл).
- Какой второй?(гласный)
-Что мы знаем о гласном звуке И?
ученики: (перед ним стоящий согласный будет мягким), ученик объясняет какое по цвету будет первое слого-слияние (зелёно-красное)
Последний звук в этом слове? (ученик дает характеристику звуку и подбирает нужный по цвету квадрат). Проверяют, сравнивают.
Следующее слово КОТ.
Дети работают самостоятельно. Проверка.
5. Физкультминутка
НА АРЕНУ ВЫШЕЛ КЛОУН
Кто из вас о нем не слышал?
Поклонился, улыбнулся
Потянулся, повернулся
Он присел, потом привстал
Головою покачал
Мы захлопали в ладоши,
Значит клоун был хороший
6.Знакомство с буквой К
У.-Вы самостоятельно составили схему к слову КОТ. А как ласково произнести это слово? (котик)
У. Котик просит вас подумать, где на ленте букв разместить нашу букву?
У. Котик говорит, что букву К он хорошо запомнил, но читать еще не научился. С чего начнем учиться читать?
7.Чтение слогов и слов с новой буквой
На доске слоги:КА КО КУ КИ КОС КСО СКО КУН КНУ НКУ
У. - Кеша любит не только читать, но и слушать, когда читают. Прочитайте самостоятельно, текст с.50
У. - Сколько предложений? Как определили? Найдите третье предложение. Что обозначает слово КОСА (на доске изображение косы)
У. – это инструмент для скашивания травы. Косят траву, собирают в снопы ( сноп на экране), травы сохнет все лето и на зиму получают корм скоту СЕНО. Работать можно только умеющему человеку. Это опасное орудие труда.
У.- А теперь проверим как внимательно вы слушаете и слышите. Если в слове звук К или К. нужно хлопнуть в ладоши
Крыша, озеро, лавочка, бассейн, кресло, ручей, печка, сугроб, коврик, самолет.
8. Рефлексия учебной деятельности .
У. С какими звуками и буквой мы сегодня познакомились?
ученики: мы сегодня познакомились со звуками [к], [к'] и буквой К.
У. Дайте характеристику этим звукам (согл., глух.,твёрд., мягк)
У.- У вас на столе светофорики. Кому было интересно, понравился урок покажите зеленый цвет, а кому нет- красный
У. -Урок окончен! Спасибо за работу!
Использованная литература:
1. Учебник «Русский язык Азбука» М., « Просвещение» 2023 год В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина
2. Дидактическое пособие « Читалочка ».
М., «Просвещение» 2024год
3. Учебное пособие «Пропись»
М., «Просвещение», 2024год
4. «Обучение грамоте». Методическое пособие.
М., «Просвещение», 2023 год.
В.Г. Городецкий, Н.М. Белянкова
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


