Урок математики в 3 классе «Прямоугольный параллелепипед»

Автор: Нигматуллина Гульнара Ривкатовна

Организация: МБОУ татарская гимназия №14 имени Хади Атласи

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Бугульма

Предмет:математика

Класс: 3 А

Учитель: Нигматуллина Гульнара Ривкатовна

МБОУ татарская гимназия №14 имени ХадиАтласиг.Бугульма

Дата проведения: 11.12.14

Тип урока: Изучение нового материала

Педагогическая цель урока:

Сформировать представление о прямоугольном параллелепипеде

Планируемые результаты:

предметные: находить на модели прямоугольного параллелепипеда его элементы (рёбра, вершины, грани); копировать (или преобразовывать) изображение прямоугольного параллелепипеда, дорисовывая недостающие элементы

личностные: желание решать задачи исследовательского плана; понимание практической значимости математики

Универсальные учебные действия:

регулятивные: располагать модель прямоугольного параллелепипеда в пространстве согласно заданному чертежу или описанию; выполнять проверку вычислений, ответа задачи;

познавательные: конструировать модель прямоугольного параллелепипеда по его развёртке; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема…)

коммуникативные: правильно произносить слово «параллелепипед», участвовать в диалоге, организовывать само- и взаимопроверку выполненной работы, понимать необходимость координации совместных действий при решении учебных и творческих задач.

Методы и формы обучения:

Фронтальная, парная, групповая

Образовательные ресурсы:

Учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями для уч-ся, модели куба и прямоугольного параллелепипеда, группа предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда, мультимедиа, развёртка прямоугольного параллелепипеда, «карта успеха» для каждого учащегося, смайлики.

 

Ход урока

  1. Организация начала урока.

(Обучающиеся сидят в группах по 4 человека)

Начнём наш урок математики. Хотелось бы узнать ваше настроение (показывают смайлики).

Отлично! Мы продолжаем наше путешествие по стране Геометрия, жителями которой являются геометрические фигуры или геометрические тела. Сегодня мы откроем лишь некоторые её тайны.

Прежде чем приступить к познанию нового, предлагаю вспомнить некоторые геометрические фигуры, которые нам знакомы.

(У каждого на партах лежат модели куба и прямоугольного параллелепипеда)

  1. Актуализация знаний учащихся

- Что это за фигура на доске? (Прямоугольник)

- Что вы знаете про прямоугольник? (Четырехугольник, у которого все углы прямые)

- Это плоская или объёмная фигура? (Плоская, т.к. укладывается на одной какой-либо плоскости. Все её точки принадлежат этой плоскости.)

- А что вы скажете про эту фигуру в моих руках? (Это куб – объёмная фигура – не располагается на одной плоскости).

- Правильно, объёмные фигуры «возвышаются» над листом бумаги. (Демонстрирую)

 

- А кто знает, что это за фигура? (Показываю прямоугольный параллелепипед. Ребята рассматривают свои).

- Опишите её. (Она объёмная, похожа на куб)

- Чтобы узнать, как она называется, решите примеры на карточках (Приложение 1) и в таблицу ответов впишите соответствующие буквы.

П 18:9

Л 22:2

Е (28-23)*6

П 90-45:9

А (20-8):2

А 100:(32-22)

Р 32:4

И 5*5*3

П 56:8*10

Е 50:5*10

Д 100+10*2

Л 3*(18:2)

Е (24+16):2

Л 56:7*2

2

6

8

10

11

16

20

27

30

70

75

85

100

120

п

а

р

а

л

л

е

л

е

п

и

п

е

д

 

Учащиеся по ключу сзади карточки проверяют ответ.

Оцените себя на «карте успеха».(Приложение 2)

 

  1. Сообщение темы, цели и задач урока

- Что у вас получилось ребята? (параллелепипед)

-Значит о какой фигуре мы будем говорить на уроке? (прямоугольный параллелепипед)

Слайд 2

На уроке мы узнаем: Слайд 3

Мы узнаем

Мы научимся

- как называются элементы пр.п-да и их количество

- какая фигура называется прямоугольным параллелепипедом

- как - как выглядит развёртка пр. п-да

- где в жизни мы встречаемся с пр. п-ом

- показывать элементы пр. п-да и определять их кол-во

- давать определение понятию пр. п-д

 

- рисовать пр. п-д

- приводить примеры предметов в форме пр. п-да

 

4. Изучение нового материала

- Кто помнит первую нашу задачу? (Назвать элементы пр. п-да и их количество)

- Давайте возьмём в руки эту фигуру (у каждого на столе)

- Прямоугольники, из которых составлен пар-д образуют грани пар-да

У каждой грани есть границы, проведите пальцем по границам каждого прямоугольника – это рёбра пар-да.

Концы ребер (углы) – вершины пар-да

 

- А теперь давайте посчитаем (считают дети) сколько граней – 6

рёбер - 12

вершин – 8 у пар-да

 

- Давайте попробуем дать определение нашей новой фигуре. (Работа в группах. Слушаем ответы всех групп и делаем вывод)

Вывод: это геометрическая фигура, объёмная фигура, состоит из прямоугольников.

- А теперь посмотрим, какое определение пр. п-ду даётся в словаре.

Прямоугольный параллелепипед — объёмная фигура, у которой шесть граней, и каждая из них является прямоугольником.Слайд 4

- Прочтите глазками

- Читаем вместе

- Расскажите друг другу это определение. Если вы успешно справились с этим заданием, поставьте на «карте успеха» «+» за это задание

 

Физминутка (Микс-Фриз-Групп)

Когда музыка останавливается, объединяемся в группы:

1-ый раз по количеству граней (по 6),

2-ый раз по количеству рёбер (по12),

3-ий раз по количеству вершин (по 8).

- Если вы успешно справились с заданием, поставьте себе «+» на «карте успеха».

 

- У какой ещё геометрической фигуры такое же число граней, рёбер и вершин? (У куба)

Это главное сходство этих фигур.

- А в чём их различие? ( У куба все грани равны)

Т.е. по сути, куб – это тот же пар-д, у которого все грани равны.

 

- А есть ли равные грани у пр. пар-да? ( рассмотрите внимательно верхнюю и нижнюю, правую и левую, переднюю и заднюю грани по отношению к вам).

- Что вы заметили? ( они попарно равны)

- А как называются эти грани? ( противоположные)

- Какой вывод можно сделать? (Противоположные грани пр.пар-да равны) Слайд 5

 

- Докажите, что противоположные грани пр. пар-да равны? Как это можно сделать? (Если дети не догадаются, задаю наводящие вопросы.)

- Нужно просто взять линейки и измерить их.

- Давайте докажем это. По группам измеряем длину и ширину противоположных граней пар-да.

 

- А теперь познакомимся с развёрткой пр.пар-да. (У каждого на столе).

Посмотрите на неё и скажите из чего состоит наш пр. пар-д? (Из 6-ти прямоугольников)

- Что вы можете о них сказать? (3 пары одинаковых прямоугольников).

Это и есть противоположные грани, они одного цвета.

Дома вам нужно будет из этой развёртки собрать модель пр. пар-да

 

  1. Первичное закрепление знаний.

- Следующая наша задача порассуждать о том, где в жизни мы встречаемся с пр.пар-ом.

Поработаем в группах.

Заслушиваем ответы, группы дополняют друг друга. Самые интересные ответы оцениваем. Показываю приготовленные заранее предметы в форме пр. пар-да (они расставлены по классу).

Оцените себя на «карте успеха».

 

- Поставьте себе итоговую оценку:

6 «+» - оценка «5»

4-5 «+» - оценка «4»

2-3 «+» - оценка «3»

 

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа по карточкам.(Приложение 3)

- Предлагаю проверить свои знания, выполнив самостоятельную работу.

Выполнив только уровень А – оценка «3»

Уровни А и Б – оценка «5», за уровень С – дополнительная оценкаСлайд 6

Слайд 6 Взаимопроверка.

Поставьте на «карте успеха» оценку за самостоятельную работу.

Собираем «карты успеха»

 

  1. Рефлексия

- Как ваше настроение?

- Что нового узнали для себя на уроке?

- Что больше всего понравилось?

- Что захотелось ещё узнать?

- Какие трудности у вас были?

6. Подведение итогов урока

- Мне очень понравилось как вы работали на уроке. Отмечаю самых активных учеников.

Домашнее задание – разноуровневое (на карточках).(Приложение 4)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.rar (411,8 КБ)
Опубликовано: 16.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера