Конспект урока с элементами внеурочной деятельности «От истоков до современности: семья, семейные ценности, семейные традиции»
Автор: Ленькова Анастасия Михайловна
Организация: МБОУ Панфиловская СОШ
Населенный пункт: Владимирская область, город Муром
Цель: Формирование представления детей о понятиях «семья», «семейные традиции»,«семейные ценности »
1.Организационный момент
- Видео – психологический настрой (как растет росток под красивую музыку на 20-30 сек)
2.Актуализация знаний
-Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко, если таких семечек очень много, то она большая и дружная.
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится?..(семья)
- Итак, сегодня мы с вами будем говорить о семье, ее традициях и ценностях (вешаю на доску тему).
-Ребята, а сейчас возьмите семейную открытку и запишите главное слово на первом лепестке ромашки и раскрасьте его по вашему настроению, возьмите тот цвет, который вам больше всего понравился.
- Сначала делаем сердцевинку - это будет слово.
-Молодцы!
3.Открытие нового знания
-Как известно, символ семьи - это цветок ромашка. И сегодня на уроке мы постараемся открыть все её лепестки.
- Семья – это маленькое солнце, которое согревает нас своим теплом.
Продолжите предложение: Семья - …….(Дом, родители, крепость…)
Открываю первый лепесток на ромашке - От истоков
Существует несколько версий его происхождения.
- Слово «семья» - делится на 2 слова «семь» и «Я», т.е. 7 + я . Это значит семеро как я. Ведь в семье все чем – то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером; могут быть общие интересы, увлечения.
- «Семь» - не делится. Оно считается особенным числом и напоминает о том , что и «семья» - тоже едина и неделима.
- А ещё можно сказать, что слово «семья» происходит от слова «СЕМЯ». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю даёт вскоре крепкий росток, на котором со временем появляются сначала нежные цветочки, а затем добрые плоды. Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге. Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки - сынки и дочки.
- Хорошо. Посмотрите сколько истоков у слова "семья"
- А сколько загадок и пословиц было написано про семью.
У меня рассыпались пословицы. Вам нужно собрать их и сказать, что они обозначают, с соседомпо парте соберите пословицу. Давайте проверим какие пословицы у вас получились.
- Семья в куче - не страшна и туча. (если семья дружная, то она справиться со всеми проблемами)
- Когда нет семьи, так и дома нет. (у многих ассоциация дома с семьей, поэтому, когда нет семьи, то и нет места куда можно всегда прийти – дома)
- Согласную семью горе не берет.
- Зачем и клад, коли в семье лад.
Семья в куче |
так и дома нет. |
Согласную семью |
коли в семье лад |
Когда нет семьи, |
- не страшна и туча |
Зачем и клад, |
горе не берет. |
- А как вы понимаете значение данных пословиц ? (ответы детей)
-Открываю второй лепесток "Фольклор"
-Ребята, а сейчас возьмите семейную открытку и запишите главное слово на втором лепестке ромашки и раскрасьте его по своему настроению, возьмите тот цвет, который вам больше всего понравился.
- В наших семьях очень много близких родственников.
- А кого мы называем близкими родственниками? (людей, у которых общие родители, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки)
- Давайте разгадаем ребус и скажем, какие родственники могут быть в семье
- Семья бывает маленькой и большой. В семье могут жить несколько поколений. Как вы это понимаете?
(Поколение - это родственники близкого возраста, например, старшее поколение - бабушки и дедушки, среднее поколение - родители, младшее поколение - дети, внуки бабушек и дедушек).
-Открываю третий лепесток "Родственники и поколения"
-Ребята, а сейчас возьмите семейную открытку и запишите главное слово на третьем лепестке ромашки и раскрасьте его по своему настроению, возьмите тот цвет, который вам больше всего понравился.
-А знаете ли вы, когда стали отмечать День семьи, любви и верности? (ответы детей)
- 8 июля 2008 года
-В честь кого был назван этот праздник? (ответы учащихся)
-Давайте посмотрим видеофрагмент, внимание на экран (40 сек)
-О чем шел рассказ в этом видеофрагменте? (ответы детей)
-Что помогло Петру и Февронии прожить всю жизнь вместе долго и счастливо и умереть в один день? (в ответах должны прозвучать: любовь, взаимопонимание, верность, терпение)
-Как вывод:
-День памяти святых Петра и Февронии Муромских - День семьи, любви и верности - очень добрый и красивый праздник, который утверждает вечные ценности, к которым относятся Семья, Любовь, Верность. Они очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Нам следует стремиться к идеалам, о которых напоминает нам этот праздник.
-Открываю четвертый лепесток "День семьи, любви и верности"
-Ребята, а сейчас возьмите семейную открытку и запишите главное слово на четвертом лепестке ромашки и раскрасьте его по своему настроению, возьмите тот цвет, который вам больше всего понравился.
- А сейчас мы послушаем стихотворение о семье, слушайте его внимательно, чтобы ответить на вопрос о семейных ценностях
Мария Лангер "Семья"
Семья – счастье, любовь и удача,
Семья – летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей. Первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья - это труд, друг о друге забота,
Семья - это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья
Какая хорошая ваша семья!
-Спасибо за прочитанный стих
-Прослушав стихотворение о семье попробуем составить кластер семейных ценностей (лучики солнца –ценности взять из стиха)
(На доске прикреплён жёлтый круг, дети выбирают и прикрепляют лучи: любовь, взаимопонимание, уважение, грубость, трудолюбие, забота, согласие, доброта, ссоры, мир, обязанности, единство – это семейные ценности, которые должны быть в каждой семье)
-Открываю пятый лепесток "Семейные ценности "
--Ребята, а сейчас возьмите семейную открытку и запишите главное слово на пятом лепестке ромашки и раскрасьте его по своему настроению, возьмите тот цвет, который вам больше всего понравился.
-Семейные традиции - это плоды совместного труда взрослых и детей. Эти плоды можно сравнить с плодами яблони. У каждого из вас на парте яблочко, на котором вы напишете о традициях своей семьи, а затем мы эти яблочки приклеим к нашему дереву - символу рода, тем самым создадим кластер семейных традиций
-Хорошо, спасибо!
-Открываю шестой лепесток "Семейные традиции"
-Ребята, а сейчас возьмите семейную открытку и запишите главное слово на шестом лепестке ромашки и раскрасьте его по своему настроению, возьмите тот цвет, который вам больше всего понравился.
-У каждой семьи есть свои ценности и традиции
4.Заключение
-Давайте все вместе составим синквейн о семье, но сначала посмотрим, как он составляется.
Итак, начнем…Пишу вместе с детьми на открытке (рабочий лист )
1 строка - 1 сущ - СЕМЬЯ
2 строка - 2 прил - КРЕПКАЯ, ДРУЖНАЯ
3 строка- 3 гл - ПОМОГАЕТ, ВОСПИТЫВАЕТ, ЗАБОТИТСЯ
4 строка- предложение о семье - СЕМЬЯ - это место, где тебя любят! (можно использовать поговорки, пословицы о семье)
5 строка- слово, обьединящее выше сказанное -ЛЮБОВЬ
-Молодцы! Вот такой синквейн о семье у нас получился.
- ИТОГИ урока:
Узнали…
Научились…
Познакомились с …
Понравилось…
Запомнилось
-Молодцы!
-К празднованию Дня семьи, любви и верности композитором Ильей Резником был создан гимн «Семьи» и в заключении давайте посмотрим видео.
-Ребята мне сегодня с вами было интересно работать, а так как в нашей семье есть тоже традиция, печь пироги и торты, поэтому я хотела бы угостить и вас. Дарю пирог!
-Спасибо за урок и работу!