Внеклассное мероприятие «Воспитать в себе человека» (детям об К.Д.Ушинском)
Автор: Марченко Наталья Александровна
Организация: ГБОУ ЛНР «Брянковская СШ №1»
Населенный пункт: ЛНР, г.Брянка
Внеклассное мероприятие в 1 классе
Тема мероприятия: «Воспитать в себе человека» (детям об К.Д.Ушинском)
Краткая аннотация мероприятия: мероприятие познакомит обучающихся с творчеством великого писателя и педагога К. Д. Ушинского, расширит кругозор ребят, создаст условия для формирования осознанного ответственного поведения, интереса к окружающему миру через знакомство с произведениями К.Д.Ушинского; сопутствует воспитанию положительных качеств личности.
Цель: Создание условий для формирования осознанного ответственного поведения, интереса к окружающему миру через знакомство с произведениями К.Д.Ушинского.
Задачи:
Предметные: наблюдать за сюжетом и поведением персонажей, анализировать поступки героев.
Развивающие: развивать внимание к авторскому слову, способствовать развитию внимания, мышления, памяти.
Воспитательные: введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей, воспитывать доброту, душевную чуткость.
Форма проведения: воспитательный час
Оборудование: мультимедийная доска, презентация, портрет К.Д.Ушинского, рисунки «Времена года», маски героев сказки, картинки-ответы к загадкам.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становиться добрым, доверчивым,
И доброе утро пусть длится до вечера!
II. Приветствие детей.
- Ребята, на нашем мероприятии сегодня присутствуют гости. Давайте поздороваемся с гостями. (Приветствуют гостей, садятся на места)
- Мне хочется, чтобы доброе настроение не покидало всех нас до самого вечера.
III. Основная часть.
Учитель:
- Ребята, вы любите сказки?
- Кто знает сказку про курочку Рябу? Про Колобка? Про братца Иванушку и сестрицу Алёнушку?
- Ну конечно же, вы все знаете эти сказки.
Они сопровождают нас с самого детства. В сказках передавались из поколения в поколение понятия о добре, справедливости, трудолюбии. Все эти и многие другие, так же хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки одни сочинил, другие пересказал великий русский педагог — Константин Дмитриевич Ушинский.
Глядя на портрет К.Д. Ушинского, вы можете сказать, в какое время он жил. (Он жил давно.) Он жил давно, но и в наши дни человек, который хочет стать учителем, изучает его книги. В них советы, как учить детей.
Сегодня наше мероприятие посвящено творчеству этого известного во всем мире писателя и педагога.
Он сочинил рассказы о том, что близко детям: о животных и птицах, о явлениях природы, о самих детях — об их занятиях и играх.
Представьте себе, если бы Ушинский пришел к нам на встречу, о чем бы вы хотели его спросить, что бы вы хотели узнать?
Наверное, о том, кто его родители, как он учился, где работал?
Сейчас обучающаяся педагогического класса нашей школы Малеева Дарья нам расскажет об этом.
Рассказ о писателе. 1. Константин Дмитриевич Ушинский родился 19 февраля 1823г. (2 марта 1824 года) в городе Тула, что не далеко от Москвы. Отец у него был офицер, мама занималась воспитанием детей. (Слайд 1,2)
С детства Костя был очень любознательным и прилежным мальчиком. Учился он на хорошо и отлично. После школы он поступил в Московский педагогический университет и стал учителем. (Слайд 3)
Константин Дмитриевич работал учителем в Ярославле, Санкт-Петербурге, и даже за границей. У него была мечта: научить маленьких детей читать и писать так, чтобы им было нетрудно и интересно. Когда Ушинский начал преподавать в Гатчинском институте, он обнаружил, что его ученики и ученицы очень плохо знают все предметы. То же самое он увидел и в Смольном институте благородных девиц, куда его перевели потом и где воспитывались дочери дворян. Девочки были уверены, что булки растут на деревьях, а когда однажды им задали написать сочинение «Восход солнца», они даже не смогли объяснить, почему солнце восходит и заходит. (Слайд 4)
Константин Дмитриевич стал сочинять интересные рассказы для детей, сказки, игры и загадки. Так появились два учебника для начальной школы. Они назывались «Родное слово» и «Детский мир», по которым дети учились в школе. (Слайд 5)
В первый раз книги Ушинского «Родное слово» и «Детский мир» были напечатаны более ста лет тому назад. По ним учились многие поколения: не только наши прабабушки и прадедушки, но и прапрабабушки и прапрадедушки. «Родное слово» и «Детский мир» были совсем не похожи на прежние скучные учебники. В них было всё понятно и очень интересно. Уж их-то начнёшь читать и не оторвёшься: хочется скорее узнать, про что написано на следующей странице.
Книги Ушинского открывали детям большие и маленькие тайны огромного мира, в котором они только начинали жить, и в котором так много было незнакомого, непонятного и таинственного. А главное - они открывали самую большую тайну: в чём радость и счастье человека. Из рассказов и сказок Ушинского всем было ясно, что счастливым бывает только добрый, честный и трудолюбивый человек. (Слайд 6)
Учитель:
- Ребята, давайте вспомним какие произведения К.Ушинского мы уже с вами читали в учебнике «Литературное чтение?»
(«Гусь и журавль», «Жалобы зайки», «Лед тронулся»).
-А вспомните произведения К.Ушинского, которые вам читали обучающиеся педагогического класса.
- Отгадайте загадку:
Одна седая,
Другая молодая,
Третья скачет,
А четвертая плачет. (Зима, весна, лето, осень).
- Да, ребята, очень трудно определить, какое время года лучше. Но один мальчик попытался это сделать. Хотите узнать как?
- Сейчас я хочу вас познакомить с рассказом Константина Дмитриевича – «Четыре желания». А вы послушайте и подумайте, почему рассказ имеет такое название?
Видео рассказа «Четыре желания»
https://youtu.be/B270J0kLlJA
Учитель:
- Как звали мальчика?
- Почему рассказ называется «Четыре желания»?
- Каждое время года великолепно! И вы в своих рисунках это показали.
(На доске представлены рисунки детей о временах года).
- Кто нарисовал лето? Зиму? Осень? Весну?
(Обучающаяся педагогического класса проводит физминутку)
Физминутка «Времена года»
- А сейчас немного отдохнем и поиграем. Слушайте задания и выполняйте. (Дети имитируют движения)
- Зима. Представите, что вы играете в снежки.
- Весна. Покажите прилет птиц.
- Лето. Мы радуемся лету и хлопаем в ладоши.
- Осень. Покажите, как листья кружатся и падают.
- У К.Д.Ушинского есть интересные загадки. Попробуйте отгадать.
Два братца спереди бегут; два братца сзади догоняют. (колеса)
Летит воет, а сядет землю роет. (жук)
Что над нами вверх ногами? (муха)
Маленький, удаленький, сквозь землю прошел, - красну шапочку нашел. (гриб)
Сидит баба на грядках вся в заплатках кто ни взглянет всяк заплачет. (луковица)
Кто ходит утром на четырех ногах, в полдень на двух, а вечером на трех.
Ответ таков: это человек. В младенческом возрасте он ползает, в расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости — опирается на трость.
Выставка книг Ушинского.
- Вы конечно же обратили внимание на нашу выставку. На ней находятся некоторые книги Ушинского. Я с удовольствие даю слово человеку, который знает все о книгах — Татьяне Александровне. (Выступление библиотекаря школы)
- Вспомните, как с книгами нужно обращаться?
- Ушинский очень часто свои произведения называл в форме пословиц. Например: «При солнышке тепло, при матери добро», «На мышку и кошка зверь» …
- Посмотрите на доску. Здесь разбросаны слова. Давайте соберем из этих слов пословицу. «Кончил дело – гуляй смело»
- Вместе со своим другом — молодым учителем Модзалевским Константин Дмитриевич сложил стихотворения-песенки, которые так легко запоминались.
Одно из таких, полюбившихся уже нам произведений, которое так и называется «Кончил дело– гуляй смело», мы хотим вам показать.
«Кончил дело – гуляй смело» ( сценка под музыку)
За уроками давно
У окна дитя сидит,
И давно уже в окно
Солнце мальчика манит.
«Не довольно ли учиться?
Не пора ли порезвиться?»
А мальчик-то солнцу в ответ:
«Нет, ясное солнышко, нет!
Теперь мне гулянье не в прок –
Дай прежде окончу урок!»
Мальчик пишет и читает;
А на ветке, за окном,
Птичка звонко распевает
И поет все об одном.
«Не довольно ли учиться?
Не пора ли порезвиться?»
А мальчик-то птичке в ответ:
«Нет, милая пташечка, нет!
Теперь мне гулянье не в прок –
Дай прежде окончу урок!»
Мальчик все сидит за книгой
И в окно уж не глядит;
А ему давно из сада
Вишня красная твердит:
«Не довольно ли учиться?
Не пора ли порезвиться?»
А мальчик-то вишне в ответ:
«Нет, красная вишенка, нет!
Теперь мне гулянье не в прок –
Дай прежде окончу урок!»
Кончил мальчик все уроки,
Книгу в столик положил;
Прыгнул в сад и крикнул смело:
«Ну-ка, кто меня манил?»
Ему солнышко смеется,
Ему пташечка поет,
Ему вишенка, краснея,
Свои ветки подает.
— Завтра поучусь, а сегодня погуляю, — говорит ленивый.
— Завтра погуляю, а сегодня поучусь, — говорит прилежный.
— Как вы понимаете слово прилежный? (Старательный.)
- Какую строчку выбрали бы вы для себя?
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нем
Самым разным жителям.
Не висит на нем замок.
Этот домик - … (теремок)
- Все знают русскую народную сказку «Теремок». А вы знаете, что есть сказка в обработке К.Д.Ушинского и называется она «Теремок мышки».
Сейчас мы ее не только расскажем, но и покажем.
ТЕРЕМОК МЫШКИ
Лежит в поле лошадиная голова. Прибежала мышка-норушка.
(Выход мышки под музыку)
— Терем-теремок! кто в тебе живёт?
Никто не отзывается. Вот мышка стала жить да и поживать в лошадиной голове.
Пришла лягушка-квакушка:
(Выход лягушки под музыку)
Терем-теремок! кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка, а ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Ступай ко мне жить.
Прыгнула лягушка в теремок, и стали с мышкою вдвоём жить.
Прибежал заяц:
(Выход зайца под музыку)
— Терем-теремок! кто в тебе живёт?
— Я, мышка-норушка, да лягушка-квакушка; а ты кто?
— А я на- горе-увёртыш.
— Ступай к нам.
Стали жить втроём.
Прибежала лисичка- сестричка:
(Выход лисы под музыку)
— Терем-теремок! кто в тереме живёт?
— Мышка-норушка, лягушка-квакушка, на-горе-увёртыш; а ты кто?
— А я везде-поскокиш.
— Иди к нам.
Стали четверо жить.
Пришёл волк:
(Выход волка под музыку)
— Терем-теремок! кто в тереме живёт?
— Мышка-норушка, лягушка-квакушка, на-горе-увёртыш, везде-поскокиш; а ты кто?
— А я из-за-кустов-хватЫш.
— Иди к нам.
Стали пятеро жить.
Вот приходит медведь:
(Выход медведя под музыку)
— Терем-теремок! кто в тереме живёт?
— Мышка-норушка, лягушка-квакушка, на-горе-увёртыш, везде-поскокиш, из-за-кустов-хватЫш; а ты кто?
— А я всех вас-давИш!
Сел медведь на лошадиную голову и раздавил всех.
Учитель:
Все обитатели домика были вежливы и дружелюбны друг к другу. Но когда появился неуклюжий медведь, из-за своих размеров зверь не смог попасть внутрь домика и решил забраться на крышу. В итоге дом был разрушен. Так он оставил всех его обитателей без крова.
Нельзя быть эгоистом! Важно думать в первую очередь об общем благе.
Обучающаяся педагогического класса: За огромный вклад в дело развития образования имя Д.К. Ушинского осталось на века. Его именем названа в Москве библиотека, проходя мимо которой можно увидеть памятник великому писателю и педагогу. Его именем названы во многих городах улицы и скверы.
Учитель: А лучших педагогов с 2004 года стали награждать медалью Ушинского. И нынешние школьники читают и любят произведения Константина Дмитриевича Ушинского.
Обучающаяся педагогического класса: Можно с уверенностью сказать, что эти рассказы и сказки будут читать и любить еще много-много новых поколений, потому что они воспитывают в человеке самые хорошие качества.
Ведь всегда у людей будут в почете труд, знание, честность и доброта.
Учитель: На этом наше занятие окончено. Спасибо всем за работу!