Конспект занятия «Главные члены предложения»
Автор: Гилимханова Лилия Мударисовна
Организация: МБОУ «Гимназия №184»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Цель урока:
Формирование у учащихся понятия о главных членах предложения — подлежащем и сказуемом — и умения их находить в предложении.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Познакомить учащихся с понятиями «подлежащее» и «сказуемое».
-
Научить выделять главные члены предложения.
-
Формировать умение составлять предложения, выделяя в них грамматическую основу.
Развивающие:
-
Развивать речь, внимание, логическое мышление, орфографическую зоркость.
-
Развивать умение анализировать и синтезировать языковой материал.
Воспитательные:
-
Воспитывать интерес к русскому языку.
-
Формировать культуру учебного труда, умение работать в паре и группе.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Формы работы:
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование и материалы:
-
Учебник «Русский язык. 3 класс» (авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)
-
Презентация к уроку
-
Карточки с заданиями
-
Сигнальные карточки («+», «–»)
-
Магнитная доска с карточками слов
-
Плакат «Главные члены предложения»
-
Таблица «Подлежащее и сказуемое»
-
Смайлики для рефлексии
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
-
Приветствие.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Эмоциональный настрой:
«Долгожданный дан звонок —
Начинается урок!
Будем думать, рассуждать,
Главное — не отставать!»
2. Актуализация знаний (5 мин)
Беседа:
-
Что такое предложение?
(Ответ: Это группа слов, выражающих законченную мысль.) -
На какие вопросы отвечает предложение?
(Сообщает что-то, спрашивает, побуждает к действию.) -
Какие бывают предложения по цели высказывания?
(Повествовательные, вопросительные, побудительные.) -
Какие знаки препинания ставятся в конце предложений?
Практическое задание (на доске):
Расставьте знаки препинания, определите тип предложений:
-
Какой сегодня день
-
На улице светит солнце
-
Не шумите в коридоре
(Проверка с сигнальными карточками.)
3. Постановка учебной задачи (3 мин)
Ситуация-загадка:
Учитель читает два предложения:
— Птицы поют.
— Поют весёлые птицы в лесу.
-
Что общего у этих предложений?
-
Что является главным в каждом из них?
Проблемный вопрос:
«Можно ли назвать такие слова, без которых предложение не будет иметь смысла?»
Учащиеся высказывают предположения.
Формулировка темы и цели урока:
«Сегодня мы узнаем, какие члены предложения являются главными, как их найти и как они называются».
4. Изучение нового материала (10 мин)
1. Наблюдение за предложениями (работа с учебником, с. 68):
-
Чтение правила:
Главные члены предложения — это подлежащее и сказуемое. Они составляют грамматическую основу предложения.
2. Объяснение понятий:
-
Подлежащее — это главный член предложения, который отвечает на вопросы «Кто?» или «Что?» и обозначает, о ком или о чём говорится в предложении.
Пример: Кошка спит. → Кто? — Кошка. -
Сказуемое — это главный член предложения, который отвечает на вопросы «Что делает?», «Что делают?», «Что сделал?» и т.д. и обозначает действие или состояние подлежащего.
Пример: Кошка спит. → Что делает? — Спит.
3. Работа с плакатом:
На доске — схема:
Подлежащее — КТО? / ЧТО?
Сказуемое — ЧТО ДЕЛАЕТ? / ЧТО ДЕЛАЮТ?
4. Примеры на доске:
-
Дети играют.
-
Солнце светит.
-
Цветы распустились.
Учащиеся устно находят подлежащее и сказуемое, объясняют свой выбор.
5. Первичное закрепление (8 мин)
Упражнение 1 (фронтально):
Найдите главные члены в предложениях:
-
Ветер гонит тучи.
-
Мама читает книгу.
-
Школьники посадили деревья.
Упражнение 2 (в парах):
На карточках — предложения. Найдите и подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое — двумя.
Пример карточки:
-
Белка прыгает по веткам.
-
Дождь стучит по крыше.
-
Ребята строят замок из песка.
Проверка: одна пара работает у доски, остальные — сигнальными карточками.
6. Физкультминутка (2 мин)
«Подлежащее — хлопни в ладоши (хлопок),
Сказуемое — потопай ногой (топот),
А теперь — присядь тихонько,
И опять за парту стройно!»
7. Творческая работа (6 мин)
Задание в группах (по 3–4 человека):
«Составьте и запишите 2 предложения на тему “Весна”. Подчеркните главные члены. Один человек от группы прочитает вслух и объяснит выбор».
Примеры возможных предложений:
-
Солнышко греет землю.
-
Птицы возвращаются с юга.
Выставка работ на доске или озвучивание.
8. Самостоятельная работа (4 мин)
Тест-мини (на карточках):
-
Подлежащее отвечает на вопросы:
а) Что делать?
б) Кто? Что?
в) Какой? -
Сказуемое отвечает на вопросы:
а) Где? Когда?
б) Что делает? Что сделал?
в) Чей? -
Найди предложение с правильно выделенной грамматической основой:
а) Девочка рисует цветы.
б) Девочка рисует.
в) Девочка рисует красивые цветы.
Самопроверка по слайду.
9. Рефлексия (3 мин)
-
Что нового узнали на уроке?
-
Что такое подлежащее? Сказуемое?
-
Как найти главные члены предложения?
-
Где могут пригодиться эти знания? (при письме, анализе текста и др.)
Оценка своей работы:
Учащиеся выбирают смайлик:
🙂 — всё понял, могу объяснить;
😐 — понял, но не всё;
🙁 — было трудно.
10. Домашнее задание (2 мин)
-
Учебник: с. 68–69, упр. 128 (найти главные члены в предложениях).
-
По желанию: придумать 3 предложения о своём питомце и выделить в них подлежащее и сказуемое.
Итог урока:
«Сегодня мы сделали важное открытие: узнали, что в каждом предложении есть “сердце” — главные члены: подлежащее и сказуемое. Без них предложение не может существовать!»
Приложения:
-
Карточки для парной работы
-
Тест-мини для самостоятельной работы
-
Плакат “Главные члены предложения”
-
Презентация с анимацией выделения подлежащего и сказуемого
Урок соответствует требованиям ФГОС НОО: реализован системно-деятельностный подход, используются разнообразные формы работы, формируются предметные и метапредметные умения (регулятивные, познавательные, коммуникативные).