Конспект урока литературного чтения «Л.Н. Толстой «Лебеди»

Автор: Семенова Ольга Владимировна

Организация: МАОУ «СОШ №5 «НТЦ им. И.В.Мичурина»

Населенный пункт: г. Мичуринск

Класс: 3 (1 полугодие)

Цель: Создать условия для формирования у учащихся представлений о

духовно-нравственных ценностях на основе произведения Л.Н. Толстого «Лебеди».

Планируемые результаты:

Предметные:

  • закрепить понятие художественного и научно – познавательного текста;
  • владеть навыком сравнительного анализа научно-познавательного и художественного текста;
  • понимать языковые средства выразительности и уметь их находить в тексте;
  • использовать навык смыслового чтения для понимания содержания текста.

Метапредметные:

  • выявлять проблемы, предлагать пути их решения; находить в материале непонятные для себя, “темные” места, задуматься над их художественным значением;
  • формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;
  • способствовать развитию навыков исследования, фантазии, воображения, наблюдательности, умения давать полный связный ответ,
  • находить взаимосвязь между учебными предметами;
  • уметь сравнивать, обобщать, делать выводы, работать над развитием речи;
  • использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;
  • повышать активность учащихся на уроках, уметь работать в группах, в парах, развивать умение осуществлять совместный поиск решения.

Личностные:

  • воспитание нравственных ориентиров через оценочную деятельность, через эмоционально-чувственное восприятие образов и событий;
  • уважительное отношение к совместной деятельности;
  • осознание норм этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей в трудной жизненной ситуации.

Тип урока: Изучение новых знаний

Методы обучения:

- по источнику полученных знаний: словесный, наглядный.

- по способу организации познавательной деятельности:

частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Форма обучения: индивидуальная, групповая, парная

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс (1 часть) ; мультимедиа система, презентация урока, карточки-кластер, оригами лебедь, ноутбуки,сотовые телефоны

Содержание урока

I. Организационный этап. (П: выделять существенную информацию из слов

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л: установливать учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)

Создание мотивации успеха

Под музыку: у учителя в руках лебедь

Есть птица красивая очень на свете,

Название — лебедь имеет она,

Не встретить прекрасней её на планете,

Она из чудесного будто бы сна. ( в руках учителя лебедь)

Учитель: Ребята, передайте друг другу лебедей, сказав добрые пожелания друг другу.

Дети передают друг другу лебедей.

И вам хочу ребята пожелать

Пройти сегодня путь всем вместе.

И если что-то вдруг не будет получаться,

Унынию не предаваться!

Не отступать и не сдаваться!

II. Актуализация опорных знаний учащихся (П: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

К: строить понятные для собеседника высказывания

Р: планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой)

 

Речевая разминка - чтение перевернутого текста ( на презентации и у каждого на листе)

Научно-познав.(о лебедях)

 

  1. 2.

- Прочитайте жужжащим чтением

- Прочитайте еще раз ручейком по предложению (выборочно)

- Что вас больше всего удивило?

- Назовите стиль текста( научно-познавательный).

- Назовите основные признаки научно-познавательного текста.

-Чем он отличается от художественного?

- Назовите жанр

-Какие еще литературные жанры вы знаете?

- С текстом какого жанра вы работали дома?

- Назовите стиль текста( художественный).

- Назовите автора.

- Назовите произведение

- Назовите главных героев

-Назовите гл.мысль.

На доске: появляются слова:

Автор

Название

Жанр

Стиль

Гл.герои

Гл.мысль

 

Дома вы готовили чтение по ролям. А для того чтобы вы вжились в роль, я приготовила атрибуты (читают басню автор, белка и волк) по ролям.

Оценивание

- Как вы считаете наши актёры смогли передать чтением гл.мысль произведения?Оцените, поставив + или -, опираясь на памятку.

Критерии

да

нет

иногда

Правильность чтения( чтение без ошибок: пропусков, замен или искажений букв, слогов, окончаний)

 

 

 

Громкость

 

 

 

Беглость(понимает прочитанное)

 

 

 

Выразительность(соблюдай правильный темп, меняй высоту и силу голоса, интонацию делай логические паузы и ударения)

 

 

 

Дополнительные средства воздействия на слушателя (мимика, телодвижения, жесты, позы)

 

 

 

 

III. Целеполагание и мотивация (П: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления;

- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

К: воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке)

 

Инфографика

- Посмотрите на экран.

- Что объединяет этих персонажей?

 

 

Ученики при рассмотрении инфографики размышляют приводя факты из жизни, знания, полученные на других уроках и разговорах о важном.

(Все они несмотря на жизненные трудности, нашли в себе силы их преодолеть, обладая определенным набором духовно-нравственных качеств)

 

Тема Лебеди

Цель: Знакомство с произведением «Лебеди».

Учебные задачи :Познакомиться с произведением, узнать автора, назвать жанр, определить гл.героев, выделить гл.мысль

IV. Открытие новых знаний (П: формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности

К: строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей

Р: выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; Л. уважительное отношение к совместной деятельности)

 

Работа с учебником

Откройте учебник на стр.134 (нет портрета, фамилии и инициалов автора)

На экране появляется портрет Л.Н. Толстого

-Назовите автора произведения Лебеди (Л.Н. Толстой)

- Мы с вами уже изучали произведения Л.Н. Толстого, вспомните все, что вы знаете, продолжите предложение

Прием «Закончи предложение»(ТКМ)

На презентации предложения:

Л.Н. Толстой родился…(осенью 1828 году в имении матери-Ясной Поляне)

В 1872 году вышла учебная книга…..(Азбука)

Л.Н. Толстой писал жанры…(рассказы, сказки,басни, были)

Лев Николаевич никому не отказывал, всю свою жизнь помогал…(простым людям)

В Ясной Поляне Львом Николаевичем была открыта……(школа для крестьянских детей)

- Предположите о чем будет это произведение.

Аудиозапись текста, дети шёпотом читают с диктором, делают пометки,отмечая слова, которые непонятны.

-Кто гл.герой?

Какие чувства вы испытали к лебедю?(сострадание, жалко лебедя, нуждается в помощи, тревога, грусть, тоска, одиночество)

Жанр?

Художественный или научно-познавательный текст? (художественный)

Совпали ли ваши предположения о содержании рассказа?

Работа в парах - правила работы вспомните, посмотрев на слайд ( словарная работа) 1 человек у доски

Электронные ресурсы umaigra на компьютере (едем в поезде)

Соедините слова с их значением.

- У кого все получилось?

- Какое слово вызвало затруднение?

Оценивание (итог игры - показывает количество ошибок и в каких словах )

 

V. Первичное закрепление изученного (П: использовать информацию для решения учебной задачи

К: высказывать суждения по результатам сравнения

Р: делать выводы по результатам работы;

проводить физическую разгрузку в ходе работы

Л: формирование установки на здоровый образ жизни)

 

Работа с текстом. Чтение всего текста дождиком( 1-2 абзац вслух, 3-4 абзац про себя, 5 абзац жужжащим чтением)

В 1-2 абзаце

-Назовите элементы научно-познавательного текста

(Летели стадом из холодной станы в теплые земли,

Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади моложе и слабее Вывод: лебеди перелетные птицы, молодые учатся у старых жизни, законам перелёта)

- Найдите антонимы (Холодной – теплые

Страны – земли

День – ночь

Уморились – не остановились

Старые – молодые

Сильные – слабые

Впереди – сзади

-Для чего автор использует слова - антонимы? (благодаря противопоставлению мы видим как тяжело дается лебедям этот перелёт)

-Какое слово использует автор, чтобы передать сильную усталость лебедей? (уморились)

-Они остановились? (нет)

-О каком качестве характера идет речь?(упорство, настойчивость, преодоление себя, сила, воля)

А у вожака чувство долга и ответственности за свою стаю.

Физкультминутка для глаз. Лебеди.

Стая лебедей летит на юг,
Небо синее вокруг.

(Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Нужно улыбнуться

И к друг другу потянуться
Лебеди прогнулись над водой,
Качают головой,

(наклоны вперед, прогнувшись)
Прямо и гордо умеют держаться,
Тихо-тихо на воду садятся (приседания)

Глазки закрывают лебеди отдыхают

Выборочное чтение 3 абзац ( на слайде вопросы)

Найдите в тексте информацию и зачитайте

-Что предпринял лебедь, почувствовав усталость?

Функциональная грамотность. Назовите правило безопасности на воде (В процессе купания не старайтесь заплыть далеко, так как можно не рассчитать своих сил и из-за усталости не доплыть до берега).

- Назовите антонимы, при помощи которых автор передает безысходность ситуации? (ближе и ближе, дальше и дальше)

Учитель:Какое чувство испытал лебедь?(одиночество)

- Какое чувство у вас вызывает лебедь?(сочувствие)

-Как море приняло уставшего лебедя? (Море всколыхнулось под ним и покачало его)

Учитель:О чем нам это говорит?

( Как будто море жалеет лебедя, дает ему поддержку, помощь и возможность отдохнуть на его волнах, море доброе)

Какой прием использует автор, изображая море как живое существо, умеющее пожалеть, успокоить? ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ

Работа в малых группах по 5 человек (6 групп) 4-5 абзац правила работы вспомните, посмотрев на слайд

Технология акмеологического чтения. Прием «Ромашка» ( у каждой группы ромашка с началом одного вопроса, им нужно его продолжить и задать другой группе) (разноуровневые группы)

1.простые: Сколько времени потребовалось лебедю для восстановления сил? (ночь) терпение это способность переносить трудные обстоятельства, 2.объясняющие: Почему лебедю тяжело было взлететь? (Он вздохнул, как человек. Значит, ему тяжело лететь одному)

3.оценочные (Как вы относитесь к тому, что его собратья не стали ждать своего товарища?), 4.практические(Как бы вы поступили на месте лебедей?), 5.творческие (Как вы думаете, что будет, если он не сумеет догнать свою стаю?), 6. уточняющие (Правда ли, что лебедь не смирился со своим положением? (Да, правда, он боролся – отдохнув, он продолжил полет).

_ О каких качествах характера гл.героя это говорит?(сила воли, упорство в преодолении трудностей, смелость, отвага, решительность, целеустремленность, умение восстанавливать свои ресурсы)

Функциональная грамотность.- Приведите свои примеры трудных жизненных ситуаций.

-Как вы выходили из трудного положения?

-Кто оказывал помощь?

Какие качества помогли вам ?

Работа в парах.

 

Технология ТРИЗ (составление паспорта литературного героя)

Паспорт литературного героя

Имя –

Создатель –

Прописка –

Внешний вид—

Где встречается —

Личные качества -

Заветное желание - догнать товарищей

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

- -Ребята, как вы думаете, догонит он товарищей или нет?

(Нет, он усталый. / Он может присоединиться к другой стае. Его, может, там примут.А может и догонит)

Оценивание. Оцените, поставив + или -

Критерии

да

нет

иногда

Я высказывал свои предположения по данной проблеме

 

 

 

Я помогал делать выводы и заключения

 

 

 

Я помогал своей группе в составлении вопросов

 

 

 

Я составил паспорт литературного героя

 

 

 

 

VI. Закрепление изученного материала (П: систематизировать, обобщить изученное

К: строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей

Р: анализировать и оценивать результаты своей деятельности)

 

Работа с пословицами:

В классе около доски стоят три мольберта с напечатанными на листах пословицами, выберите пословицу к данному тексту и поясните свой выбор:

1.Не тот пропал, кто в беду попал,

А тот пропал, кто духом упал

2. Поставил цель-иди к ней твердо

3. Настоящий друг познаётся в беде.

Функциональная грамотность. Подумай те скажи те , в какой еще жизненной ситуации уместно будет употребление этой пословицы.

 

Оценивание. Электронные ресурсы Тест (Плискерсы)

 

 

VII Домашнее задание (Л: формирование «последействия» урока, его осознание и самосознание своего места в организации учебной деятельности)

 

Выберите домашнее задание.

Разноуровневое

1.Выучить наизусть последний абзац

2.Пересказ 3,4,5 части от лица главного героя

3. Написать продолжение рассказа

VIII Итог урока (К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Р: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки).

 

-Какая была тема урока? Цель?

Какие учебные задачи решали?

- Чему учит нас рассказ? Автор пытается нам доказать, что ослабеть может каждый, здесь главное не растеряться, а взять себя в руки. Только собрав свою волю в кулак можно преодолеть все напасти и невзгоды, и добиться поставленной цели, даже если вы один.

Какие качества для этого нам необходимы? силу воли, настойчивость, упорство, учиться находить выход из трудной ситуации.

 

IX Рефлексия (П: рефлексия

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Р: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки)

«Огонёк общения»

Дети оценивают свою работу на уроке. Они сидят в паре, взяв друг друга за руки, и каждый говорит, что, по его мнению, было сегодня самым интересным, что заставило задуматься, что урок дал для жизни, что было трудным, кому хочется сказать «Спасибо», кого хочется отметить.

 

1. Что вы ожидали от урока и что получилось?

2. Какие этапы урока вы считаете наиболее удачными и почему?

3. Какие события (действия, мнения и т.п.) вызвали наиболее яркие ощущения?

4. Была ли польза от такого рода работы?

7. Перечислите в порядке убывания основные проблемы и трудности, которые вы испытывали во время урока. Какими способами вы их преодолевали?

8. Назовите одно действие, которое можно добавить, чтобы завтра сделать нашу работу на уроке более успешной.

 

(Двочка поет 1 куплет)

 

Белый лебедь в облаках,
Как возвышенная птица.
Он на озере большом
Начинает свой полёт.
На нас смотрит свысока
Этот лебедь в облаках
И на крыльях, словно Ангел,
Плавно движется только вперёд.

 

 

(продолжается музыка и говорит учитель)

 

И помните, друзья,

Что вдруг упав, вы поднимайтесь!

И делайте свой шаг вперед.

Унынию не предавайтесь,

И верьте в то, что будет взлёт!

Этими прекрасными словами я хотела бы закончить урок.

 


Опубликовано: 19.10.2025