Конспект урока математики «Действия с величинами. Закрепление»
Автор: Ильюшкина Евгения Дмитриевна
Организация: МБОУ «Центр образования №1 «Академия детства»
Населенный пункт: город Смоленск
Класс: 4 ж
Тема: «Действия с величинами. Закрепление»
Цель урока: углубление и обобщение знаний у учащихся о действиях с величинами
Задачи:
1.Закрепить умение:
1) читать и записывать величины
2) соотносить и сравнивать величины
3) выполнять арифметические действия с величинами
4) устанавливать зависимость между величинами
5) выбирать и объяснять выбор действия
6) планировать ход решения задачи
2. Развивать умение формировать собственное мнение
3. Развивать мышление через умение сравнивать, анализировать и обобщать полученные результаты
4. Познакомить со старинными иностранными величинами
5. Учить применять полученные знания на практике
Оборудование:
Технические средства: компьютер, экран, презентация
Учебник «Математика» 4 класс И.И. Аргнинская, Е.И. Ивановская
Карточки с буквами, карточки с единицами измерения
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок, проверьте, все ли на ваших партах приготовлено для урока математики: учебник, рабочая тетрадь, пенал. Все готовы, настраиваемся с вами на продуктивную работу. Посмотрите на меня, я делюсь с вами хорошим настроением! А теперь посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь и поделитесь друг с другом настроением! Начинаем работу, присаживайтесь пожалуйста!
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно!
Слушаем внимательно!
2. Устный счет
(Задание выведено на презентации)
Ребята посмотрите пожалуйста на экран. Сейчас мы проверим как быстро вы умеете считать. Нужно будет выполнить цепочку из арифметических действий. Кто первым сосчитает, должен поднять руку, чтобы сказать ответ. Проверим кто же лучшем и быстрее всех считает.
Цепочка: (действия появляются друг за другом)
2300 – 1400 → * 80 → : 10 → + 200 → : 2 = (3700)
Молодцы! Мы справились с заданием и правильно нашли ответ цепочки.
Чтобы перейти к следующему заданию нам с вами нужно кое-что вспомнить. Для этого мы проведем блиц-опрос. Я буду называть вам величины, а ваша задача – соотнести ее со второй величиной, более мелкой. Готовы? (да). Тогда начинаем!
1. 1 дм равен … (10 см)
2. 1 т равна … (1000 кг)
3. 1 час равен … (60 мин)
4. сколько в 1 ч секунд? (3600 с)
5. 1 м равен… (100 см)
6. выразите 1 м в дм (10 дм)
Все верно. Для чего мы с вами вспомнили соотношение единиц измерения? Как вы думаете каким будет следующее задание? (варианты ответов детей)
Сейчас мы проверим. Посмотрите на экран.
Задание: Исправь ошибки в равенствах
(на слайде неравенства с величинами, детям необходимо исправить ошибки, если они имеются)
Прочитайте задание. Давайте вместе исправим ошибки.
Обратимся к первому равенству 2640 см = 2 м 64 см. Есть ли здесь ошибка (да)
В какой части неравенства? (в правой, потому что 1 м = 100 см, а не 1000 см)
Давайте исправим эту ошибку, каким будет правильный вариант равенства? (2640 см = 26 м 40 см)
(Последующие равенства исправляем аналогично)
3. Актуализация знаний
Ребята, вы отлично справились с заданиями. Вспомните как называется операция, которую мы производили с величинами (перевод величин из одного наименования в другое)
А какие еще действия можно производить с величинами? (сложение, умножение, вычитание, деление).
Вы абсолютно правы. Именно этим мы сейчас и займемся. Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Взгляните на доску.
(на доске написаны выражения с величинами, значение которых нужно найти)
Что написано на доске? (выражения с величинами).
Давайте найдем их значение. Сейчас я выберу 4 отважных учеников, которые это сделают у доски, с правильным оформлением. Остальные работают у себя в тетрадях. Потом мы проверим все вместе как справились учащиеся у доски.
Выражения на доске:
15 км 24 м – 7 км 639 м
7 т 817 кг + 73 ц 950 кг
8 м 90 см * 56
65 ц 60 кг : 32 кг
(для тех, кто справится с заданием раньше, есть карточки с дополнительными заданиями)
Проверяем, как справились наши ребята у доски (дети комментируют выполненные действия и ответ)
Проверьте, у всех ли в тетрадях также? Кто не согласен?
Молодцы, присаживайтесь.
Что мы с вами только что выполняли? (действия с величинами, перевод величин)
А что мы с вами вспоминали? (соотношение величин)
Какие знания нам пригодились? (знание единиц измерения, умение выполнять действия с величинами)
Кто уже догадался какой урок у нас будет сегодня? Какова его тема? (действия с величинами)
Вы правы, ребята. Мы с вами умеем уже выполнять все операции, связанные с величинами и сегодня мы закрепим наши знания и умения.
4. Изучение нового
Ребята, нам еще понадобятся значения, которые мы нашли. Они помогут нам узнать кое-что. (на доске перевернутые карточки)
Но перед тем как это узнать, я хочу спросить, известны ли вам какие-либо старинные или иностранные единицы измерения? (ответы детей)
Сейчас, чтобы узнать, что скрывается на этих карточках нам нужно выполнить еще одно задание.
Чтобы узнать какое слово я зашифровала, нужно распределить значения, которые мы нашли в порядке возрастания. (хором)
Какое слово у нас получилось? (дюйм)
Знакомо ли вам это слово? Что оно значит? (ответы детей)
Дюйм – это мера длины, которая пришла к нам из Европы. Помните ли вы сказку «Дюймовочка»? Какого роста она была? (варианты детей)
На самом деле дюйм равен фаланге большого пальца и происходит от голландского слова, которое буквально переводится как «большой палец».
Но в современном в мире есть единое значение, которому равен дюйм – 2,54 см. Отложите это длину примерно на своих линейках и посмотрите, какого роста была наша сказочная героиня.
Это еще не все. Я хочу рассказать вам еще о двух единицах измерения, которые имеют весьма необычное происхождение, а пришли они к нам из Англии.
Одна из таких единиц называется фут. Как вы думаете откуда происходит такое название? (варианты детей)
Фут – это средняя длина ступни взрослого мужчины. Поэтому так и называется «фут», что в переводе с английского – ступня. И равна она 30,48 см.
А еще есть такая интересная мера – Ярд. Как вы думаете, чем она равна? (ответы детей)
Английский король однажды много-много лет назад вытянул вперёд правую руку и заявил: «Расстояние от кончика моего носа до большого пальца руки будет служить для всего моего народа мерой длины и называться «ЯРД». Его подданные тут же приготовили бронзовый прут «от королевского носа до пальца», и ярд надолго стал для всех англичан единицей измерения длины. Ярд составляет 91 см.
До сих пор такую единицу измерения можно встретить, например, в игре в гольф.
Интересные истории происхождения есть у многих величин, давайте каждый выберет себе какую-нибудь из них, дома найдет информацию и расскажет нам на следующем уроке.
6. Практическая деятельность.
Ребята, а чего мы с вами на уроке еще не сделали? (не решали задачи)
Верно, давайте скорее это исправим. (задачи на карточках, по одной на парту раздаются детям)
Задача: Два спортзала имеют одинаковую площадь. Ширина первого спортзала 70 м, а ширина второго – 60 м. Найди длину первого спортзала, если длина второго - 140 м.
О чем говорится в этой задаче? (о спортзалах)
Что нам о них известно? (ширина обоих спортзалов, длина второго и то, что у них одинаковые площади)
Что нам нужно узнать, чтобы ответить на вопрос задачи? (длину первого спортзала)
Как мы это узнаем? (нужно найти его площадь и разделить на ширину)
Как мы можем ее найти (нам сказано, что площади одинаковы)
А можем ли мы найти площадь второго спортзала? (да, есть все данные)
А после того как мы найдем площадь второго спортзала мы сможем ответить на вопрос задачи? (да).
Это задание вы выполните по парам. Запишите со своим соседом решение данной задачи, и чья пара справится первой, сможет выйти к доске, чтобы ее записать.
Пара выходит к доске.
Сначала мы ищем площадь 2 спортзала. С помощью какой формулы мы находим площадь?
S= a * b
Все верно. Подставляем данные
S= 60*140= 8400 м2
Теперь мы можем найти длину первого спортзала, так как известно, что площади двух залов одинаковы.
a= S:b
а = 8400 м2 : 70 м
а = 120 м
Ответ: 120 м
Мы с вами разобрались, сложная ли это задача? (нет)
7. Итог урока
Мы с вами сегодня хорошо поработали, и чтобы подвести итог, я предлагаю вам продолжить мои высказывания: я буду говорить вам начало, а вы скажете продолжение.
Сегодня на уроке я узнал…
На сегодняшнем уроке мне понравилось…
На этом уроке я вспомнил…
На уроке я закрепил…
Ребята, я благодарю вас за сегодняшний урок, мы с вами хорошо поработали. На какую оценку оценим свою работу? (ответ хором)
Давайте будем продолжать стараться изучать новое в нашем дальнейшем путешествии по стране математики! Урок окончен!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


