Интегрированный урок русского языка и литературного чтения «Что такое интернет?»
Автор: Черепанова Юлия Юрьевна
Организация: МОУ «СОШ №3 г.о.Стрежевой им. Героя РФ Н.И.Данильченко»
Населенный пункт: Томская область, город Стрежевой
Цель: создание условий для формирования навыков работы с текстом
Задачи:
- формировать читательскую грамотность средствами «Технологии развития критического мышления»;
- активизировать мыслительную, познавательно-языковую и коммуникативно-речевую деятельность учащихся, рефлексивные способности при использовании приема самооценки,
- совершенствовать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), связную речь, творчество, расширять словарный запас, критическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
Добрый день! Я приветствую своих любознательных учеников.
Сегодня у нас необычный урок русского языка и литературы.
II. Мини – диктант « Ликвидация пробелов»
Мы рады приветствовать наших гостей .
Встр..ч..ем г..стей, ч..дес..ный д..нек, д..бр..ж..лательный взгля.., радос..ные лица, (не)судите за ош….ки, сп..ш..те (на) пом..щ.. друз..ям, усп..ваем (на) п..терки, ж..вем дружн.., (в) т..тра..ке п..ш.. кр..сив…
Взаимопроверка. Проверьте друг у друга качество записи слов.
- Какие орфограммы повторили?
III. Работа над темой урока.
а) Актуализация знаний и сообщение целей урока
Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на один весьма серьёзный вопрос: [што такой э интэрнэт]
- Озвучьте вопрос, выбрав нужную интонацию.
- Какое это предложение по цели высказывания?( доказать)
Это слово постоянно звучит в последнее время с телевизионных экранов, очень часто появляется на страницах газет и журналов. Оно давно перестало принадлежать только фантастике.
Предлагаю записать тему урока в виде предложения.
- Что необходимо помнить, чтобы грамотно записать 1 слово? ( о норме произношения и норме письма)
Чтобы грамотно записать слово «Интернет», вам необходимо обратиться к текстам и, используя метод вертикального чтения, найти нужное слово. Хорошо подумайте, выбирая знак в конце предложения.
(Ученики работают с текстом.)
Проверьте, насколько грамотно вы записали тему урока. ( на доске – Что такое Интернет?)
Словарь русского языка Российской академии наук под редакцией В. В. Лопатина рекомендует написание слова Интернет с заглавной буквы.
Интернет. Вот ключевое слово нашего урока.
- Какие ассоциации возникают при слове «Интернет»?
( фиксирую на доске: общение, развлечение, самообразование, творчество, саморазвитие, личностный рост, место совершения покупок, сделок, средство заработка)
Определите и сформулируйте цели урока: закрепить умение анализировать текст, развивать орфографическую зоркость через повторение изученных орфограмм, совершенствовать речь.
б) Чтецкая разминка
Прочитайте текст . Извлеките как можно больше информации, делая на полях пометы, используя приём «Инсерт». По ходу чтения вставляйте пропущенные буквы в слова.
- Это я уже знал
+ это для меня новое
? не понял
РЕАЛЬНОЕ ЧУДО
Я тебе расскажу об одном из самых уд_вительных изобретений человека - Интернете. У человека всегда так. Сначала он мечтает о чем-нибудь, сочиняет об этом сказки, потому что искренне считает свою мечту сказочной, несбыточной, а потом находит способ ее осуществить. Так было с мечтой о небе, о загадочных м_рских глубинах и о многом другом.
Человек придумал ска_ку о джинне, который мог все на свете. Эта сказка тоже родилась из мечты. Интернет очень похож на современного джинна, который действительно может все. Или почти все…
Об Интернете уже успели написать толстые-претолстые книги, а в нашем учебнике совсем немного свободного места. Поэтому я могу только объяснить тебе, что Интернет – это что-то вроде гиган_ской электронной паутины, св_завшей между собой миллионы компьютеров во всем мире. А еще эти компьютеры связаны тысячами видеокамер, которые установлены в разных уголках нашей планеты.
Даже один компьютер умеет очень многое. Что могут миллионы этих умных машин, когда они объединяют свои усилия! То, что знает один комп_ютер, могут узнать и все остальные, включенные в эту сеть. Сеть! По-английски это слово звучит, как нэт, а интер означает между. Теперь смысл слова Интернет станет тебе понятней.
С помощью Интернета можно узнать все, что угодно, можно перенестись почти в любую точку з_много шара, увидеть и услышать то, что происходит там в эту минуту, можно общаться одновременно со многими людьми в разных концах Земли, прочесть редкую книгу из библиотеки какой-нибудь д_лекой страны, посетить музеи или картинные галереи, которые находятся на других континентах, совершить невероятные путешествия – и все это не отходя от экрана своего компьютера!
Как показывает практика* – ни одна, даже самая замечательная приставка* не заменит любознательному школьнику Интернет.
( практика * - целеполагающая деятельность людей;
приставка* - специализированное электронное устройство, разработанное и созданное для видеоигр.
-значимая часть слова, стоящая перед его корнем и дополняющая или изменяющая смысл слова.
- А теперь у меня есть к вам целая корзина вопросов:
1) Докажите, что это текст. (текст состоит из предложений, объединённых темой)
План
Текст имеет: (тему)
В тексте всегда есть: (главная мысль)
Текст можно: (озаглавить)
В тексте можно выделить: (части)
Предложение и части текста: (связаны между собой)
2) О каком реальном чуде говорится в тексте?( об изобретении человека – Интернете)
3) Какова тема текста?( интернет)
4) Определите, к какому типу относится данный текст? Докажите.
( текст рассуждение – в нём объясняется, доказывается; в тексте присутствуют элементы описания)
Доверяю чтение рассказа……………. .
Вернёмся к маркировке текста.
- Что было для вас знакомым? Новым? О чем захотелось узнать подробнее?
в) Работа с текстом
- Продолжаем работу с текстом.
1 абзац. Подготовьтесь к конкурсному чтению «Читай с настроением». (Определение победителя с помощью аплодисментов)
2 абзац . Найдите все имена существительные и укажите род.
Проверка.
Найдите ту часть текста, которая является описанием.
(5 абзац )
В тексте повествовании чаще всего используются глаголы. Найдите и подчеркните глаголы.
Проверка. Назовите глаголы. О чём они говорят? ( о больших возможностях интернета)- вернёмся к списку ваших ассоциаций ……
Упражнение «Буквы - в сети!»
Какие ловушки-орфограммы встретились в тексте?
IV. Домашнее задание
- Вам необходимо учиться работать на компьютере. И ближе знакомиться с Интернетом. У него, действительно, неиссякаемые возможности. Вы получите ответы на все свои вопросы.
А пока джинн Интернет обращается к вам с просьбой.
Подберите материал и составьте диктанты для людей, изучающих русский язык в Интернете. Такие диктанты называются интерактивными. Поможет вам в работе обратный словарь, который дает огромные возможности для решения грамматических задач.
Дети подходят к учителю и выбирают для себя задание, которое напечатано на понравившемся цветном листе бумаги.
Варианты предложенных заданий
Уважаемый ученик!
Помоги, пожалуйста, составить «Диктант для друга».
Включи в него следующие слова:
- 2 слова с парным согласным по звонкости/глухости в середине слова;
- 2 слова с непроизносимым согласным в корне;
- 3 слова с безударным гласным в корне слова;
- 3 существительных с предлогом.
С уважением, твой Интернет.
Уважаемый ученик!
Помоги, пожалуйста, составить «Диктант для друга».
Включи в него следующие слова:
- 2 слова с разделительным мягким знаком;
- 2 слова с разделительным твердым знаком;
- 3 слова с непроизносимым согласным в корне слова;
- 2 слова с парным согласным по звонкости/глухости на конце слова;
- 1 слово с безударным гласным в корне слова.
С уважением, твой Интернет.
Уважаемый ученик!
Помоги, пожалуйста, составить «Диктант для друга».
Включи в него следующие слова:
- 2 сложных слова с буквой соединительного гласного;
- 3 слова с буквосочетаниями чк, чн, нч;
- 2 слова с двойным согласным
- 3 существительных ж.р. с шипящим на конце
С уважением, твой Интернет.
V. Итог урока
Чему научил вас урок? Оцените свою работу. Я думаю, что сегодня вы много узнали, стали грамотней. В учебниках нашего комплекта даны Интернет адреса, которые рассчитаны на использование вами компьютера и обращение к этому современному источнику информации. Нужно только захотеть!
Изучение русского языка
Нелегко нам дается пока.
Но идет по земле новый век,
Должен грамотным быть человек .
Приложение 1.
Интернет – это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов.
Анализируя мотивы, которые заставляют людей посвящать ощутимую часть своего времени пребыванию на просторах Сети, можно сделать вывод, что для большинства из нас Интернет - это:
- общение. Кто-то покорен социальными сетями, часами просиживая здесь в поисках единомышленников, одноклассников или просто интересных людей. Кому-то больше по душе общение на форумах, при помощи ICQ или Skype. Кто-то ищет свою половинку в сервисах знакомств. И самое главное – Интернет позволяет без проблем общаться с людьми, в каком бы месте земного шара они не находились;
- развлечение. Слушать музыку, смотреть фильмы, играть в игры, читать книги, проходить тесты можно не выходя из режима он-лайн – ведь этого добра в Интернете великое множество!
- самообразование. Интернет, безусловно, лучший источник информации. Многие люди используют его для пополнения своих знаний в тех или иных сферах: читают полезные статьи, записываются на дистанционные он-лайн курсы и тренинги, просматривают видеоуроки;
- творчество, саморазвитие, личностный рост. Интернет вдохновляет на творчество! Достаточно пройтись по рукодельным блогам или кулинарным сайтам, как тут же хочется сделать что-нибудь эдакое самому. Многие нашли свое любимое увлечение именно благодаря Сети;
- место совершения покупок, сделок. Специальная Интернет-валюта позволяет совершать покупки он-лайн, не выходя из дома. Деньги можно обменивать, покупать акции, совершать другие денежные операции;
- средство заработка. Всемирная Сеть предоставляет большие возможности в плане заработка.
Всемирная паутина ежегодно завлекает в свои сети миллионы новых пользователей. Среднестатистический современный человек уже с трудом представляет свое существование без Интернета. Однако далеко не все могут точно ответить на вопрос, что такое интернет – ведь для каждого из нас он играет свою роль.
Приложение 2.
Встр..ч..ем г..стей, ч..дес..ный д..нек, д..бр..ж..лательный взгля.., радос..ные лица, (не)судите за ош….ки, сп..ш..те (на) пом..щ.. друз..ям, усп..ваем (на) п..терки, ж..вем дружн.., (в) т..тра..ке п..ш.. кр..сив…
РЕАЛЬНОЕ ЧУДО
Я тебе расскажу об одном из самых уд_вительных изобретений человека - Интернете. У человека всегда так. Сначала он мечтает о чем-нибудь, сочиняет об этом сказки, потому что искренне считает свою мечту сказочной, несбыточной, а потом находит способ ее осуществить. Так было с мечтой о небе, о загадочных м_рских глубинах и о многом другом.
Человек придумал ска_ку о джинне, который мог все на свете. Эта сказка тоже родилась из мечты. Интернет очень похож на современного джинна, который действительно может все. Или почти все…
Об Интернете уже успели написать толстые-претолстые книги, а в нашем учебнике совсем немного свободного места. Поэтому я могу только объяснить тебе, что Интернет – это что-то вроде гиган_ской электронной паутины, св_завшей между собой миллионы компьютеров во всем мире. А еще эти компьютеры связаны тысячами видеокамер, которые установлены в разных уголках нашей планеты.
Даже один компьютер умеет очень многое. Что могут миллионы этих умных машин, когда они объединяют свои усилия! То, что знает один комп_ютер, могут узнать и все остальные, включенные в эту сеть. Сеть! По-английски это слово звучит, как нэт, а интер означает между. Теперь смысл слова Интернет станет тебе понятней.
С помощью Интернета можно узнать все, что угодно, можно перенестись почти в любую точку з_много шара, увидеть и услышать то, что происходит там в эту минуту, можно общаться одновременно со многими людьми в разных концах Земли, прочесть редкую книгу из библиотеки какой-нибудь д_лекой страны, посетить музеи или картинные галереи, которые находятся на других континентах, совершить невероятные путешествия – и все это не отходя от экрана своего компьютера!
Как показывает практика* – ни одна, даже самая замечательная приставка* не заменит любознательному школьнику Интернет.
Оцени свою работу:



