Математика во имя Победы
Автор: Приданникова Кристина Николаевна
Организация: МОУ «ОЦ№1» Сосновского района
Населенный пункт: п.Западный
Предмет: Математика
Класс: 2
Тема урока: Математика во имя Победы.
Тип урока: Урок систематизации знаний
|
Задачи урока
|
Планируемые результаты |
|
Дидактические: 1 Закреплять знания таблицу умножения и деления, закрепление решения примером столбиком, демонстрировать тесную связь с математикой.
|
Предметные: 1. Понимают значение науки и труда в жизни общества; рассказывают о некоторых знаменитых ученых и изобретателях России, значении их открытий в жизни общества.
|
|
Развивающие: 1. Развитие приемов умственной деятельности, памяти, развития умения делать выводы. 2.Развивать мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных действий, осуществление для решения воспитательных задач операции анализа, синтеза, обобщение, выводы; . |
Личностные: 1. Проявление положительного отношения и интереса к учению и к познавательной деятельности; 2.Формирование гражданско-патриотические качества личности, уважение к старшему поколению. |
|
Воспитательные: 1.Воспитывать патриотические чувства детей через сопереживание и чуткость, отзывчивость и доброту. 2. Воспитание уважения к старшему поколению.
|
Виды используемых на уроке средств ИКТ, цифровых ресурсов, необходимое программное обеспечение: презентация, проектор, рабочие листы.
Характеристика этапов урока
|
Основные этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
|
Познавательные УУД |
Коммуникативные УУД |
Регулятивные УУД |
|||
|
1. Самоопределение к деятельности |
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Настраивает на работу по теме урока. Добрый утро! Мы с вами начинаем рабочую неделю с хорошим настроением. Давайте подарим друг другу улыбки. 1. Сосчитали до 5 и сели. Открываем тетрадку и приготовились записать число. Какой праздник мы с вами будем отмечать? В тетрадях написали число. -Чем этот год знаменателем для нашей страны? Какой праздник мы будем с вами отмечать ? Сколько лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война? - Великая Отечественная война закончилась 80 лет назад, но ее отголоски слышны во всем мире до сих пор. Почему? |
Устанавливают причинно-следственные связи в ситуациях наблюдения за языковым материалом.
|
Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания |
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
|
2. Актуализация знаний и мотивация |
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий |
Актуализирует знания обучающихся Музыка: “ День Победы” У. –Почему эта мелодия звучит как марш, но в словах ее много горечи? - Предлагаю выполнить математический диктант, приготовились записывать только ответы на примеры: 3:3 3*3 12:3 2:2 5:5 18:2 2*2 10:2 1 9 4 1 1 9 4 5 Создает условия для определения темы урока. Посмотрите внимательно, что у вас получилось? Что это за года? |
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения |
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий |
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения |
|
3. Постановка учебных задач |
Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока |
Формулирует вместе с обучающимися тему, цель и задачи урока. Сегодня мы проведем не совсем обычный урок. Как вы думаете, почему? - Какую задачу ставите себе? Попробуйте спрогнозировать цель нашей работы на уроке? Что нам поможет в достижении цели? Ребята, найдите на маршрутных листах 1 шаг и внесите тему урока. 22.06.1941-09.05.1945
|
помощью учителя формулируют тему, цель, задачи урока |
Воспринимают ответы обучающихся. Строят понятные для собеседника высказывания. |
Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
|
Физминутка |
Пусть всегда будет солнце! (поднять руки вверх над головой) Пусть всегда будет небо! (развести руки в стороны над головой.) Пусть всегда будет море! (развести руки в стороны перед собой) Пусть всегда буду я! (подняться на носочки, погладить себя) Пусть всегда поют песни! (сделать наклоны головы в стороны) Пусть всегда будут танцы! (сделать присядку) Пусть всегда будут птицы! (наклоны в стороны, отводя руки назад) Пусть всегда будет мир! (хлопки над головой) |
||||
|
4. Повторение пройденного материала |
Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создания ситуации успеха |
Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы сейчас мы жили. Мы обязаны все помнить. Великую Победу одержал наш народ в годы войны 1941 -1945 годов. Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. Кто потерял сына. Кто отца или мать, кто сестру или брата, друга. 28 июня 1941 года (через 6 дней после начала войны) Академия наук СССР обратилась к ученым всех стран с призывом сплотить силы для защиты человеческой культуры от фашизма: «В этот час решительного боя советские ученые пошли со своим народом, отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями войны – во имя защиты своей родины и во имя защиты свободы мировой науки и спасения культуры, служащей всему человечеству.… Каждый из математиков выбрал свою дорогу, кто-то ушел на фронт, кто-то остался работать в Академии наук – решать важные задачи, необходимые для Победы. |
Изучают, анализируют текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. Конструируют новый способ действия или формируют понятия. |
Участвуют в обсуждении содержания материала |
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль |
|
5. Первичное закрепление нового знания |
Усвоение нового способа действий |
Фронтальная и групповая форма работы. Сейчас, мы будем выполнять задания и узнаем факты, имена и события времен ВОВ. Вот мы и подошли ко 2 пункту в маршрутных листах, работать мы будем в группах решать примеры по действиям. 1. 100 – (60 + 24) = 16 (л)
2. 70 – (50 – 6) = 26 (в )
Алексей Николаевич Крылов (1863 – 1945) — русский и советский кораблестроитель, механик и математик.
|
Формулируют выводы и подкрепляют их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения за языковым материалом. Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. |
Учатся формулировать собственное мнение и позицию |
Осуществляют самоконтроль. Оценивают, сравнивают ответы свои и своих одноклассников. |
|
6. Применение общего способа действия для решения частных задач |
Коррекция отработки способа |
Самым массовым танком Второй мировой войны стал танк Т-34. Решите задачу самостоятельно и вы узнаете из скольких человек состоял экипаж танка Т-34. Задача : В первом полку было 16 человек и 11 человек во втором. Из них 23 человека ушли в засаду, остальные были определены в команду экипажа танка. Сколько человек в экипаже танка Т-34?
|
|
|
|
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой |
Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха |
Работа в парах : Реши примеры столбиком и составь фамилию человека который создал штурмовик: 27 -24 = 10+25 = 20-10 = 86 - 4= 88-80 = 19-10 = Проверяет работу в парах 3 10 8 35 82 9 И л ю ш и н . |
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат |
Сравнивают результаты своей деятельности и деятельности одноклассников, объективно оценивают их по предложенным критериям. Рефлексия своих действий. |
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату |
|
8.Рефлексия |
Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания |
Организует рефлексию по изученному материалу. Выявляет уровень вовлеченности обучающихся в тему урока. Объясняет домашнее задание. |
Соотносят результат деятельности с поставленной учебной задачей по выделению, характеристике, использованию языковых единиц |
Строят рассуждения, понятные для собеседника. |
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль. |
Маршрутный лист по уроку
«Математика и Победа.»
- ________________________________
- Реши примеры
1 группа 100 – (60 + 24) =
(70 + 25) – 90 =
60 – ( 80 – 37) =
2. группа 70 – (50 – 6) =
9 + 7 – 8 =
9 – 4 + 7 =
- В первом полку было 16 человек и 11 человек во втором. Из них 23 человека ушли в засаду, остальные были определены в команду экипажа танка. Сколько человек в экипаже танка Т-34?
- 27 -24 = 10+25 =
20-10 = 86 - 4=
88-80 = 19-10 =
Маршрутный лист по уроку
«Математика и Победа.»
1) ________________________________________
- ) Реши примеры
1 группа 100 – (60 + 24) =
(70 + 25) – 90 =
60 – ( 80 – 37) =
2. группа 70 – (50 – 6) =
9 + 7 – 8 =
9 – 4 + 7 =
3) В первом полку было 16 человек и 11 человек во втором. Из них 23 человека ушли в засаду, остальные были определены в команду экипажа танка. Сколько человек в экипаже танка Т-34?
4) 27 -24 = 10+25 =
20-10 = 86 - 4=
88-80 = 19-10 =
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


