Открытый урок по теме «Сопоставление разделительных Ъ и Ь»

Автор: Попова Людмила Владимировна

Организация: МАОУ СОШ №2

Населенный пункт: г.Тамбов

Урок русского языка 3 класс

Тема: Сопоставление разделительных ъ и ь знаков.

Цель: обобщить и систематизировать накопленные знания учащихся об употреблении в словах разделительных твердого и мягкого знаков.

Задачи:

Образовательные: продолжить работу по формированию умения различать необходимость написания ъ и ь разделительных знаков, умения определять местоположение ъ и ь разделительных знаков по отношению к корню, умения правописания слов с ъ и ь разделительными знаками, каллиграфического навыка учащихся.

Развивающие: продолжить работу по формированию перспективного самоконтроля при сравнении написания букв с образцом, создать условия для развития речи учащихся при работе со словосочетанием, предложением и текстом, обогащения словарного запаса, по развитию логического мышления учащихся, по развитию сенсорной сферы во время минутки чистописания, по развитию двигательной сферы, моторики мелких мышц, соразмерностью движений.

Воспитательные: продолжить работу по воспитанию художественного вкуса учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: повторить знаний о ъ и ь знаках, научиться правильно писать слова с ъ и ь знаками, объяснять почему в словах с приставками в одних случаях пишется ъ знак, а в других- нет; выполнять разбор слова по составу, различать орфограммы в корне слова.

Метапредметные: регулятивные: учиться принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами. Познавательные: умение использовать знаково-символические средства (схемы) представления информации; извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, сравнивать, обобщать. Коммуникативные: уметь слушать и слышать собеседника, ориентироваться в целях и условиях общения, плодотворно сотрудничать, проявляя доброжелательное отношение к партнеру, уметь договариваться.

Оборудование урока: мультимедийный проектор; компьютер; экран; карточки с текстом для группы, карточки с заданием, плакат на доске, схема, картинка Незнайка.

 

Ход урока:

1.Организационный этап. Мотивация.

На доске: 

ИНСТИТУТ

ГРАММАТИКИ

 

Учитель: Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. В нашем институте две лаборатории. Но вот над какой проблемой они работают, попробуйте догадаться.

Названия каких букв состоят из двух слов, одно из которых звучит одинаково? (Ъ и Ь)

(учитель переворачивает карточку)

Учитель: Совершенно верно! Одна лаборатория занимается изучением слов с разделительным Ь:

Разделительный  Ь

 

А вторая лаборатория изучает слова с разделительным Ь:

Разделительный  Ъ

 

2.Чистописание.

Учитель: Зима часто украшает окна витиеватыми узорами. Сейчас мы ненадолго превратимся в помощников зимы и украсим наши тетради буквами ъ и ь. Приступайте к выполнению задания, следите за высотой букв, за расстоянием между буквами. Расскажите, что вы знаете об этих буквах.

Учащиеся: Они не обозначают звуков.

Учащиеся: Мы знаем, что разделительный ъ пишется после приставок, заканчивающихся на согласную букву

3. Сопоставление разделительных Ъ и Ь. Упражнение в различении слов с разделительными ъ и ь знаками.

(Учащиеся делятся на две группы. Учитель читает стихотворение)

- Не чересчур ли ты добряк?

Так знаку мягкому промолвил твердый знак.

- Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.

Нет, в алфавит ты не годишься!

- Кто б говорил, но ты б уж промолчал!-

Знак мягкий твердому на это отвечал.

- Ты тверд и груб, как суковатый дуб.

Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!..

- Друзья! Ваш разговор – никчемные слова, -

Услышав этот спор, сказала буква А.

- Вы оба хороши, достойны чести,

Когда стоите в нужном месте.

Учитель: Что общего и чем интересны эти буквы? В чем их различие? На эти вопросы мы найдем ответы, проведя исследования. Руководители групп, получите задания:

(Карточки с заданиями для каждой группы)

I группа:

съезд объяснить

подъем съежился

съемка подъехать

объявление предъюбилейный

II группа:

соловьи бьется

друзья шьют

платья вьюга

судья обезьяна

Учитель: Понятны ли вам эти слова, знаете ли вы их значение?

Команды готовятся к выступлению по плану:

• В какой части слова находится Ь (Ъ).

• Перед какими буквами стоит Ь (Ъ).

• Для какой цели служит Ь (Ъ).

(Учитель заслушивает выступления детей, а затем вывешивает на доску схемы)

На доске схемы:

Учитель: Что общего у разделительных Ъ и Ь?

Учащиеся: Не допускают слияния согласного звука с гласным.

3. Упражнение в написании слов с разделительными Ь и Ъ.

Учитель: Вы прекрасно справились с теорией, а сейчас займемся практической работой. Вы будете «синтезировать» (получать) новые слова. На доске записаны два столбика слов.

На доске:

I II

Подели - … Полет - ….

Обели - … Семя - …

Сел - … Коля - …..

Семка - … Уля - …

Обедать - … Лет - …..

Учитель: Первая группа образовывает слова с разделительным Ь, а вторая группа – с разделительным Ъ, но будьте внимательны при выборе нужных для работы слов. Настоящие ученые должны быть не только творческими, но и очень наблюдательными. Выпишите из стихотворения слова с Ъ в один столбик, а с разделительным Ь во второй столбик.

На экране:

Все вокруг об_ яты страхом:

Раз_ яренный людоед

Об_ явил, что с_ест сегодня

Замечательный обед.

В сверх_естественной тр_воге

Все звер_е уносит ноги.

Даже нес_едобный ежик

С_ежился от страха тоже.

Раз_яренный людоед

Мигом с_ел мешок конфет,

Закусил печен_ем плотно.

Он от_явленный зл_дей,

Но совсем не ест животных

И не трогает людей.

Учитель: Какие слова вы выписали?

(Дети, правильно выполнившие задание, по очереди выходят к доске из записывают по одному слову с разделительными Ъ и Ь, объясняя их написание.)

Какую еще орфограмму вспомнили, работая с текстом? Объясните написание пропущенных букв.

Дополнительное задание. Выполните фонетический разбор слов, обведённых кружком.

(СЪЕСТ, ЗВЕРЬЕ) Какие наблюдения вы сделали? Что нам подсказывают разделительные Ъ и Ь?

4.Физкультминутка.

Учитель: Вы хорошо поработали, а сейчас немного отдохнем. Я буду произносить различные слова. Если в слове нужно писать разделительный ъ, то встают мальчики и изображают спуск на лыжах с горы. Если в слове нужно писать разделительный ь, то встают девочки и изображают подъем на лыжах в гору.

Объявление (мальчики)

Воробьи (девочки)

подъезд (мальчики)

съемка (мальчики)

семья (девочки)

колья (девочки)

съехал (мальчики)

5. Закрепление изученного о разделительных ъ и ь знаках.

Учитель: Посмотрите на экран. Перед вами картина, на которой изображены соревнования по лыжным гонкам. Давайте попробуем составить текст, используя слова с разделительными ъ и ь знаками. Вы будете работать в группах. Каждая группа получает своё задание на карточке.

1 группа восстанавливает деформированный текст.

Лыжные соревнования.

Учитель ……детям о лыжных соревнованиях. ….. зачитал участникам правила. Впереди их ждал крутой …… Преодолев его, лыжники друг за другом ….. с горы. Вскоре все дети …… к финишу.

Слова для справок: съехали, объявил, подъем, судья, подъехали.

(Дополнительное задание: какое слово лишнее и почему.)

2 группа составляет текст, используя словосочетания: объявил о соревнованиях, объяснил правила, началась гонка, подъём впереди, подъехали к финишу.

Проверка: один ученик от группы зачитывает получившийся текст, грамотность работы 2 группы оценивает учитель, грамотность работ 2 группы можно поручить проверить ученикам 1 группы.

Я прочитаю рассказ, он поможет вам правильно ответить на вопрос.

На экране (картинка Незнайка) и текст:

Незнайкин диктант

Незнайка писал дикант. «Сел кашу. Пю воду. Веду семку. Забил коля», - старательно выводил он.

- Ой, ой, ой! – испугались неправильно написанные слова. – В таком виде нам нельзя показываться в обществе: нас на смех поднимут.

- А что с вами случилось? - удивился Незнайка.

- Ничего-то ты не знаешь! – горевали буквы Е, Е, Ю,Я. – В этих словах мы обозначаем два звука, но делаем это на письме с помощью разделительного Ъ, который ставится перед нами после приставок, и с помощью разделительного Ь, употребляемого в других случаях. Ты же, Незнайка, наших помощников потерял, а теперь все думают, что мы обозначаем только один звук, и читают «сел, пю, семку, коля» вместо «съел, пью, съемку, колья».

6. Закрепление темы урока. На доске поговорки:

* В лес не с_ездишь – так и на печи замерзнешь.

* Чтобы рыбку с_есть, надо в воду лезть.

* Зимой с_ел бы грибок, да снег глубок.

* Чет кошка, ч_е мясо с_ела.

Учитель: Поставьте на свое место разделительные Ъ и Ь. Объясните их написание.

7. Итог урока.

Учитель: Какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли мы её? Когда пишется ъ? В каких словах пишется ь? Прокомментируйте свою работу на уроке, продолжив предложения:

У меня получилось…..Больше всего мне понравилось….Я смог правильно….

Вспомните стихотворение, которое я прочитала вам в начале урока, о ссоре разделительных Ъ и Ь. Мы закончили нашу исследовательскую работу и казали Ь и Ъ их законные места. Теперь они перестанут ссориться и никогда не забудут свое место в словах. Не путайте и вы их, ребята!

Опубликовано: 21.10.2025