Классный час «Богатый человек - успешный человек?»
Автор: Цыганкова Наталья Анатольевна
Организация: МБОУ «Замелетеновская СОШ»
Населенный пункт: Омская область, Любинский район, Замелетеновка
Цель: формировать у учащихся мотивацию к достижению успеха как возможности повышения оценки знаний.
Задачи:
- Осмыслить ценностное содержание понятий «успех», «успешный человек», вывести формулу успеха в достижении знаний.
- развивать коммуникативные и общеинтеллектуальные умения и навыки: умение анализировать, аргументировать свой ответ.
- воспитывать чувство ответственности, через осознание “я делаю свою жизнь сам”.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию;
Регулятивные УУД:
- уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.
Коммуникативные УУД:
- уметь работать в группе, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнёра, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные УУД:
- формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;
- формировать личностную мотивацию учебной деятельности.
- воспитывать качества лидера при работе в группах.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, видеоролик, заготовки заданий.
Ход занятия
|
Этап урока |
Содержание |
Примечание |
|
Вводно-мотивационный
Актуализация знаний.
|
- Добрый день, ребята. Меня зовут Наталья Анатольевна. Я проведу у вас классный час.
- Прочитайте тему нашего классного часа. - Вам знакомы эти слова? - А как вы понимаете богатый человек, это какой человек? (у которого много денег, есть дома, машины, драгоценности) - Правильно, но быть богатым - это не только иметь материальные ценности, но и можно быть богатым душой, иметь много ценных качеств характера, т.е. быть добрым, отзывчивым, честным или можно обладать богатыми знаниями. - Как вы понимаете слово "УСПЕХ". (Когда тебя уважают. Когда у тебя все получается. Выполняешь задание и получаешь «5».) - Заглянем в словарь Ожегова. Что такое успех? Это 1. Удача в достижении чего-нибудь. 2. Общественное признание. 3. Хорошие результаты в работе, учебе. - А что значит успешный человек? - Успешный, значит удачный, активный, ответственный, уверенный, жизнерадостный. - Так почему есть богатые и небогатые, успешные и неуспешные, от чего это зависит? А зависит это от самого человека. - Вы еще маленькие, вы школьники, но вы тоже можете быть богатыми. А в чём же заключается ваше богатство? - Вы ученики и главное богатство ученика - это его знания. - Прежде всего знания нужны, чтобы получить профессию и заниматься любимым делом — ведь без знаний вы не сможете быть хорошим специалистами и не будете полезны обществу. Очень приятно общаться с человеком всесторонне развитым, умным, грамотным. Ведь не зря говорят: знания украшают человека. - Люди, обладающие глубокими и всесторонними знаниями, достигали и достигают больших успехов в жизни. - Успех очень важен для каждого человека, он приносит ему радость, чувство победы. |
Класс разделен на 3 группы.
|
|
II. Операционно–содержательный этап
Работа в группах
III.Оценочный этап
|
- А сейчас посмотрите видеоролик "Из жизни девочки - отличницы".
Меня зовут Кристина. Я учусь в 5 классе. Учиться в школе мне очень нравится. Я поставила перед собой цель хорошо учиться и добиваюсь этой цели - учусь я на пятёрки. Я всегда делаю уроки, принимаю участие в конкурсах и олимпиадах. А своих успехов я добиваюсь трудом. Чтобы хорошо учиться, я прилагаю много усилий. Я считаю, что я успешный человек в учёбе, а моё богатство - мои знания.
- Я уверена, что и у каждого из вас был хоть маленький, но успех, может кто-то очень хорошо ответил на уроке, кто-то выступал на олимпиаде, кто-то лучше всех пробежал на физкультуре и т.д. Что ж вам помогло достичь успеха? (Много тренироваться, очень постараться, делать с интересом, любовью и т.д). - А какие правила необходимо соблюдать, чтобы быть успешным, мы составим играя в игру "Салют успешному человеку".
- У вас на партах лежат звёзды, а на них написаны качества человека, выберите те, которые относятся к успешному человеку.
- поставить перед собой цель и идти к ней - отвечать за свои поступки - всегда познавать новое - верить в неудачу - иметь хорошее настроение - верить в победу - всегда добиваться результата - быть ленивым - всегда справляться с трудностями - заниматься любимым делом - радоваться своим успехам и удачам друзей - злиться и ругаться, если что-то не получается
- Выбрали, а теперь подойдите к доске прочитайте, что написано на звёздах и прикрепите на доску.
- Посмотрите какой салют успешному человеку у нас получился.
- Эти правила, помогут вам стать успешными в учёбе?
- Как вы считаете богатый человек - это успешный человек? Почему?
- Если вы будите обладать таким богатством как знания и придерживаться правил успешного человека, то вы вполне можете стать успешным человеком.
- Каждому из вас я дарю маленькое солнышко. Пусто оно освещает вам дорогу к успеху. Успехов вам. |
Видеоролик
|
Использованные источники литературы:
Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. - Екатеринбург: «Урал-Советы», 1990.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


