Технологическая карта урока «В гости к весне»
Автор: Тихомирова Элена Анатольевна
Организация: МОБУ СОШ №3
Населенный пункт: Амурская область, Сковородинский р-н, г.Сковородино
Технологическая карта урока
|
Учитель |
Тихомирова Элена Анатольевна |
|
Предмет |
Окружающий мир. |
|
Класс |
2 |
|
УМК |
«Школа России» А.А.Плешаков, 2 класс. |
|
Тип урока |
Открытие новых знаний. |
|
Тема урока |
В гости к весне. |
|
Цель урока |
Знакомство с весенними явлениями в живой и неживой природе. |
|
Задачи урока |
Дидактические:- - актуализировать имеющиеся знания о живой и неживой природе; - повторить имеющиеся знания о явлениях живой и неживой природы; - познакомить с понятиями явлений природы; - учить находить связь между явлениями живой и неживой природой весной; Развивающая: - развивать культуру речи; - развивать умение выполнять инструкции учителя; - развивать умение организовывать продуктивные взаимодействия. Воспитывающие: - воспитывать коммуникативную культуру обучающихся, самостоятельность, дисциплинированность; - прививать познавательный интерес к урокам окружающего мира через использование интересных фактов о живой и неживой природе весной; - воспитывать уважительное отношение к учителю и сверстникам. |
|
Планируемые результаты |
Предметные: - выделять признаки живой и неживой природы весной; -устанавливать связь между живой и неживой природой. Личностные: проявлять мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения окружающего мира. |
|
Формирование УУД |
Регулятивные: - анализировать собственную работу; оценивать себя; - находить ошибки, устанавливать их причину; - оценивать уровень владения тем или иным учебным действием; Коммуникативные: - воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; - сравнивать и анализировать разные виды источников; - уметь объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, приводить аргументы. |
|
Формы, методы и приёмы обучения |
Методы: наглядный, частично – поисковый, практический, метод смыслового чтения. Методы контроля: устный, письменный. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная,групповая . Основные приемы: - Объяснение - Беседа - Опрос - Наблюдение и анализ. |
|
Используемые педагогические технологии |
Приёмы: - информационно-коммуникационные технологии-презентация, наглядность - здоровьесберегающие технологии - чёткая дозировка учебной нагрузки, смена видов деятельности, физминутка; - технология коллективного сотрудничества – развивает умение работать в группе; - технология смыслового чтения-работа с текстом. |
|
Образовательные ресурсы |
https://infourok.ru/
|
|
Оборудование, наглядно-демонстрационный материал |
Учебная доска; компьютер; мультимедийный проектор, раздаточный материал, наглядный материал, учебник. |
|
Основные понятия |
Живая природа, неживая природа, ледоход, половодье, признаки весенних явлений в природе. |
|
Этап урока. Методы и приемы |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
I. Этап самоопределения к деятельности Мотивационный |
-Сегодня на уроке окружающего мира мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны. - Покажите смайлик который соответствует вашему настроению - Я рада, что у всех нас прекрасное настроение, а это значит - можно отправляться в путь. |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы |
Р: волевая саморегуляция К: организация сотрудничества Л:Смыслообразование предстоящей деятельности. |
|
II. Актуализация знаний.
Словесный
III.Определение темы урока. Целеполагание. Словесный: Формулирование цели и задачи урока |
- Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся сегодня на уроке. - Что такое природа? - Какая бывает природа? - Что относится к живой природе? - А что относится к неживой природе? - По каким признакам мы относим те или иные объекты к живой природе? - Послушайте стихотворение, чтобы узнать, к какому времени года мы отправимся сегодня в гости? Снова птицы летят издалека К берегам, расторгающим лед, Солнце теплое ходит высоко И душистого ландыша ждет. А. Фет -Что значит расторгать? -Разрушать, разрыват - О каком времени года идет речь в стихотворении? (Поэт пишет о весне) - Как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне? - Какие признаки весны назвал автор? (прилёт птиц; освобождение рек ото льда; солнце находится выше над горизонтом ,чем зимой; расцветают первые цветы) Прочитайте тему урока на с. 86 учебника. Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка. |
Отвечают на вопросы учителя.
Всё, что нас окружает и существует независимо от человека. Живая и неживая природа. Растения, животные, человек. Вода, воздух, полезные ископаемые,почва. Растут, питаются, размножаются, умирают.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
Мы вспомним, что такое живая и неживая природа. Узнаем о весенних явлениях в живой и неживой природе. Мы научимся рассказывать о своих наблюдениях в природе родного края.
|
П: Актуализируют имеющиеся знания о водных богатствах планеты. Р:Развитие мыслительных операций; умение организовывать …. работу; организовывать умение работать с учителем. Л: Активизация познавательного интереса. Заинтересованность в приобретении обогащении знаний. Проявлять толерантность по отношению к партнёру. Осознание значимости своих знаний. Р: Установление причинно-следственных связей. Формулирование проблемы. Создание способов решения проблемы. Л: Формирование адекватной позитивной самооценки. Р: умение формулировать тему на основе потребности выхода из затруднения проблемы. П: интерпретация новой информации. Л: Осознание значимости результатов своей работы |
|
IV.Открытие нового знания Наглядный, словесный, частично-поисковый
|
Удивительное время –весна! Ведь ни в какой другой сезон года в природе не происходит столь значительных изменений, как весной. Часто март – первый месяц весны по погоде стоит зимний, а май – последний месяц ,может быть почти летним. -А вы сейчас были внимательны? - Название какого весеннего месяца я не назвала?( Это апрель) Март, апрель, май –переводят природу из зимы в лето. И этот переход сопровождаются огромными изменениями . 1.Индивидуальная работа. - Возьмите карточки Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне. (Дети работают по карточкам индивидуально) Карточка Стало холоднее. Стало теплее Образовались проталины. Земля покрылась снегом. День становится короче. День становится длиннее. Река замерзает. Лёд на реке тает. Листья распускаются. Листья желтеют. Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга. Тает снег и лёд. - Проверка. Назовите по порядку, какие признаки зачеркнули? 2. Работа по учебнику с 86-87 -Начинаем наше путешествие и первая остановка у нас будет называться «Неживая природа». -Для того чтобы узнать какие изменения происходят в неживой природе вам необходимо ознакомиться с рассказом в учебнике на с. 86. -Начнет читать… -Молодцы, а теперь о всех перечисленных весенних явлений природы мы поговорим по отдельности. Работа в парах. 1. (на доску учитель вывешивает солнышко). – Как светит солнце весной? (ярче, сильнее, теплеее, день длиннее). 2. (на доску учитель вывешивает небо). -Какое по цвету весеннее небо?(голубое) - Какие осадки выпадают весной? ( в марте снег, а в апреле и мае дождь) 3. (на доску учитель вывешивает снег и лед) - Что происходит со снегом и льдом на реках? (на реках начинается ледоход) 4. (на доску учитель вывешивает почвы). - Что происходит весной с почвой? (она оттаивает). Почему весной пробуждается природа? ( Солнце выше поднимается над линией горизонта, солнце сильнее греет землю, поэтому тает снег и лед, почва пропитывается влагой. Все в жизни живой и неживой природа управляет солнце на нашей планете именно от него зависит все изменения , которые происходят на нашей планете. 3. Работа с картиной в учебнике - Рассмотрите картинку на стр. 86. Давайте найдём это определение в учебнике на странице 87. (работа с учебником) -Что такое ледоход?, -А кто из вас знает, что означает слово «половодье»? Расскажите какие весенние изменения вы наблюдали в природе родного края? В лесах, в лугах – весна начинается с появлением проталин. Проталины от слова таять, талый. -Где появляются первые проталины? Возле столбов деревьев или на склонах оврагов,холмов. Какая еще весенняя примета – капель. 4. Работа по учебнику с 88 А теперь пришло время поговорить о изменениях, которые происходят в живой природе с приходом весны. - И начнем с изменением в жизни растений -Для этого нам необходимо прочитать рассказ в учебнике на с. 88. Что же происходит с растениями с наступлением весны? Давайте поразмышляем. Что нужно растениям, чтобы начать расти и развиваться? Почему они так называются, как думаете? Верно, их цветение начинается в самом начале весны, хотя в некоторых местах ещё лежит снег. За какими раннецветущими растениями вам удавалась наблюдать? Опишите их. -Этим растениям не требуется много тепла. На стр. 88 учебника мы видим раннецветущие растения. Назовите их. 5. Рассказ ученика о первоцветах. -Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми?(первоцветы: медуница, мать-и-мачеха, подснежник) |
Март, апрель, май.
Ответы учащихся.
Стало холоднее. Земля покрылась снегом. День становится короче Река замерзает Листья желтеют Птицы улетают на юг
Читают вслух текст в учебнике.
Слушают рассказ учителя. Отвечают на вопросы. Создают картину весны.
- Дают название картине.
Ответы учащихся.
Читают вслух определения в учебнике о ледоходе и половодье.
Лед раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются разбиваются. Это разлив реки, когда от растаявшего снега и льда река переполняется водой и выходит из берегов.
Ответы учащихся.
В начале весны, когда деревья и кустарники ещё не обзавелись шикарной кроной из листвы, сквозь их ветви поступает много солнечного света. Почва наполняется влагой. Раннецветущим растениям необходимо большое количество света и влаги.
Перечисляют первоцветы.
|
П: умение сравнивать «живую» и «неживую» природу; умение преобразовывать информацию в целостную картину; умение устанавливать причинно-следственные связи; развитие мыслительных операций (анализ, синтез) К: умение сотрудничать; умение участвовать в беседе. Р: осуществление самоконтроля; умение сопоставлять результаты с эталоном для самопроверки. Л:формирование доброжелательных отношений друг к другу, толерантности, устойчивой мотивации к учебной деятельности.
|
|
V.Физкультминутка
|
Физминутка Руки подняли и покачали – - Садитесь. |
Выполняют движения.
|
|
|
VI. Продолжение работы по теме урока.
|
6. Самостоятельная работа в рабочей тетради. -А сейчас мудрая черепаха предлагает закрепить ваши знания и выполнить в рабочей тетради на стр. 56 №4. - Соедините линиями рисунки и таблички с названиями растений. Взаимопроверка по презентации 7. Охрана растений -Многие собирают букеты весенних цветов. Хорошо ли это? Почему? - Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения? - Как вы думаете, какие представители живой природы первыми сообщают нам о приближении весны? Птицы вестники весны. - Что происходит с насекомыми и птицами весной? 8. Рассказ учеников о птицах. - А сейчас послушайте рассказ о птицах. Понаблюдайте в этом году.когда состоится их прилет. - Ребята, каким должно быть главное условие весны, чтобы вернулись птицы? - А сейчас прочитаем о птицах в учебнике на с. 89. 9. Работа с картинкой в учебнике. -Ребята посмотрите на картинку на с. 89 и попробуйте догадаться какая птица изображена на рисунке. -Какая птица изображена на 1 рисунке? -Какая птица изображена на 2 рисунке? -Какая птица изображена на 3 рисунке? -Какая птица изображена на 4 рисунке? -Молодцы ребята. Охрана птиц. 10. Работа в парах - Все события весной наступают в определённом порядке. Возьмите карточки и восстановите истинную последовательность событий в весеннем периоде (расставить цифры от 1 до 5 возле каждого предложения так, чтобы был правильный порядок). Карточка № 2. Возвращаются из тёплых краёв птицы.5 Зацветают растения.3 Тает снег. 2 Появляются насекомые.4 Больше солнечного света. 1 - Проверка по слайду. (Слайд 25) Работа в группах. (Слайд 26) - Повернитесь друг к другу и образуйте группы по 4 человека. - Ваше задание – составить рассказ о пробуждении природы весной по плану Карточка № 3.
- Проверка. |
Выполняют задания в группах.
Ответы детей.
С приходом тепла насекомые выбираются из укрытий, возвращаются в родные края птицы. Для них стало больше корма.
Тепло, появление насекомых.
скворец
зяблик
жаворонок
трясогузка
Рассказ детей по цепочке с опорой на план. Выступает 1 человек от группы. Каждая группа озвучивает по 2 пункта плана.
|
Познавательные: развитие мыслительных операции: анализ, синтез. Регулятивные: умение сохранять учебную задачу. Формирование оценочной деятельности. Умение самостоятельно организовать действия (планирование, организация плана, контроль результатов). Умение формулировать вопросы на основе собственных затруднений . Умение формулировать вывод на основе полученных результатов. Л: Осознание значимости знания; формирование адекватной самооценки. Повышение познавательной активности и познавательной мотивации. |
|
VII.Итоги урока
|
- Наше путешествие подходит к концу. -Как вы думаете ответили мы на главный вопрос урока? -Что нового узнали на уроке? - Какие изменения происходят в неживой природе? - Какие изменения происходят в живой природе? -Что было интересным на уроке? -Что было сложным на уроке |
Высказывают мнения. Обосновывают свои ответы. |
Р: умение сохранять учебную задачу; умение сопоставлять результаты учебной деятельности с задачами; умение осуществлять оценочную деятельность; формирование навыков самоконтроля; К:умение выстраивать монологичное высказывание; умение обосновывать выводы; умение прогнозировать дальнейшую деятельность. Л: Осознание уровня усвоения знаний; развитие познавательной активности и мотивации. |
|
VIII Рефлексия деятельности |
. Самооценка. -- Возьмите карточки человечков с разной мимикой и оцените свою работу на уроке
|
Оценивают себя, свою деятельность на уроке, настроение.
|
Учатся анализировать и давать оценку деятельности на уроке себя и своих одноклассников, учатся определять и формулировать возникшие трудности и определять траекторию дальнейшей работы |
|
IX. Домашнее задание |
Инструктаж домашнего задания. На выбор: парами А) Приготовить проект:
|
Слайд. Комментарий.
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


