Приёмы критического мышления в начальной школе на уроках литературного чтения
Автор: Зулитова Светлана Евгеньевна
Организация: МБОУ Базинская ООШ им. Н.В.Сутягина
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Бутурлино
Цель: сформировать у детей интерес к разным профессиям.
Задачи:
Образовательные:
-расширять представления о мире профессий, орудиях труда и трудовых действиях;
-познакомить с профессией «сапожник», «башмачник»;
Воспитательные:
-воспитывать уважение к мастерам своего дела, которые приносят пользу окружающим их людям;
-воспитывать положительное отношение к любому труду;
Развивающие:
-развивать коммуникативные навыки и умение работать в группе;
-развивать логическое мышление, восприятие, внимание воображение;
Образовательные технологии:
-технология исследовательской деятельности;
-информационно-коммуникативные технологии;
-игровые технологии;
-личностно – ориентированные технологии.
Место проведения:
Музыкальный зал детского сада.
Участники:
Воспитатель, дети старшей группы.
Оборудование:
-Экран, проектор;
-Сундук;
-карта передвижения;
-детская энциклопедия;
-пазлы с изображением Золушки в красивом платье;
-предметы труда портного: ножницы, ткани, разнообразные ленты, стразы, линейка.
-предметы труда парикмахера: ножницы, заколки, расчески, флаконы из - под средств по уходу за волосами;
-предметы труда флориста: корзина, цветы, цветные ленты для оформления букета;
-песочные часы на 5 минут.
Оформление помещения: каждая станция оформлена тематически под конкретную профессию.
Предварительная работа:
-познакомить детей с профессиями портного, парикмахера, флориста;
-рассказать о предметах труда, которые они используют в своей работе;
-рассмотреть иллюстрации по данным профессиям.
Ход занятия:
Организационный этап.
Воспитатель: Ребята, сегодня на электронную почту сада пришло письмо. Оно адресовано нам, а от кого не известно. Если мы отгадаем загадку, то поймем .
Рано в полночь убежала,
И споткнувшись, потеряла
На балу у короля
Туфельку из хрусталя.
Дети: это Золушка.
На экране появляется Золушка в лохмотьях. Она просит помочь ей собраться на бал. Для этого дети должны найти подсказки и узнать, куда идти дальше.
Воспитатель: Дети, поможем Золушке?
Дети: Поможем!
Золушка: Спасибо, ребята, первую подсказку вы найдете в сундуке.
Воспитатель: Ребята, ищем сундук.
Нашли, открывайте. Что там?
Дети: Здесь карта и ножницы.
Воспитатель: Посмотрите, это не простые ножницы. Давайте подумаем, какие это ножницы, что в них необычного? (Дети отвечают). Правильно, они большие, тяжелые, очень острые. А кому нужны такие ножницы для работы?
Дети: Портному.
Воспитатель: все правильно, а что делает портной?
Дети: шьет одежду.
Воспитатель: правильно, портному, а что делает портной?
Дети: шьет одежду.
Воспитатель: Молодцы! А как вы думаете, зачем идти к портному? Что нужно нашей Золушке от портного?
Дети: платье.
Воспитатель: Верно, значит нужно скорее найти портного. А как мы его найдем? Правильно, по карте, нам нужно идти по зеленой стрелочке. А чтобы нм не потерять карту, нам нужно выбрать ответственного за карту. Давайте посчитаемся. Кто знает считалку? Итак ответственный у нас выбран.Ваня, следи куда мы должны идти, и охраняй нашу карту. А теперь в путь.
Основная часть.
Дети идут по маршруту и попадают в мастерскую портного.
Воспитатель (в образе портного): Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть в мастерской. Что вас привело ко мне?
Дети: нам нужно платье для Золушки. Вы нам поможете?
Воспитатель: Конечно, но платье вы будете делать сами. Я шью платья из ткани. Потрогайте, какая бывает ткань. Я вам предлагаю украсить готовое платье. Посмотрите, перед вами выкройка платья и много ленточек, страз, бантиков. Ваша задача украсить платье так, чтобы Золушка была самой красивой на балу.
А за временем будут следить песочные часы.
Дети выполняют задание 5 минут.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. Вот вам первый ключ. (Даю детям пазл) и вторая подсказка – загадка:
Ножницы, шампунь, расческа,
Всем я делаю прически.
Стригу и взрослых и детей,
Отгадай меня скорей!
Дети: парикмахер!
Воспитатель: ну что, ребята, давайте посмотрим нашу карту, куда нам теперь идти?
Правильно, по красной стрелочке. (Дети идут в зону, оформленную под парикмахерскую).
Воспитатель: Ребята, а куда мы с вами попали?
Дети: в парикмахерскую.
Воспитатель: А кто работает в парикмахерской? А чем он может помочь Золушке?
Дети: Парикмахер, он сможет сделать Золушке красивую прическу.
Воспитатель: Ребята, у парикмахера случилась беда. Злая мачеха Золушки заколдовала его инструменты. Перед вами стоит сундук, там инструменты все перемешались. Ваша задача – отделить предметы профессии парикмахер от других инструментов и сложить их в корзину. Справитесь? Давайте подумаем, что нужно парикмахеру для работы? Вы правильно все сказали, теперь приступайте.
Дети выполняют задание воспитателя 5 минут.
Воспитатель: Спасибо, ребята. У вас все получилось. Вот вам 2 ключ. (Даю 2 фрагмент пазла) и подсказка к третьему заданию.
Даю детям цветок.
Воспитатель: Ребята, что это может быть? Давайте подумаем, зачем нам нужен цветок?
Дети: Золушке нужен букет.
Воспитатель: Правильно, а кто нам может помочь с букетом?
Дети: Флорист.
Воспитатель: А что делает флорист?
Дети: Составляет букеты.
Воспитатель: Ответственный. Давай посмотрим нашу карту. Куда нам теперь идти.
Нам нужно идти по синей стрелочке. Значит в путь.
Дети идут по маршруту и попадают в цветочный магазин.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю собрать букет самим. Перед вами цветы, украшения. Давайте разделимся на з команды и каждая команда соберет свой букет Приступайте.
Воспитатель: Время истекло. Давайте рассмотрим наши букеты.
Молодцы, вы справились с заданием. Вот вам 3 и последний ключ. (Даю детям 3 пазл).
Возвращаемся к столу. Ребята, давайте рассмотрим наши ключи. Что это за картинки?
Дети: это пазлы. Их надо сложить.
Воспитатель: Правильно, ребята, давайте их сложим и посмотрим, что у нас получилось.
Дети складывают пазлы и получается Золушка с букетом в руках. На Воспитатель: Ребята, у нас получилась Золушка с букетом в руках, но только кажется, что она печальная.
На экране появляется Золушка.
Воспитатель: Золушка, тебе не понравился наш наряд?
Золушка: Ребята, спасибо вам , все очень красиво. Но у меня нет туфель только деревянные башмачки.
Воспитатель: Ребята, а где изготавливают обувь?
Дети: На заводе, на фабрике.
Воспитатель: А откуда мы можем узнать. Как называется профессия по изотовлению обуви?
Дети: Из интернета.
Воспитатель: У меня нет в телефоне интернета, где еще можно узнать название профессии?
Дети: Из книги.
Воспитатель: Из какой?
Дети: Из энциклопедии.
Воспитатель: Правильно, ребята. Смотрите, вот энциклопедия. (Читаю о профессии башмачника). Ребята, профессия по изготовлению обуви называется башмачник или сапожник. Она почти ушла в прошлое, поэтому мы о ней не знали. А теперь знаете?
Ну что ребята. Поможем Золушке, позовем сапожника?
Дети зовут сапожника. На экране появляется мальчик – сапожник с хрустальными туфельками в руках.
Смотрите, ребята у нас появились волшебные туфельки. Давайте их положим в волшебный сундучок о они окажутся у золушки. И она сможет отправиться на бал.
Рефлексия:
Ребята, с какими профессиями мы сегодня познакомились?
-Какой вклад вносят люди этих профессий
-Какие новые слова узнали и что они обозначают?
-Что было интересно?
-Что вас удивило?
-Что было трудно? Все ли у вас получилось?
-Какая профессия вам понравилась больше всего?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


