Дикие и домашние животные

Автор: Стенникова Ольга Федоровна

Организация: ГБОУ «Каргапольская С(К)ШИ»

Населенный пункт: Курганская область, р.п. Каргаполье

Технологическая карта урока

Учебный предмет: Мир природы и человека

Ф.И.О. учителя Стенникова О.Ф.

Класс 2

Тип урока "Урок усвоения новых знаний"

Основные методы, технологии

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Тема урока: Дикие и домашние животные.

Цель урока: Создать условия для формирования представлений учащихся о диких и домашних животных, их особенностях.

Задачи урока:

Образовательная Формировать понятия "домашние" и "дикие" животные, особенности ухода за домашними животными, условия необходимых для их жизни; формировать представления о сходстве и различии домашних и диких животных; познакомить учащихся со значением домашних животных в жизни человека.

Воспитательная Воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде; воспитывать познавательный интерес; воспитывать культуру общения: учитель-ученик, ученик-ученик.

Коррекционная Развивать устойчивость внимания, памяти; корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие; развивать речь и словарный запас, учить анализировать, делать выводы.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые

базовые учебные

действия

Методы и

приемы

обучения

Средства

обучения

  1. Организационный этап.

Цель: содействовать установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности к сотрудничеству (мотивация учения).

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Создание положительного настроя учащихся на урок.

Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей.

Приветствие гостей:

Мы рады приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Психологический настрой

Игра «Доброе утро».

Мне очень хочется пожелать Доброго утра всем, каждому из вас. Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из класса. Кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

Доброе утро всем девочкам! Доброе утро всем мальчикам! Доброе утро всем, кто любит конфеты! Доброе утро всем, кто у нас на уроке! Доброе утро всем, кто будет хорошо работать на уроке!

Настроение у всех поднялось, и я думаю, что хорошее настроение у вас сохранится до конца урока.

- Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

-Чтобы наша работа была сегодня успешной на уроке, вспомним, какие правила нужно соблюдать ученику, чтобы хорошо учиться.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

Всё выполняй, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы всё было … понятно.

Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

- Проверим посадку.

Проведем минутку синоптика.

Минутка синоптика (календарная минутка, отчет дежурного).

Какое число? День недели? Месяц? Время года?

Какая сегодня погода? (Например: погода ясная, температура воздуха ниже нуля, осадков нет, ветер.)

Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.

Эмоционально настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила работы на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют время года, месяц, число, день недели, погоду

Познавательные БУД:

- выделять существенную информацию из текста.

Коммуникативные БУД:

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные БУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу.

Фантастическая добавка

Рифмованное начало урока

Эмоциональное вхождение в урок.

Психологический настрой (игра «Доброе утро!»)

Приветствие гостей

Правила работы на уроке

Минутка синоптика

 

Календарь природы

 

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель:

Постановка проблемного вопроса.
Мотивировать обучающихся к изучаемой теме, принятие ими цели урока.

 

Создает проблемную ситуацию. Ставит учебную задачу: определить тему урока. Для этого загадывает учащимся загадки.

Отгадайте загадки. Загадки

Косолапый и большой

Спит в берлоге он зимой.

Летом по лесу гуляет,

В рот малину собирает.

Любит рыбу, муравьев,

Отгадайте, кто таков? (медведь)

Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (корова)

Всех зверей она хитрей

Шубка рыжая на ней (лиса)

В тени под деревом лежит
И двор и сад наш сторожит.
Не то что настоящий вор -
Прохожий не зайдет во двор.
А нас он любит, признаёт,
Учтиво лапу подаёт. (собака)

Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет

Сушит на зиму грибы? (белка)

Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днем все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (кошка)

Это кто в траве шуршит

И забавно так фырчит,

Весь в иголках, не возьмешь?

Кто же это, дети? (еж)

Она не буренка,
Но все же пока
Дает ежедневно
Кувшин молока.
Ей дай только волю -
Семь дней не пройдет -
Повсюду с деревьев
Кору обдерет. (коза)

О ком были эти загадки? Каким, одним словом можно объединить все отгадки?

Игра «Кто где живет?»

Все эти животные забыли, где находится их дом. Давайте им поможем.

- У вас на партах лежат листочки с заданием. Нужно провести дорожку(линию) от каждого животного до его домика. Если животное живёт в лесу, то проводим дорожку (линию) к лесу, а если живет у человека, то к домику.

(Дом - корова, собака, коза, кошка.)

(Лес - медведь, лиса, белка, ёж.)

-О чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (О диких и домашних животных).

-Действительно, сегодня тема нашего урока «Дикие и домашние животные».

Давайте поставим перед собой цель на этот урок и закончим предложения:

Я узнаю ….

Я хочу узнать…

Я научусь …

Мотивация:

Лозунг сегодняшнего нашего урока «С малой удачи начинается большой успех». Желаю всем успехов в работе.

 

Отгадывают загадки, предложенные учителем, самостоятельно определяют тему и цель урока

 

  1. медведь

 

 

 

  1. корова

 

  1. лиса

 

 

 

 

 

  1. собака

 

 

 

  1. белка

 

 

 

 

 

  1. кошка

 

 

 

  1. еж

 

 

 

 

 

 

 

  1. коза

 

животные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Дикие и домашние животные

 

 

Кто такие дикие и домашние животные

Как они живут

Научусь отличать диких и домашних животных

Познавательные БУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- устанавливать закономерности, строить рассуждения;

- группировать различные объекты, явления;

- определять цель учебной деятельности.

Коммуникативные БУД:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

Регулятивные БУД:

- планировать свою деятельность на уроке;

- самостоятельно формулировать тему и цели урока.

Формулировка цели урока

Подведение к теме -

загадки

Работа над понятием

Подводящий диалог

Группировка

Исключение

Домысливание

 

Дидактическая игра, карточки

  1. Актуализация знаний.

Цель:

Актуализировать имеющиеся знания о растениях.

 

Задает учащимся вопросы, актуализирует знания о растениях

Проверка д.з.

-А сейчас ребята мы немного вспомним о царстве растений.

«Блиц-опрос»

  • Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют...
    Растения, плоды которых человек употребляет в пищу, называют...
    Яблоня, груша, слива — фруктово-ягодные...
  • Люди высаживают фруктовые деревья, ягодные кустарники. Такие посадки называют…
  • Фрукты необходимы для правильного питания человека, в них содержится много полезных веществ, которые помогают человеку быть бодрым и не болеть, они называются …

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

(кустарниками)

 

 

(плодовыми).

(деревья).

 

(фруктовый сад)

 

 

 

(витамины)

Познавательные БУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Коммуникативные БУД:

- слушать и понимать речь других;

- воспринимать информацию на слух;

- дополнять, уточнять высказанные мнения;

- отвечать на вопросы учителя.

Регулятивные БУД:

- оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Интеллектуальная разминка

«Блиц-опрос»

 

Картинки

  1. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: обеспечить восприятие и первичное освоение учащимися изучаемого материала.

Дать представление о диких и домашних животных показать их разнообразие.

 

Составьте из данных букв слово.
ЕЫНТОВИЖ

-Молодцы!

Внимательно посмотрите на нашу выставку. Что больше всего понравилось в ней?

Рассказывает учащимся о диких и домашних животных, о происхождении домашних животных

Задает учащимся вопросы о сходствах и различиях животных, важности домашних животных в жизни человека.

Объяснения учителя

Рассказ учителя о появлении домашних животных.

Давайте отправимся в прошлое и узнаем, как же появились домашние животные. Давным-давно на Земле были только дикие животные, дикая природа, а люди жили в пещерах. Чтобы прокормить себя, люди охотились на диких животных.

Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки.

Потом Человек обуздал дикую лошадь, поселил в своём жилище. Лошадь долгие годы была для человека неоценимым помощником по хозяйству, надёжным транспортом.

Таким же образом Человек приручил корову, овцу, козу, свинью и даже зайца, который превратился в кролика. Сказывают, что трудней всего было приручить кошку.

Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

- Почему этих животных называют “домашними”?

Вывод: домашних животных содержат люди – кормят, ухаживают за ними, строят им жилища, заботятся о потомстве, оказывают медицинскую помощь.

На доске крепится карточка «Домашние животные».

Солнце припекает,
Снег повсюду тает.
Лопаются почки
И растут листочки.
Весной родились малыши:
У всех зверей – детеныши.

Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши. Сейчас мы поиграем в игру «Кто у кого?».

Игра «Кто у кого? »

•Свинья - поросята

•Корова – телята

•Утка – утята

•Гусь – гусята

•Лошадь – жеребята

•Овца – ягнята

•Кошка – котята

•Собака – щенки

•Курица – цыплята

Рассказ учителя о диких животных.

- В природе множество животных, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. Это дикие животные.

- Кто заботится о диких животных? Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных?

Вывод: дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.

На доске крепится карточка «Дикие животные».

- Как вы думаете, ребята, кому из животных живется труднее: диким или домашним?

Кто где живет?

- Ребята, а вы знаете, где живут животные?

- У каждого животного есть свой домик. Только все эти дома, как вы знаете разные.

- Кто строит жилища домашним животным? (Человек строит домашним животным жилища, в котором они могут спрятаться от ветра, холода и дождя.)
- Кто строит жилища диким животным? (Сами себе устраивают жилье.) Поиграем в игру «Кто где живет?»

Я буду называть животное, а вы его жилище:

Кошка – в доме

Собака – в конуре

Овца, коза, баран – в хлеву

Корова – в коровнике

Лошадь – в конюшне

Белка - в дупле

Медведь – в берлоге

Птицы – в гнездах

Мышка – в норке

Лиса – в норе

Муравьи – в муравейнике

Курица – в курятнике

Волк – в логове

Ёж – в норе

Игра «Какие животные спрятались?» ( Работа в парах).

Что общего?

Мы сказали, что животные есть домашние, а есть дикие. Все животные разные.
- Давайте посмотрим, что же у них общего?
- Из каких частей состоит тело животного? (лиса, собака)

- У каждого животного есть туловище, голова, хвост, уши, глаза, конечности (лапы).
- Чем покрыто тело животного? (Тело животного покрыто шерстью.)

Кто где живет и чем питается (работа по карточкам).

- Что нужно для того, чтобы жить любому животному? Еда и дом.

Работа в группах.

- Сейчас поработаем в парах. Как нужно работать в парах? (ответы детей)

Я предлагаю вам такую работу, где

каждая группа получает паззлы с изображением животного, необходимо собрать паззл, наклеить его на лист бумаги

и подобрать к пазлу: дом, где он обитает и чем он питается.

(На стол детей учитель кладёт карточки, дети собирают карточки)

собака – будка – косточка, мясо

пчела – улий – пыльца

корова – хлев – сено, трава

белка – дупло – орешки и грибы, ягоды

кошка – дом – мышка, молоко

медведь – берлога – мед, рыба, грибы, ягоды
лиса-нора-мышь, рыба
Дикие животные сами добывают себе еду?

А домашние животные сами добывают себе еду? (нет)

- Где они берут себе пищу?

- Правильно, их кормит человек.
Вывод:
Дикие животные сами добывают себе пищу, а домашних кормит человек, у которого они живут.

- А теперь немного отдохнем.

Составляют из букв слово ЖИВОТНЫЕ

Красивые рисунки животных

Жизнь животных

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя, узнают о том, как появились домашние животные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей, по характерным признакам выделяют группу домашних животных.

Объясняют, что значит домашние животные с помощью этимологии слова.

Ответы детей.

 

Размышляют, определяют, к какому животному какой детеныш принадлежит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.

Человек строит домашним животным жилища, в котором они могут спрятаться от ветра, холода и дождя.

Сами себе устраивают жилье.

Кошка – в доме

Собака – в конуре

Овца, коза, баран – в хлеву

Корова – в коровнике

Лошадь – в конюшне

Белка - в дупле

Медведь – в берлоге

Птицы – в гнездах

Мышка – в норке

Лиса – в норе

Муравьи – в муравейнике

Курица – в курятнике

Волк – в логове

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

Работают по карточкам, собирают паззлы и подбирают нужную карточку к нему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дикие животные сами добывают себе пищу, а домашних кормит человек, у которого они живут.

 

Познавательные БУД:

- ориентироваться в учебнике;

- анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления.

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

устанавливать закономерности, строить рассуждения.

Коммуникативные БУД:

- слушать и понимать речь других;

- осуществлять работу в паре (группе);

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

Регулятивные БУД:

- оценивать свои учебные достижения, поведение;

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

 

Вопросы к тексту

Собери слово

Удивляй! (интересные факты)

Игра «Кто у кого?»

Игра «Кто где живет?»

Собери паззл

Игра «Какие животные спрятались?»

Работа в группах

Работа в парах

Использование ИКТ

Книги, картинки, журналы о животных

Карточки,

Дидактические игры, паззлы

  1. Физминутка.

Цель: профилактика переутомления учащихся.

Создает условия для снятия переутомления у детей.

Называет упражнения, показывает образец выполнения

Дети по лесу гуляли, (шагают на месте)

За природой наблюдали (ладонь к глазам)

Вверх на солнце посмотрели (тянут вверх руки)

И их лучики согрели. (обнимают себя)

Вдруг на встречу волк идет (крадутся)

Хитро смотрит, спинку гнет (выгибают спинку)

Мы волчишку обхитрим

На носочках побежим (бег на носочках)

Отдохнули, порезвились

И на стулья опустились. (сели)

Выполняют упражнение под руководством учителя

шагают на месте

ладонь к глазам

тянут вверх руки

обнимают себя

крадутся

выгибают спинку

бег на носочках

сели

Регулятивные БУД:

- проводить физическую разгрузку в ходе работы.

Упражнения от переутомления

Использование ИКТ

  1. Первичная проверка понимания.

Цель:

Сформировать у детей представление о диких и домашних животных с помощью тренировочных упражнений.

Совершенствовать навыки решения задач на смекалку; развивать внимание и логическое мышление.

Предлагаю рассмотреть рисунки из учебника на с. 63 и определить животных, которые там изображены.

– Отметьте зелеными фишками диких животных, а желтыми домашних.
Что получает человек от домашних животных?

Чем платят животные людям за их любовь, ласку, внимание?

Ставит перед учащимися учебную задачу – соединить домашнее животное и продукт, который от него получают.

Задает учащимся вопросы

А теперь попрошу вас составить предложения о животных.

Например: пчела живёт в улье и даёт мёд.

(Дети говорят свои предложения)

Корова – молоко, сыр, масло, сметана
Свинья – мясо, сало
Куры – мясо, яйцо
Овца - мясо, шерсть
Лошадь – помогает в сельском хозяйстве, дает мясо
Собака – сторожит дом
Пчела – мёд

На доске появляется таблица:

  • продукты питания;
  • шерсть;
  • транспортное средство;
  • охрана жилища;
  • декоративное значение.

Отвечают на вопросы учителя, определяют домашних и диких животных.

Определяют важность домашних животных,соотносят животное с продуктом, который от него получают.

 

Ответы детей

Корова – молоко, сыр, масло, сметана
Свинья – мясо, сало
Куры – мясо, яйцо
Овца - мясо, шерсть
Лошадь – помогает в сельском хозяйстве, дает мясо
Собака – сторожит дом
Пчела – мёд

Познавательные БУД:

- использовать информацию для решения учебной задачи;

- систематизировать, обобщать изученное. Коммуникативные БУД:

- высказывать суждения по результатам сравнения;

- аргументировать свое мнение.

Регулятивные БУД:

- организовать выполнение заданий учителя;

- делать выводы по результатам работы;

- действовать по алгоритму, правилу.

 

Фишки,

карточки,

таблица,

учебники

  1. Первичное закрепление.

Цель:
Организовать деятельность обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения;
стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий.

  1. Игра «Отгадай, кто это?».

- А теперь немножко поиграем. Я буду вам описывать животного. Называть его основные качества, а вы должны будете назвать это животное и сказать дикое оно или домашнее.

Бурый, неуклюжий, косолапый

Сторожит, грызёт, лает

Серый, зубастый, страшный

Хрюкает, роет

Хитрая, пушистая, рыжая

Мяукает, лакает, царапается

маленький, длинноухий, пугливый

Ржет, бегает, скачет

Мычит, ходит, жуёт

Маленький, колючий

- Молодцы. Хорошо справились с заданием.

Игра «Четвертый лишний»

- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний». Цель игры: найти на картинке лишнее животное и обосновать свой ответ.

-Могут ли домашние животные стать дикими? Когда такое бывает?

Бывает так, что люди бросают животных?

-Правильно ли они поступают? (Нет)

- Мы в ответе за тех, кого приручили.

Чтение стихотворения.

Четвероногие друзья!
Их не любить никак нельзя.
Они помощники в труде –
Надежные, примерные,
Они и выручат в беде,
И в дружбе очень верные.

Берегите животных, любите,

Не бросайте одних никогда!

Чтобы дом вам они согревали,

И любовь вам дарили всегда!

- Ребята, а какие домашние животные есть у вас? Ответы детей.

- Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним? (Диким животным живется труднее)

А скажите, только ли домашние животные требуют бережного отношения к себе?

–– Как люди могут помочь диким животным?

Игра «Верно. Неверно»

  • Разорять гнезда птиц и жилища животных и прикасаться к ним!
  • Ловить и уничтожать насекомых.
  • Вырубать деревья.
  • Ловить и уносить домой здоровых птенцов птиц и детенышей животных.
  • Зимой делай кормушки для птиц и животных!

– Послушайте стихотворение и подумайте, как мы должны относиться ко всему живому на Земле?

Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

 

Медведь

Собака

Волк

Свинья

Лиса

Кошка

Заяц

Лошадь

Корова

Ежик

 

 

Определяют и называют лишнее животное

 

 

 

 

 

Внимательно слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диким животным живется труднее,

потому что дикие животные живут самостоятельно, в лесу и добывают себе пищу, строят жилище. А о домашних животных заботятся люди.

Человек должен бережно относиться ко всем живым существам, что нас окружают.

 

Познавательные БУД:

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

- анализировать, сравнивать, группировать;

- систематизировать, обобщать изученное.

Коммуникативные БУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- осуществлять работу в паре (в группе).

Регулятивные БУД:

- контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и способу действия.

Повторяем с контролем

Игра « Отгадай, кто это?»

Игра «Четвертый лишний»

Игра «Верно, неверно»

Стихи «Забота о животных»

картинки

 

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: закрепить пройденный материал, сообщить учащимся информацию о домашнем задании.

Открыто осмысливают свои действия и самооценку.

Чтобы продолжить наше удивительное путешествие в мир животных запишем домашнее задание. Дома вы ещё раз прочитаете в учебнике о диких и домашних животных на с.63 и подготовите небольшое сообщение 1 вариант готовит сообщение о диком животном, 2 вариант – о домашнем.

 

Дети записывают домашнее задание в дневник.

Личностные БУД:
Понимание бучающимися цели и содержания д/з.
Регулятивные БУД:
Умение работать индивидуально самостоятельно в домашних условиях.
Коммуникативные БУД:

Повторение пройденного
материала дома.

Сообщение о диком или домашнем животном

учебник

 

8. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Цель: обобщить знания учащихся, дать качественную оценку работы класса.

 

Предлагает сделать выводы.

Развивает способности учащихся к рефлексии.

Задает учащимся вопросы с целью выявления уровня усвоенного материала учащимися

Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются …. (Дикие)

-Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …(Домашние)

- Назовите 5 домашних животных.

- Назовите 5 диких животных.

— Оцените свои достижения на уроке.

Организация рефлексии:

Зелёный– урок удался, чувствовал себя хорошо, интересные задания, все понял.
Жёлтый – не все понял.
Раскрашивают домики в цвет, соответствующий настроению, в окошечке ставят оценки, которую считают заслуживают за урок.

А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что у вас были на начало урока; теперь поднимите левую ладошку с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Урок окончен.

Открыто осмысливают свои действия и самооценку.

Ответы детей.

Дикие и домашние.

Отвечают на вопросы учителя, демонстрируют усвоение изученного материала

 

 

 

Познавательные БУД:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные БУД:

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Регулятивные БУД:

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно освоить.

Рефлексия эмоциональная и оценочная

«Ладошки»

«Домики» зеленый, желтый, красный

Домики

 

 


Опубликовано: 23.10.2025