Внеклассное мероприятие в 1 классе на тему «О профессиях разных, нужных и важных»

Автор: Гусева Светлана Игоревна

Организация: МБОУ СШ №6 им.А.С.Макаренко

Населенный пункт: Нижегородская область, г.о.г. Арзамас

Класс  1 Б

Цель

Создание условий для формирования представлений о ценности и важности выбора профессии в современном мире, обогащение знаний детей о различных профессиях.

Задачи

 

1. Образовательные

Расширить представления о разнообразии профессий.

2. Развивающие

Создать условия для развития, внимания, мышления, навыков общения, творческого потенциала личности.

3. Воспитательные

Прививать уважение к людям разных профессий, привить любовь к труду.

Оборудование для учителя

Презентация, фрагмент видео, компьютер, интерактивная доска.

Оборудование для учащихся

Раздаточный материала, карточки с настроением.

 

Ход работы

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее внеклассное мероприятие я хочу начать с песенки всеми вам известной. (Майя и Маша –песенка по пофессии)

  1. Актуализация знаний

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Кем работать мне тогда,

Чем заниматься?

- Дети, вы будущие инженеры, учителя, врачи, строители, программисты.

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

- Правильно сегодня наш классный час будет посвящен профессиям.

- Скажите мне, а что такое профессия? Подумайте и скажите. (ответы учеников, работа, труд). Что он должен уметь, чтобы работать? У него должны быть умения, дисциплина. Любая профессия требует образования, навыков и подготовки. И тогда можно будет выполнять определенную деятельность хорошо.

- Давайте прочитаем, что же такое профессия?

- Профессия – это занятие человека, его трудовая деятельность. (Толковый словарь С. И. Ожегова) [1].

 

  1. Основная часть
  1. Сегодня у нас с вами ребята, путешествие в мир профессий. Просигнализируйте, кто готов начать путешествие? Ну что, тогда отправляемся с вами в путь.

- Приготовьтесь внимательно слушать стихи – загадки, они могут выявить среди вас знатоков профессий.

- Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (врач)

-У слона иль мышки жар –

  • спасет.. (ветеринар)

- За сметану, хлеб и сыр

  • кассе чек пробьет.. (кассир)

-Для солдат своих пример –

  • храбрый.. (офицер) (давайте подумаем вместе, это тот человек, который отвечает за безопасность нашей страны, а также за ее оборону.

- Секунды зря не тратили –

  • спасли.. (спасатели)

- Совершенно верно.

- Ребята, а какие профессии вы еще знаете? Подумайте и ответьте. (Ответы детей)

- На свете так много нужных профессий.

  1. Игра «Собери пословицу» [5]

- А сейчас я вас разделю по группам. Потом раздам карточки, вы должны их собрать так, чтобы получились пословицы.

  • Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
  • Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
  • Терпенье и труд все перетрут.
  • Наскоро делать – переделывать.
  • Люби дело – мастером будешь.
  • Научился сам – научи другого.

- Помните, когда вы выбираете профессию, нужно выбирать ту, которая вам нравится.

  1. Конкурс назови профессию.

- Ребята, я на экране показываю букву, а вы называете профессию человека на эту букву.

А- астронавт, актер, архитектор.

Б- балерина, библиотекарь, банкир.

В- водитель, воспитатель, ветеринар, вожатый.

П- почтальон, пекарь, пожарный, портной.

С-стилист, стоматолог, садовод.

- Кто чем занимается? Какие новые профессии вы узнали?

- С каждым днем, выбор будущей профессии становится все больше и больше.

 

  1. Сейчас я хочу вам рассказать, какие есть современные профессии в нашем мире. [4]
  • Лифтовые леди – желают людям счастливого пути, указывают нужный этаж.
  • Переворачиватель пингвинов - задача переворачивателей заключается в том, чтобы после взлета или посадки самолета поднять всех пингвинов, упавших на спину. Звуковая волна, исходящая от самолета, сбивает птиц с ног, и им должен кто-то прийти на помощь.
  • Так же, есть такая редкая профессия, как торговец мечтами. И нет, люди не придумывают новые мечты для других, они помогают исполнять. Так называемые фонды по исполнению мечт. Например, полет на воздушном шаре или кругосветное путешествие.
  • А следующая профессия, о которой я хочу вам рассказать, называется блогер. Это тот человек, который ведет блог и рассказывает много интересных и познавательных историй.
  • Есть такая прекрасная профессия, как флорист – работает с живыми и искусственными растениями: собирает букеты, цветочные композиции и корзины; оформляет цветами и зеленью банкеты, свадьбы, дни рождения и так далее.

- Ребята, самое главное, уметь мечтать и тогда можно будет многое придумать и создать.

 

  1. Физкультминутка.

- А сейчас давайте с вами отдохнем и проведем физкультминутку. Все встаем, слушаем меня и повторяем за мной.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

  1. Игра на внимание.

- А сейчас мы познакомимся с друзьями Незнайки и узнаем, кто чем занимается.

Цветик – писатель, он пишет рассказы.

Пилюлькин – врач, он лечит друзей Незнайки.

Тюбик – художник, пишет картинки.

Винтик и Шпунтик – инженеры, они планируют и проектируют чертежи самолетов и многих других изобретений. [2]

- Какие вы молодцы. А кем работают ваши родственники, может среди ваших близких, есть такие профессии как врач или полицейский, а может у кого – то вообще свой бизнес? Кто хочет рассказать про профессии своих мам, пап или близких родственников? (выходят рaссказывают)

- Ребята, как же много профессий существует в мире.

  1. Просмотр мультфильма Кем быть? Маша и Медведь (4 минуты) [6]

- Какие профессии были показаны в мультфильме? ( ученый, врач, пилот, учитель, фермер и многие другие. Какую профессию выбрала Маша? Она выбрала такую профессию, как пантомим. Это не такая популярная профессия, но не менее интересная, чем другие. Это тогда, когда человек показывают сюжет какой – либо истории, не говоря при этом.

- А кем вы хотите стать, когда вырастите?

- Благодаря людям с разными профессиями, наш мир продолжает развиваться, а наш кругозор становится более разнообразным. [3]

IV. Заключение

  1. Подведение итогов

- Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.

- Давайте подведем итог стихотворением:

«Букваринск» И. Томакова

Был на речке на Чернильной
Город маленький, не пыльный,
С незапамятных времен
Букваринском звался он.
Там, не ведая невзгод,
Очень славный жил народ:
Хлебосольный,
Незлобивый,
Дружный и трудолюбивый.
А — аптекарь,
Б — бочар,
В — валяльщик,
Г — гончар,
Д — дробильщик здоровенный,
Е — ефрейтор, он военный,
Ж — жестянщик-простачок,
З — закройщик-старичок,
И — историк бородатый,
К — красильщик франтоватый,
Л — лудильщик,
М — маляр,
Н — носильщик,
О — овчар,
П — писатель,
Р — радист,
С — сапожник,
Т — турист,
У — бесстрашный укротитель,
Ф — чудак фотолюбитель,
Х — художник-баталист,
Ц — известный цимбалист,
Ч — чудесный часовщик,
Ш — шофер, большой шутник,
Щ — щенок его Букетик,
Э — электрик-энергетик,
Ю — юрист, а дальше
Я — это я, мои друзья!

- Посмотрите на картинку и скажите, какие профессии названы в этом стихотворении? Художник, доктор, сапожник и другие. Молодцы. [7]

- Ребята, вы должны знать, что нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии. Главное в том, что надо любить свою работу и выполнять ее добросовестно.

9. Рефлексия

- Молодцы!

- Какая же у нас была тема классного часа? Ребята, я думаю, что вам теперь будет легче выбрать профессию. Ведь в мире профессий так много важных и нужных.

- В завершении урока поднимите карточки с настроением. Поднимите карточку с солнышком, если было все понятно и интересно, поднимите карточку, где солнышко заходит за тучку, а если были какие-то трудности, поднимите карточку с тучкой, если было ничего не понятно и неинтересно.

- На этом наш классный час подошел к концу. Спасибо за внимание!

Список использованной литературы

  1. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. — М.: Русский язык, 1994.
  2. Лебедева Н. В. Внеклассная работа по развитию речи и познавательных интересов младших школьников. — М.: Просвещение, 2018.
  3. Иванова Т. В. Педагогика и психология начальной школы. — СПб.: Питер, 2020.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. — М.: Просвещение, 2021.
  5. Методические рекомендации по проведению внеклассных мероприятий в начальной школе / Министерство образования РФ. — М.: Издательство «Просвещение», 2019.
  6. Мультфильм «Кем быть? Маша и Медведь» (ссылка на источник).
  7. Интернет-ресурсы:
    1. https://www.profguide.ru/ — Портал о профессиях и карьере.
    2. https://www.edu.ru/ — Образовательный портал РФ.

 

 

 


Опубликовано: 23.10.2025