Буквы Т, т, согласные звуки [т], [ т']
Автор: Нужная Надежда Юрьевна
Организация: Изосимовский филиал МБОУ Кочетовской СОШ
Населенный пункт: Тамбовская область, Мичуринский район, с.Изосимово
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [т], [ т'] , буквами Т,т, развития речи.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые результаты (предметные): владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Т, чтение предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствиии со знаками препинания; имеют представления об антонимах и многозначных словах.
Личностные результаты: проявляют понимание и уважение к ценностям культуры.
Универсальные учебные действия (метапредметные): регулятивные:
удерживать цель до получения её результата;
познавательные: находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; характеризуют согласные звуки.
Коммуникативные: выразительно рассказывают сказку по сюжетной картинке.
Ход урока.
- Организация начала урока.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём-
Узнаете вы скоро.
В известной сказке найдём
Помощников весёлых.
-Проверим готовность к уроку
II.Актуализация знаний.
1) - Сегодня к нам в гости пришёл Незнайка (на доску прикрепляю картинку) Он ничего не знает о звуках и буквах. Расскажем ему о торм, что знаем мы?
-На какие две группы делятся все звуки?
-Назовите гласные, которые указывают на твёрдость согласных звуков.
-Назовите гласные, которые указывают на мягкость согласных звуков.
-Назовите согласные звуки.
-Какие бывают согласные звуки?
2) Игра «Хлопушки»
Окно эскимо, магазин, апельсин, укроп, огород, помидор, картофель, ириска
III.Постановка учебной задачи.
- Незнайка приготовил для вас загадки.
Я на солнышко глядела,
Хорошела и круглела.
К холодам я не привыкла,
Не капуста я, а —... (тыква).
-Сколько слогов в слове «тыква»?
-Какой слог ударный?
-Произнесите первый звук в слове «тыква».
-Какой первый звук вы сейчас произносили? Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
3.Постановка проблемы. Открытие нового знания.
1) Игра «Услышь звук и обозначь буквой» слова: три (первый звук) и пять (последний звук).
2) Слого-звуковой анализ слова «три».
-
Помотрите на картинку и схему. Какое слово загадано? (три)
- Повторим это слово 3 раза. Сколько слогов в этом слове? (1)
- Почему? (один гласный звук [и])
- Назовите слияние (ри)
- А какой звук вне слияния? ([т])
- Повторим этот звук 3 раза. Дадим ему полную характеристику. (согласный, так как есть преграда при произношении: кончик языка прижимается к верхним зубам. Глухой, так как состоит только из шума. Твёрдый.
в) Слого-звуковой анализ слова «пять»
-
Поможем Незнайке угадать второе слово.
- Давайте произнесём это слово хором 3 раза. Сколько в нём слогов? Почему? (один, так как в слове один гласный)
- Назовите хором слияние. (пя)
- Назовите звук вне слияния и повторите его хором 3 раза. ([т’])
- Дайте ему полную характеристику (согласный, так как есть преграда при произношении: кончик языка прижимается к нижним зубам. Глухой, так как состоит только из шума. Мягкий.)
- Почему мы не смогли обозначить звуки буквами? Почему возникло затруднение?(не умеем обозначать звук соответствующей ему буквой).
3) Игра «Твердый мягкий».
Если слышим твердый звук т, встают мальчики. Если мягкий – девочки
Тигр трон тетя трава тяпка тачка
4) Знакомство с буквами Т, т. Найти их место на «ленте букв», в кассе букв, алфавите.
На что похожа буква? (картинки-рисунки)
- Буква Т стоит на крыше,
Телевизор в доме том.
- Отвечайте, кто знаток:
Это что за молоток?
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
5) Презентация
4.Физминутка.
Игра «Цветок-бабочка»
5.Чтение слогов -слияний хором, «по цепочке» (учебник, с.53).
-Прочитайте слоги -слияния с твёрдым согласным звуком [т], затем с мягким согласным звуком [т'].
Договаривание каждого слога -слияния до целого слова.
6.Чтение слов (учебник, с.53).
-Что показывает сплошная вертикальная линия?
-Что показывает пунктирная вертикальная линия?
Работа с текстом (учебник, с.53).
-Прочитайте текст, соблюдая интонацию.
-Почему слова Таня, Саня, Никита написаны с большой буквы?
-Задайте другу вопросы со словами кто и как.
V.Закрепление знаний и способов действий.
1.Работа с иллюстрацией к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» (учебник,с.52).
-Кто изображён на рисунке?
-Составьте предложения.
-Какие сказки А.С.Пушкина вы знаете?
3.Выразительное чтение отрывка поэмы (учебник, с.52).
Дифференцированное задание.
-Прочитайте выразительно отрывок из поэмы.
Отвечают на вопросы:
-На каком дереве была «златая цепь»?
-Как автор называет кота?
-Найдите в тексте буквы Т.
-В какой части слова они находятся?
VI.Рефлексивно-оценочный.
-Что нового узнали ну уроке?
-Что особенно понравилось? Почему?
-Что вызвало затруднение? Почему?
-Какие знания, умения и навыки помогали нам сегодня на уроке?
VI. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Вы все поняли?
-Как вы сами оцениваете свою работу на уроке?




