Интегрированный урок: литературное чтение и изобразительное искусство (по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»)
Автор: Козина Наталья Александровна
Организация: ГБОУ ХО «Геническая школа №2 Генического района»
Населенный пункт: Херсонская область, город Геническ
Цель урока: используя содержание сказки С. Аксакова, акцентировать внимание четвероклассников на нравственные ценности человека, его духовное здоровье; учить ребят творчески подходить к анализу произведения, видеть в нём прекрасное и умение переносить его в изобразительное искусство и в реальную жизнь. Воспитывать желание «делать людям хорошее», чтобы «хорошеть самому».
Задачи урока:
- обобщить знания, умения и навыки обучающихся, полученные ими в ходе изучения сказки «Аленький цветочек»;
- направить творческий потенциал каждого ребёнка на развитие фантазии, воображения, своих индивидуальных способностей;
- воспитывать у младших школьников лучшие духовные качества человека: милосердие, доброту, заботу о близких людях и друзьях, умение своими поступками воплощать сказку в жизнь.
Формирование УУД
Предметные:
- умение анализировать текст, обобщать, систематизировать выученное, делать выводы;
- совершенствовать устную и письменную речь обучающихся, пополнять их словарный запас, ссылаясь на текст прочитанного;
- использовать знания по литературному чтению в изобразительном искусстве.
Метапредметные:
- для обобщения материала использовать знания ребят по окружающему миру, математике, русскому языку.
Личностные:
- развитие у обучающихся на основе изученного по литературному чтению и изобразительному искусству художественно- эстетического вкуса;
- формирование умения самостоятельно давать оценку героям произведения, сравнивать свои поступки с поведением других ребят, объективно оценивать их.
Познавательные:
- умение находить нужную жизненную информацию в тексте художественного произведения;
- переработка и преобразование полученных знаний и умений и воплощение их в другие виды и формы.
Коммуникативные:
- общение в коллективе;
- участие в диалоге и трилоге;
- построение монолога, высказывание своей точки зрения, отстаивание её;
- умение слушать собеседника, корректировать своё высказывание.
Регулятивные:
- составление плана деятельности на уроке;
- учитывание советов учителя по изучению предмета, темы, творческой работы.
Оборудование: портрет С.Аксакова, выставка произведений С. Т. Аксакова, иллюстрации четвероклассников к сказке «Аленький цветочек», слайды, презентация, компьютер, мультимедийная доска; фломастеры, альбомы для рисования, цветная бумага, ножницы, печатный текст песни «Волшебный цветок» (музыка Ю. Чичкова, слова М. Пляцковского).
Ход урока
I.Организационный момент
Учитель. Мои дорогие ребята! Вот прозвенел ещё один школьный звонок и позвал всех нас на урок. В этот раз на урок литературного чтения и изобразительного искусства. Как мне приятно, что вы все улыбнулись. А улыбка у вас добрая и открытая. Так подарите её друг другу. Чувствуете, как атмосфера в нашем классе наполняется добротой, и кажется, что от этого может расцвести что угодно, даже волшебный цветочек.
II. Введение в тему и постановка учебной задачи
Учитель. Но посмотрите на нашу ёлочку. Вам не кажется, что она осталась по – прежнему грустной? Что нужно, чтобы поднять настроение дереву?
Дети. Украсить ёлочку, сделать ей подарок.
Учитель. Ребята! Мы это обязательно сделаем, но в конце урока. Могу только сказать, что ёлочка – дерево не простое, а волшебное, сказочное, потому что новогоднее.
А раз так, то закройте свои глазки и перенеситесь мысленно в волшебный лес. Вот вы идёте по тропинке. Слышите, как раздаются трели птиц. Цветут необыкновенно красивые цветы. Откуда – то звучит чудесная музыка…
Ребята! Так в какой сказке вы только что побывали?
Дети. Да это же «Аленький цветочек». А написал эту волшебную сказку известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков.
Учитель. Всё правильно. И сегодня в центре нашего урока – сказка Аксакова «Аленький цветочек», а ещё ёлочка, которую мы должны обязательно увидеть улыбающейся, а для этого её нужно, как вы сказали, украсить. А что бы вы хотели подарить новогодней ёлочке?
Дети. Аленькие цветочки.
Учитель. Замечательно. Значит на этом уроке мы продолжим изучение сказки «Аленький цветочек», вспомним её содержание, охарактеризуем её героев, сравним их, сделаем выводы и украсим ёлочку аленькими цветочками, которые вы нарисуете сами. Но для меня очень важен ещё один момент: я хочу услышать от вас, где можно в жизни применить знания, полученные на этом уроке. Так что будьте очень внимательны и отмечайте самое главное, чему учит эта сказка, написанная Аксаковым более 150 лет тому назад, и почему она так долго живёт, переходя из одного поколения к другому.
III. Речевая разминка
Учитель. Итак, задачи нашего урока обозначены, и мы можем приступать к чтению. Но чтобы хорошо читать и чётко выговаривать слова, немного уделим времени для разогрева нашего речевого аппарата. А поможет вам в этом скороговорка. Она высвечена на мультимедийной доске и звучит так:
Цветные цветы расцвели,
Цветочницы их развели.
Цветочки цвели в цветниках.
Всё было в алых цветах.
Читаем сначала медленно, потом быстрее и совсем быстро, но выразительно.
(Ребята выполняют задание).
IV. Работа по теме урока. Обобщение и систематизация полученных знаний
4.1. Тестирование по содержанию сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»
(На экране слайд: портрет С.Аксакова и обложка сказки «Аленький цветочек»).
Учитель. Ребята! Вот и вошла в класс уже известная вам волшебная литературная сказка Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Чтобы успешно работать над ней, предлагаю вам повторить её содержание. Перед вами лист – тест. Он поможет вам вспомнить то, что вы прочитали. Мы обязательно проверим эту работу. А пока приступаем к её выполнению самостоятельно. (Листочки уже подписаны).
Тест по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»
- Сколько было у купца дочерей?
- Две.
- Три.
- Одна.
- Кто из дочерей попросил отца привезти ей аленький цветочек?
- Старшая дочь.
- Младшая дочь.
- Средняя дочь.
- Что случилось с купцом в дремучем лесу?
- Он увидел зарево.
- Купец испугался.
- Он встретил волшебника.
- Куда попал купец?
- На остров.
- На широкий двор со дворцом.
- В город.
- Кем оказался лесной зверь, чудо морское?
- Злым колдуном.
- Заколдованным принцем.
- Девушкой-волшебницей.
- Какой предмет помог купцу и его младшей дочери очутиться дома?
- Золотой браслет.
- Золотая серьга.
- Золотой перстень.
- Девушка вернулась во дворец к чудищу с опозданием, потому что …
- Её заперли в доме.
- Долго прощалась с отцом и сёстрами.
- Сёстры перевели часы.
- Через какое время обещала вернуться к чудищу младшая купеческая дочь?
- Через 12 часов.
- Через 2 дня.
- По истечению 3 дней и 3 ночей.
- Сколько лет провёл принц в образе лесного зверя, чуда морского?
- 30 лет.
- 50 лет.
- Меньше года.
4.2. Работа в парах. Проверка тестов
Учитель. А теперь обменяйтесь листочками и проверьте работу вашего соседа по парте. Оцениваем так:
9-10 заданий – «5»;
7-8 заданий – «4»;
5-6 заданий – «3».
А чтобы вам не ошибиться, на доске слайд с правильными ответами: 1-3; 2 – 2; 3-2; 4-1; 5-2; 6-2; 7-3; 8-3; 9- 3;10-1. (Пока дети работают, учитель ступает в диалог с учеником).
Индивидуальный опрос. Диалог: учитель-ученик.
1. Кто рассказал сказку?
- Ключница Пелагея.
2. Куда ехал богатый купец?
– В заморские страны.
3.Кто напал на купца по дороге домой?
– Разбойники.
4. Куда он спрятался?
– В дремучий лес.
5. Что увидел в нём купец?
– Роскошный дворец.
6. Кто был его хозяином?
– Чудовище.
7. Нашёл ли аленький цветочек отец младшей дочери?
– Да.
8. Какое условие поставил хозяин аленького цветочка?
– Младшая дочь должна приехать в его дворец.
- Какие черты характера проявляет купец?
– Честность, любовь к дочери.
- 10.А Настенька?
– Исполнительность, честность, любовь к отцу, милосердие, доброту.
4.3. Работа с текстом. Игра «Найди героя по описанию»
Учитель. Мы повторили содержание сказки. А теперь поработаем над чтением. Одно из домашних заданий – найти описание героя. Ваш одноклассник читает описание героя, а вы называете его имя (на экране – его «портрет»).
с. 148 «Не убоялась, не устрашилась, крепко на себя понадеялась младшая дочь купеческая, красавица писаная».
- Это Настенька, младшая дочь купца.
с.152 «… и обнимает её принц молодой, красавец писаный… со короною царскою».
- Это бывшее чудище, страшилище и пугало, а теперь расколдованный принц.
с.144 «… попытали они гостинцы отцовские … стали ласковыми речами утешатися.
- Старшие дочери купца.
с.142 «… У него дух занимается… простила меня дочь меньшая, любимая. (Это купец).
Учитель. Спасибо вам, ребята. И отрывки правильные подобрали, и на вопросы ответили, и старались выразительно читать. А теперь давайте обобщим услышанное. Как видите, среди героев сказки есть положительные и отрицательные. Учитывая их качества характера и поступки, кого вы отнесёте к отрицательным образам?
Дети. Сёстры Настеньки, дочери купца. Они обозлённые, завистливые, жадные, злостные, коварные. Это негативные герои.
Учитель. С вами я согласна. Такая характеристика человека не может быть положительной. А кого же можно отнести к положительным героям?
Дети. Это купец, младшая его дочь Настенька, даже чудище. Их немало, таких людей больше. Они человечные, добрые, любящие, честные.
Учитель. Молодцы. Вы правы. Об этом свидетельствует и таблица, представленнаяна слайде.
|
Купец |
Младшая сестра |
Чудище |
Сёстры старшие |
|
Любовь |
Любовь |
Доброта |
Зависть |
|
Честность |
Честность |
Человечность |
Самолюбование |
|
Самопожертвование |
Самопожертвование |
Любовь |
Коварство |
|
Доброта |
Доброта |
Умение прощать |
Злоба |
Какие общие качества характера человека объединяют положительных героев?
Дети. Любовь и доброта.
Учитель. А какому герою этой сказки тоже присущи эти же черты?
Дети. Аленькому цветочку. Он символ доброты и любви. Его именем Аксаков назвал свою сказку.
Учитель. Спасибо. Молодцы! Ну что ж, пришло время и отдохнуть.
VI. Физкультминутка
Представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают головы руками). Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним (Учитель «поливает», адети шевелятся). С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки и тянутся вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Цветок хорошеет (дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу, к добру. И нам тоже нужно научиться у него. Садимся на свои места, там уже вас ожидает новое задание.
V. Применение полученных знаний и умений в новой ситуации
1. Творческая работа «Волшебная сила цветка»
Учитель. Ребята! Говоря о героях сказки Сергея Аксакова, вы очень правильно заметили, что героем её является образ Аленького цветочка. Я уверенна, что каждый из вас, вдохновлённый его описанием Аксаковым,может представить Аленький цветочек по – своему. Каким вы видите этот цветок, ставший символом мечты, добра, дружбы?
Ученик 1. Аленький цветочек – самый красивый цветок на земле, потому что он может творить чудеса, дарить людям веру, любовь, человечность.
Ученик 2. Аленький цветочек волшебный, сказочный. Поэтому ему возможно всё. Как мы увидели: он исцеляет, защищает, дарит радость.
Ученик 3. Для меня Аленький цветочек – это символ доброты, как Цветик – Семицветик из сказки Валентина Катаева.
Ученик 4. Цветок этот прекрасный. В сказке его охраняет заколдованный царевич, страшный и ужасный. Но я сразу почувствовала, что он очень хороший, потому что оберегает прекрасный цветок, дарит его только самым достойным людям.
Ученик 5. А я подумал, что каждый добрый и любящий человек, например, как Настенька, имеет свой Аленький цветочек и может подарить его людям, чтобы они были добрыми и счастливыми.
4.2. Изобразительное искусство.«Мой аленький цветочек»
Учитель. Дети! Очень приятно было вас слушать. А скажите, можно ли, по – вашему, создать чудеса своими руками?
Дети. Да! Конечно! Нужно только постараться!
Учитель. А что для этого необходимо? Чем нужно обладать?
Дети. Трудолюбием, терпением, творчеством, фантазией, выдумкой, желанием творить чудеса для других.
Учитель. Посмотрите на ёлочку. Она стала улыбчивее. Наверное, это деревце, как и я, не сомневается, что в ваших руках волшебными могут стать даже обыкновенные карандаши, фломастеры, кисточки, краски. И сейчас я вам предлагаю нарисовать для ёлочки аленький цветочек. Это и будет чудо, созданное вашими руками, а вы на некоторое время станете настоящими волшебниками.
Итак, приступаем! Вспоминаем то, что учили на уроках окружающего мира о растениях и отвечаем на мои вопросы.
- Какие главные части есть у цветка? (Стебель, листья, цветок).
- Каким может быть стебель? (Прямым, изогнутым, длинным, коротким).
- А какие листья? (Узорчатые, тёмно – зелёные, светло – зелёные, гладкие).
- Ну, а о цветке говорить не будем. Всем понятно, что мы рисуем символ любви и добра, а значит… (Аленький цветочек).
- Мы говорили на прошлом уроке, какой это алый цвет, но вы можете изобразить его в тонах, которые вам помогут по – своему представить этот цвет. Мой аленький цветочек выглядит так:
(слайд – рисунок учителя)
5.3. Работа в группах
УчительА ваш? Рисуем!
(У детей заготовки – цветок. Они его раскрашивают.Звучит волшебная музыка. На фоне её учитель говорит слова. Дети рисуют).
Учитель.
Пройдена дорога непростая,
За чудесной сказкой по пятам.
Мы ещё не раз перечитаем
Книгу, полюбившуюся вам.
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее.
Какие красивые у вас получились цветы! Добрые, волшебные, сказочные! Ведь в душе у каждого человека должен быть свой Аленький цветочек. Пусть он обязательно расцветёти увас. Именно такой подарок ожидает наша ёлочка, которая тоже волшебная, потому что новогодняя. Пусть ваши ребята, возглавлявшие группы, украсят ёлочку.
VI. Итог урока
Учитель. Чтобы подвести итог этого урока, я попросила наших чтецов прочитать стихотворение русского поэта Михаила Пляцковского «Волшебный цветок».
Чтец 1.
Яркий, пламенный, будто заря,
Самый солнечный и небывалый,
Он мечтою зовётся не зря.
Может там, за седьмым перевалом,
Вспыхнет свежий, как ветра глоток,
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Чтец 2.
В жизни хочется всем нам, пожалуй,
Как бы путь не был крут и далёк,
На земле отыскать небывалый
Самый – самый красивый цветок.
Может там, за седьмым перевалом,
Вспыхнет свежий, как ветра глоток,
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Чтец 3.
Вспоминая о радостном чуде,
Вдаль шагая по мокрой росе,
Тот цветок ищут многие люди,
Но, конечно, находят не все.
Может там, за седьмым перевалом.
Вспыхнет свежий, как ветра глоток,
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Учитель.Что же хотел сказать С.Т. Аксаков своей историей о волшебном цветке?
Дети. Аленький цветочек – символ настоящей любви. Он раскрывает душу человека. С помощью него человек преобразовывается. Цветок Аксакова помогает победить зло. И нам в жизни нужно помнить об этом.
Учитель. Спасибо вам, ребята! Урок окончен.
Дети. А домашнее задание?
Учитель. А домашнее задание будет таким: расскажите своим родителям эту сказку о добре и любви и станьте для них навсегда аленькими цветочками.
Звучит песня «Волшебный цветок» (музыка Ю.Чичкова, слова М.Пляцковского).
Литература
- Аксаков, С.Т. «Аленький цветочек». Сказка. – М., 2012.
- Литературное чтение. 4 класс. Учебник в 2-х частях. – М., 2022.
- Методические рекомендации. Литературное чтение. 4 класс. – М., 2022.



