Сценарий открытого мероприятия «Путешествие в сказочную страну детства»
Автор: Юрьева Татьяна Анатольевна
Организация: ГБОУ ЛНР «ССШ №5»
Населенный пункт: м.о.Краснодонский, г.Суходольск
Цели:
- расширить знания детей о сказках;
- вспомнить героев русских народных сказок, сказок великих писателей;
развивать творческое воображение, логику мышления и память;
развивать наглядно-образное, словесно-логическое мышление, внимание, память, умение отвечать на вопросы, сравнивать, обобщать; - развивать творческие способности, воображение, чувство юмора;
прививать интерес к чтению, развитие умения работать в коллективе. - воспитывать любовь к сказкам, к литературе; воспитывать положительные черты характера на примере героев сказок;
проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов;
проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.
Оборудование: иллюстрации к сказкам; пазлы сказочных героев; презентация; мультимедийное устройство.
Ход мероприятия
Ведущий. - Добрый день, дорогие ребята и наши гости! Сегодня мы отправляемся в «Путешествие в сказочную страну детства». Вы вспомните своих любимых сказочных героев, примите участие в веселых конкурсах.
В сказке всегда происходят необычные события, удивительные и таинственные. А заканчивается сказка всегда счастливо. Страна сказок – самая удивительная и чудесная из всех на свете. Где еще, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковер-самолет; гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим голосом серого Волка, или случайно набрести на ветхую избушку Бабы-Яги. В сказках с незапамятных времен идет непримиримая борьба между добром и злом.
– Ребята, а вы все любите сказки? А хотите побывать в гостях у сказки? Тогда внимание на экран.
(видео - клип «Сказки гуляют по свету»)
Баба-Яга. Берегись! Разойдись! Эй, метла, остановись! Что за сборище у вас? Опять веселье завели? Хватит, крышка вам, друзья, эй, нечистая, сюда!
Домовенок. Что ты бабка одурела? Много сахара поела?
Зачем ты хочешь праздник прекратить?
Баба-Яга. А мне-то что? Что хочу, то и ворочу! Меня же не пригласили.
Ведущий. Мы тебя не пригласили, потому, что ты добрые дела делать не умеешь.
Баба-Яга. А вот и не правда. Это в сказках я нехорошая, по жизни я сама доброта. И дружок мой Кузька подтвердит!
Домовенок. Конечно-конечно! Ягуся у нас сама доброта, вот и друзей мне разрешает в гости звать.
Баба-Яга. А ну-ка Кузька. Спляшем разудалую!
танец «Домовенок Кузя и Баба-Яга»
Баба-Яга. А ещё я играть люблю и сказки знаю. Вот попробуйте ответить на мою сказочную микс-викторину.
( Сказочный микс-викторина).
1.Сказка о царе Салтане.
2.Сказка 12 месяцев.
3.Золотой ключик или приключения Буратино.
4.Гадкий утенок.
5.Золушка.
6.Малыш и Карлсон который живет на крыше.
7.Алиса в стране чудес.
8.Серая шейка.
9.Снежная королева.
Баба-Яга. -Молодцы, ребята справились с моим заданием. А можно нам с Кузькой с вами путешествовать по страницам любимых сказок?
Ведущий. Итак, отправляемся путешествовать в мир сказок! А на чем же мы отправимся в путешествие. Ребята, а на каком транспорте можно путешествовать? (Ковер-самолет, ступа и метла, сапоги-скороходы, летающий корабль, воздушные шарики, русская печь, собственный пропеллер). Молодцы вы сказали все правильно, но мы отправляемся в сказочную страну и поэтому транспорт у нас должен быть сказочным. В сказках, ребята, можно путешествовать на «ковре-самолете». Вот на нем сегодня мы и отправимся в наше путешествие. Ну, что готовы, тогда, полетели.
( Видео ковер-самолет)
Ведущий. Вот мы с вами прилетели в страну сказок. Но что-то я здесь не вижу сказок. Давайте с вами позовем сказку. Закрывайте глазки и медленно повторяйте за мной. Раз, два, три сказка, выходи! (звучит волшебная музыка, выходит сказочница).
Сказочница. Здравствуйте, ребята. Я, Сказочница, живу в этой стране, я слежу за сказками, чтобы добро всегда побеждало зло, а еще я знаю много сказочных героев, попробуйте угадать героя сказки.
1 « Угадай героя сказки»
1.Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней.
(Белоснежка, Мальвина, Красная Шапочка, Алёнушка)
2.Маленький, ушастенький
И плачет без друзей.
Так кто же этот маленький?
Подскажи, скорей?
(Заяц, Карлсон, Пятачок, Чебурашка)
3.Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка,
В ореховой скорлупке девочка спала,
Вот какая девочка,
Как она мила.
(Золушка, Баба Яга, Дюймовочка, Машенька)
4.Фея в принцессу её нарядила,
Хрустальную туфельку ей подарила,
Чтобы поехать на сказочный бал,
Карета приехала на карнавал.
Принцесса скрывала имя своё,
А ну, подскажите, как звали её?
(Фиона, Золушка, Старуха Шапокляк, Белоснежка)
5.Я деревянный человечек,
Но всем хочу сказать,
Что, несмотря на это –
Умею танцевать!
(Крокодил Гена, Незнайка, Чиполлино, Буратино)
6.Кто-то по лесу идёт,
А дорога далека,
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок!
(Красная Шапочка, Мишка, Братец Иванушка, кот Матроскин)
Сказочница. Молодцы, ребята! Вижу знаете вы героев сказок, но мне пора возвращаться к себе в сказку, помогите мне снова попасть к себе в сказку. Закрываем глазки и медленно повторяйте за мной: Раз, два. три сказка в сказку уходи.
Ведущий. Ребята, вот мы дальше прилетели на ковре-самолете на «Планету сказок»
Давайте с вами угадаем кому из героев «Планеты сказок» принадлежат такие слова?
2 «Планета сказок»
1.Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
(Кощею, Змею-Горынычу, Чебурашке, Незнайке)
2.По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
(Людоеду, Винни-Пуху, Лисе Алисе, Колобку)
3.Мальвина бежала в чужие края,
Мальвина пропала, невеста моя.
(Артемону, Пьеро, Карабасу-Барабасу, Буратино)
4.Бабушка, почему у тебя такие большие руки?
(Дровосекам, Красной Шапочке, Волку, Алёнушке)
5.Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок.
(Бабушке, вороне, колобку, Машеньке)
6.«Куда идём мы с Пятачком, большой-большой секрет»?
(Сове, Кролику, Ослику Иа, Винни Пуху)
Музыкальная пауза для участников и зрителей.
Ведущий. В сказочной стране , злой Волшебник заколдовал известные вам стихи. Расколдуйте их. Кто первый догадается тот, поднимает вверх руку.
3 « Сказочный переполох»
1.Уронили зайку (мишку) на пол,
Оторвали зайке (мишке) лапу.
2.Идёт медведь (бычок) качается,
Вздыхает на ходу.
3.Наша Лена (Таня) громко плачет,
Уронила в печку (речку) мячик.
4.Зайку бросила лентяйка (хозяйка),
Под дождём остался зайка.
В названиях сказок есть ошибки. Ваша задача - найти их.
1. Петушок - золотой голосок. ( гребешок)
2. Волк и семеро ягнят. (козлят)
3. Иван-царевич и Серый Пес.(волк)
4. Даша и медведь. ( Маша)
5. Утки-лебеди. (гуси)
6. Царевна Индюшка. (лягушка)
Ведущий. То, что вы любите и знаете сказки, я уже поняла, но страницы известных вам сказок, потеряли свои картинки и просят вас ребята, помочь им вернуть затерянные картинки. Для этого мне нужно 2 человека из зала. Дети собирают из пазл сказку. И называют название сказки.
4 «Собери сказку»
сказка «Колобок» сказка «Красная Шапочка»
Ведущий. -Ну что Баба-Яга и домовенок Кузя вам понравилось с нами путешествовать?
Для вас наши ребята подготовили сюрприз.
Сказка радость нам несет,
Тот, кто знает, тот поймет,
В сказке очень много смысла,
И любовь там ходит близко.
В сказке много приключений,
Очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,
Ведь, оно сильней, чем зло.
Тот, кто сказки уважает,
Непременно вырастает,
Превращаясь в мудреца,
Верит очень в чудеса.
И приходит чудо в гости,
Не обходит стороной,
Главное, в него поверить,
И оно уже с тобой.
Сказка — чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни -
Непременно пропадешь
Ведущая . Верить в сказку - это счастье.
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери.
- Вот и закончилось наше путешествие по страницам любимых сказок, Чудес и Волшебства! Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Вы все ребята Молодцы! Вы все славно потрудились! И получаете за свое активное участие в мероприятии раскраски.
-В добрый путь! – хочется мне сказать вам. До новых встреч в путешествии Стране Сказок, Чудес и Волшебства! (видео-клип про сказки)



