Урок «Квадрат»

Автор: Болат-оол Ай-кыс Айдыновна

Организация: ДОУ № 32 «Аленушка»

Населенный пункт: Республика Тыва, город Кызыл

Технологическая карта урока

Дата проведения: 16 февраля 2023 г

Класс: 2 «А»

Тема урока: Квадрат

Цель урока: дать представление о квадрате как о четырехугольнике, у которого все стороны равны; развивать умение находить периметр квадрата; продолжать работу над задачами; развивать навыки счета.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов,

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество.

Метапредметные:

Регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют собственную деятельность; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; способны к саморегуляции

Познавательные: формулируют познавательную цель, строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы

Коммуникативные: знают правила ведения диалога, планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достаточно полно и точно выражают свои мысли.
Тип урока: открытие новых знаний.

Методы: словесный, наглядный, поисковый, практический.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах, работа в парах.

Оборудование: линейки, простые карандаши, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, учебники, сундук, коробка.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1.Организационный момент

 

Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.

(2 мин)

Добрый день!

Амыргын-на амыргын!

Меня зовут Ай-кыс Айдыновна. Мира вам и благополучия! С чистой душой и с добрыми намерениями начинаем наш урок!

-Ребята, какой у нас национальный праздник приближается?

-Шагаа-это новый год по лунному календарю, один из самых крупных праздников в календаре тувинцев.

Приветствуют учителя.

Слушают учителя

 

-Шагаа

Положительное отношение к урокам математики, формирование ценностных ориентаций.

 

2.Актуализация знаний

 

Цель этапа: Активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе.

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Устный счёт

- К нам на урок едет гость. А кто именно, узнаем вычислив числа.

15+5=20

50-20=30

30+10=40

70-30=40

10+30=40

80+20=100

50+20=70

25+25=50

7+23=30

-Ребята, какое слово у нас получилось?

-К нам на урок пришел герой тувинской народной сказки «Балыкчы Багай-оол» (показ книги). Ребята, наш друг пришел к нам с просьбой помочь ему решить задания. Поможем ему?

б) Логические задачи

-Наш герой Балыкчы Багай-оол предлагает решить вам необычные задачи про национальные игры.

1.У Айлааны 30 кажык, а у Орлана на 10 кажык меньше. Сколько кажык у Орлана?

2.В игре «Тевек» Кежик набрал 25 очков, а Байыр на 6 очков больше. Сколько очков набрал Байыр?

Отвечают на вопросы

 

Решают самостоятельно.

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

-Балыкчы Багай-оол

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачи

 

 

 

Применять базовые знания для решения конкретной проблемы.
Высказывать свое мнение при обсуждении задания.

Умение выбирать и использовать в ходе решения изученные свойства арифметических действий.

 

Контроль и самоконтроль учебных действий.

 

 

 

Применять базовые знания для решения конкретной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Сколько борцов надо прибавить к 15, чтобы получилось 30 борцов?

-Молодцы, очень хорошо справились с заданием Багай-оола. Какие национальные игры есть в этих задачах?

 

-Кажык, стрельба из лука, тевек.

 

 

 

 

 

3.Открытие новых знаний. Сообщение темы и целей.

 

Цель этапа:

Создание условий для постановки учебной задачи через проблемный диалог, с опорой на предыдущие знания.

(3 мин)

 

 

 

 

4.Работа по теме урока

 

Цель этапа: Создание условий для выявления обучающимися новых знаний, знакомство с алгоритмом деления числа с остатком подбирая частное.

(5 мин)

 

-А теперь все смотрим на слайд. Наш герой принес сундуки. На какие геометрические фигуры похожи эти сундуки? Кто мне скажет?

- Чем они похожи?

- А в чем их различие?

- Ребята, кто догадался назовите тему урока?

-Какую цель поставим перед собой на этом уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Открыли учебники стр.34. Кто прочтет определение на слайде?

-Слушаем, читаю я.

-А теперь давайте все вместе скажем что такое квадрат.

-Ребята, посмотрите вокруг! Назовите предметы в нашем классе имеющую форму квадрата.

-Правильно! Молодцы!

-Открыли тетради пишем сегодняшнюю дату 16 февраля, классная работа. Делаем задачу №3. Кто прочтет условие задачи?

-Что мы должны делать?

-Начинаем делать задачу.

-Проверим, с помощью слайда.

Высказывания учащихся

-Четыреугольники

-Квадрат

-Узнаем, какой прямоугольник называется квадратом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

 

-Пишут дату, отвечают на вопросы учителя

Высказывать свое мнение при обсуждении задания.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

аргументация своего мнения и позиции.

 

 

 

 

 

 

 

Владеть общими приемами решения задач.

Строить логическую цепь рассуждений.

Физкультминутка

 

 

-Давайте немножко отдохнем. Если я показываю квадрат - хлопайте, а если показываю другие геометрические фигуры-топайте. Начнем топать и хлопать.

 

 

Повторение ритмических движений.

 

Умение выбирать и использовать в ходе решения изученные правила

5.Первичная проверка знаний

Цель этапа: Создание условий для освоения способа

действия с полученными знаниями в практической деятельности

(5 мин)

 

-Балыкчы Багай-оол приготовил для вас карточки с заданиями:

1.Вы должны найти квадрат и раскрасить его;

2.Найдите периметр квадрата

3.Дополните правило, вставьте пропущенные слова.

-Обмениваемся тетрадями, взаимопроверка. Проверьте свои работы с помощью эталона ответов.

-Молодцы! Наш герой Балыкчы Багай-оол очень вами доволен.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят

взаимоконтроль, выполняют задания; анализируют;
делают выводы; слушают учителя;

 

 

 

 

 

 

 

Контроль и взаимоконтроль

 

Отслеживать цель учебной деятельности

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

6.Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия

 

 

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

-Балыкчы Багай-оол хочет порыбачить, он у нас рыбак. Как переводится слово рыбак?

-Правильно! А теперь поиграем в игру «Рыбалка». Но сначала разделимся на четыре группы. Из каждой команды выходит один ученик, по одному.

-Переверни рыбу. Эти задания вы должны сделать всей командой, а потом ответить устно.

-Какая команда готова к выступлению?

-Молодцы! Отвечаем устно, с места.

-Багай-оол очень рад, что вы помогли ему поймать много рыб.

 

 

-Багай -оол вам очень благодарен и поэтому, он дал вам сюрприз с сундучком.

-Кто хочет посмотреть, что в нем?

-Достань одну.

-А записки какой фигуры?

-Прочти.

 

 

-А теперь нам пора прощаться с Балыкчы Багай-оолом. Он очень вами доволен и хвалит вас тем, какие вы молодцы. А мы не может отправить его домой с пустым сундуком. Давайте положим в сундук драгоценные камни.

Те кто работали на 5, положите в сундук золотой камень, а те кто работали на 4, положите в сундук серебряные камни, а те кто что-то не поняли положите в сундук бронзовый камень. Но сначала положим в сундук только золото, а теперь серебро, а теперь бронзу.

-Те кто положили в сундук бронзовый камень не огорчайтесь, ребята. На следующем уроке поработайте на 5.

-Багай-оол очень благодарен за ваши драгоценные камни и прощается с нами.

 

 

-Теперь для того, чтобы закрепить и повторить все что мы сделали на уроке, нужно записать домашнее задание. Откройте ваши дневники. Ваше задание будет на стр.34, задание 2, 5, ?.

-Записали?

-Молодцы!

-На уроке хорошо работали…

-Ребята, от меня для вас подарок. Я вам дарю книгу Балыкчы Багай-оола. Потом прочитайте пожалуйста эту замечательную тувинскую сказку.

-Спасибо за урок! С наступающим праздником шагаа!

-Балыкчы

Делятся на четыре группы

Поймают рыбу с заданиями.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Читают записки. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Проводят рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя. Записывают домашнее задание.

 

Опубликовано: 23.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера