Сценарий литературной гостиной «По зимним дорожкам произведений русских поэтов»

Автор: Козина Наталья Александровна

Организация: ГБОУ ХО ''Геническая школа № 2 Генического района''

Населенный пункт: Херсонская область, город Геническ

Цель мероприятия: обобщить и расширить знания учащихся о творчестве русских поэтов и писателей; обратиться к их произведениям, посвящённым зиме и зимней природе; развивать творческое отношение к прочитанному; воспитывать интерес обучающихся к литературным произведениям и их чтению.

Оборудование: выставка книг и портретов русскихписателей и поэтов, которые обращались к «зимней» теме в своём творчестве, мультимедийное оборудование, рисунки, поделки, аппликации третьеклассников на тему: «Когда расцветают снежинки. Зимние фантазии», музыкальные произведения П.И. Чайковского из цикла «Времена года»: «Декабрь», «Январь», «Февраль»; народные и современные детские песни о зиме.

Ход мероприятия

Учитель. Дорогие ребята, коллеги, уважаемые гости! Наша литературная гостиная открыла двери и принимает сегодня любителей поэзии и прозы, выразительного чтения, театральных выступлений, почитателей музыки и природы.

Думаю, что всё имеющееся в нашей гостиной: и книги, и рисунки, и вот эти видеоматериалы –подсказали всем тему нашей встречи, это, конечно же, зима. И не просто, как одно из времён года. Зима в прозаическом и поэтическом слове известных русских писателей , поэтов и композиторов.

(Входит Зима).

Зима. Все здравствуйте! Всем здоровья и радости! Спасибо, что, какою бы не была в нашем крае зимняя погода, вы ждёте меня, улыбаетесь многочисленным зимним праздникам, долгим каникулам и читаете с удовольствием обо мне, матушке – зиме.

Зима.

Пришла зима весёлая

С коньками и салазками,

С лыжнею припорошенной,

С волшебной старой сказкою.

На ёлке разукрашенной

Фонарики качаются.

Пусть зимушка веселая

Подольше не кончается!

Так считаю я, Зима, и русская поэтесса Ирина Чернецкая, которая рассказала о том, какая бывает зима.

Ребята! Подскажите, с какого месяца начинается зима. (С декабря). Так давайте пригласим этот месяц к себе. А поможет ему найти к нам дорогу музыка Петра Ильича Чайковского, известного русского композитора. В цикле «Времена года» есть произведение, что так и называется - «Декабрь».

(На доске портрет П.И. Чайковского. Звучит «Декабрь»).

Декабрь. Приветствую вас, любители зимы и поэзии. Мне было очень легко найти вас, ведь только что прозвучала музыка обо мне, Декабре. Да и у русской поэтессы Зинаиды Александровой есть замечательные строки, которые посвящены первому месяцу зимы.

(На доске портрет З. Александровой).

Декабрь. Друзья мои! Я попрошу вас вспомнить стихотворение «Снежок порхает кружится…» и прочитать его. Мы, декабри, не очень – то красиво читаем, зато внимательно слушаем.

Чтец. Я готов вам, Декабрь, помочь.

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В прозрачное стекло.

Где летом пели зяблики,

Сегодня – посмотри! –

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

Снежок изрезан лыжами,

Как мел, скрипуч и сух.

И ловит кошка рыжая

Весёлых белых мух.

Декабрь. Спасибо вам за гостеприимство, дети. И за стихотворение тоже спасибо. Но вы же понимаете, что я, зимний месяц, не один. Где же моибратцы – зимние месяцы?

Зима. А нужно спросить у наших хозяев – третьеклассников. Они – то, наверняка, знают, где заблудились Январь и Февраль.

(Входят Январь и Февраль).

Январь.Вот и мы. Приветствуем всех!

Февраль. Но мы пришли к вам вдвоём.

Зима. Где же Январь? А кто Февраль? Подскажите, ребята, как мне узнать, кто есть кто?

Дети. А давайте послушаем музыку Петра Чайковского. Ведь у него есть музыкальные произведения, которые так и называются «Январь» и «Февраль».

(Звучит музыка П.И. Чайковского «Январь»).

Зима. Так о каком же зимнем месяце эти музыкальные строки?

Ученик. Это о Январе. Музыка рассказывает о суровой, морозной погоде. Но кругом очень красиво. Всё кружевное, снежное. Январь потрудился на славу.

 

Ученица. А я хочу подарить Январю, Зиме и всем, кто вместе с нами, стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Как поработала зима…». (На доске портрет С.Я. Маршака).

Как поработала зима!

Какая ровная кайма,

Не нарушая очертаний,

Легла на кровли стройных зданий.

Вокруг белеющих прудов –

Кусты в пушистых полушубках.

И проволока проводов

Таится в белоснежных трубках.

Снежинки падали с небес

В таком случайном беспорядке,

А улеглись постелью гладкой

И строго окаймили лес.

Февраль. Спасибо всем ребятам, которые умеют так красиво читать стихи. И мне, Февралю, хорошо: придётся самого себя представить, ведь я последний месяц зимы. И, как вы заметили, уже начинаю хозяйничать.

Веют ветры в феврале,

Воют в трубах звонко.

Змейкой вьётся по земле

Белая позёмка.

Да! Не случайно меня в народе называют лютым. А мне так хочется быть хорошим.

Учитель.Ребята! Давайте послушаем, каким увидел февраль композитор Чайковский. Может, кто – то найдёт в нём что – то тёплое, доброе.

(Слушание отрывка из музыкального произведения П. Чайковского «Февраль».

Ученица. Уважаемый Февраль! Не расстраивайтесь так. Я действительно услышала в музыке Чайковского не только звуки суровой зимней погоды, а и звуки приближающейся весны. Вот на солнышке растаяла сосулька. А вот в голубом небе проплывает лёгкое облачко. А где – то под снегом пробивает его толщу подснежник. Это Февраль несёт нам весну на своих ещё зимних крыльях.

Ученик.А я хочу прочитать стихотворение русского поэта Фёдора Тютчева. Называется оно «Зима недаром злится» и, конечно же, посвящено Февралю.

Зима недаром злится,

Прошла ее пора –

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И все засуетилось,

Все нудит Зиму вон –

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Зима ещё хлопочет

И на Весну ворчит:

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит …

Взбесилась ведьма злая

И, снегу захватя,

Пустила, убегая,

В прекрасное дитя …

Весне и горя мало:

Умылась вся в снегу

И лишь румяней стала

Наперекор врагу.

Учитель. Спасибо вам, наши уважаемые гости. Приятно встречаться с вами. Но мы тоже готовились к этому мероприятию: учили стихи о зиме, подбирали необходимый материал, готовили костюмы. Вот, например, наши ребята нашли истории, связанные с происхождением названия месяцев. Послушайте их.

1-й ученик. В народе – говорят, что коренная зима в трёх месяцах владыка. Никак не отнимешь у неё декабрь, январь, февраль. Словно верные стражники, стоят эти три братца – месяца на охране сурового покоя.

2-й ученик. Декабрь. Своё название этот месяц получил ещё в Древнем Риме – «децем», то есть десятый. Более двух тысяч лет назад он стал двенадцатым месяцем в году, но своего названия не изменил.

Ученик.. В Древней Руси декабрь нарекли так – «Студень». Он землю студит, ходит и гвоздит, приколачивает. Этот месяц стал героем стихотворения Маршака, которое так и называется «Декабрь». Предлагаю вам послушать его.

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз,

Обновил коньки, салазки,

Елку из лесу привез.

Елка плакала сначала

От домашнего тепла.

Утром плакать перестала,

Задышала, ожила.

Чуть дрожат ее иголки,

На ветвях огни зажглись.

Как по лесенке, по елке

Огоньки взбегают ввысь.

Блещут золотом хлопушки.

Серебром звезду зажег

Добежавший до макушки

Самый смелый огонек.

Год прошёл, как день вчерашний

Над Москвою в этот час

Бьют часы Кремлевской башни

Свой салют – двенадцать раз.

3-й ученик. Вы, конечно, догадались, что, когда мы услышали строчки об огоньках на ёлке, то поняли: на пороге уже стоит январь.

4 – й ученик. Январь получил своё название в честь древнего Бога всякого начала – Януса. Это связано с тем, что раньше новый год отмечали 1 марта, а по указанию римского правителя Юлия Цезаря более двух тысяч лет тому назад Новый год начинается с 1 января.

Есть у этого месяца и древнее русское имя «просинец», потому что небо в январе проясняется, показывает свою синеву.

5 – й ученик.А у Самуила Маршака есть стихотворение, посвященное «Январю». И я сейчас познакомлю вас с ним.

Открываем календарь –

Начинается январь.

В январе, в январе

Много снегу во дворе.

Снег – на крыше, на крылечке.

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки.

В небо дым идёт столбом.

6 – й ученик.Февральтоже название своё получил в честь древнеримского мифического бога подземного царства Фебрууса.

В Древней Руси февраль считали последним месяцем года, потому и называется он «сечень», как бы отсекающий год. Называли его ещё «снежень» и «лютень» - от обильных снегопадов и лютых морозов. Переменчив этот месяц. Он дружит с буранами, метелями. Вольно гуляет ветер в открытом поле, а как на лес злится - свистит, силится засыпать снегом.И даже, когда на дворе не февраль, благодаря книгам, мы можем себе представить его.

7-й ученик. Наверное, Александр Сергеевич Пушкин, описывая зимнее начало дня, смотрел февральским утром в окно и видел такую картину:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском

Озарена. Веселым треском

Трещит затопленная печь.

Учитель.И не случайно произведения с зимними пейзажами включены в нашу школьную программу и помещены в ваших учебниках. Одно из них вы только что и услышали.

А ещё в нашей школьной библиотеке есть немало книг о зиме. Их авторы – Александр Пушкин, Федор Тютчев, Афанасий Фет, Сергей Есенин, Самуил Маршак и многие - многие другие – любили зиму и писали о ней. Часть этих книг на нашей выставке. Вот я беру сборник стихотворений Сергея Есенина и открываю его. Передо мной страница, на которой представлена «Белая береза». Я с удовольствием прочту вам о ней.

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром

Прекрасно! Не правда ли?

8 –й ученик. На уроках чтения мы узнали о творчестве Федора Ивановича Тютчева. Зиме он тоже отвёл почётное место. Он её любил. Она его вдохновляла. Поэт её даже называл чародейкою. Я приглашаю своих одноклассников рассказать стихотворение Тютчева «Чародейкою зимою».

(Выходят три чтеца и на фоне зимних пейзажей читают стихотворение).

1-й чтец.

Чародейкою Зимою

Околдован лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

2-й чтец.

И стоит он, околдован,

Дивной матушкой зимой.

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой целью пуховой…

 

3-й чтец.

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой –

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

Учитель. Ребята! Вы сегодня много слушали о зиме. И я думаю, что все вспомнили о зимних весёлых праздниках, представляли себя играющими в снежки.

И несмотря на то, что в нашем крае зима выглядит по – другому, особенно в последние годы, у вас ещё всё впереди.

А если вдруг взгрустнется, то весёлая «зимняя» музыка поможет вам. Давайте попробуем? Слушаем песенку и танцуем. (Зрители выполняют движения).

Учитель. Ну что? Окунулись в зиму. Молодцы! Но мне ещё хочется пообщаться с вами. Если ответ «да», хлопайте в ладоши. А если нет … То тоже хлопайте. Итак, дети вам тепло? (Да!).

У нас в гостиной светло? (Да!).

На улице зима? (Да!).

Месяц февраль? (Да!).

Время чудес пришло? (Да!).

Вы любите зиму? (Да!).

А читать о ней? (Да!).

- А загадки отгадывать? (Да).

Тогда слушайте и хором отвечайте.

Хлопья белые летят,

Тихо падают, кружат.

Стало всё кругом бело.

Чем дорожки замело? (Снегом).

 

***

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке. (Снежинки).

***

Не колючий, светло – синий

По кустам развешан … (иней).

***

Выпал снег чистейшей пробы,

Из него везде … (сугробы).

***

Празднуя приход зимы,

Крепость снова слепим мы.

Будет крепость ростом с дом!

Катим мы большущий … (ком).

***

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали и в миг

Получился… (снеговик).

Вы отлично справились с загадками зимушки – зимы.

Ну, а нам пришло время поблагодарить всех, кто был сегодня с нами, с зимой, с зимними месяцами. Наша литературная гостиная сейчас опустеет, но она ожидает вас, дорогие наши ученики. И мне хочется пожелать вам хоть несколько деньков снежной и морозной зимы. Ведь случается же чудо. Не верите? Тогда в заключение послушайте стихотворение русскогопоэта Александра Блока, и оно подтвердит, что чудеса в природе бывают:

Ученик.

Вечер тихий и морозный.

Только снега нет и нет.

За окном включились звезды,

В доме выключили свет.

Из – за леса туча вышла,

Дом притих и замолчал,

Ночью кто – то еле слышно

В окна лапками стучал.

А под утро в серебристой

Белоснежной тишине

Кто – то чистый и пушистый

На моем лежал окне.

Учитель. Ребята! Наша встреча по поэтическим зимним дорожкам подходит к концу. Я просила вас дома найти красивые слова о зиме или сочинить их самим. Что же у вас получилось?

Первый ученик. Зима – это волшебное время года, когда природа окутывается белоснежным покрывалом.

Второй ученик. Морозные узоры на окнах – это настоящее произведение искусства, созданное самой природой.

Третий ученик. Искрящийся снег под ногами напоминает бриллианты, рассыпанные по земле.

Четвёртый ученик. Снежные метели создают ощущение сказки и таинственности, окутывая всё вокруг.

Пятый ученик. Зимние вечера особенно уютны, когда за окном кружит снег, выполнены домашние задания, а дома тепло и комфортно.

Шестой ученик. Зима – время тёплых пледов, горячего чая и душевных разговоров у камина с друзьями и особенно с мамой.

Седьмой ученик. Морозный воздух бодрит и наполняет энергией, пробуждая желание двигаться и играть, заниматься зимними видами спорта.

Восьмой ученик. Зимние праздники наполняют сердца радостью и ожиданием чудес.

Девятый ученик. Зима – это время, когда каждый день можно открывать для себя что-то новое и удивительное.

Учитель. Спасибо, ребята! Думаю, что и мы сегодня провели с пользой для себя время в нашей литературной гостиной. До новых встреч!

 

 

 

Опубликовано: 23.10.2025