Урок математики с элементами экологии (3 класс). Тема: «Умножение суммы на число»

Автор: Козина Наталья Александровна

Организация: ГБОУ ХО «Геническая школа №2 Генического района»

Населенный пункт: Херсонская область, город Геническ

Цель урока. Обобщить и систематизировать знания третьеклассников по изученной теме; подготовить их к выполнению контрольных заданий; совершенствовать вычислительные навыки, продолжить формирование математической функциональной грамотности. Воспитывать интерес к математике, используя экологические задачи и комментарии к примерам, а также желание беречь природу родного края, охранять её и приумножать её богатство.

Оборудование: слайды, раздаточный материал, видеотехника, музыкальное оформление физкультминутки, геометрический материал.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков обучающихся.

Вид урока: математика с элементами экологии. Урок - путешествие.

Методические приёмы: беседа, каллиграфическая минутка, математический диктант, работа в парах, сообщения обучающихся, решение нестандартных задач и примеров, физкультминутка, работа с учебником, математическая игра, самостоятельная работа, сравнение выражений, работа с геометрическим материалом, диалог с третьеклассниками.

Ход урока

Учитель.

Здравствуйте, ребята! Приветствую вас!

У вас математика, третий «А» класс.

Урок ваш любимый я начинаю,

Участвовать в нём всех вас приглашаю.

Учитель. Ребята! К уроку готовы?

Дети. Да!

Учитель. Думаю, что вы приняли моё приглашение.Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

(Дети поднимают руки).

1-й Задачки решать,

2-й прибавлять и делить.

3-й Ещё умножать, отнимать.

4-й и иксы находить.

Учитель. Вы, безусловно, ответили правильно. Но эти задания мы выполняем каждый урок. А вот конкретная тема урока «Умножение суммы на число». И чтобы вам работалось успешно, давайте начнём с повторения. Предлагаю вам «Мозговую атаку».

- Что называется суммой? (Это итог, результат сложения величин).

- Что значит слагать числа? (Увеличивать, прибавлять).

- Увеличивать число на или в несколько раз? (На).

- А какое действие нужно выполнить, чтобы увеличить число в несколько раз? (Умножение).

Учитель. Вы, ребята, молодцы! С такими знаниями можно и в серьезное путешествие с вами отправиться. Предлагаю спуститься в батискафе на дно морское. Нам далеко и ходить не нужно. Кто из вас мне напомнит, как называется море, на берегу которого расположен наш чудесный и такой родной город Геническ?

Дети. Азовское.

Учитель. Думаю, что каждый из вас летом купался, плавал в нём. А вот приходилось ли кому – то нырять?

Дети. Мне! Я нырял!

И я! И я!

Учитель. Интересно, а что вы видели под водой? Кто там живёт в толще воды и на дне?

Дети. Ракушки, водоросли, камешки.

Рыба, креветки, моллюски…

 

Учитель. Как видите, подводный мир интересен. Его часто называют царством. Вот я и предлагаю на этом уроке математики отправиться в подводное царство нашего моря, самого мелкого и очень тёплого, моря вашего детства – Азовского.

Кстати, а что обозначает слово «батискаф», на котором мы будет погружаться в морскую пучину?

Дети. Батискаф – это самоходный подводный аппарат для исследований на больших глубинах.

Учитель. Спасибо! Вы молодцы! А чтобы наше путешествие было увлекательным и принесло вам новые математические знания, проверим, готовы ли вы к нему?

У всех есть на парте учебник математики и тетрадь?

Дети. Да!

Учитель. У всех есть ручка, линейка и карандаш?

Дети. Да!

Учитель. А у всех ли есть хорошее настроение и желание изучать математику?

Дети. Да!

Учитель. Тогда, вперёд! А во время путешествия мы будем закреплять умение умножения суммы на число при решении задач и выражений, ещё раз обратимся к табличному и внетабличному умножению и делению, развивать логическое мышление, внимание и память. Итак, нас ожидают приключения. Пришло время открыть наши волшебные тетради. В чём их волшебство? А в них можно писать даже под водой.

Запишите, пожалуйста, дату. Классная работа. Обратите внимание на удвоенную согласную «с». Напомню: это словарное слово. Пишите красиво, так, чтобы можно было прочитать написанное. Думаю, что «Каллиграфическая минутка» поможет вам правильно писать цифры.

Пишем старательно число 13. Дайте характеристику этому числу.

Дети. 13 – число двузначное, записано с помощью двух различных цифр 1 и 3. Соседи этого числа – 12 и 14. Его можно записать суммой разрядных слагаемых 10 и 3.

Учитель. Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 1 и 3.

Дети. 13. 11, 33, 31. (На доске красиво написанные числа).

Учитель. Ребята! Пропишите, пожалуйста, все эти числа в тетради один раз. Обратите внимание на доску и постарайтесь каллиграфически выполнить задание. (Дети выполняют задание).

Учитель. Цифра 13 не случайно выбрана мною для каллиграфического письма. Она говорящая. 13 - 13,5 м– это максимальная глубина Азовского моря. Вот на эту глубину мы и опускаемся с вами. А кого же первого встретим из морских жителей? Оказывается, решение примеров поможет нам ответить на этот вопрос. Поработайте в парах.

Работа в парах. Устный счёт

Задание: устно, вспомнив таблицу умножения, решите примеры на умножение и деление и расшифруйте название того, кто уже с нетерпением ждёт встречи с вами. А поможет вам знание алфавита.

2×7

35:7

3×9

100:10

42:7

6×2

3×7

14

5

27

10

6

12

21

н

д

ь

и

е

л

ф

Д

е

л

ь

ф

и

н

(На доске – дельфин).

Учитель. Наша встреча не только приятная, но и познавательная. Расскажите об этих обитателях морских просторов.

Дети.Дельфины – млекопитающие морские животные. Учёные утверждают, что они – одни из умнейших существ не планете. Есть много свидетельств того, что дельфины не раз спасали людей во время кораблекрушений или штормов.

В Азовском море тоже обитают эти удивительные существа. Их называют «дельфины – азовки». Здесь им хорошо живётся. Они питаются, мелкой рыбой, например, хамсой.

Дельфины общаются между собой с помощью специальных звуковых сигналов – свиста или тёхканья.

Учитель. А вот сколько могут съесть рыбы дельфины, мы узнаем, решив задачу.

Решение задачи (у доски)

3 дельфина за месяц могут съесть 60 килограммов рыбы. Сколько рыбы требуется одному дельфину на 1 месяц? а 5 дельфинам?

3 д. – 60 кг

За 1 д. - ? кг.

За 5 д. - ? кг.

Решение

  1. 60:3 =20 (кг) – за 1 месяц съедает 1 дельфин.
  2. 20×5=100 (кг).

Ответ: 20 килограммов рыбы нужно на месяц 1 дельфину, 100 килограммов рыбы нужно на месяц пяти дельфинам.

 

Учитель. Молодцы, ребята! Теперь вы знаете, что рыбные запасы нужны и жителям моря. Ой, а это кто? (На экране – медуза).

Дети. Да это же медуза!

Учитель. А что вы знаете о медузах. Ведь они теперь часто встречаются в нашем море.

 

Дети. Медузы, которые встречаются в Азовском море, не представляют особой опасности для человека. Главное, что они не нападают на нас. Только случайное прикосновение этих желеобразных существ вызывает неприятное ощущение жжения.

Медузы пожаловали к нам из Черного моря. Это потому, что вода в Азовском море стала более солёной, чем раньше. И всё это случилось из-за безответственного отношение к природе со стороны людей.

Медуз, которые стали обитателями нашего моря с середины лета до поздней осени, называют «медузы-корнероты».

Учёные считают, что медузы – загадочные жители морей и океанов планеты Земля. У них нет мозга. Зато на их теле имеются 24 глаза. Это позволяет медузам безошибочно ориентироваться в абсолютной темноте и удачно охотиться.

Учитель. А вот медуза, которую мы повстречали, не только не опасна, но и очень весёлая. И она приглашает вас на свой подводный танец.

Физкультминутка (музыка, видео).

Учитель. Пока мы отдыхали и танцевали, вокруг нас собралось очень много рыбы, а среди неё и наши знаменитые бычки. Кто может вспомнить интересное об этой рыбке, которая стала символом нашего моря и города? (На экране – бычок).

Дети. Есть в России город Ейск. Он тоже расположен на берегу Азовского моря. На станции там установлена таблица, где написано: «Бычок – это царь моря Азовского».

Учитель. Спасибо. И вот этот царь просит нас решить примеры. А есть они в нашем учебнике. Вот откройте его. (На доске страничка и номер примеров). Давайте поможем бычку. Примеры непростые: они требуют хороших математических знаний и внимания.

Работа с учебником. Решение примеров:

с. 7 №2

(12+8) ×6= (120);

(81+14) × 2 = (190);

(45+9) × 5 = (270);

(60+3) × 8 = (504).

(Всего 8 примеров).

 

Проверка задания. (Правильные ответы на экране).

Учитель. Ой, а кто это на дне смотрит на нас обеими глазами, которые расположены на плоской голове. Да и сама рыба плоская. Какая – то загадка, а не рыба. Наверное, она любит предлагать третьеклассникам и задания с неизвестными. А как они называются?

 

Дети. Уравнения. (Учитель заглядывает в учебник или в листочек). Да, точно – это уравнения. А под силу они вам? Давайте попробуем!

Самостоятельная работа

(Решение уравнений).

х:5=26+4;

х= (26+4) ×5;

х = 30×5;

х= 150.

Проверка

150:5=26+4;

30=30.

(Всего 3 уравнения с проверкой).

Проверка (можно записать решение с ошибкой, и пусть дети найдут её и объяснят). Вот, что нарешала загадочная камбала. (Дети исправляют ошибки).

Учитель. Да! Не удалось камбале запутать вас! Пусть плывёт себе в просторы морские. А нам нужно сейчас объединиться в группы, потому что креветка уже приближается к нам с новым заданием.Ей нужно помочь.Проверим, что это за задание? А это сравнение выражений. И снова в них примеры с суммой, которая умножена на число. Приступаем к работе. Креветка ждёт.

 

Сравнение выражений:

(3+8)×4 ( ) и (6+1)×4;

(3+2)×10 (=) и (1+4)×10;

(6+2)×2 ( и (6+2)×3.

Проверка:

44 28

50 =50

16 24

 

 

Учитель. Молодцы, ребята. Креветка очень довольна, что вы ей помогли, и я тоже очень радуюсь, что вы можете делать добрые дела и у вас это получается.

Ну, раз вы уже знаете много «рыбных» названий, давайте напишем математический диктант.

Математический диктант

Учитель! Ребята! Запишите числами услышанные цифры.

Два дельфина, шесть осетров, двенадцать мидий, шестнадцать креветок, тридцать бычков, пятьдесят шесть камбал, сто восемь мальков кефали.

Проверка: 2,6, 12,16,30, 56, 108.

Задача: подберите из записанных чисел два слагаемых и множитель, чтобы получилось число 56.

(12+16) × 2 = 56.

А теперь получите число 108.

(12+16) × 6 = 108.

Прокомментируйте, как вы получили эти числа. Какая выученная тема вам помогла это сделать?

Ожидаемый ответ.

Мы прибавили числа в скобках и умножили на указанное число.

Выполнить задание нам помогла изученная тема «Умножение суммы на число».

Учитель. Ребята! Пришло время и поиграть. Посмотрите в иллюминаторы батискафа. Видите, сколько мальков рыбы плавает вокруг. У нас с вами есть ответственное поручение. Работники местного рыболовецкого хозяйства, зная, что мы отправляемся в морское путешествие, попросили посчитать мальков, которые проплывут мимо вас за две минуты. Решая эту задачу, распределите мальков в ведёрки, на которых цифры 56 и 99. Соедините примеры с этими результатами со своими ведёрками.

Но наши встречи с морскими жителями ещё не окончены. И снова вам потребуются полученные знания на уроках математики.

У каждого из вас листочки с изображением геометрических фигур. Узнайте их? Чтобы проверить правильность ваших ответов, назовите слово, написанное на геометрической фигуре. Итак, у нас две группы: «Креветки» и «Мидии».

Учитель. Первая геометрическая фигура не имеет ни углов, ни сторон и похожа на солнце.

Дети. Это (круг).

Учитель. Ваш знакомый бычок спрятал за этой фигурой слово. Давайте откроем его.

(Учитель или ученик открывают слово «природа»).

Учитель. А вот эта фигура имеет и четыре угла, и четыре стороны, которые все равны. Что же это за геометрическая фигура?

Дети. Квадрат. А что скрывается за этой фигурой, которую подарил нам дельфин? (Открывает слово «написана»).

Учитель. Камбала тоже с сюрпризом. Вот она просит назвать фигуру с тремя углами и тремя сторонами.

Дети. Это треугольник.

Учитель.Долго не пришлось думать, потому что за ним короткое слово «на». Плывём дальше. Медуза предлагает нам узнать геометрическую фигуру с четырьмя углами, четырьмя сторонами, но равны у неё только противоположные стороны.

Дети. Это прямоугольник.

Учитель. Конечно. Ну, что же? Медуза спрятала за ним слово «языке». Осталась ещё одна геометрическая фигура. И ничего не нужно о ней говорить. Что это?

Дети. Это ромб.

Учитель. Хотела сразу открыть слово, да не получается. Это креветка крепко ухватилась за него и требует, чтобы вы ответили, как вы определили, что это ромб?

Дети. Ромб – это четырехугольник, у которого все стороны равны, а противоположные углы попарно равны.

Так какое же предложение составили нам морские жители?

Дети. Природа написана на языке математики.

Итог урока.

Учитель. Да! Порадовали вы меня, ребята, да и морских жителей тоже. Пора нам возвращаться в свой класс, где и научились вы умножать сумму на число. По пока батискаф поднимается со дна морского, мы поговорим о том, как же можно растолковать высказывание, раскодированное вами: «Природа написана на языке математики». Что – то я не очень понимаю это выражение. Детки, помогите мне.

Предполагаемые ответы детей.

1 - й. Можно даже объяснить тем, что мы наблюдали сегодня на уроке. Встречаясь с морем и его жителями, работали с цифрами и математическими действиями.

2 – й. Для учёных важно знать, сколько нужно корма, чтобы морским жителям в нашем море было комфортно, какое количество рыб населяют моря, какова норма вылова рыбы и многое другое.

3 – й. Что там много говорить: природа и математика идут рядом. И природу, и математику нужно каждому человеку знать. Для современны хлюдей это важно, потому что сегодня природа находится не в лучшем состоянии, а Азовское море посылает нам «SOS!».

Учитель. Спасибо вам, дети,за участие в уроке. Надеюсь, что третьеклассники уйдут с этого урока с повторившимися знаниями, и ещё онисмогли вспомнить о море, о лете, и, конечно же, о нашей рыбе, стоимость которой всегда говорит нам о том,что математика, - дело важное, потому что она вокруг нас. Думаю, что вы готовы к выполнению контрольных заданий.

Домашнее задание.

Учитель. Дома повторите выученный материал и составьте задачу о нашем море с использованием выражений на тему «Умножение суммы на число».

Ребята! Пора нам возвращаться в класс.

Учитель.

Пусть море отпускает нас –

Нас ждут учебные предметы.

Ученица.

Но для детей ведь лучше нету,

Когда звенит звонок с урока.

Учитель.

Тогда бегите отдыхать!

А за урок всем ставлю «5»!

 

 

Опубликовано: 23.10.2025