Технологическая карта урока «Лепка из природного материала»
Автор: Белякова Валерия Эдуардовна
Организация: МАОУ СОШ №24
Населенный пункт: г. Пермь
Технологическая карта урока
Класс:3
Тема: Лепка из пластилина с помощью природных материалов.
Цель: Развитие воображения, мелкой моторики рук.
Задачи:
1. Обучающие:
- Знакомить учащихся с видами косточек
- Учить детей использовать их
2.Развивающие:
- развивать графические умения и навыки, творческое воображение.
- формируем умение планировать свои действия
3. Воспитывающие
- Воспитывать терпеливость, усидчивость
- воспитание внимания, умения планировать свою деятельность, аккуратности
Межпредметные связи:
- знания в области окружающего мира
Планируемые результаты:
1. Личностные:
Проявлять:
- интерес к работе
- интерес к изучению темы
2. Познавательные:
- поиск информации о разновидностях косточек в разных источниках
- использовать новые знания в практической работе
3.Регулятивные:
- выполнять задания в соответствии с образцом
- соотнести полученный результат с поставленной целью
4. Коммуникативные:
-согласовывать позиции с учителем и находить общие решения
- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности
Дидактические средства:
Для учителя:
- пластилин
- крышку
- косточки от фруктов, ягод
- презентация
-тряпку
Для учащихся:
- пластилин
- крышку
- косточки от фруктов, ягод
- тряпку
|
№ |
Названия этапа. Цель. |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Форма работа |
Результаты УУД |
|
1 |
Мотивационный. Проверка готовности к уроку. |
Проверка готовности к уроку. |
Добрый день ребята. - Прозвенел звонок, Начался урок, Ставим ушки на макушки, Слушаем внимательно, Ни минуты не теряем, И друг другу помогаем. Давайте проверим, все ли есть на ваших партах: Крышка, пластилин, косточки от фруктов, ягод.
|
Слушают. Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
|
Фронтальная |
Личностные: формирование учебного мотива. Регулятивные: саморегуляция - как способность к мобилизации сил; умение работать самостоятельно
|
|
2. |
Проблемно информационный этап. Погружение в тему урока. |
Разновидности природных материалов.
|
Ребята, как думаете, что мы будем сегодня делать? Есть предположения? Мы просмотрели с вами презентацию, и узнали много нового. Давайте начнем работу. |
Отвечают на вопросы учителя. Просматривают презентацию. |
Фронтальная |
Коммуникативные: Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними. Коммуникативные: Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы. Познавательные: отвечают на поставленные вопросы;
|
|
3. |
Практический этап. Выполнение самостоятельной работы. |
Выполнения работы учащимися. |
И так, ребята, берем в руки крышку. Выбираем любой цвет пластилина, желательно, что бы это был светлый цвет. И начинаем размазывать его по поверхности крышки. Обратите свое внимание на образец. Постарайтесь разгладить как можно лучше. Далее используем косточки , используйте свое воображение, и придумайте свой неповторимый рисунок! Если у вас возникли вопросы, поднимите свою ручку, и я подойду. |
Выполняют работу, с опорой на образец. |
Индивидуальная, фронтальная |
Познавательные: Умение самостоятельно работать по готовому образцу; Коммуникативные: Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы. Регулятивные Умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.
|
|
4 |
Рефлекторно- аналитический этап. Итог урока. Оценка работа учащихся |
Самооценка своей работы. Подведение итога. |
Мы выполнили с вами очень интересную работу! Каждый смог проявить свое воображение! У вас получились замечательные работы! Устроим из них выставку в кабинете! Скажите, возникли ли у вас трудности при выполнении работы? Если да, то какие? Оцените вашу роботу, понравился ли вам наш урок? Спасибо за урок! |
Отвечают на вопросы учителя. |
Фронтальная |
Регулятивные: Контроль и оценка выполненных действий путем сравнения полученного результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений.
|



