Ботанический КВН
Автор: Керничная Инна Олеговна
Организация: ГБОУ ЛНР «Червонопрапорская СШ №34»
Населенный пункт: ЛНР, м.о.Перевальский, поч.Червоный Прапор
Введение
Вокруг нас много растений, они окружают нас постоянно. Однако дети, как правило, почти не обращают на них внимания. А ведь как разнообразен мир растений!
Актуальность. На уроках окружающего мира дети изучают виды растений, строение растений, их внешний вид, особенности, целебные свойства. Чтобы закрепить знания детей о растениях и привить детям интерес к познанию окружающего мира у меня возникла идея разработки и реализации сценария ботанического КВН для обучающихся начальной школы, ведь окружающий мир познавать намного интереснее-играя.
Разработка внеклассного мероприятия «Ботанический КВН» для обучающихся начальной школы
Цель:
- закрепить знания детей о растительном мире;
-развивать любознательность, умения обобщать, строить суждения, получать результат;
-воспитывать умение работать в одной команде, интерес к познанию окружающего мира.
Условия игры: в игре участвуют не более трёх команд. Состав команд необходимо сформировать заранее, чтобы придумать название команды, нарисовать эмблемы и подготовить с учениками приветствие. За верные ответы команды будут получать жетоны (Приложение 1). В конце игры та команда, у которой будет больше всего жетонов является победителем.
Оборудование: жетоны, плакаты с названиями деревьев, листья различных деревьев, листы бумаги с названиями кустарников, ручки, наборы карточек с изображением овощей и фруктов, плакаты с изображением огорода и сада.
Ход мероприятия:
1. Приветствие команд.
Добрый день, ребята! Жизнь людей очень тесно связана с миром растений. С давних времен человек употреблял растения в пищу, изготовлял из них одежду, инструменты, оружие, использовал для постройки жилья, получал из них краски, лекарства, яды. Мир растений удивителен и разнообразен. Одни растения отличаются крупными размерами, а другие видны только под микроскопом. У одних яркий окрас, другие - бесцветны. Одни живут на суше, другие обитают в воде. В этом большом количестве растений встречаются удивительные растения, которые, например, могут расти без почвы, могут питаться насекомыми и даже птицами, помогают человеку своими целебными свойствами.
Изучением растений занимается такая наука как Ботаника, и мы начинаем наш ботанический КВН! Чтобы расширить наши знания о растениях и выявить настоящих знатоков растительного мира. Поприветствуем команды. Аплодисменты.
Сейчас команды будут представлять себя. А жюри даст оценку выступлению каждой команды. Я представляю вам членов жюри. (Идёт представление.)
Итак, мы начинаем первый тур конкурса «Приветствие команд».
2. Разминка.
Мы познакомились с командами и теперь переходим к «Разминке». Вам будут задавать вопросы, ваша задача посовещаться в команде и дать как можно больше верных ответов, за которые вы будете получать жетоны.
Вопросы для первой команды
1. Назовите самого страшного врага леса. (Пожар)
2. Без земли в воде росли да на солнце зеленели, то, что рыбы съесть хотели, то, что рыбы жадно ели. Не трава, а …(Водоросли)
3. У какого дерева по весне вырастают длинные серёжки? (Берёза)
4. Растение, у которого вместо листьев — колючки. (Кактус)
5. Какое растение жжется? (Крапива)
Вопросы для второй команды
1. Листья, какого растения прикладывают к ранам? (Подорожник)
2. Не сучок, не листок, а на дереве растет. (Мох)
3. С какого дерева летом летит пух похожий на снег? (Тополь)
4. Растение, от которого люди плачут? (Лук)
5. Как называется сушеный виноград? (Изюм)
Вопросы для третьей команды
1. Какие растения могут жить без воды? (Таких растений нет)
2. Какие деревья называют хвойными? (У которых вместо листьев растут иголки. Это ёлка, сосна…)
3. Самое долговечное дерево. (Дуб)
4. Какая ягода самая крупная? (Арбуз)
5.Какое растение стало символом прилипчивости? (Лопух)
3.Деревья.
Вот мы немного размялись и теперь переходим к третьему туру конкурса - «Деревья». Здесь наши участники продемонстрируют свои знания о деревьях.
- Какие названия деревьев вам известны? (Ответы из зала)
- А как мы можем отличить одно дерево от другого? (Ответы из зала)
- Верно, по различным признакам. Легче всего распознать дерево по его листьям. Именно этим и займутся команды. Команды должны определить, с какого дерева упал каждый листочек. За каждую правильно составленную пару «лист-дерево» команды получат по 1 жетону.
На плакатах написаны названия деревьев. Ребята приклеивают листики соответственно названиям деревьев. (Приложение 2)
4. Кустарники.
Кощей-Бессмертный пролетел ураганом и перемешал все буквы в названиях кустарников. Вам необходимо переставить буквы, чтобы получилось название кустарника.
Вручается каждой команде лист бумаги с названиями кустарников.
«Пивкишон» (Шиповник)
«Снажми» (Жасмин)
«Жвимжекьолен» (Можжевельник)
«Рирабсаб» (Барбарис)
«Вкырожинк» (Крыжовник)
«Щелани» (Лещина)
«Яшконыбри» (Боярышник)
«Дарсонимо» (Смородина)
«Ланика» (Калина)
«Бехолипа» (Облепиха)
«Ацаикя» (Акация)
5. Травянистые растения.
Отгадайте загадки.
|
1. Синенький звонок висит, 2. Какое растение считается главным хлебом мира? (Пшеница) 3. Первый цветок весны. (Подснежник) 4. У извилистой дорожки 5. Из луковицы вырос, |
6. Как эскимо на палочке —
Подарок для Русалочки,
Что сорву ей для души?
Цветы речные — … (Камыши)
7. Я шаром пушистым белею в поле чистом,
А дунет ветерок - останется стебелек. (Одуванчик)
8. Посмотрите - у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка … (Роза)
9. Вася в класс принес цветы
Небывалой красоты.
Лепестки как из пластмассы
У цветов Василия.
Дайте поскорее вазу,
Он поставит ... (Лилии)
10. Эту зелень в огороде
Можно вырастить всегда —
К разным блюдам он подходит,
Ароматней с ним еда.
Стал салат вкуснее чтоб,
Положу в него … (Укроп)
6. Лекарственные растения.
Пришло время перейти к шестому туру конкурса - «Лекарственные растения».
1. У нее целебный лист
Чай с ней вкусен и душист. (Мята)
2. Эта ягода лесная
Нам лекарство заменяет -
Если Вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с ... (Малиной)
3. Белая корзинка -
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка)
4. Кто те ягоды не знает, от простуды помогают.
На кустах они висят, и, как маков цвет, горят.
Только это не малина. Что за ягода? - … (Калина)
5. Чтобы спасти нас от кашля и хрипа,
Цвет свой целебный дарит нам ... (Липа)
6. Куст колючий, словно ёж,
С дикой розой сильно схож.
Внутри ягод, как в ларце,
Клад из витамина С. (Шиповник)
7. Красная, чёрная, белая,
Зелёная, если незрелая.
Сад для неё - это родина.
Имя её -... (Смородина)
8. В светлом, солнечном лесу,
Пряча в листики красу,
Ароматна, невелика,
Созревает … (Земляника)
9. В сенокос – горька,
А в мороз – сладка,
Что за ягодка? (Рябина)
10. На колючих стеблях длинных,
Созревает черная малина.
Хоть вкусна, но очень дика,
И зовется … (Ежевика)
7. Битва командиров.
А сейчас я приглашаю выйти командиров каждой команды. Моих помощников я попрошу раздать командирам одинаковые наборы карточек с изображением овощей и фруктов. (Приложение 3) По сигналу они откроют конверты с карточками и должны будут приклеить на плакат с изображением огорода -овощи, а на плакат с изображением сада-фрукты. (Приложение 4) За каждый верно приклеенный плод, команды получат 1 жетон.
ОВОЩИ: помидор, огурец, лук, чеснок, картофель, свекла, морковь, редис, перец, капуста, баклажан, кабачок, фасоль, горох, брокколи.
ФРУКТЫ: яблоко, груша, вишня, слива, абрикос, банан, апельсин, виноград, манго, лимон, персик, грейпфрут, гранат, киви.
8. Подведение итогов.
Аплодисменты. Спасибо командам за увлекательную игру. Пока жюри подсчитывает жетоны каждой команды мы поиграем с залом.
Игра «Деревья, кусты, трава»
Количество игроков: любое
Дети встают тройками и, взявшись за руки, образуют круг. Каждый из тройки имеет название: «деревья», «кусты», «трава». Ведущий находится за пределами круга. Ведущий произносит слово «трава» (или «деревья», «кусты»), и все игроки, которые имеют это название, меняются местами, а ведущий старается занять чье-то место. Если это ему удается, то он стает травой («деревом», «кустом»), а тот, кто остался без места, встает на место ведущего.
После окончания игры, жюри объявляет итоги. Награждение грамотами и призами.
- Конкурсная программа «Ботанического КВН» окончена. Вы увидели, как разнообразен и удивителен окружающий нас мир растений. Где мы только не побывали с вами: и в лесу, и в саду, и на огороде. Как красива наша природа! Давайте все вместе будем беречь эту земную красоту!
Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья, обеспечивший успех!
Будет краткой наша речь,
Говорим мы: «До свиданья, до счастливых новых встреч!
Заключение
Любой человек не сможет представить себе нашу планету без растений, ведь растительный мир – неотъемлемая часть всего живого, благодаря которому живут и другие живые существа на планете. Растения служат пищей, кислородным очистителем и украшением для планеты и ее обитателей. Наука же рассматривает растения как живое биологическое царство. Ученые под растением подразумевают папоротники, водоросли, цветы, мхи, деревья, траву и кустарники.
Проработав много литературы мне удалось разработать увлекательную разработку ботанического КВНа. После того, как я представила свой КВН в начальной школе, дети с большим удовольствием стали играть, активно познавая мир растений и окружающий мир в целом. Я считаю, что я смогла добиться поставленной перед собой цели, так как данная разработка ботанического КВНа действительно прививает интерес детей к познанию окружающего мира и закрепляет знания детей в области растений.
Библиография
- Аникеева, Н.П. Воспитание игрой. Москва: «Прогресс», 1987 г.
- Артемова, Л.В. Окружающий мир в дидактических играх/Л.В. Артемова // Начальная школа. – 2009. - № 12. – С.18 – 19
- Афанасьева, Е.В. Игра - способ развития пытливости и любознательности. //Начальная школа. - 2004. №4
- Гайсина, Р.С. Методика преподавания курса «Окружающий мир». – Уфа: БашГУ,2012. – 86 –91 с.
- Плешаков, А.А. «Окружающий мир»-М.: Просвещение, 2012 г.



