Разработка классического урока по математике в начальной школе
Автор: Романова Светлана Владимировна
Организация: МБОУ СШ №1
Населенный пункт: Нижегородская область, Павловский р-н, р.п.Тумботино
Тип – закрепление
Вид – урок-путешествие
Цель: закрепление знаний таблицы умножения 5, 4, 3, 2; совершенствование умения решать простые и составные задачи; развитие математических способностей, логического мышления, внимания, интереса к предмету.
Планируемые результаты
|
Предметные закрепляют знания таблицы умножения с числами 2,3,4,5; совершенствуют умения решать задачи на умножение.
|
Метапредметные исследуют учебную задачу; умеют самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; самостоятельно выстраивают план действий по решению учебной задачи изученного вида. умеют оценивать результат своей работы на уроке |
Личностные Самостоятельно определяют задачи. Проявляют к математике устойчивый интерес.
|
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умения: сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы;
- пользоваться терминами, решать задачи;
- закрепить знаний таблицы умножения 5, 4, 3, 2.
Развивающие:
- осуществлять развитие познавательной мотивации;
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.
Ресурсы:
Учебник: Л.Г. «Учебник по математике Перспектива»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
|
Этапы учебного занятия
|
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД формирующиеся на данном этапе |
|
|
Мотивационный этап
|
включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне. |
Организует актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. Создает условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. Добрый день, ребята. Теперь все глазки на меня. Присаживайтесь на свои места. Проверим готовность к уроку - у нас на парте учебник, тетрадь, пенал. Тут затеи, и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи - За работу! В добрый час! |
Проверяют свою готовность к уроку. |
Личностные: создают положительный эмоциональный настрой.
|
|
|
Актуализация знаний |
Повторение изученного материала |
Ребята, давайте вспомним таблицу умножения. Я называю вам задачу, а вы её решаете и записываете ответ на маркерных досках. В саду работало 3 девочки, а мальчиков в два раза больше. Сколько детей работало в саду? В одной коробке 5 карандашей. Сколько карандашей в пяти таких коробках? Матвей прочитал 3 книжки, по 8 страниц в каждой книжке. Сколько всего страниц прочитал Матвей? От мотка тесьмы отрезали 3 куска по 2 м. Сколько метров тесьмы отрезали? Один килограмм слив стоит 7 рублей. Сколько стоят 3 кг слив? На пошив одной рубашки требуется 2 м ткани. Сколько метров ткани потребуется на пошив трёх рубашек? Вы большие молодцы, так держать. Решите выражения: 5.4+4.3 2. 3+5. 5 4.6+3.7 4. 3+5. 2 |
Выявляют основание для классификации. Обосновывают свой выбор. Планируемые ответы: 9
25
24
6
21
6
32 31 45 22 |
Р-целеполагание, планирование П- проводят анализ и синтез |
|
|
Обобщение и систематизация знаний
|
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)
|
Подводит обучающихся к выводу о причинах затруднений. Сейчас мы отправимся в морское путешествие. Но море не простое, а математическое. За время путешествия мы закрепим на морской узел знания таблиц умножения с числами 2-5, умение решать задачи, а также узнаем интересные сведения о морских обитателях. (на доске появляется рисунок штурвала)
Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно. - Итак, сделаем первую запись: дата, классная работа. Ну-ка, в стороны карандаши!
Достаём маркерные доски. Я диктую, а вы записываете ответ. 1. Найди сумму чисел 78 и 12.
2. Уменьши 63 на 37.
3.Увеличь 59 на 24.
4. На сколько 45 больше 32?
5. Делимое 30, делитель 6. Найди частное.
6. Увеличь 4 в 9 раз.
7. Уменьши 16 в 2 раза.
8. Какое число надо умножить на 4, чтобы получить 32? Верно, якорь подняли, пора в путь:
На вас я буду полагаться, На вашу эрудицию В дороге опираться. Наш корабль в открытом море. А здесь подстерегают нас опасности. Перед нами айсберг.
Что такое айсберг? Чтобы избежать столкновения, необходимо: 1. Рассмотреть ряд чисел на вершине айсберга и найти “лишнее” число. 8, 12, 15, 16, 20, 24, 28. 2.Уменьшить каждое число в 4 раза. 3. Результаты увеличить в 5 раз. Благодаря вашей смекалке мы избежали столкновения с айсбергом. Ветер по морю гуляет А мы замечаем на гребне волны ребус.
Это морское млекопитающее. Длина до 20 метров, а весит до 70 тонн. Кит приготовил вам задачки в стихах: Внимание!
Хожу и повторяю, И снова вспоминаю: Дважды два — четыре, Пятью три — пятнадцать. Чтобы все запомнить, Нужно постараться. Это достижение —...
Если знаешь ты таблицу,
Сколько будет дважды два? Сложный ли вопрос спросили? Знает даже детвора, Что ответ -
Но, а, скажем, пятью пять? Надо тут поразмышлять, Точно все пересчитать И ответить .. Попрощаемся с китёнком и продолжим плавание. Плещет тёплая вода Перед нами остров. Возможно, что на нём когда-то жил Робинзон Крузо. А сейчас здесь живут два брата: Тот кричит ему: “Смотри, Во сколько раз увеличилось количество углов? Вместе с братьями на острове живут весёлые мартышки, которые предлагают нам отдохнуть. |
Отвечают на вопросы Планируемые ответы:
Ответы: 90, 26, 83, 13, 5, 36, 8, 8.
Это отколовшиеся от ледника массивы. Могут быть на плаву или “сидеть” на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70 метров.
15 – нечётное число. 2, 3, 4, 5, 6, 7. 10, 15, 20, 25, 30, 35.
Здесь зашифровано слово “КИТ”.
Таблица умножения
4
25
Восемь.
В 2 раза. |
П- анализируют, аргументируют и доказывают свою точку зрения К- задают уточняющие вопросы, осознанно строят речевые высказывания, рефлексируют Р- исследуют условия учебной задачи, обсуждают способы ее решения. |
|
|
Физкультминутка |
|
Мы – весёлые мартышки, |
Выполняют физкульминутку |
Здоровьесберегающие технологии. |
|
|
Применение знаний и умений в новой ситуации
|
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия в новой ситуации |
Формулирует задание. Организует взаимопроверку и самооценку учебной деятельности.
Морское путешествие продолжается и нас ждёт интересная встреча с … Что за чудо – вот так чудо: А знаете ли вы, чем морские черепахи отличаются от сухопутных? Черепаха предлагает нам решить задачу: “На корабле было 50 литров пресной воды. Её расходовали 7 дней по 5 л каждый день. Сколько литров пресной воды осталось? Было – 50 л Израсходовали – 7 дн. .по 5 л Осталось - ? л Решение. 50-5. 7=15(л) Ответ: Осталось 15 литров. Черепашка довольна вашими математическими способностями и предлагает вам совершить экскурсию в подводный мир. Погружаемся в воду и осторожно из тёмной пещеры достаём обитателей морского дна. Кто оказался в ваших руках? (На партах разложены конверты с заданием. Дети достают карточки-картинки с изображениями морской звезды, морского конька, медузы.)
Чтобы подружиться с ними, надо выполнить задания на карточках.
|
Выполняют задания, вносят замечания, дополнения, уточнения. Предполагаемые ответы:
Черепаха. У морских зелёных черепах вместо лап – ласты. Выбравшись из воды, задними лапами они вырывают в песке ямку и откладывают в неё яйца. Очень жаль, что из десятка черепашек выживают лишь несколько, а остальные малыши становятся добычей птиц или других хищников
50-5. 7=15(л)
Дети выполняют задания на карточках
|
Познавательные - выполнение задания по образцу, осознанное речевое высказывание. Регулятивные - самоконтроль, прогнозирование.
|
|
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Контроль |
На память о морском путешествии я дарю вам эти парусники. Вы сможете раскрасить их, используя знания таблицы умножения.
|
Деи выполняют задание |
Познавательные - выполнение задания по образцу, осознанное речевое высказывание. Регулятивные - самоконтроль, прогнозирование. |
|
|
Подведение итога урока. Рефлексия учебной деятельности.
|
Анализ результатов учебной деятельности |
Обсуждает достижение цели. Актуализирует внимание на пройденном материале, побуждает к высказыванию своего мнения.
Было ли наше путешествие полезным? Что помогло вам преодолеть трудности? Я желаю вам сноровки, силы, - Отваг, терпения в труде! МАТЕМАТИКА всем нам поможет Оставаться на высоте! |
Формулируют и сопоставляют конечный результат с планируемым результатом. Оценивают свою работу на уроке Планируемые ответы: Да Знание таблицы умножения |
П- называют основные тезисы усвоенного материала К-формулируют результату работы на уроке Р-соотносят достигнутые цели с поставленным результатом.
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


