Конспект урока по литературному чтению «Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек»

Автор: Иванова Анна Алексеевна

Организация: МОУ «СОШ №3»

Населенный пункт: город Стрежевой

Предмет: __литературное чтение____

Класс 1__

Тема урока: Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент (1-2 минуты)

 

 

  1. Актуализация знаний

(4-5 минут)

 

- Доброе утро! Посмотрите внимательно на своё рабочее место, все ли готовы к уроку (учебник, тетрадь, дневник, пенал)?

На ваших партах сейчас лежат таблицы Шульте, именно с них начнется наш урок.

-Работать будем в парах. Давайте сначала вспомним правила работы в парах.

(правила работы в парах выведены на слайд)

-Молодцы. Сначала один из вас читает текст медленно, потом быстро, сосед по парте проверяет правильность, затем меняетесь.

 

Проверяют подготовку к уроку

 

 

 

 

- ответы детей

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Самоопределение,

Смыслообразование.

(Личностные)

  1. Постановка учебной задачи (4-5 минут)

 

- А сейчас попробуйте отгадать загадки.

Свяжет теплые носки,
Вкусные печет блины,
Пироги, супы, варенье,
У нее, ну объеденье,
А еще оладушки,
Мы говорим о ...

-Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый ...

 

-Ребята, а кот такие бабушка и дедушка?

 

- Хорошо, а как нужно относится к пожилым людям?

 

-Прочитайте пословицу на слайде: «Кто родителей почитает, от вовек не погибает».

Как вы понимаете ее?

 

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением, как вы думаете, о чем оно будет?

 

-Бабушка

 

 

 

 

 

 

 

- дед

 

 

 

- ответы детей

 

- ответы детей

 

Участие в учебном диалоге. Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

 

  1. «Открытие нового знания»

(7-8 минут)

 

На слайде портрет Л.Н. Толстого.

- Сегодня мы познакомимся с произведением «Старый дед и внучек». Его написал Лев Николаевич Толстой.

-Давайте посмотрим где жил Лев Николаевич.

(на слайдах дом Л.Н.Толстого)

- Родился Лев Толстой в селе Ясная Поляна. В Тульской области. Здесь и прожил писатель большую часть своей долгой, 82-летней жизни.

В соседней деревне Лев Николаевич на все свои сбережения построил школу для бедных детей и стал учить их по учебникам, которые сам написал. Он много времени проводил с детьми. Зимой катался с ними на лыжах, санках, а летом ходил с ними в лес.

В своих небольших рассказах для детей он пишет о сочувствии, помощи слабым, о настоящей дружбе и смелости, о том, что надо делать людям добро, о необходимости учиться и о многом другом.

Он очень долго жил в своем доме в Ясной Поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди всего мира.

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

 

  1. Физминутка

 

-пора немного отдохнуть, встаньте рядом со своим местом.

Видео с физминуткой

 

-повторяют действия

 

 

  1. Включение нового

знания в систему знаний и повторение.

(7-8 минут)

 

-Произведение написано очень давно, и нам встретятся слова, которые в наше время почти не используются. А где мы можем узнать значение непонятных нам слов?

 

На слайде значения слов: лохань, невестка, слаживает, бранить.

 

- Сейчас внимательно прослушаем произведение «Старый дед и внучек»

Воспроизведение аудио

- Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение?

 

- Это басня. А кто из вас знает, что такое басня?

-Басня —это небольшое произведение поучительного характера

 

-Назовите главных героев этой басни.

-О чем эта басня?

-Как вы думаете правильно ли поступили с дедушкой? Почему?

 

- в толковом словаре

 

Уметь аргументировать своё мнение с опорой на текст

(РегулятивныеУУД)

Уметь оценивать поступок героя с точки зрения общечеловеческих норм (Л)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

  1. Физминутка

- А теперь немного отдохнем. (физминутка для глаз)

 

Повторяют действия

 

  1. Работа с текстом

 

 

 

 

-Перед вами текст с басней. Найдите в тексте и прочитайте ответы на следующе вопросы:

-Почему дедушку не сажали за стол?

-Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой?

-Зачем Миша делал лохань?

-Почему родители Миши заплакали?

— На партах у вас половинки пословиц, вам необходимо собрать пословицы и объяснить их смысл. Какая из них больше всего подходит к рассказу Л .Н. Толстого?

На слайде:

В недружной семье и сердце на месте.

В семье разлад, добра не бывает.

Когда семья вместе, так и дело идет прекрасно.

В семье согласно, так и дому не рад.

Не будет добра, коли в семье вражда.

-Какая из них больше всего подходит к рассказу Л .Н. Толстого?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В недружной семье добра не бывает. В семье разлад, так и дому не рад. Когда семья вместе, и сердце на месте. В семье согласно, так и дело идет прекрасно. Не будет добра, коли в семье вражда.

 

 

 

Выполнять роль в группе, сотрудничать в совместном решении учебной задачи (Коммуникативные УУД)

  1. Итог урока

 

— Что нового вы узнали на уроке?

— Какова главная мысль рассказа Л.H. Толстого?

 

ответы детей

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

  1. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на партах у вас лежат кружочки красного желтого и зеленого цветов. Поднимите необходимый кружочек верх.

Зеленый - Если вы поняли, как нужно относиться к членам семьи.

Желтый — если вы считаете, что вы ещё маленькие и у вас нет никаких обязательств в семье.

красный— если вам было сложно и непонятно сегодня на уроке.

 

 

Поднимают вверх необходимый круг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке (Личностные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.https://life.ru/p/1355115

2.https://femmie.ru/u-l-va-tolstogo-by-lo-13-detej-v-brake-i-1-do-nego-kak-slozhilas-ih-sud-ba-674060

3. https://biographe.ru/znamenitosti/lev-tolstoi/?ysclid=m69hr88l89504486227

 


Опубликовано: 28.10.2025