Квест-игра «Безопасные каникулы»

Автор: Пшенко Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ Языковская СШ им. Н. М. Языкова

Населенный пункт: Ульяновская область, Карсунский район, р.п. Языково

Квест – игра на тему: «Безопасные каникулы» для 3 б класса

1.

Мотивационный блок

Напомнила детям о том, что приближаются осенние каникулы. Предложила провести мероприятие. Дети охотно согласились. Необходимо дать название нашему мероприятию. Дети предложили провести квест – игру «Безопасные каникулы», викторину. Выбрали квест –игру.

Дальше мы обсуждали содержание мероприятия. Я поинтересовалась у ребят, что можно придумать, интересного для мероприятия. Мария предложила устроить выставку рисунков на тему «Безопасные каникулы», Марсель предложил игру, Ксения предложила вспомнить правила поведения во время осенних каникул. Для того, чтобы подготовить к празднику Квест – игру, конкурс рисунков, презентацию, разделились на 3 группы. В каждой группе выбрали ответственного. Каждая группа получила задания по подготовке к мероприятию: 1 группа – оформление доски «Безопасные каникулы»; 2 группа - подготовить правила безопасного поведения во время каникул; 3 группа- придумать станции для игры. Предварительно я беседовала с каждой группой ребят, определила с выбором. Дети пользовались помощью родителей, когда придумывали станции для игры. Ребятам помогали подготовить презентацию старшие товарищи из 9 П класса.

У нас с вами всё получится. Вы у меня самые лучшие!

2.

Деятельностный блок

Квест – игра на тему: « Безопасные каникулы» для 3 класса.

Цель: обобщение и закрепление знаний учащихся по безопасности.

Задачи:

. повторить и закрепить в ходе квест – игры знания материала в рамках ОБЖ;

.воспитывать ответственность, соблюдение техники безопасности;

. развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес используя игровые ситуации;

.самостоятельность, умение преодолевать трудности, готовность к действию в чрезвычайных ситуациях;

.развивать навыки командного взаимодействия в процессе игры.

Оборудование: выставка рисунков, презентация, конверты с заданиями, маршрутные листы.

Ход игры.

1.Орг. момент.

Звучит песня «Хорошо, что есть каникулы».

-Как вы думаете, почему звучит эта песня? (скоро каникулы)

2. Выставка рисунков.

3. Просмотр презентации « Правила поведения во время осенних каникул».

4. Вводная часть.

-Ребята, чтобы выполнить и запомнить все правила поведения во время осенних каникул мы должны с вами выполнить все задания игры. Команды получают маршрутные листы и уходят на свои локации для прохождения квеста.

5. Основная часть.

. Станция «Правила поведения на дороге»

-Разгадайте кроссворд, вписывая ответы в пустые клеточки.

Вид транспорта.

Двухколесный транспорт.

Вид транспорта на колесах.

Человек, идущий пешком.

Место, где пассажиры делают посадку и высадку из маршрутного транспорта.

Устройство, регулирующее движение.

Место для движения пешеходов.

. Станция « В гостях у загадки»

. Отгадайте загадки, запишите слова – отгадки.

Чтоб тебе помочь, дружок

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни _

Зелёный, жёлтый, красный.

(Светофор)

Мой первый слог средь нот найдешь,

Покажет лось второй и третий.

Куда из дому не пойдешь.

Ты сразу целое заметишь.

(Дорога)

Здесь не катится автобус.

Здесь трамваи не пройдут.

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице идут.

Для машин и для трамвая

Путь – дорога есть другая.

(Тротуар)

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти

Там иди, где весь народ,

Там, где знак есть…

(Переход)

Это тесный – тесный дом.

Сто сестричек жмутся в нём.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер.

(Спички)

Они обычно для шитья;

И у ежа их видел я;

Бывают на сосне, на ёлке,

А называются?

(Иголки)

Очень любят обрезать,

Разрезать и надрезать.

(Ножницы)

Закипит – исходит паром,

И свистит, и пышет жаром,

Крышкой брякает, стучит:

_ Эй! Сними меня! –кричит.

(Чайник)

Режет хлеб,

Намажет масло

Но помни:

Есть с него опасно!

(Нож)

Наполнен порохом снаряд.

Он ждёт команды от ребят.

Огнями разными сверкает,

Под облака, когда взлетает.

(Петарда)

Станция « Царство огня»

Жжётся печь – её не тронь,

Потому что в ней …

(Огонь)

Вещество летучее это

С едким запахом и без цвета

Из конфорки на кухне струится,

Чиркнешь спичкою – враз загорится.

(Газ)

Поверчу волшебный круг,

И меня услышит друг,

(Телефон)

По тропинкам я бегу,

Без тропинки не могу.

Где меня, ребята, нет,

Не зажжется в доме свет.

(Ток)

Станция « Царство огня»

Игра « Пожарные и искорки»

Мальчики «пожарные», девочки – «искорки». Мальчики встают в круг, взявшись за руки, девочки за кругом. Пожарные идут по кругу.

« Тили – бом, тили – бом, загорелся новый дом.

Искры сыплются кругом,

Раз, раз, раз – и огонь погас!

Под музыку « пожарные» поднимают руки «воротцами» пробегают под ними, пересекая круг. Когда музыка останавливается « пожарные» опускают руки «ворота». Искорки, которые не успели выбежать из круга, выбывают из игры. Игра продолжается до последней «искорки», затем команды меняются местами.

Станция «Можно – нельзя».

Если высказывания верно – дети должны кивать головой и говорить « да – да – да», если допущены ошибки – топать и говорить « нет – нет –нет».

Станция « Полоса препятствий»

Для игры понадобится подготовить полосу препятствий. В конце её установлен макет дома, в котором «живут» игрушки. По сигналу дети начинают эстафету: бегут через полосу препятствий, «спасают» из дома одну игрушку и возвращаются к своей команде. Побеждает та команда, которая быстрее всех оказала помощь пострадавшим.

6. Заключительная часть.

Награждение команд

 

 

3.

Блок сообщества

Активное участие родителей в образовательном процессе, создание детско – взрослого сообщества ( семейный клуб),взаимодействие с другими педагогами, взаимодополнение, младшие – старшие товарищи.

4.

Рефлексивный блок

Мы все принимали участие в Квест – игре, мне хочется обсудить мероприятие. Что понравилось? Что запомнилось? Что удалось? Что требует корректировки? Что усвоили для себя? Чему научились? Что предлагаете на будущее?

5.

Литература

Пикулева Н. «Дорожная азбука».

Лиходед В. «Уроки Светофор».

Коган М.С. «Правила дорожные знать каждому положено».

Конкурсы, викторины, праздники по правилам дорожного движения для школьников / Н.В. Ковалева – Изд. 3 –е – Ростов н / Д.; Феникс, 2017 -160 с.

Опубликовано: 29.10.2025