Ознакомление со свойствами противоположных сторон прямоугольника

Автор: Рассказова Анна Семеновна

Организация: МБОУ «Лицей №10»

Населенный пункт: Белгородская область, г.Белгород

Целевое назначение урока:

Познакомить учащихся со свойствами противоположных сторон прямоугольника

Тип урока: урок овладения новыми умениями или формирования первоначальных навыков

Планируемые результаты

Предметные

Ученик научится:

-вычислять седьмую часть числа действием деления.

Ученик получит возможность научиться:

- исследовать задачи с целью нахождения части числа

Метапредметные результаты

Познавательные

- Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

- Воспроизводить своими словами алгоритмы; выполнять действия по образцу, алгоритму.

- Выполнять задания с использованием материальных объектов (указателей), рисунков, схем.

Регулятивные

- Формулировать и удерживать учебную задачу.

- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.

- Составлять план и последовательность действий.

- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.

Коммуникативные

- Определять общую цель и пути её достижения.

- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.

- Соблюдать грамматические нормы речи.

 

Тема урока «Ознакомление со свойствами противоположных сторон прямоугольника»

Цель: создание условий для ознакомления учащихся со свойствами противоположных сторон прямоугольника

Учебные задачи:

  1. Называть результаты табличных случаев умножения на 7.
  2. Использовать таблицу умножения на 7 для нахождения результатов деления чисел на 7.
  3. Вычислять седьмую часть числа действием деления.
  4. Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль правильности вычислений.

Формы деятельности учащихся: фронтальная, коллективная, групповая, в парах, индивидуальная.

Учебно - методическое обеспечение:

  • Рудницкая В. Н., Кочурова. Е. Э., Рыдзе О. А. Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 – М.: Вентана-Граф, 2013.
  • Кочурова Е. Э. Математика: 2 класс: рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2013.

 

Раздаточный материал:

  • листок с заданием № 23 на с. 39» (индивидуальный раздаточный материал);
  • (индивидуальный раздаточный материал);
  • алгоритм;
  • лист планирования и оценивания;
  • зрительные метки;
  • по 6 маркеров 2-х цветов.

 

Ход урока

  1. Организационно – мотивационный этап.

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

Коллективная форма организации обучения.

Приём – частичная передача организации учебного занятия учащимся класса. Создание условий, при которых обучающиеся самостоятельно организуют и проводят этап урока.

Методы наглядной передачи и зрительного восприятия (показ образца выполнения и демонстрация).

У: - Ребята, займите свои места. Прошу дежурного ученика показать организацию рабочего места. Что понадобится сегодня на уроке?

 

Д: - Учебник, тетрадь №2, пенал, лист планирования и оценивания.

II. Постановка цели и определение учебных задач.

Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Фронтальная форма обучения.

Приёмы обучения - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся.

Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемно – поисковый

 

1. Определение темы урока

 

У:- Назовите тему предыдущего урока.

 

Д:- Прямоугольник. Квадрат.

 

У:- Найдите зону розового цвета. Прочитайте.

 

Д:- Свойства прямоугольника.

 

У: - По содержанию учебника определите, на какой странице мы будем работать.

Д: - На с. 116.

 

У: - Откройте тетрадь на печатной основе, прикрепите стикер, где мы сегодня работаем.

Д: - На с. 58

 

2. Целеполагание

 

У:- Рассмотрите задания учебника. Как вы считаете, это урок открытия новых знаний или закрепление пройденного?

Д: - Это урок открытия новых знаний.

 

У: - Работая в группах, рассмотрите лист планирования и оценивания. Определите задания для урока и поставьте цель урока.

 

Д: - Научиться определять свойства прямоугольника.

 

У: - Какие шаги помогут вам достичь поставленной цели?

 

Д: - Выполнение заданий в учебнике и в тетради на печатной основе. Поработав в группах, разобрать проблемную ситуацию, составить план нахождения седьмой части числа, потренироваться находить седьмую часть числа.

Ш. Поисково - исследовательская деятельность.

 

  1. Работа по учебнику с.116, №1,2

 

Групповая форма обучения

Приёмы обучения - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся.

Метод словесной передачи и слухового восприятия ,проблемно – поисковый.

У: – Работаем по учебнику. Найдите задание № 23 на странице 39. Саша, прочитай задание.

 

 

 

У: - Оцените работу на листе планирования и оценивания. Какое задание продолжает урок.

Ф.И. _____________________________________________________

План работы

 

Выполнил без ошибок

Допустил

1 ошибку

Допустил

2 ошибки

Допустил более 3-х ошибок

Не выполнил

Я

С.

Уч.

Я

С.

Уч.

Я

С.

Уч.

Я

С.

Уч.

Я

С.

Уч.

Уч. с. 39 №23 (группа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм

(группа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч. с. 39 № 24 ( в парах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТПО с. 17 № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.: ТПО с. 18 № 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТПО с. 17 № 8/ ТПО с. 17 № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.: ТПО с. 18 № 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( В листе планирования и оценивания урока учащиеся выставляют V в нужную колонку, в соответствии с количеством допущенных ошибок. «Я» - если ребенок проверяет себя сам, «С» - если работу проверяет сосед (при работе в парах или группах), «Уч.» - если выполнение работы проверяется учителем)

У: Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели.

Д: Нет, т.к. не все задания выполнены по плану урока.

IV. Физминутка.

Мозговая гимнастика Пола Дэннисона

Комплекс упражнений:

1.Перекрестные шаги

2. Колпак для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).

«Наденьте колпак», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.

3. «Ленивые восьмерки» (активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).

- Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками

V. Этап первичного закрепления

1). Работа с учебником с.39 № 24

У. – Какое задание продолжает наш урок. Посмотрите в лист планирования

VI. Этап применения полученных знаний.

1. Самостоятельная работа проводится дифференцированно (синий стикер - слабоуспевающие и ученики со средним уровнем подготовки, красный - высокий).

а) ТПО с. 17 № 8 – красный стикер

б) ТПО с. 17 № 9 – синий стикер

2. Резерв с. 18 № 12

У: - Прочитайте следующее задание

Д.:- Раскрась седьмую часть круга.

У.: -Выскажите свои предположения, можем ли мы сразу найти и закрасить седьмую часть?

Д.: -Нет, т.к. круг не разбит на 7 частей, значит, сначала мы его разделим на 7 частей, пользуясь линейкой. От центра мы проводим отрезки к красным точкам.

У.: - Проверьте выполнение работы

(На мультимедийной проекции изображается чертеж)

VII. Итог урока.

У:- Над какой темой работали на уроке?

Д:- Свойства прямоугольника.

У:- Какую цель мы ставили на уроке?

Д: - Научиться определять свойства прямоугольника.

У:- Какие шаги мы предприняли для достижения этой цели?

Д:- Составили правило определения свойства прямоугольника и научились его применять.

 

VIII. Рефлексия

У: - Рассмотрите лист оценивания и планирования , сделайте вывод о том, смогли ли вы достичь поставленной цели.

(Дети оценивают свои результаты.)

У.: После урока сдайте тетради, а также лист планирования и оценивания, я поставлю отметки за задания 8 и 9, которые выполняли самостоятельно.

 

IX. Д/з.

У: - Рассмотрите 19 страницу в тетради на печатной основе. Выберите 2 любых задания, запишите их в дневник.

 

Опубликовано: 29.10.2025