Урок литературного чтения во 2 классе
Автор: Фатина Людмила Федоровна
Организация: СП МБОУ «Дракинская СОШ» в с.Никольское
Населенный пункт: Воронежская область, с.Никольское
Тип урока: урок изучения нового материала
Задачи урока:
- Познакомить с новыми фактами биографии Л.Н. Толстого;
- Познакомить с содержанием рассказа Л. Н. Толстого;
- Учить восстанавливать текст произведения по сюжетным рисункам;
- Учить определять главную мысль рассказа Л.Н. Толстого.
- Работать над навыками осмысленного, правильного чтения.
- Учить работать с текстом.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Научатся воспринимать на слух произведение;
- Научатся давать характеристику героям;
- Научатся соотносить смысл пословицы с текстом;
- Научатся давать характеристику героям.
Метапредметные:
- Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
- Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- Определять степень успешности своей работы на уроке.
Личностные:
- Умение осознавать и определять свои эмоции, эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
- Проявлять интерес к чтению.
- Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для работы в парах, смайлики для рефлексии, выставка «Читаем книги Л. Н. Толстого.
Ход урока
- Организационная часть.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха.
- Присаживайтесь.
- Какой урок у нас начался?
(Урок литературного чтения) Слайд 1.
- Актуализация знаний.
А) Проверка домашнего задания
Беседа по вопросам.
- С произведениями какого писателя вы познакомились на прошлом уроке?
(Ответы обучающихся).
- У кого в жизни был случай, похожий на случай, рассказанный в рассказе «Правда всего дороже?»
(Ответы обучающихся)
- За что отец поблагодарил сына?
(Ответы обучающихся)
- Понравился ли вам поступок мальчика и почему?
(Это было очень смело. Мальчик сумел побороть свой страх. Он был готов
ответить за свой поступок.)
Работа в парах. Соотнесение начала и конца пословицы.
- Соотнесите начало и окончание пословиц и определите, какая пословица походит к нашему рассказу.
| Всякий правду любит, | а она всё наружу выйдет. | 
| За одну правду хвалят, | да не всякий её скажет. | 
| Засыпь правду золотом, затопчи в грязь | а за другую бьют. | 
Б. Мотивация учебной деятельности.
Организация познавательной деятельности.
Отгадывание загадок о школе
Отметки, замечания
Учитель пишет в нем.
Уроков расписание
Мы тоже в нем найдем.
Хранит и бережет его
Примерный ученик.
Пятерок в нем полным полно-
Как документ … (дневник)
Шел урок, а он молчал.
Перемену, видно, ждал.
Только кончился урок,
Сразу прозвенел… (звонок).
Будем весь урок писать,
Пригодится нам … (тетрадь).
- Что общего между всеми этими загадками?
(все загадки о школе)
-Где мы с вами находимся?
(Ответы обучаюшийся)
-Как называют детей, которые учатся в школе?
(ответы детей)
- Зачем вы ходите в школу?
(Ответы обучающихся)
В) Речевая разминка Слайд 2.
Ученик учил уроки-
У него в чернилах щёки.
- Прочитайте жужжащим чтением.
- Почитайте с радостью.
- Прочитайте скороговоркой.
- О чем мы сегодня будем читать новое произведение?
(о школе)
Слайд №3.
-Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Л. Н Толстого. Мы перенесемся в то время когда он жил. Тогда было ещё очень мало школ, а в деревнях их и вовсе не было. Дети бедных людей вообще не могли учиться.
Слайд №4
Г) Введение в тему урока
Беседа по картине
Перед вами репродукция картины Н.П. Богданова-Бельского. Рассмотрите её.
- Кого вы видите на картине?
(Ответы обучающихся)
- Где они находятся?
(в школе)
(Ответы обучающихся)
-Была ли в то время у детей школьная форма?
(Ответы обучающихся)
- Так выглядели ученики в 19 веке.
- в городе или в селе находится эта школа?
-Сейчас мы узнаем, как связан с деревенской школой Л. Н. Толстой.
Г) Введение в тему урока
Вступительная беседа (сообщение обучающихся).
Л. Н. Толстой открыл в усадьбе Ясная Поляна школу для крестьянских детей.
Книг для детей, простых и понятных, было очень мало. И хотя у писателя было всегда много работы, он нашёл время для детских учебных книг, написал учебник для ребятишек и сам учил их.
В школе Л. Н. Толстого дети учились читать, писать, считать.
Уроки в школе начинались в восемь часов утра и зачастую продолжались до двух часов дня; с двух до пяти часов был перерыв. После занятий Л. Н. Толстой рассказывал что-нибудь интересное, показывал гимнастические упражнения, играл с ребятами в городки, летом ходил в лес или на речку, зимой катался на санях с горки. Дети любили своего учителя и с удовольствием ходили в школу.
Школу посещали от 30 до 40 человек детей разного возраста от 7 до 14 лет.
Л. Н. Толстой был не только писателем, а и педагогом-наставником для детей. Эта тема сегодня актуальна. Потому что 2023 год в нашей стране объявлен годом педагога и наставника.
После открытия школы в Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой помог открыть ещё 20 школ в ближайших деревнях.
- Постановка учебной цели и задачи.
- По названию первых букв из древнерусского алфавита составьте слово, которое будет являться названием произведения, которое мы будем изучать на уроке.
| ФЕРТ | ИЖЭ | ЛЮДИ | ИЖЭ | ПОКОЙ | ОН | КАКО | 
| Ф | и | л | и | п | о | к | 
- Рассмотрите обложку книги. (Слайд №5)
- Кто автор?
- Как она называется?
- Кто такой Филипок?
(Ответы обучающихся)
- Почему вы так решили?
(Автор его называет ласково: Филипок).
- Цель нашего урока – узнать кто такой Филипок, какими чертами характера он обладает, и подумать, обладаете ли вы такими качествами.
- Работа над новым материалом.
«Открытие нового знания»
А) Первичное восприятие текста
- Я буду читать произведение, вы внимательно слушайте, так как после чтения мы определим, кто из вас был более точен при прогнозировании.
- О ком эта история?
- Подтвердились ли ваши предположения?
В основу произведения положен случай, который сам Лев Николаевич наблюдал в своей школе. Это рассказ-быль.
- Физкультминутка
(Дети встают, размахивают руками, качаются в разные стороны, поют).
Вдоль по улице метелица метет,
Скоро все она дорожки замете.
Ай, жги, жги , жги говори.
Скоро все она дорожки заметет.
(Дети делают руками быстрые движения, как будто что-то надевают или пристегивают)
Запрягаем мы в сани лошадей.
В лес поедем за дровами поскорей.
Ай, жги, жги, жги говори.
В лес поедем за дровами поскорей.
(Дети вприпрыжку бегут все скорее и скорее).
Рысью друг за другом поспешим
И скорёхонько до леса докатим.
Ай, жги, жги, жги, говори
И скорёхонько до леса докатим.
(Внезапно остановились, пошли медленнее. Это приехали в лес.
Топорами мы ударим дружно в ряд.\
Только щепочки по лесу полетят.
(Руками дети показывают, как рубили лес.В конце концов все устали от работы.).
А из леса мы тихонько пойдём.
И в ладоши так прихлопывать начнём.
А ногами-то притоптывать все враз.
Ну теперь мороз не страшен-то для нас.
- Повторное чтение и углубленный анализ произведения.
- Давайте перечитаем текст еще раз и попробуем ответить на вопрос: «Каков Филипок?»
1 часть – чтение «цепочкой».
Какие действующие лица появились здесь? (Мальчик Филипп, мать, отец, бабушка, ребята).
Что узнали о матери?
Что узнали об отце?
Что узнали о бабушке?
Что узнали о ребятах?
Что узнали о Филипке?
Филипок хотел идти в школу, просился, просился у матери, чтобы она отдала его учиться.
- А как он собирался в школу? (Он выбрал момент, когда бабушка спала, отец уехал в лес, а мать была на работе.)
- Торопился ли Филипок? (Да, взял отцовскую шапку. Все делает молча, никому не говоря.)
Словарная работа Слайд №6
Падённая работа – оплачиваемая по дням, производимая за рабочий день.
2) 2 часть – чтение с остановками.
Школа была за селом у церкви. Когда Филипп шёл по своей слободе, собаки не трогали его, они его знали. Но когда он вышел к чужим дворам, выскочила Жучка, залаяла, а за Жучкой - большая собака Волчок.
Словарная работа
«Слобода» -большое село, деревня
-Что сделал Филиппок?
Филиппок бросился бежать, собаки за ним. Филиппок стал кричать, споткнулся и упал. Вышел мужик, отогнал собак и сказал: «Куда ты, пострелёнок, один бежишь?»
Филиппок ничего не сказал, подобрал полы и пустился бежать во весь дух.
Словарная работа
Пастрелёнок – непоседа, шалун
Полы – нижняя часть раскрывающейся впереди одежды
Во весь дух – очень быстро
-Куда побежал Филиппок?
Прибежал он к школе. На крыльце никого нет, а в школе, слышно, гудят голоса ребят.
На Филиппка нашёл страх: «Что как учитель меня прогонит?» И стал он
думать, что ему делать. Назад идти – опять собака заест, в школу идти – учителя боится.
-Что же было дальше?
Шла мимо школы баба с ведром и говорит: «Все учатся, а ты что тут стоишь?» Филиппок пошёл в школу. В сенцах снял шапку и отворил дверь.
Какие новые действующие лица появились? (Мужик, баба с ведром).
Что вы можете сказать о мужике, какой он?
Что можно сказать о бабе?
Почему мальчик без этого «подталкивания» не входил в школу? (Он боялся).
3 часть – чтение подготовленного ученика,
- Как вошел Филипок в школу?
(Он снял шапку, вошел тихо.)
- Какие чувства он испытывал? Докажите словами из текста.
(«А Филипок и рад бы что сказать, да в горле у него от страха пересохло. Он посмотрел на учителя и заплакал.»)
-Почему на вопросы учителя Филиппок ничего не отвечал?
- А какие чувства испытали бы вы, окажись на месте Филипка?
4 часть чтение по ролям (с. 101).
- Как вел себя Филипок после похвалы учителя?
- Что он сказал? ("Я бедовый...")
Он знает себе цену, знает, что такое бедовый и ловкий. Зачем он так сказал учителю? (Чтобы убедить его, что он сможет учиться )
Словарная работа
Бедовый – шустрый. смелый, сообразительный.
- Какая черта характера ещё проявляется в Филипке?
(Хвастовство)
Что изменилось в жизни Филипка в конце?
Филипок стал ходить с ребятами в школу.
7 Составление словесного портрета героя.
У вас на столе лежат карточки со словами. Выберите те слова, которые говорят нам о том, каков Филипок.
Маленький, взрослый, самостоятельный, смелый, бесстрашный, ленивый, робкий, любознательный, смышлёный, глупый, настойчивый, грустный, весёлый, серьёзный, целеустремлённый.
(Смелый (один отправился в школу), бесстрашный (не испугался собак), робкий (смутился перед незнакомым человеком), любознательный и смышлёный (научился складывать буквы, когда брат читал), целеустремлённый (очень хотел учиться), весёлый.)
- Каким вы представляете себе учителя?
( Учитель добрый, не прогнал мальчика, погладил его по голове, стал спрашивать, слушал его внимательно, засмеялся, когда Филиппок читал своё имя, пообещал поговорить с мамой, чтобы та отпускала мальчика в школу).
- Работа над главной идеей произведения.
- Какие ещё качества есть у Филиппка, они просматривается во всех частях произведения? ( настойчивость, упорство, стремление к достижению целей)
На доске фразы из произведения о Филипке. Давайте составим словесный портрет Филипка, вспомнив то, что уже говорили и добавив что-то новое. В этом вам поможет текст- подсказка. Работать будем коллективно.
Слайд №7.
Филиппок это … … мальчик. ( маленький, деревенский)
Жил в … семье. (крестьянской)
У него были мама, …, …, старший … . (папа, бабушка, брат)
Костюшка ходил в школу.
Филиппок был … и тоже хотел … . (любознательный, учиться)
Он был … и …, не испугался собаки и незнакомого учителя.(смелым и настойчивым)
Он упорно добивался своей цели.
Учитель … Филиппку … в школе. (разрешил, учиться)
- Как вы думаете, как будет учиться этот мальчик?
- Кто хотел бы быть похожим на него?
- А что для этого надо? (Стремление, старание).
- Какая у него цель?
(Хорошая, благородная.)
- Мог ли писатель дать другое название рассказу?
- Как относится автор к своему герою?
( по-доброму, одобряет поступок Филиппка)
- Чему научил вас этот текст
(добиваться своей цели, не бояться)
- Итог урока.
А) Работа с пословицами Слайд №8.
-Какая из предложенных пословиц подходит к этому произведению?
- Один за всех, а все за одного.
- Друзья познаются в беде.
- Грамоте учиться всегда пригодится.
- Добра желаешь – добро и делай.
Б) беседа по вопросам
- Что нового, интересного и поучительного для себя узнали?
- Какие черты характера Филипка вы хотели бы воспитать в себе?
10. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Как бы вы оценили свою работу?
Красный смайлик - всё понял, понравилась работа в парах и группах;
Жёлтый - некоторые моменты на уроке были непонятны, не всегда был согласен с мнением товарищей;
Синий – на уроке ничего не понял, работа в парах и группах не понравилась, был не согласен с мнением одноклассников.
Домашнее задание.
Какое бы домашнее задание хотели выполнить вы? (Чтение по ролям, картинный план.)
Домашнее задание:(вытягивание тетрадочки):
Красный - подготовить рассказ о Филиппке и нарисовать его.
Синий – читать, пересказывать весь текст.
Зелёный – составить вопросы к тексту.
Я предлагаю вам написать письмо Филипку о себе, о своей школе.
 
 БЕСПЛАТНЫЕ семинары
БЕСПЛАТНЫЕ семинары 
 
 
 


