Имя прилагательное. Обобщение по теме
Автор: Нужная Надежда Юрьевна
Организация: Изосимовский филиал МБОУ Кочетовской СОШ
Населенный пункт: Тамбовская область, Мичуринский район, с.Изосимово
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель урока: закрепить и обобщить знания обучающихся по теме «Имя прилагательное» с помощью создания проекта в виде онлайн-газеты.
Задачи:
образовательные
- обобщение и систематизация знаний, умений и навыков обучающихся об имени прилагательном, его грамматических признаках, о роли имен прилагательных в предложении;
развивающие:
- развивать умение строить монологическую речь; умение творчески работать по теме проекта в группах; умение каллиграфического письма, орфографической зоркости;
воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, активность, инициативность, умение работать в группе, расширять кругозор и словарный запас;
Планируемые результаты:
Предметные: закрепят знания по теме имя прилагательное; будут учиться составлять проект;
Метапредметные:
регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; формулирование темы и цели урока;
познавательные: наблюдение, анализ, сравнение языковых явлений, выявление закономерностей, установление признаков;
коммуникативные: научатся творчески работать в группах; высказывать своё мнение в устной и письменной форме, отвечать полным ответом.
Личностные: развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера.
Оборудование и ТСО: проектор, компьютер, индивидуальные бланки заданий.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
– Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним, посмотрите, какие они доброжелательные, поприветствуйте. Пусть этот урок несет нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами.
- А сейчас послушайте стихотворение.
Слайд1
Работа над эпиграфом к уроку:
Я – часть речи интересная,
Миру широко известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
-Какая часть речи может так себя охарактеризовать? (конечно, имя прилагательное)
Сообщение целей: - Сегодня на уроке нам надо показать свои знания об имени прилагательном и умениях применять прилагательные в своей речи.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Итак, мы опять с вами в стране имени прилагательного.
2. Слайд2
1.Поёт зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
С. А. Есенин «Воробышки»
- Вспомните, что такое эпитеты. Найдите эпитеты.
- Мохнатый, далекую, седые
- Как можно охарактеризовать эпитеты, какой они делают нашу речь?
- Они яркие, выразительные, образные, эмоциональные. Делают нашу речь красивой, понятной.
- Для чего нужны имена прилагательные?
- украшают
- уточняют
- Чем выражены эпитеты
3. Актуализация опорных знаний.
-Вспомним, что мы еще знаем об имени прилагательном.
1. Что такое имя прилагательное?
2. Что оно обозначает?
3. На какие вопросы отвечает
4. С какой частью речи связано?
5. Как изменяется?
6. Как называется изменение имен прилагательных по падежам?
7.Как определить падеж имени прилагательного? (Падеж прил. определяется по падежу имени сущ., к которому оно относится.)
8.- Каким членом предложения является в предложении?
Дети дают определение прилагательного. Создаем кластер.
Вывешиваю на доску карточку Часть речи
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные
Вывешивается карточка
- Что обозначают имена прилагательные?
Вывешивается карточка
- Каким членом предложения является в предложении?
- Определением
Вывешивается карточка
- С какой частью речи связано прилагательное?
-Связано с именем существительным
Вывешивается карточка
- Вспомним, как изменяются имена прилагательные
-Прилагательные изменяются по числам, родам и падежам.
Вывешивается карточка
- Как определить число, род, падеж прилагательного
- Определите число, род и падеж прилагательного
- В каком случае нельзя определить род прилагательного
-Найдите в стихотворении прилагательное во мн.ч.
- Седые.
- Из данного стихотворения выписать словосочетания: сущ.+прил., Определить род и падеж имени прилагательного.
4. Слайд 3
Развитие речи.
Изображение хлеба.
- Подберите имена прилагательные.
- Подберите антонимы к прилагательным свежий, черный.
Упражнение в подборе синонимов и антонимов. Значение прилагательных.
- Прочитайте словосочетания:
Слайд 4
1. Теплая погода
2. Холодный ветер
3. Сладкая ягода
Слова для справок: кофта, конфета, беседа, чай, речь, разговор.
- В каком значении употребляется прилагательное? (В прямом).
-Измените словосочетание так, чтобы прилагательное употреблялось в переносном значении. Используйте слова для справок.
Слова для справок: кофта, конфета, беседа, чай, речь, разговор.
(Теплая беседа)
(Холодный разговор)
(Сладкая речь)
- Замените прилагательное в словосочетании теплая беседа близким по смыслу (душевная, радостная).
- Замените прилагательное в словосочетании холодный разговор противоположным по смыслу (задушевный, приятный).
- Как называются слова близкие по смыслу? Противоположные по смыслу?
- Какой вывод мы можем сделать?
Слайд 5
Вывод: Прилагательное употребляется в прямом и переносном значении. К прилагательным можно подобрать слова близкие по смыслу – синонимы и противоположные по смыслу – антонимы.
3. Работа с учебником
- Вспомним, как образуются имена прилагательные
с.47 упр.101
- Образуйте от каждого существительного родственное прилагательное в м.р., ж.р., ср. р.
- Как проверить окончания имен прилагательных?
- Надо задать вопрос от существительного к прилагательному и по окончанию вопроса определить окончание прилагательного
- Когда у прилагательного нельзя определить род?
- Как изменяются имена прилагательные во мн. числе?
- По падежам.
Слайд 6
4. Физкульминутка.
5. Индивидуальная работа.
- Вы получили карточки с заданием просклонять имена прилагательные, выделите окончания.
1 карточка. Зимний день
2 карточка. Синее море
3 карточка. Зеленая трава
4 карточка. Яркие звезды
- Почему окончания отличаются? От чего это зависит?
6. Обобщение знаний о имени прилагательном.
Морфологический разбор имени прилагательного.
Слайд 7
Р.т. с.28 упр.63
5. Работа с компьютером. Проверочная работа. РЭШ . Урок 50 Обобщение знаний об именах прилагательных https://resh.edu.ru/subject/lesson/3822/train/124887/
- Рефлексия.
- Создадим синквейн о прилагательном.
Слайд 6
- Существительное, выражающее главную тему синквейна
- Два прилагательных.
- Три глагола
- Фраза, несущая определенный смысл
- Ассоциация с первым слогом
Вот несколько примеров синквейна на тему «Имя прилагательное»:
- Имя прилагательное.
- Уникальное, чёткое.
- Описывает, усиливает, указывает.
- Придаёт речи выразительность.
- Признак.
1.Имя прилагательное.
2. Благозвучное, осмысленное.
3. Дополняет, уточняет, поясняет.
4. Характеризует человека или предмет.
5.Часть речи.
1.Имя прилагательное.
2. Определённое, сравнительное.
3. Символизирует, воплощает, конкретизирует.
4. Часто используется в предложениях.
6.Создаем синквейн.
1.Имя прилагательное
2.Значимое, необходимое
3.Описывает.Помогает представить происходящее
4.Связанно с именем существительным
5.Часть речи
7. Д.З.
8. Итог урока
 

 
 
 
 


