Методическая разработка урока по русскому языку для 4 класса на тему «Три склонения имён существительных»

Автор: Копачёва Светлана Ивановна

Организация: ГБОУ ''Докучаевская школа № 5 г.о.Докучаевск''

Населенный пункт: Докучаевск

Цель: закрепление умений распознавать тип склонения имен существительных по совокупности признаков.

 

Задачи:

Образовательные: закрепление умений определять склонения имен существительных; определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи, знакомство с новыми словарными словами.

Развивающие: развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с текстами упражнений; развитие речи, орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.

Воспитательные: привитие любви к родному языку, интереса к предмету, воспитание чувства доброты; самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.

 

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

познавательные (п.) - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; коммуникативные (к.) — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные (р.) — постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные (л.) — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (закрепление)

 

Оборудование: учебник В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого «Русский язык

4 класс», толковый словарь С.И.Ожегова, компьютер, экран, проектор, аудио запись, презентация PowerPoint.

https://disk.yandex.ru/i/2zWTXzRUNmRGyQ

https://disk.yandex.ru/d/G1_0i55gHT7lfA

 

План и ход урока

І Организационный этап.

На доске - тема урока (Слайд 1)

ІІ Мотивация учебной деятельности обучающихся.

  • Добрый день, дорогие ребята! Вижу все вы готовы к нашему уроку.

Тема урока. Три склонения имен существительных.

  • Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос:
  • Зачем нужна граматика?

(Слайд 2)

Чтоб грамотно писать.

Чтоб грубые ошибки

В письме не допускать,

Чтоб с детства знали дети

И каждый ученик,

Что лучше всех на свете

Его родной язык!

Мы должны любить свой родной язык и уважать всех, кто разговаривает на нем и понимает его. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с новыми правилами родного языка, а помогут вам ваши знания.

ІІІ Каллиграфическая минутка (Слайд 3)

Дд Др Дв Де Дл до дя де дв ди

Жизнь дана на добрые дела.

Списать предложение.

Подчеркнуть изученные орфограммы.

Определить склонение имен существительных.

ІV Постановка цели урока. (Слайд 4)

V Словарная работа (Слайд 5)

- Сегодня на урок к нам заглянул Дед Буквоед. Он принес вам новые слова, но что же с ними случилось? (съел буквы)

- Добавьте буквы, чтобы получились слова. (Доброта, добро, добряк)

- Что по толковому словарю обозначает каждое слово?

  • Доброта – отзывчивость, душевное отношение к людям.
  • Добро – все хорошее и полезное.
  • Добряк – добрый человек.

- В чем на уроке может проявиться доброта?

- Объясните орфограммы. Какое слово для них будет проверочным?

- Какие это слова? (однокоренные). Докажите.

- Определите склонение имен существительных.

VІ Первичное закрепление материала.

  1. Фронтальная беседа

- Как определить склонение имен существительных?

  1. Работа с таблицей склонений имен существительных (Слайд 6)
  2. Работа со стихотворением. (Слайд 7)

Доброта приносит людям радост..

И взамен (не) требует награды.

Доброта с г..дами (не) стареет.

Доброта от хол..да согреет.

  • Прочитайте стихотворение.
  • Спишите. Вставьте пропущенные орфограммы.
  • В 1-м предложении подчеркните грамматическую основу.
  1. Игра «Магнит» (Слайд 8)
  • Как известно, магнит имеет свойство притягивать металлические предметы. А наш магнит может притягивать слова.
  • Какими качествами должен обладать добрый человек? Об этом мы узнаем из игры «Магнит». (Доброта, ненависть, злость, щедрость, вежливость, грубость, сострадание, жадность)
  • Выписать:
  • 1-в – положительные качества
  • 2-в – отрицательные качества
  • Определить склонение имен существительных.
  • Взаимопроверка в парах. (Слайд 9)

VІІ Интерактивная физминутка (Слайды 10-18)

VІІІ Творческое применение и добывание знаний.

  1. Решение проблемы. Работа в группах (Слайд 19)
  • Как определить склонение существительных, если они стоят не в именительном падеже? Создайте алгоритм действий.
  1. Проверка работы. (Слайд 20)
  2. Работа по учебнику (дифференцированные задания для трех групп) (Слайд 21)
  • 1 уровень – Стр.101, упр. 179.

Списать, в 1-м предложении определить склонение имен существительных.

  • 2 уровень – Стр.100, упр.177.

Списать, определить склонение имен существительных.

  • 3 уровень – Стр.100, упр.178.

Выписать существительные в единственном числе, определить склонение.

  1. Проверка работы.
  2. Игра «Проверь себя – разгадай ребус» (Слайд 22)

ІХ Дифференцированное домашнее задание (Слайд 23)

  • 1 уровень – Упр. 179. стр. 101
  • 2 уровень – Выписать из орфографического словаря учебника

(стр. 150) по 5 существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений.

  • 3 уровень – Написать 3 предложения о природе, определить склонения

существительных.

Х Подведение тога. Рефлексия

1. Работа с предложением. (Слайд 24)

Дружба учит нас отзывчивости и доброте.

- Почему же в именах существительных в единственном числе в одном и том же падеже разные окончания?

2. Оцени свою работу (Слайд 25)

  • Работаю отлично, со всеми заданими справляюсь. Могу помочь товарищу. (зеленый кружок)
  • Работаю хорошо, все понимаю. (синий кружок)
  • Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи. (желтый кружок)
  • Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи (красный кружок)

3. Доброта – это наше солнышко. Поделись своей добротой! (Слайд 26)

4. Спасибо за урок. Вы молодцы! (Слайд 27)

 

 

Использованная литература:

  1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. — 9-е изд. — М. : Просвещение, 2019 — 159 с., [2] л. ил. : ил. — (Школа России).
  2. Ожегов С.И., Толковый словарь русского языка: Ок. 100 000 слов, терминов и Фразеологических выражений / С. И. Ожегов; Под ред. проф. Л. И. Скворцова. — 28-е изд., перераб. — Москва : Мир и Образование, 2019. — 1376 с. — (Новые словари).
  3. Петрова. А. В. Основы русского языка для начальной школы. — Спб.: Академия, 2018.
  4. Смирнова, Л. Г. Гид по русскому языку: изучение склонений. — М.: Просвещение, 2019.
  5. Методические рекомендации по теме «Три склонения имен существительных» для учителей начальных классов. — Москва, МОО «Образование», 2021.
  6. Онлайн-ресурсы и образовательные сайты по русскому языку для начальной школы.

Приложения:
  1. file0.docx (34,8 КБ)
Опубликовано: 30.10.2025