Сказка «Лиса и тетерев»
Автор: Гулюта Алёна Максимовна
Организация: МКОУ Константиновская ООШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Куйбышевский р-н, д.Константиновка
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О.: Гулюта Алёна Максимовна.
2. Класс: 2 Предмет: литературное чтение.
3. Тема: сказка «Лиса и тетерев».
4. Цель: знакомство обучающихся с народной сказкой «Лиса и тетерев».
5. Задачи:
- образовательные: познакомить с русской народной сказкой; совершенствовать умение передавать содержание произведения и отвечать на вопросы по тексту.
- развивающие: развивать навыки выразительного чтения ; развивать речь; развивать умение выделять главную мысль в тексте;
- воспитательные: способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству.
6. Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр): определить героев произведения (Пр1); участвовать в обсуждении прочитанного текста (Пр2);
- метапредметные:
* познавательные (П): строить сообщения в устной форме (П1); обобщать (П2);
* регулятивные (Р): контролировать и оценивать свою деятельность и работу одноклассников (Р1); планировать свои действия (Р2); принимать и сохранять учебную задачу (Р3);
* коммуникативные (К): учиться договариваться и приходить к общему решении в совместной деятельности (К1); работать в паре, группе (К2);
- личностные (Л): способствовать к оценке своей учебной деятельности (Л1); учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу (Л2).
|
Структура занятия |
Этапы |
Образовательная задача этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
ФОУД |
ПР |
|
Актуализация знаний. |
Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке. |
Повторить материал, необходимый для «ОНЗ». Спланировать деятельность. |
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алёна Максимовна. Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Садитесь. Перед тем как нам начать работу, проверим ваши рабочие места. Ничего лишнего на парте нет? Повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь ему. Теперь улыбнитесь мне. - Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие, и не одни. -К нам сегодня на урок пришла наша помощница Мудрая Сова, и пока она летела к нам навстречу, она запуталась и рассыпала маршрут нашего урока. Ей нужна наша помощь. Поможем ей? -Составим план нашего путешествия. -Остановка «Речевая разминка». -Остановка «Повторим изученное». -Остановка «Новое и интересное». -Остановка «Завершаем путь». -Вот мы отправились с вами в путешествие. Какая наша первая остановка? -Верно, ребята. -Внимание на слайд. Сейчас я вам прочитаю предложение, затем на счёт 1, 2, 3, читаем хором 3 раза. -Сначала весело. -Затем вопросительно. -Затем злобно. Тетерев сидел у Терентия в клетке. Са-са-са – вот идёт Лиса. Су-су-су – видим мы Лису. Сы-сы-сы – хвост пушистый у Лисы. Са-са-са – Лисонька-краса. За-за-за – закрывай глаза.
Для того чтобы преодолеть нашу остановку, вы ответите на вопросы. -Какие сказки вы ранее изучили? -Назовите сказки по поднятой руке.
-Ребята, а почему сказки называют народными? -Верно, ребята. -Сейчас мы с вами повторили ранее изученный материал. Я предлагаю вам поработать в парах. Вам нужно из предложенных характеристик выбрать те, которые относятся именно к народным сказкам. (работа в парах). Лёнинг эпс Перечень характеристик: -один автор; -автором является народ; -события происходили на самом деле; -фантастическое, необычное событие; -часто в сказках героями являются животные; -сказки учат, злу, глупости, обману; -сказки учат доброте, честности, находчивости. -Верно, ребята. Сказки -удивительное и уникальное явление, как в русской литературе, так и во всей русской культуре, которое несет в себе исключительную поучительность. Ведь именно с помощью народных сказок нам удается путешествовать по этому волшебному и удивительному миру. Вы всё очень хорошо усвоили, запомнили и готовы приступить к дальнейшему путешествию со своими знаниями о народных сказках.
|
Приветствие. Проверка рабочего места.
-Да.
-Остановка «Речевая разминка». -Остановка «Повторим изученное». -Остановка «Новое и интересное». -Остановка «Завершаем путь». -Остановка «Речевая разминка».
-Проводят речевую разминку.
-Народные. -Сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»; «У страха глаза велики». -Потому что их написал народ.
-Автором является народ, фантастическое, необычное событие, часто в сказках героями являются животные, сказки учат доброте, честности, находчивости. |
Ф
П |
П1
К1
Р1 |
|
Открытие новых знаний. |
Мотивационный этап. |
Показать необходимость/значимость изучения материала. |
-Какую остановку мы с вами завершили и готовы приступать к следующей? -Вам конечно же не терпеться узнать, для чего же мы с вами отправились в путешествие? -А вы хотите узнать? -Для этого Мудрая Сова даёт вам маленькую подсказку, чтобы отправиться на следующую остановку. -Отгадайте загадку. Очень красивый лесной петушок: Красные брови, как гребешок, Хвостик косицами, чёрные перья, Любит весною танцы, веселье Песни поёт, говорят, что токует. Знаешь ли ты птицу такую? -Верно, ребята. -Тетерев поможем нам отправится в сказочное путешествие и приблизиться к нашей цели. -Готовы продолжить путешествие? -Молодцы! Вперёд с таким настроем! |
-Остановка «Повторим изученное».
-Да. -Да.
-Тетерев.
-Да. |
Ф |
Л1 П1 |
|
Постановка учебной задачи. |
Сформулировать тему урока, поставить цель. |
-Вот мы и приблизились ещё ближе к своей цели. -Как называется наш остановка? -Верно, ребята. Для того чтобы узнать тему нашего урока, Мудрая Сова уже дала нам новую подсказку подсказку. Вот ещё одна загадка. Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост - ее краса. Этот зверь лесной? -Ребята, а что объединяет этих зверей? -Тогда как звучит тема нашего урока? -Чему мы будем учиться на уроке?
-Верно, ребята. |
-Остановка «Новое и интересное».
-Лиса. -Сказка. -Сказка «Лиса и тетерев». -Познакомимся со сказкой, будем учиться её читать и отвечать на вопросы по тексту. |
Ф |
Л1
Пр1 |
|
|
Учебное действие.
|
Познакомить с существенными признаками изучаемого понятия. |
-Сейчас мы с вами познакомимся со сказкой «Лиса и тетерев». Но для начала мы с вами отдохнём, Физминутка. -Открываем страницу учебника 39. Для начала, мы с вами проведём словарную работу. -Ребята, обратите внимание на стр.40, на выделенное синее слово? Как вы его понимаете? Какие ещё незнакомые слова вы встретили в сказке? -Как вы понимаете данные слова? -Давайте обратимся к слайду. Маша прочитает значение данных слов. Я вам прочитаю сказку, а вы внимательно слушаете. Затем мы будем читать по цепочке. Я буду останавливать и просить, чтобы продолжал следующий. Затем мы почитаем по ролям. Прочитав рассказ мы с вами выполним задания и ответим на вопросы. -Вы готовы? Сядьте прямо, ручки положите на парту и приготовьтесь слушать. |
-Слушают сказку.
-Проведать, нынче, навострила уши, указ.
-Читают значение слов.
-Читают сказку по цепочке. -Читают сказку по ролям. |
Ф |
Р1 |
|
|
Применение знаний. |
Действия контроля.
|
Выявить уровень первичного усвоения учебного материала. |
-Ребята, в конце сказки у нас есть пословица. -Кто нам прочитает? -Ребята, как вы понимаете данную пословицу? Отвечаем по поднятой руке. -Верно, ребята. Пословица означает, что несмотря на то, что человек говорит красивые речи, льстивые слова, хвалит, он думает на самом деле другое, недоброе. -Давайте обратимся к слайду. Маша прочитает значение данных слов. -Верно, ребята. Молодцы! Справились с заданием. -Как называется сказка, которую мы прочитали? -А как вы думаете - эта сказка волшебная, или о животных? Почему? -Назовите героев и опишите их. -Где сидел тетерев, когда к нему подошла лиса? -С какой целью лиса подошла к тетереву? -О чём просила лиса тетерева? -Почему тетерев не хотел спускаться к ней?
-О каком новом законе рассказала лиса?
-Чем закончилась сказка?
-Чему учит нас сказка? -Верно, ребята. Произведение учит быть внимательным, осторожным, бдительным и предусмотрительным. Учит не поддаваться лести.
|
-Читают рассказ. -Маша читает. -Так говорят о плохом человеке, который врёт.
-Сказка «Лиса и тетерев». -Сказка о животных, так как главными героями сказки являются животные. -На дереве. -С целью проповедовать. -Чтобы тетерев спустился к ней. -Он сказал, что боится других зверей. -О том, что звери и птицы сейчас ничего не бояться. -Лиса убежала. -Сказка учит не слушать хитростей и не доверять тому, кого не знаешь.
|
Ф
|
ПР1
Л1
|
|
Действие самоконтроля. |
Развивать способности к оценочным действиям. |
-А для того чтобы проверить, как вы усвоили сказку, вы выполните задание в группе по 4 человека. Заполните таблицу «Характеристика героев». Сейчас вы, совещаясь в группе, должны вписать слова в характеристику лисе и тетереву. Каждый должен поработать. Выберите представителя от группы, и он выйдет и расскажет, как вы определили характеристику. На работу вам 2 минуты. Когда выполните задание, покажите знак группы. Выходят 3 представителя от группы и показывают свою таблицу. -Молодцы, вы верно справились с заданием!
-Мы завершаем наше путешествие. Какую остановку мы ещё не посетили?
|
-Заполняют характеристику героев.
-Остановка «Завершаем путь». |
Ф
Г |
К1
К2
Л1
|
|
|
Подведение итогов. |
Действия оценки. |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся. |
-И чтобы проверить, как же вы провели путешествие: с пользой или без, ответим на вопросы по поднятой руке. -С какой сказкой мы сегодня познакомились? -Чему вы учились на уроке? -Что нового вы для себя узнали? -Как вы считаете, ваш сосед по парте работал продуктивно в течении урока? -Молодцы! Вот мы и узнали, кто был самым внимательным на уроке! |
|
|
|
|
Рефлексия. |
Действия самооценки. |
Формировать умение оценивать результаты своей деятельности. |
-А сейчас оцените свою деятельность. -Если вы были внимательными на уроке, отвечали на вопросы, выполняли задания и у вас не возникло затруднений, то просигнальте мне зелёной карточкой. -Если у вас возникали затруднения, то просигнальте мне красной карточкой. -Спасибо за урок. -Убираем рабочие места и готовимся к следующему уроку. |
|
Ф |
Л1 Р3 |



